Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Два с половиной месяца назад (28 февраля) забрал себе аквариум Juwel Rio 180 (соответственно объём 180 литров, светодиодные лампы Juwel, и дополнительно блок управления расписанием освещения), с рыбками (все там жили уже несколько лет) при этом удалось сохранить примерно 30-40 литров старой воды, и фильтрующие губки.

Как следует промыл грунт, но при этом не учёл, что в нём было много грунтовых улиток. Видимо при этом большинство из них погибло но осталось внутри грунта (моё предположение).

Из растений в аквариуме были маленькие анубиасы и криптокорины. Докупил ещё по одному кустику: лимонниклилеопсис новозеландский, микрантемум микрантемоидеслюдвигия гландулоза, сагиттария субулата и кабомбу. (Названия растений могу путать. Некоторые определял по картинке)

Растения набрал просто на удачу, что не сильно дорого и понравилось внешне. Ну а там кто приживётся.

После перезапуска потихоньку начал докупать креветок, рыбок и улиток. В результате примерно через месяц после перезапуска получилось примерно так: 

золотой гурами - 1 шт. (достался вместе с аквариумом)

тернеция - 3 шт  (достались вместе с аквариумом)

сиамский водорослеед - 2 шт. (один достался вместе с аквриумом, второго докупил)

акулий балу - 2 шт  (достались вместе с аквариумом)

оттоцинклюс - 5 шт.

креветки амано - 5 шт

Креветки неокаридины - 5 шт (покупал штук 10, но часть погибла, сколько сейчас реально осталось сказать трудно, прячутся, но периодически вижу их)

улитки неритины - 10 шт (примерно)

улитка хелена - 5 шт (покупал 5 шт, но сейчас не вижу ни одной, первое время видел, а теперь не пойму куда делись)

 

Примерно через две недели (10 марта) после перезапуска, нашёл я красивую корягу от сухой ивы. Сварил её в солёной воде, потом сварил её и пресной воде, потом вымочил её дня три в воде из под крана, и опустил в аквариум.

Он при этом конечно всплыла и пришлось к ней привязать декоративный домик, который был в аквариуме.

Воду коряга сильно не окрашивала. Но я два раза в неделю менял по 10% воды в аквариуме.

 

Примерно через три недели после перезапуска начал лить в аквариум  макро и микро удобрения от AQUAYER по одному милилитру в день каждого.

Вскоре случилась водорослевая вспышка. Анубиасы покрыли тёмно зелёным налётом. На стенках аквариума, на коряге и на грунте появился зелёный и жёлтый налёт.

Но при этом лимонник активно рос и вскоре дорос до поверхности воды. Анубиасы до водорослевой вспышки успели выпустить по одному листу и остановились в росте. У людвигии росли только макушки а нижние листы, и даже некоторые стебли гнили. Все остальные растения не росли.

При этом освещение работало по 12 часов в сутки.

Показатели воды были:

Железо: 0.05

Фосфат: 0,5

Нитраты:5

Я купил улиток неритин чтобы они хот как-то чистили декорации. Но они не справлялись, хотя особенно на коряге был очень хоршо виден чистый след на улиткой.

Сократил работу освещения до 10 часов.

Подмены воды начал производить 1 раз в десять дней по 15%

Сократил частоту внесения макро и микро удобрений.

Ещё некоторое время водорослевая вспышка продолжалась, но потом внезапно прекратилась.

 

Но при этом растениям стало совсем плохо. У лимонника начали растворяться в воде молодые листья, у кабомбы отпали все нижние листья, а макушка стала жутко куститься, так, что на макушке получился будто какой то комок зелёно жёлтых листьев, у людвигии рост макушек остановился.

Пробовал после замены воды добавлять 15 мл калия от нилпа. не помогло.

А ещё заметил, что в последнее время креветки амано постоянно сидят в "домике". раньше они сидели по всему аквариуму и в целом активничали. а сейчас все спрятались и почти не вылезают.

