Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

После того как я  в прошлый раз (см. Выше) единоразово налил в аквариум 20 мл калия, 10 мл железа и увеличил световой день до 10 часов снова произошла небольшая вожорослевая вспышка.

Как я вам и обещал (см. Выше) я никаких мер предпринимать не стал. Просто менял раз в неделю по 15% воды.

Сейчас водорослевая всрышка стала спадать. Стекла я ещё не чистил, но процесс их замутнения остановился.

А вот ситуация со многими растениями продолжает ухудшаться. Правда некоторые наборот тронулись в рост.

Попробую приложить фото для сравнения

20210531_234745.jpg

20210531_234443.jpg

20210531_234827.jpg

20210531_234524.jpg

20210531_234513.jpg

20210531_234440.jpg

20210531_234500.jpg

20210531_234516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как на фото видно:

Кабомба вообще вся погибла. 

Лимонник который первое время после покупки активно рос и даже пузырил на свету, продолжает погибать. Сбросил все старые зеленые листья, а появившиеся перед этим пасынки, не развиваются и имеют бледнозеленый окрас.

Сагиттария субулата вообще не меняется. Выгдядит примерно также как и была в момент посадки несколько месяцев назад.

лилеопсис весь погрылся темным почти черным налетом и так и сидит уже месяц.

Анубиасы и криптлкарины тоже не развиваются.

А вот людвигия и микрантенум пошли в рост. Правда микрантенум больше оастет в ширь, руская длинные стебли вдоль грунта. А Людвигия постоянно вмплывает отгнивая от грунта, при этом плавающие в воде части активно выпускают корни.

уважаемые, форумчане, можно понять по симптоматике растений, что не так в аквариуме. Ведь  у каждого растения свои предпочтения, и если видно, что например погибают светолюбивые растения, то вывод, что мало света. А что объединяеи погибающие у менч растения? Или может их симптоматика поможет в идентиыикации проблемв.

вмем спасибо за ответв!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вашими растениями и живностью можно просто попробовать выезжать на регулярных подменах. Не 15% раз в 10 дней, а по 30% еженедельно.

Лимонник поначалу рос на внутренних запасах растения, потом они истощились и ему поплохело.

У нас очень похожая картина с отгниванием и побелением была при передозе калия. Но это у вас или нет, сказать не возьмусь. Я бы пока вообще ничего не лила бы, а просто подменивала воду в нормальном объеме. И еще растений бы добавила простых. Анубиасы можно в лимонке выкупать и снова посадить куда-то в тенек.

Криптам плд корешки питательных таблеток, того же Ермолаева к примеру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enion не могу подсказать точно к сожалению. Побледнение листьев у лимонника может быть из-за нехватки железа. Анубиасы в принципе медленно растут. Лилеопсис у меня тоже не растёт почти уже несколько недель после посадки : возможно ему просто время нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×