Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось узнать мнения и опыт тех кто использовал авкваэр алгошок. Проблема в том, что из за неправильных показаний теста были сильно перелиты фосфаты. Через пару дней куплен новый тест, который показал аж 4 ед. Фосфатов при 5 нитратов. Срочно была сделана массовая подмена воды, добавлены нитраты до 10. Сегодня добавил еще. По идее должно стать около 15. Фосфаты снижены пока до 1,5 пока. Но несмотря на срочные меры поперла нитка и ксен. Стал добавлять алгошок по максимально разрешенной дозе, даже чуть больше. Что   можно каждый день выбираю вручную. Но результат нулевой. Сегодня 3-й день, по идее последний залив препарата, но толку от химии никакой. Каждое утро полно новой нитки и погибших от ксена листьев.  Или этот препарат бесполезный или что происходит? Что еще можно попробовать? Подскажите пожалуйста.  Иначе через 3-4 дня можно будет всю растючку отправлять на помойку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, mforte said:

Проблема в том, что из за неправильных показаний теста были сильно перелиты фосфаты. Через пару дней куплен новый тест, который показал аж 4 ед. Фосфатов при 5 нитратов. Срочно была сделана массовая подмена воды, добавлены нитраты до 10.

Как будто это имело хоть какое-то значение. Но нет, до сих пор верят люди в Редфилда и аквариумные тесты. Есть у меня аквариум с 5+ фосфатов, и никаких водорослей там нет. Корреляция != причина.

49 minutes ago, mforte said:

Стал добавлять алгошок по максимально разрешенной дозе, даже чуть больше.

Сайдекс не слишком действует на зеленые водоросли.

49 minutes ago, mforte said:

Каждое утро полно новой нитки и погибших от ксена листьев. 

Листья погибают не от ксена, а от того, что растения не могут расти нормально: нет CO2, неблагоприятный PH, просто стресс, плохая фильтрация... Не ищите проблем там, где их нет. Минеральное питание растений - это лишь малая часть важных условий. И проблемы обычно бывают не из-за уровней макро - это как раз абсолютно неважная фигня, - а из-за плохого снабжения CO2 или же слишком высокого PH, когда можно эти макро хоть ведрами лить, а усваиваться они не будут. Без адекватных уровней микро усвоение макро тоже будет заблокировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как будто это имело хоть какое-то значение. Но нет, до сих пор верят люди в Редфилда и аквариумные тесты. Есть у меня аквариум с 5+ фосфатов, и никаких водорослей там нет. Корреляция != причина.

Сайдекс не слишком действует на зеленые водоросли.

Листья погибают не от ксена, а от того, что растения не могут расти нормально: нет CO2, неблагоприятный PH, просто стресс, плохая фильтрация... Не ищите проблем там, где их нет. Минеральное питание растений - это лишь малая часть важных условий. И проблемы обычно бывают не из-за уровней макро - это как раз абсолютно неважная фигня, - а из-за плохого снабжения CO2 или же слишком высокого PH, когда можно эти макро хоть ведрами лить, а усваиваться они не будут. Без адекватных уровней микро усвоение макро тоже будет заблокировано.

Спасибо за ответ. Но к сожалению все не совсем так, как Вы предположили. Со2 есть и подается постоянно, кроме ночи, соответственно и рн около 7, кн 4, свет в норме, во всяком случае пробовал и увеличивать и уменьшать - ничего не меняется. Что тогда еще нужно растениям? Да и после перезапуска они отлично пошли в рост. Именно после того как я ливанул фосфаты начался этот кошмар. Может конечно это совпадение, но не знаю тогда

Что значит корреляция? Вы пишите, что это причина

Если сайдекс не помогает от зеленых, то  отчего он вообще помогает? От бурых самое лучшее средство увеличить свет, можно в тяжелых случаях использовать эритромицин или др. Антибиотик. Проверено. Правда бактерии погибнут конечно. Но думаю они и сайдекс не переживут. Причем в инструкции к алгошоку написано, что он лучше всего уничтожает нитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, mforte said:

Со2 есть и подается постоянно, кроме ночи, соответственно и рн около 7, кн 4

Это не очень высокий уровень CO2 - порядка 10мг/л CO2.

58 minutes ago, mforte said:

Да и после перезапуска они отлично пошли в рост.