 

20210510_111012.jpg

20210510_110851.jpg

20210510_110944.jpg

20210510_111001.jpg

20210510_103242.jpg

20210510_110910.jpg

20210510_111008.jpg

20210510_110858.jpg

20210510_110919.jpg

20210510_110827.jpg

20210510_103234.jpg

20210510_110929.jpg

20210510_103257.jpg

20210510_110904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enion Добрый день! Могу предположить, что у вас света не хватает для хорошего роста растений. У вас там какие именно лампы стоят: сколько кельвинов и люменов?

 

И какие у вас последнее время тесты воды? PH-KH включительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у меня нет тестов PH и KH. Вернее они есть но старые. Могу проверить ими воду, но сомневаюсь, что есть в этом смысл.

Сегодня проверил железо 0.05, фосфат 1 и нитрат 5. Т.е. эти показатели без изменений, такие же как и полтора месяца назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Enion сказал(а):

К сожалению у меня нет тестов PH и KH. Вернее они есть но старые. Могу проверить ими воду, но сомневаюсь, что есть в этом смысл.

Сегодня проверил железо 0.05, фосфат 1 и нитрат 5. Т.е. эти показатели без изменений, такие же как и полтора месяца назад.

Про PH и KH я спрашивала, чтобы рассчитать ваш уровень СО2. 

Для роста растений нужен свет, СО2 и удобрения. Лить только удобрения при отсутствии хорошего света - не сильно поможет ( 

У вас макро и микро моно составы или комплексные?

По идее, железо лучше держать 0.1-0.2, а нитрат 10-20. Ваши замеры сделаны после добавления удо или это наоборот результат  перед удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До того как я взял аквариум, там стояли родные люминисцентные лампы T5, аквариум стоял в тёмном коридоре и этих ламп хватало, для роста киптокарин и анубиасов.

Поменял их на такой же длинные светодиодные Juwel 23W кажда (пришлось купить для них блок питания).

А сейчас криптокарины не растут вообще. как и посадил два месяца назад, так в таком виде и сидят.

Я ради эксперимента воткнул в аквариум дропчекер от нилпа. Цвет в любое время суток синий.

10 дней назад последний раз менял воду. после замены воды налил калий, микро и макроудобрения. и уехал. вот сегодня приехал и сделал тесты. т.е. 10 дней вообще не трогал аквариум

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Enion сказал(а):

До того как я взял аквариум, там стояли родные люминисцентные лампы T5, аквариум стоял в тёмном коридоре и этих ламп хватало, для роста киптокарин и анубиасов.

Поменял их на такой же длинные светодиодные Juwel 23W кажда (пришлось купить для них блок питания).

А сейчас криптокарины не растут вообще. как и посадил два месяца назад, так в таком виде и сидят.

Я ради эксперимента воткнул в аквариум дропчекер от нилпа. Цвет в любое время суток синий.

10 дней назад последний раз менял воду. после замены воды налил калий, микро и макроудобрения. и уехал. вот сегодня приехал и сделал тесты. т.е. 10 дней вообще не трогал аквариум

Сложно гадать почему именно там раньше росло, а у вас нет. Возможно там был другой состав воды и соответственно другие хим элементы в воде и уровень СО2 иной. Плюс: Анубиасам много света не надо. Насчёт криптокорин не уверена. А вы добавили других растений и состав рыб у вас другой, а значит и уровень азотистых потенциально иной. В общем, лучше не отталкиваться от того, что было там, а смотреть, что есть сейчас ;)

Дропчекер навряд ли станет зелёным, если вы не подаёте СО2)) только если у вас прямо идеальная комбинация ph-kh,  но что-то я таких чудес не видела )))

Попробуйте внести вашу обычную дозу удо и замерить уровень хим элементов? Чтобы понимать с какого уровня они у вас опускаются так за 10 дней.

27 минут назад, Enion сказал(а):

До того как я взял аквариум, там стояли родные люминисцентные лампы T5, аквариум стоял в тёмном коридоре и этих ламп хватало, для роста киптокарин и анубиасов.

