Перейти к содержанию
mforte

Не могу справиться с нашествием водорослей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В последние месяцы наблюдаю жуткое нашествие водорослей. В основном нитка и ксенококус. Хотя есть еще что то не понятное. На кустике с красными листьями хорошо вяглядят только молодые, потом покрыааются зеленым налетом. Причем раньше он стирался пальцами довольно легко. Теперь не стирается. Аква 50 л внутр.фильтр акваболл, со2, подмены 10-15 литров в нед.  Фосфаты 0.1, РН 7, КН 4-5, нитраты 5-10, свет светодиоды мощные. 8 ч.в день. Пробовал поиграть со светом и уменьшал мощность, но тогда полезли бурые, увеличил сильно - все покрылось зеленым налетом. Сейчас вроде выбрал нормальную мощность. УДО от Ермолаева по инструкции. Плюс 1 раз в нед. - Total с макро и микро. 3 нажатия, тоже по инстр. Растений достаточно много, но в неважном состоянии. Даже роголистник был большой куст недели 2, потом вдруг развалился. Большую часть сгнивших выкинул. Остальное просто бросил в акву, что видно на фото. Доставать начала нитка и ксен, кроме вышеуказанного позеленения красных листьев. Для борьбы пару мес.назад использовал сайдекс. Чуток помогло, но погибла кабомба и нивеи зеленая и красная. Кое чего докупил из растений, но пошла та же беда. Попробовал алгошок. Нитке и тем более ксену практически пофиг. Только развалился роголистник, о чем писал выше и погибает нивея красная. От этого или нет не знаю. Пару дней назад решил попробовать тот же алгошок в максимальной дозировке сегодня второй день. Нитка колосится пока. 

Реально нужен совет. Ничего не могу понять, хотя и не новичок. Может ли быть проблема в воде? Мы недавно переехали в район Внуковский - Новая Москва.  Вода из под крана ужасная. Я использую скважинную воду, нам ее привозят, закачивают в цистерны и потом можно покупать через автомат. Кажется, что она хорошая Кн4, Рн7, хороший вкус, но может там что то есть вредное для аквар.растений? Есть какие то мнения?  Буду благодарен за ответы. Хотел прикрепить побольше информативных фоток, но сайт не дает из за размера

20210416_192517.jpg

20210416_192347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекс не поможет против нитки и ксена. Альгошок должен. Фосфаты добавьте, чтобы 0,6  0,8 было. 

Грунт нейтральный? 

Роголистник не переносит ни сайдекс ни альгошок. 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Альгошок должен

Ксену пофиг, от нитки должен. Если редфилда держать и световой день отрегулировать, то ксена не будет или будет минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, kostik1978 сказал(а):

0,6  0,8

Да и выше можно 1-1.5, мы стараемся ниже единицы не опускать. Нитку перекисью 3% местно при выключенном фильтре на ваш объем 10-15 мл, роголистник убрать он перекись не любит.  И за насыщением со2 следите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Сайдекс не поможет против нитки и ксена. Альгошок должен. Фосфаты добавьте, чтобы 0,6  0,8 было. 

Грунт нейтральный? 

Роголистник не переносит ни сайдекс ни альгошок. 

Ксену пофиг, от нитки должен. Если редфилда держать и световой день отрегулировать, то ксена не будет или будет минимум. 

Ок. Вообще то уже добавлял. Может мало, его наверное быстро выедали.

Грунт нейтральный точно

По роголистнику понял. 

А вот коричневый нестираемый налет на растениях с красными листьями - что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mforte сказал(а):

А вот коричневый нестираемый налет на растениях с красными листьями - что это может быть?

Да, что угодно от старого ксена до диатомки.

 

5 часов назад, mforte сказал(а):

Ок. Вообще то уже добавлял. Может мало, его наверное быстро выедали.

Так вы тоже каждый день едите. Следить нужно за достаточностью концентрации. Роголистник я бы вообще убрал или сильно уменьшил, затеняет остальные растения мешает потоку. Фильтр кстати какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник уже поздно убирать. Он практически погиб. Покупал его, т.к. вроде надо побольше быстрорастущих растений для стабилизации системы. А у меня в остальном медленно растущие

Фильтр Eheim aquaball 3х секционный. Мощность сейчас не помню. Но хватает с избытком на 50 л. Ставлю флейту на самый  малый поток, иначе все бурлить будет

На красных листьях ксен исключается. Никакого подобия волосков нет. Диатомовые должны сниматься вроде механическим способом. Этого нет. Да и света доя них много, т.к. в основном зеленые водоросли мучают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие волоски у ксена и как вы его на альтернантерах исключили? Света наверху достаточно, а нижние листья плюс вы убавляли свет обрастания сразу не пройдут. Стирается далеко не все, названия собирательны и подразумевают группы водорослей, а не один конкретный вид. Судя по фото я бы сказал, что в основном у вас быстрорастущие. Просто света судя по фото из-за роголистника маловато и вода  мутновата может фильтр передушили или подмены не регулярны, поэтому и спросил про фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет на листьях альтернатеры уже много месяцев мучает. Сначала очищался просто пальцами довольно легко, сейчас нет. Ни малейшего намека на волоски нет. Абсолютно гладкий налет. Вода чуть мутновата после добавок химии, о которых я писал. Видимо бактерии все были убиты этим. Роголистник посадил недавно уже от отчаяния, хоть что то попробовать еще. Но свет он не заслонял. Сидел в крайнем углу, пока не развалился от альгошока. Свет я пробовал разный. Стоит добавить и зеленые лезут так, что мама не горюй  Все стекла, оборудование  и те же листья альтернатер  и др. моментально покрываются зеленью. Фильтр увеличить не могу. Вода сразу бурлит + нитка и так  кустится около выхода из фильтра. В общем жуть. Перезапуск что ли делать? Хотя что при этом надо переделать не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - светодиодный светильник Chihiros RGB plus24 вт , 3850 люмен. Но я мощность где то на 1/4 уменьшаю, там есть опция

Только что померил нитрат  5-7,  примерно,, фосфат 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче сегодня хотел сделать генеральную уборку, но понял, что надо делать перезапуск. Полно гнили от погибших водорослей и корней. Запах. В общем мрак. Столько не высосешь. Все покрыто зеленью- стекла, оборудование. Так при большом довольно кол-ве расючки не очень заметно  было, а как капнул...

Теперь вот подскажите после перезапуска надо на первые 2-3 недели что то изменить я имею в виду подачу УДО микро и макро, со2, свет?

Живые бактерии в фильт залью. Есть в запасе. Какие то нюансы еще есть?

И да, вот еще вопрос. Растения, как можно было, я почистил от водорослей, обрезал, но все равно что то конечно осталось. Перед посадкой можно и нужно ли их вымочить в каком то противоводорослевом растворе? Если да то в каком (дозировка?, время?)

Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×