Перейти к содержанию
Voffka

Тепличный аквариум на подоконнике для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

У меня эксперименты продолжаются))

Ну а как? Место в теплице пустует)) 

В общем как-то на досуге, заказала на заморском сайте сухие семена глоссостигмы. Уже позже, прочитав не очень хорошие отзывы, закинула пузырёк "кудаподальше" и напрочь забыла про них.

20171011_191627.jpg

Недели две-три назад, перебирая свои аквариумные сокровища и наткнувшись на загадочный сосуд, решила я провести очередной эксперемент.

Значится,  как учили в школе- блюдечко, марлечка, вода и свет.

Ровно через неделю, точно как и написано было в учебнике по биологии, появились первые корешки:

20171023_134004.jpg

А вот вчерашнее фото ( через пять дней)

20171022_172941.jpg

Почти все проросли. Крошечки такие)) Но уже видно, что глоссостигма!)

Посмотрим как дальше дела пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже намедни посадила такие, но сразу в аквас, на грунт. Проросли на второй день, на четвёртый уже маленький коврик, сегодня пятый день. Сажать только очень неудобно, все семена при намокании в геле, он тянется, ко всему прилипает и плохо укладывается на грунт. Сейчас думаю, как бы правильно сажать, хочу прям ковёр на все дно))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а ты ( можно на Ты?))) в какой аквас посадила? В смысле, что там по свету и УДО))) СО2 ?

Семена в грунт легче сажать, я не представляю как потом этих малявок в грунт сажать... Они ж всплывать будут.

Хотяяя у меня то и грунта свободного нет-каждый угрлочек засажен)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аленький сказал(а):

можно на Ты?

Конечно)))

2 часов назад, Аленький сказал(а):

что там по свету и УДО))) СО2 ?

90 lm/l, удо, газ:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась я Вашей темы и пропала.... в конце увидев глоссостигму вспомнила, что едет(точнее уже на почте) мне с китая вот такая посылочка )) Ну и конечно же счастью нет предела))) 

HTB1poiVRXXXXXcTapXXq6xXFXXXP.thumb.jpg.81ce59bcd6ff57b2cd659fb4839e721e.jpg

Сегодня же начну взращивание ))))

Т.к семян будет много ( и надеюсь это будет именно это растение..) посажу часть в аквариум, а часть попробую проростить так) 

Виктория, @victoriar  а как получилось их в грунт посадить? не всплывают? пинцетом поштучно? или как то кучками?

 

@Аленький все хочу спросить и забываю... а земелька в тепличке плесенью не покрывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl семена обработаны гидрогелем, при намокании он набухает и благодаря ему семена не всплывают. Посадить непросто, гель липнет ко всему, нужно немного смешать с грунтом. Я ещё не нашла идеальный способ посадки, хочу попробовать начать выращивание не в аквасе и перенести уже ковриком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Видел в сети такой способ посадки. Уложить грунт, но не весь. Рассыпать семена, присыпать остатками грунта. Аккуратно налить воду на 1-2см выше уровня грунта. Накрыть аквариум пленкой, включить свет. Когда семена прорастут наполнить аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Вот в том-то и дело, что семена не рассыпаются, они в геле, и его тяжело на грунте разложить, он липнет ко всему, до чего дотрагивается и может даже всплывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, а если семена в сачек и промыть под краном. Фирма Тропика тоже растения в гель упаковывает ( корни), но перед посадкой его нужно убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Какие же вы все-таки, мужики, практичные! Ведь очевидная вещь, а мне бы и в голову не пришла! :an:  Пошла пробовать:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Sung1rl сказал(а):

@Аленький все хочу спросить и забываю... а земелька в тепличке плесенью не покрывается?

Плесенью-нет. Правда пару  раз у меня там кто-то умер)))) Земля, очевидно, затухла. 

Хотя я воду меняю каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саня, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает:lol:

Короче, не промывается ничего! Гель явно нерастворим в воде!)) вообщем, намочила, смешала с мокрым песком и разложила на полянку, растянув максимально, как тесто)) жду всходы) фото попозже сделаю

И сверху ещё песком присыпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я сегодня попробовала смыть гель правда уже с росточков))) Без вариантов. Вообще!)

В итоге запихнула просто так и в аквас и банку. Посмотрим)) 

Мне все-таки кажется, что самое простое это семена в грунт посадить. Потому что ростки постоянно всплывают. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткала полянки, которые засеяла. Сегодня вторые сутки пошли.

25 л с бригитами, посередине первая часть, посеянная недели 2 назад, сейчас засеяла все остальное пустое место, присыпала песком:

0F66A0A0-D06E-44B5-B238-75907EDAE4B1.thumb.jpeg.20abfb82e473df6f4bf288bc7935d1ab.jpeg

D4FBFCF7-3CF3-47AD-9CDB-C69868D496ED.thumb.jpeg.b79f85212dc234391606e11de3fd0da2.jpeg

И афиосемионам засеяла все пустое пространство:

F199441B-FD61-41FA-840D-29BC222CF9BA.thumb.jpeg.9611e730e8c3e7993039504fcf97f2fc.jpeg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла выше на этой странице посмотри, там Алена баночку маленькую в руках держит, вот у меня такая же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький как твоя тепличка Ален? Я все еще жду семян, оказывается на почте перепутали и они еще не приехали. Был у меня печальный опыт выращиванияюююзаказала семян с али ( не аквариумных). Насажала,с делала парнички... В итоге выросла непонятная трава, которая вскоре загнулась :D Вот так вот китайцы нас обманывают ))))) А так было приятно смотреть, что что-то начало всходить!)))

@victoriar если сверху грунтом присыпаешь, у ростков хватает сил его отодвинуть, пробить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.11.2017 - 09:27, Sung1rl сказал(а):

@Аленький как твоя тепличка Ален? Я все еще жду семян, оказывается на почте перепутали и они еще не приехали. Был у меня печальный опыт выращиванияюююзаказала семян с али ( не аквариумных). Насажала,с делала парнички... В итоге выросла непонятная трава, которая вскоре загнулась :D Вот так вот китайцы нас обманывают ))))) А так было приятно смотреть, что что-то начало всходить!)))

"Лучше поздно, чем никогда!" - подумала я)))

 

20171209_121913.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький А у тебя не воняет земля? воду сливать неудобно, земля ползет в бок с семенами(( выходит растки ломаются... Пробовала менять реже, как ты писала выше- кто-то сдох:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2017 - 18:15, Sung1rl сказал(а):

@Аленький А у тебя не воняет земля?

Конкретно сейчас - нет. А раньше всяко бывало. Не пойму с чем это связано...

Воду сливать не удобно пока растения не укоренились хорошенько.  Потом, как только схватятся, все просто будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Гидроботаники. 

Марсилия, гренифера, "куба" и т.д. хорошо растут в теплицах. 

2. Лучше использовать грунт "монада", я использую мелкий керамзит, так как земля может повести себя непредсказуемо.

3. на первых порах в качестве подкормки использую только воду из акваса, а уж когда все пойдет в рост, то добавляю УДО.

4. тепличка может стоять на подоконнике и освещения хватит, но зимой все равно придется досвечивать чем нибудь.

5. Спрашивайте, что интересует, отвечу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2018 - 00:03, sovetnik_pilat сказал(а):

Приветствую, Борис! Просветите, что такое гренифера? Кроме улиток гранифер ничего на ум не идет.

Пузырьчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×