Поменял их на такой же длинные светодиодные Juwel 23W кажда (пришлось купить для них блок питания).

У вас такие лампы? 

https://www.aqua-shop.ru/fresh/osveshchenie/svetilniki_svetodiodnyue/prod_juw-46510

  • В систему входят 2 заменяемые LED лампы - Day Led Tube (23W/9000К) и Nature Led Tube (23W/6500К), с оптимальным световым спектром для растений и рыб. Световой поток 5290люм.

Получается где-то 30 люмен на литр, если считать полный объём акваса. Это очень средние показатели, но народ вроде пишет на форумах, что у них всё растёт и с ними )) Может здесь ещё кто подтянется с похожими лампами? У меня около 50 люмен на литр в аквариумах и мне это не кажется прямо супер ярким )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Enion сказал(а):

Как следует промыл грунт, но при этом не учёл, что в нём было много грунтовых улиток. Видимо при этом большинство из них погибло но осталось внутри грунта (моё предположение).

Чтоб они погибли, да ещё и большинство, Вам нужно было бы грунт кипятить. Промывка водопроводной водой этих гадостей не убивает.  Во всяком случае - мне не удавалось. Они закрываются и прекрасно переносят даже пару-тройку дней нахождения в холодной водопроводной воде.

 

есть подозрение, что вашего освещения растениям мало (кроме анубиасов) .Juwel 23W даёт 2600 (примерно) люмен. У Вас получается 5200 люмен на аквариум. Фактическое заполнение водой (предположу) литров 150 (с учётом грунта и недолива) а значит получается 36 люмен на литр. Терпимо, но маловато. Особенно для лилеопсиса и прочей почвопокровки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Проверьте грунт.

И без проверки видно, что грунт не нейтральный (на фотографиях видны "поеденные" камни, растворяющиеся понемногу).  Но не факт, что это категорично-критично. Тут на форуме есть таких, которые успешно совмещают фонящий грунт и траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня собственно подтолкнуло к написанию данного сообщения то, что первое время лимонник активно рос и даже немного пузырил днём (было видно как от некоторвх листьев кверху идут ниточки пузырьков кислорода).  А сейчас верхние молодые листья букавльно растворяются в воде. Истоньшаются и исчезают. 

20210510_143821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но не факт, что это категорично-критично

Был печальный опыт. Заменил гранитную крошку 3-5 мм. на белую квасивую из мрамора (как оказалось) - "шипела как шампанское". Уж на что корни апоногетонолистной криптокорины мощные и то стали "растворятся". 

Опыт продолжался не более 2-х недель. Потом всё вернул начальное состояние.

Первый негатив увидел, когда улитки мелании днём были на стёклах.  До этого только ночью.

Зачем мучать себя и травину.

На первоначальный этап можно приобрести нейтральный грунт в небольшом количестве. Хотя бы на ...

IMG_2061.JPG

Изменено пользователем Сергей СН
добавить надпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Попробуйте внести вашу обычную дозу удо и замерить уровень хим элементов? Чтобы понимать с какого уровня они у вас опускаются так за 10 дней.

 

Внёс. Вообще ничего не изменилось. Такое ощущение, что тесты врут. Или просто доза для такого объёма слишком не существенная и оказывала бы влияние при ежедневном внесении в виде накопистельного эффекта. А тут 10 дней не вносил.

51 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Проверьте грунт.

 

Проверил. Шипит.

20210510_151224.jpg

Я сейчас не могу поменять грунт. Уезжаю, возможно до конца лета. За аквариумом будут следить по инструкции. Можно, что-нибудь предпринять на это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Enion сказал(а):

Внёс. Вообще ничего не изменилось. Такое ощущение, что тесты врут. Или просто доза для такого объёма слишком не существенная и оказывала бы влияние при ежедневном внесении в виде накопистельного эффекта. А тут 10 дней не вносил.