Подождите, какого перезапуска, как давно он был? Водоросли весьма обычны в неустоявшемся аквариуме, ну и фосфаты в таком случае могли послужить спусковым крючком, хотя я в этом не особо уверен в отличие от вас.

59 minutes ago, mforte said:

Если сайдекс не помогает от зеленых, то  отчего он вообще помогает?

От багрянок.

1 hour ago, mforte said:

От бурых самое лучшее средство увеличить свет, можно в тяжелых случаях использовать эритромицин или др. Антибиотик.

Антибиотики помогают (увы, не всегда) только от одного типа водорослей, которые и водорослями-то не являются, - от цианобактерий (или синезеленых водорослей). СЗ бывают любого цвета: от черного до красного, но обычно они зеленые с синевой. От диатомных водорослей помогает не свет, на свету они тоже прекрасно растут. От диатомных водорослей помогает конкуренция со стороны более эффективных растений, включая те же зеленые водоросли, ну и высших растений.

1 hour ago, mforte said:

Правда бактерии погибнут конечно.

Какие бактерии? Нитрификаторы вполне себе переносят эритромицин и другие антибиотики, если колония нитрификаторов достаточно устоявшаяся.

1 hour ago, mforte said:

Но думаю они и сайдекс не переживут.

А я думаю, они сожрут этот сайдекс и разложат его на CO2 и H2O с большим удовольствием.

1 hour ago, mforte said:

Причем в инструкции к алгошоку написано, что он лучше всего уничтожает нитку

А вы выложите фотографии ваших водорослей, а то обычно резкий перекос по питалову вызывает банальный эдогониум, с которым и бороться-то не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Завтра постараюсь выложить фотки. Сегодня будет не так информативно, т.к все что можно вручную собрал и очистил. С циано уже в свое время боролся успешно. Не об этом сейчас речь. По со2не знаю как еще увеличить.  Пузырьки очень часто идут. Раньше со2 индикатор был салатовый иногда ближе к желтому. Сейчас из за алгошок стал синеватым. Думаю из за большого выделения кислорода при добавлении алгошока. 

Как не бороться с эдогониумом если растения каждый день практически гибнут. Листья покрываются "шерстью" и чернеют.

Да перезапуск был около месяца назад. Я писал, что пару недель все было нормально. Потом эта беда с фосфатами. Опять же может и совпадение. Рыб крайне мало. 7 шт маленьких на 50 л. Было много быстрорастущих растений - роголистник, элодея, я их сейчас убрал во временную банку, т.к. они не перенесут алгошок и по внешнему виду не были поражены никакой гадостью

Опять же что такое перекос по Питалову? У нас нигде на форумах я этого не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mforte сказал(а):

что такое перекос по Питалову?

Новый мем от Всеволода, в пику его "любимой" пропорции Редфилда :haha: 

@mforte питалово - это не фамилия, а сленг, УДО, в смысле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Новый мем от Всеволода, в пику его "любимой" пропорции Редфилда

Да мы все знаем, как он ее любит. Мы пока склонны придерживаться данного "мифа" и считаем, что резкие перекосы вредны для аквариума. Уровень питательных веществ должен быть достаточным и относительно стабильным, что позволит растениям эффективно развиваться и угнетать водоросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и какие еще танцы с бубнами устроить, если пропорции по Редфилду более-менее соответствуют, а растения гибнут от нашествия водорослей и указанные выше препараты не действуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Мы пока склонны придерживаться данного "мифа" и считаем, что резкие перекосы вредны для аквариума.

Эм, так я об этом и говорю... Другое дело, что конкретные мгновенные концентрации нитратов и фосфатов совершенно неважны, лишь бы вносилось достаточно регулярно.

7 minutes ago, mforte said:

растения гибнут от нашествия водорослей и указанные выше препараты не действуют?

Растения гибнут не от нашествия водорослей, а от указанных выше препаратов и качелей по питанию. Перестаньте лить всякое в аквариум, уменьшите световой день часов до шести, а дальше стабильно вносите удобрения (тесты не нужны, но если денег и времени много, делайте тесты). Ну и через месяц-другой посмотрите на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужто Вы думаете, что я стал бы лить какие то препараты, если бы положение не было бы просто катастрофическим! Какой там месяц- другой, если дня через 3 ничего не изменится, все можно будет отправлять в помойку. Фотки если что завтра прикреплю, чтобы было понятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×