:huh: Если тесты врут, то это плохо) Если доза  незаметна, то тоже плохо - возможно они у вас недоедают ...

А тесты какие у вас и сколько им лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

:huh: Если тесты врут, то это плохо) Если доза  незаметна, то тоже плохо - возможно они у вас недоедают ...

А тесты какие у вас и сколько им лет?

Тесты от Нилпа. Купил 2 месяца назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Enion сказал(а):

Тесты от Нилпа. Купил 2 месяца назад

Тогда всё в порядке с ними должно быть. А вы обычно с какой частой вносили эти дозы? Может вот оно и объяснение: стали реже вносить, им кушать нечего ))

Вы когда рассчитываете на ваш объём сколько надо внести, чтобы догнать хотя бы 10 нитрата и 0.1 железа, это соответствует вашей дозе обычной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

Тогда всё в порядке с ними должно быть. А вы обычно с какой частой вносили эти дозы? Может вот оно и объяснение: стали реже вносить, им кушать нечего ))

А вы когда рассчитываете на ваш объём сколько надо внести, чтобы догнать хотя бы 10 нитрата и 0.1 железа, это соответствует вашей дозе обычной? 

В инструкции написано, что нужно вносить ежедневно 1 мл на 70 литров. Поскольку у меня растений совсем мало, то я решил вносить ежедневно 1 милилитр на весь объём аквариума. но в связи с выходными и праздниками, не каждый день получается вносить. вот сейчас 10 дней не вносил ничего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Enion сказал(а):

В инструкции написано, что нужно вносить ежедневно 1 мл на 70 литров. Поскольку у меня растений совсем мало, то я решил вносить ежедневно 1 милилитр на весь объём аквариума. но в связи с выходными и праздниками, не каждый день получается вносить. вот сейчас 10 дней не вносил ничего

Я бы на вашем месте попробовала сейчас довести опытным путём до приемлемого уровня нитрат и железо и потом отследила бы тестами за сколько и насколько растения это съедят и как при этом будут себя чувствовать. И уже из этого рассчитывала бы последующие дозы. Каждый аквариум уникален, а вы очень приблизительно посчитали свою дозировку) Вы не сказали кстати: что у вас за удо? моно составы или нет?

На фото лимонника явно видно, что он у вас голодный))) Возможно он успел оголодать пока вы с водорослями боролись, вот теперь и страдает. 

Если добавление удо в воду вызывает вспышку водорослей, можно попробовать под корни таблетки им класть.  В любом случае, если вы не хотите менять свет и как-то влиять на СО2, то удо - это единственный параметр, с помощью которого вы можете как-то помочь растениям. Надо пробовать и наблюдать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что у меня есть. Железо не лил ни разу. Калий лил при последних двух заменах воды по 15 мл

20210510_162225.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Enion сказал(а):

Вот, что у меня есть.

Я эти препараты не знаю, но сейчас почитаю про них) Может другие форумчане подтянутся ещё ;)

 

Вот пока вам хорошая ветка про растения. У вас, конечно, не густой травник, но принципы одни и те же. Возможно стоит отрегулировать температуру. Можно так же сходить в дружественный аква магазин со своей водой и сделать тесты на PH KH GH, чтобы понимать от каких изначальных условий отталкиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял 15% воды. Влил по 2 мл макро и микро удобрений. дополнительно влил 20 мл калия и 10 мл железа.

Через 3 часа проверил параметры воды. Железа стало 0.25, фосфаты остались без изменений, а нитраты вообще в ноль ушли.
Старыми тестами от Sera измерил KH и PH. Показали, что у меня PH = 7.5, а KH=4. Это после подмены воды.

Кстати, Ph тест показал, что из крана у меня течёт вода с Ph=7
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уровни элементов и ионов в воде не имеют смысла, смысл имеет то, что в эту воду вносится (то есть, стабильность внесения удобрений) и то, как хорошо и стабильно работает аквариум как биологическая система. Вносите стабильно калий на уровне 3ppm, и все шикарно растет. Вносите калий на уровне 100ppm, и все шикарно растет. Аналогично со всем остальным, вот буквально сегодня обсуждали на соседнем форуме: https://www.aqa.ru/forum/ms-analiz-potreblenie-mikroelementov-v-travnike-za-nedelyu-osmos-s-hvostom-i-bez-353430-page7#pid2904271

Поэтому спонтанные внесения то калия, то железа, то нитратов "по тестам" (на самом деле кривым и показывающим, в основном, погоду на Марсе), лишено и толики здравого смысла. Берете любую удобную методику внесения удобрений, и придерживаетесь нее, вот и все. Ну и желательно дозу удобрений увеличивать плавно, скачки между нулем и околотоксическими значениями, мягко говоря, плохо отражаются на здоровье растений. Я всегда советую проработанную методику PPS-Pro: https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/pps-pro

Вот например вы взяли и сменили хороший годный грунт просто потому что он "шипит" в уксусе. Да, в интернете ходят байки Питерских аквариумистов о якобы диком вреде от карбонатного грунта. Это миф даже для Питерской воды, работающий, только если вы выращиваете тонины какие-нибудь редкие или эриукаулоны. В остальных случаях повышение KH/GH компенсируется подменами без всяких проблем, ну а лишний кальций и магний для растений обычно даже полезны. Я много раз убеждаюсь в том, что суеверное мышление, вызванное недостатком научных знаний, - это главный бич аквариумистики. Более того, большинство жестководных растений, особенно с корневым питанием, способно прекрасно извлекать углерод из этих самых KH: https://aquariumscience.org/index.php/4-5-2-carbonate-hardness/

Почему-то все об этом "мило" забывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Enion сказал(а):

Поменял 15% воды. Влил по 2 мл макро и микро удобрений. дополнительно влил 20 мл калия и 10 мл железа.

Через 3 часа проверил параметры воды. Железа стало 0.25, фосфаты остались без изменений, а нитраты вообще в ноль ушли.
Старыми тестами от Sera измерил KH и PH. Показали, что у меня PH = 7.5, а KH=4. Это после подмены воды.

Кстати, Ph тест показал, что из крана у меня течёт вода с Ph=7
 

Хм. Нитраты в ноль это плохо.  Без нитратов и всё остальное будет плохо потребляться.

Давайте ещё раз) У вас в Макро все 3 элемента: калий,  азот и фосфор, правильно? И теста отдельного на калий у вас нет? Зачем вы тогда его дополнительно ещё льёте? Это как-то опытным путём выяснилось, что так лучше растениям? Передозировка калия ведёт (в теории) к блокировке потребления нитрата, а у вас и так его почти нет (((

Дальше. Нитраты всё таки очень нужны растениям. Без них будут плохо усваиваться остальные вещества - теоретически), потому что у меня никогда не было такого, чтобы нитраты были так низко )) Нитраты обычно хорошо производятся за счёт преобразования отходов рыбок, но видимо у вас рыбок мало ) Или у вас азотистые не преобразуются в нитраты, но тогда рыбасам наверное уже поплохело бы... :huh:Как они там?...    Я бы рискнула и ещё добавила Макро, чтобы поднять нитраты хотя бы до 10  и посмотреть не начнут ли они активно потребляться растениями вместе с другими веществами - то есть добавляете в начале светового дня, делаете тест на всё, ждёте денёк и делаете тест на нитраты. Если съели нитрат, то делаете тест на остальное тоже проверить как съели фосфат в частности, если нет - ждёте ещё день и опять тест) Только сначала лучше сделать ещё подмену 20%  завтра, потому что иначе у вас там калия будет совсем перебор. Если нет откровенных показаний эмпирических, не надо столько калия лить при отсутствии нитратов.

Если тесты правильно показывают PH KH, то всё норм для рыбок, но совсем не норм для СО2. СО2 при таких показателях должно быть где-то между 3 и 5, тогда как растениям нужно от 15мг/л. Не уверена, что это прямо критично, живут же люди и без СО2)) Я бы лучше попробовала проверить будут ли есть растения при нормальном балансе веществ. 

 

57 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Уровни элементов и ионов в воде не имеют смысла, смысл имеет то, что в эту воду вносится (то есть, стабильность внесения удобрений) и то, как хорошо и стабильно работает аквариум как биологическая система. Вносите стабильно калий на уровне 3ppm, и все шикарно растет. Вносите калий на уровне 100ppm, и все шикарно растет. Аналогично со всем остальным, вот буквально сегодня обсуждали на соседнем форуме: https://www.aqa.ru/forum/ms-analiz-potreblenie-mikroelementov-v-travnike-za-nedelyu-osmos-s-hvostom-i-bez-353430-page7#pid2904271

Поэтому спонтанные внесения то калия, то железа, то нитратов "по тестам" (на самом деле кривым и показывающим, в основном, погоду на Марсе), лишено и толики здравого смысла. Берете любую удобную методику внесения удобрений, и придерживаетесь нее, вот и все. Ну и желательно дозу удобрений увеличивать плавно, скачки между нулем и околотоксическими значениями, мягко говоря, плохо отражаются на здоровье растений. Я всегда советую проработанную методику PPS-Pro: https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/pps-pro

Вот например вы взяли и сменили хороший годный грунт просто потому что он "шипит" в уксусе. Да, в интернете ходят байки Питерских аквариумистов о якобы диком вреде от карбонатного грунта. Это миф даже для Питерской воды, работающий, только если вы выращиваете тонины какие-нибудь редкие или эриукаулоны. В остальных случаях повышение KH/GH компенсируется подменами без всяких проблем, ну а лишний кальций и магний для растений обычно даже полезны. Я много раз убеждаюсь в том, что суеверное мышление, вызванное недостатком научных знаний, - это главный бич аквариумистики. Более того, большинство жестководных растений, особенно с корневым питанием, способно прекрасно извлекать углерод из этих самых KH: https://aquariumscience.org/index.php/4-5-2-carbonate-hardness/

Почему-то все об этом "мило" забывают.

Всеволод, так в том-то и дело, что не работает схема у автора :huh: Аквасу всего 2,5 месяца. Там ещё могут устаканиваться процессы + вспышка водорослей была и действия по ней. Разумеется лучше стабильно добавлять удобрения. Но каких именно и сколько в данном случае - вот в чём вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срасибо @Krysya , пока немного умерю активность. До следующей плановой подмены воды, не буду особо ничего трогать. Только буду понемногу вносить комплексные микро и макро удобрения. Посмотрим, что изменится за это время. Всё-таки я увеличил световой день на 2 часа и внес много разных удо. Еще заметил что автоматическая кормушка мало корма сыпала весь этот месяц. Подрегулировал её, а больше корма, это в конечном счёте больше нитратов. И уж очень меня беспокоит, что нитраты прям аж ноль. Вдруг тест врёт? Старый нитрат тест от sera показывает, что там очень много нитратов. Вот и кому верить не знаю. Не хотелось бы рыбу потравить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Enion сказал(а):

Срасибо @Krysya , пока немного умерю активность. До следующей плановой подмены воды, не буду особо ничего трогать. Только буду понемногу вносить комплексные микро и макро удобрения. Посмотрим, что изменится за это время. Всё-таки я увеличил световой день на 2 часа и внес много разных удо. Еще заметил что автоматическая кормушка мало корма сыпала весь этот месяц. Подрегулировал её, а больше корма, это в конечном счёте больше нитратов. И уж очень меня беспокоит, что нитраты прям аж ноль. Вдруг тест врёт? Старый нитрат тест от sera показывает, что там очень много нитратов. Вот и кому верить не знаю. Не хотелось бы рыбу потравить

Если есть сомнения в тесте на нитраты, то лучше не рискуйте конечно. Только калий я бы всё таки не лила в таком количестве в отсутствии теста на него. Если есть возможность где-то в магазине или у знакомых сделать тест- проверьте что у вас с нитратами и калием прежде чем лить их.

Тесты от Sera на нитраты одни из лучших кстати. Если у них всё в порядке со сроком годности - ориентируйтесь на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Если есть сомнения в тесте на нитраты, то лучше не рискуйте конечно. Только калий я бы всё таки не лила в таком количестве в отсутствии теста на него. Если есть возможность где-то в магазине или у знакомых сделать тест- проверьте что у вас с нитратами и калием прежде чем лить их.

Тесты от Sera на нитраты одни из лучших кстати. Если у них всё в порядке со сроком годности - ориентируйтесь на них.

Да в том то и дело, что они совсем старые. Им лет 10 уже ))). Потому и купил новые. Верить им нельзя. Но вот показания новых от Нилпа, что то меня смущают. Больше протестировать негде. Если дальше так продолжится, то возможно куплю новый нитрат тест от sera.

Калий больше лить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Enion сказал(а):

Да в том то и дело, что они совсем старые. Им лет 10 уже ))). Потому и купил новые. Верить им нельзя. Но вот показания новых от Нилпа, что то меня смущают. Больше протестировать негде. Если дальше так продолжится, то возможно куплю новый нитрат тест от sera.

Калий больше лить не буду.

Можно в качестве эксперимента, пока не нашли выход, протестировать обоими тестами воду с известными заранее показателями нитратов . Например бутылочную. Там на упаковке обычно написано )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Enion said:

И уж очень меня беспокоит, что нитраты прям аж ноль. Вдруг тест врёт? Старый нитрат тест от sera показывает, что там очень много нитратов. Вот и кому верить не знаю. Не хотелось бы рыбу потравить

Тесты на нитраты врут примерно постоянно. У меня тест от API внезапно показывал нулевые нитраты, хотя по факту их там было 30+, причем, последующие измерения показывали правильные значения. Тест на нитраты тетры наоборот - врал вечно в сторону увеличения. Какого-то идеала удалось достигнуть только с тестами JBL, но я делаю тесты очень редко и явно не с целью что-то там выровнять, а с целью понять стабильность водопровода и оптимальный состав самомесного макро. Потравить рыбу нитратами у вас не получится, даже не надейтесь, разве что целенаправленно таким вредительством заниматься и держать более 100мг/л нитрата. Возможно, при каких-то очень высоких нитратах полезут водоросли, но это неточно.

1 hour ago, Krysya said:

Аквасу всего 2,5 месяца. Там ещё могут устаканиваться процессы + вспышка водорослей была и действия по ней. Разумеется лучше стабильно добавлять удобрения. Но каких именно и сколько в данном случае - вот в чём вопрос.

Ну, следить за фильтром (то есть, не трогать его вообще первые полгода), а удобрения добавлять по максимально консервативной схеме, хоть PMDD. Но и PPS-Pro будет наверняка работать прекрасно. Просто через все эти стадии "взросления" аквариума мы все проходим, и ничего страшного в каких-то переходных явлениях на этапе становления нет. Задача аквариумиста поддерживать стабильность и немного, но методично душить негативные явления в аквариуме. Даже ручное удаление водорослей вполне себе уменьшает их популяцию, просто и в этом деле нужна последовательность, чтобы каждый день чистить и обрывать пораженные листья.

Я просто проходил через эти все качели и резкие изменения, поэтому предостерегаю от повторения моих же ошибок. Стабильность значит намного больше, чем все эти Редфилды и прочие мифы аквариумистики. Подаете удобрения регулярно - вот и подавайте, а через месяц оцените результат и скорректируйте дефициты. Причем, не так даже важно, какие удобрения и в каком количестве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Enion сказал(а):

Да в том то и дело, что они совсем старые. Им лет 10 уже ))). Потому и купил новые. Верить им нельзя. Но вот показания новых от Нилпа, что то меня смущают. Больше протестировать негде. Если дальше так продолжится, то возможно куплю новый нитрат тест от sera.

Калий больше лить не буду.

Андрей, я тут освежила память десяткой сотен букоффок :ap: и есть мнение на форумах, что от переизбытка калия никому хуже не будет))) Так что решайте сами лить его или не лить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

есть мнение на форумах, что от переизбытка калия никому хуже не будет)))

Чес слово, очень вредное заблуждение. Избыток калия вреднее. опасней недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, shkush сказал(а):

Чес слово, очень вредное заблуждение. Избыток калия вреднее. опасней недостатка.

за что купила, за то и продаю :lol: 

Моё личное мнение, что калий не играет такой уж большой роли сам по себе. Растения не начнут его активно есть и красиво расти за этот счёт без нормального баланса света, СО2 и азота. Поэтому я бы лично сначала наладила всё выше сказанное хотя бы частично, а уж потом лила бы калий) 

Ну, и в Макро Ермолаева уже есть немало калия, так что не факт, что его надо лить дополнительно в моносоставе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, shkush said:

Чес слово, очень вредное заблуждение. Избыток калия вреднее. опасней недостатка.

Мне все же кажется, что важнее не избыток (кстати, что это?), а резкое повышение концентрации калия. У растений есть калиевые каналы и насосы K+ ионов. Эти насосы постоянно поглощают определенное количество ионов калия - это очень тонкий процесс, который долго настраивается. Если мы внезапно повышаем концентрацию калия, то этот процесс сбивается, и растение начинает "хапать" лишний калий. Этот процесс, видимо, является самоподдерживающимся, то есть, "закрыть" калиевые каналы растение не в силах, а запасать калий в клетке негде - это активный ион, который отвечает за осморегуляцию, как минимум. Так что происходит осмотический шок и потеря энергии через калиевые каналы (поглощение калия происходит с отщеплением протона в среду). А это приводит к долгосрочным негативным последствиям. Так что с калием важно соблюдать стабильность, причем, в сторону увеличения - уменьшать концентрацию калия как раз относительно безопасно.

8 hours ago, Krysya said:

Ну, и в Макро Ермолаева уже есть немало калия, так что не факт, что его надо лить дополнительно в моносоставе.

Точно не надо. Я отдельно калий вношу только в цихлидник, куда не вносятся макро вообще (рыбы неплохо унавоживают, плюс водица наша особая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне все же кажется, что важнее не избыток (кстати, что это?), а резкое повышение концентрации калия. У растений есть калиевые каналы и насосы K+ ионов. Эти насосы постоянно поглощают определенное количество ионов калия - это очень тонкий процесс, который долго настраивается. Если мы внезапно повышаем концентрацию калия, то этот процесс сбивается, и растение начинает "хапать" лишний калий. Этот процесс, видимо, является самоподдерживающимся, то есть, "закрыть" калиевые каналы растение не в силах, а запасать калий в клетке негде - это активный ион, который отвечает за осморегуляцию, как минимум. Так что происходит осмотический шок и потеря энергии через калиевые каналы (поглощение калия происходит с отщеплением протона в среду). А это приводит к долгосрочным негативным последствиям. Так что с калием важно соблюдать стабильность, причем, в сторону увеличения - уменьшать концентрацию калия как раз относительно безопасно.

Вот такого точно не наблюдала. У меня в практике 2 развития сценария при калии где-то в районе 30: 1) всё хорошо выедается, растёт и колосится, даже если резко поднять эту концентрацию в какой-то момент 2) ничего не происходит - потребление калия застывает, никто его не хавает, рост или средний или никакой. И вот что уж там является курицей, а что яйцом во 2м случае я не знаю: то ли калий блокируется из-за чего-то, то ли калий что-то ещё блокирует.  Никогда особо этим не заморачивалась, совсем плохо растения никогда не росли до последней банки (в которой я больше грешу на свет, а не удо кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А сколько у вас GH, напомните?

От 4х до 10 был в зависимости от аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×