Перейти к содержанию
denis_as

Как боролся с фосфатами или трудности удаленнки

Рекомендуемые сообщения

Параллельно воплощаю по тихоньку  в жизнь идею замены банки. Присмотрел на юле 2 банки. Склоняюсь к Jewel Rio 240

Первая RIO 240 - 5 100 рублей

Аквариум на 240 литров с тумбой без верхней крышки. Так же в придачу гравий. Состояние хорошее, в данный момент стоит с водой.

Прельщает немецкое качество и наличие тумбы с дверками (В размерах я несколько ограничен. Максимальная длина 130-135 см) Этот вписывается 121 см*41*55. Крышку по любому переделывать добавлять свет.

60a3650687db2e1357741136-1.jpg

Вторая noname из стекла 8 мм. Двойное дно. Первое дно треснуто - 5 000 рублей

Аквариум 350 литров с тумбой. Аквариум (длина130,ширина 45,  высота55). Освещение пускатель на одну лампу мощность 30 ватт, лампа Марине гло, без декораций, в подарок могу отдать голубых дельфинов (циртокара мури), 8 штук, от аквариума есть крышка из оргстекла, так же в подарок отдам длинную лампу, на 2 лампы, т8, примерно 150 см. У Аквариума двойное дно, второе верхнее треснуто, но аквариум рабочий, с рыбами, солью при вас.

609f872a5d4f7248c025d52f-1 (1).jpg609f873a2e315f4ec07f8816-1.jpg

 

И есть ещё один... Но это точно под акваскейп... Супруга не поймёт... я так думаю... Она любит аквариумы с рыбками

- Аквариум сделан на заказ из очень качественного стекла 6мм Д120смх В35смхГ40 см, подложка; без царапин и трещин (с гарантией) - 7 000р

Проработал 1,5 года, продаю в связи с переездом(, все в идеальном состоянии.
Есть тумба, но она 1,4 метра.

11109716738.jpg

Тумба вписывается, но будет почти в притык с балконной дверью...

Сижу в раздумьях до субботы...

 

Выслушаю советы )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, denis_as сказал(а):

Прельщает немецкое качество

Нет там никакого качества. Весь ютуб в роликах по переклейке этого шайзе. 

Мне последний понравился. Люблю низкие и длинные, хорошо смотрятся, на мой взгляд конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Люблю низкие и длинные, хорошо смотрятся, на мой взгляд конечно. 

Мне тоже он нравится... Но эта банка именно под акваскейп хороша! Беда в том, что стоять он будет в комнате, где мы спим... Внешник ставить будет проблематично, т.к. шумит прилично. Если только обшить одну секцию тумбы звукоизоляцией и то не факт, что сильно поможет. Плюс он 170 литров всего получается. Хотелось бы побольше объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as я мнительная))) с треснутыми стеклами однозначно не стала бы связываться, не известно, что станет с этими трещинами при перевозке.
Я за Рио, по-моему, оптимальный вариант!

В последнем по размерам всего 168 литров. Что там останется по итогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

В последнем по размерам всего 168 литров. Что там останется по итогу?

Вот и я про тоже )) Объём ни о чём получается на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, denis_as сказал(а):

Мне тоже он нравится... Но эта банка именно под акваскейп хороша! Беда в том, что стоять он будет в комнате, где мы спим... Внешник ставить будет проблематично, т.к. шумит прилично. Если только обшить одну секцию тумбы звукоизоляцией и то не факт, что сильно поможет. Плюс он 170 литров всего получается. Хотелось бы побольше объёма.

Мне как и Константину нравится вид последнего, но если хозяин не перепутал и он действительно из 6-ки я бы его не взял. По таблицам при длине 1200 он с ребрами должен из 8-ки быть. В принципе я вообще не готов брать б\у аквариумы, ремонт у соседей дороже экономии выйдет. Ну и по фильтрам на мой взгляд держать такие объемы на внутренниках не очень хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

при длине 1200 он с ребрами должен из 8-ки быть

Да, по калькулятору если без ребер и стяжек, то минимум десятка стекло должно быть. 

13 часов назад, denis_as сказал(а):

Внешник ставить будет проблематично,

Не, ну можно конечно внутренник, но это какой-то здоровенный должен быть, или пара штук, есть такие примеры. Лучше внешник или самп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Лучше внешник или самп

По поводу внешника буду думать. Пока планирую поставить 2 внутренних один со своего старого аквариума Фильтр внутренний Eheim PickUp 2012 (200 л) и ещё есть совсем мелкий Eheim PickUp 2008 (60 л) либо есть ещё китайщина внутренняя типа unistar pow 300-2L )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as Если скейперский не катит, то я за второй. Там размер больше и выглядит он красивее. А то, что дно треснутое - так его же уже починили вторым)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

я за второй. Там размер больше и выглядит он красивее.

))) Красивей он выглядит то что там мужик с вилами по центру? ))) Вам ли не знать, что оформленный аквариум всегда более выгодно смотрится))) 

1 час назад, Krysya сказал(а):

А то, что дно треснутое - так его же уже починили вторым)) 

Не факт, что чинили... Их там изначально два. Я понимаю, что особо страшного ничего не, но тем не менее зерно сомнения посеяно... Как оно треснуло? Само или помогли? Если помогли, то полбеды, если само, то наводит на мысли. Микро осколок мог попасть между стеклами и тогда со временем есть риск, что и второе пойдёт за первым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, denis_as сказал(а):

))) Красивей он выглядит то что там мужик с вилами по центру? ))) Вам ли не знать, что оформленный аквариум всегда более выгодно смотрится))) 

ахаха Нет, не из-за мужика с вилами )) У него пластика меньше полоса снизу))) Но это личное мнение конечно) Я вообще не люблю аквариумы, где есть что-то кроме стекла )

3 минут назад, denis_as сказал(а):

Не факт, что чинили... Их там изначально два. Я понимаю, что особо страшного ничего не, но тем не менее зерно сомнения посеяно... Как оно треснуло? Само или помогли? Если помогли, то полбеды, если само, то наводит на мысли. Микро осколок мог попасть между стеклами и тогда со временем есть риск, что и второе пойдёт за первым...

Если так - то лучше не рисковать. Может ещё поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Krysya сказал(а):

Может ещё поискать?

До завтра, до 11 я и ищу )) Но не так много приличных продают за такие деньги... А вот шлака хватает ))

Например вот - 5500

Аквариум 290литров(не течет),с тумбой. отдам бу 2фильтра внешний большой и маленький внутренний, камень и искуственая трава, градусник, свет все работает. Самовывоз. Размер 135/66/38 длинна.выс.ширина

60a68378c00dc062ba5a55ef-1.jpg

Или вот 6000

 

60868f34e6ec3105a04f1edd-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, denis_as сказал(а):

Аквариум 290литров(не течет),с тумбой. отдам бу 2фильтра внешний большой и маленький внутренний, камень и искуственая трава, градусник, свет все работает. Самовывоз. Размер 135/66/38 длинна.выс.ширина

Так миленько же вроде?))

 

Вот только вы у супруги про цвет тумбы уточнили?))) А то можете нарваться на непонимание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Krysya сказал(а):

У него пластика меньше полоса снизу

У Jewel тоже можно пластик отодрать )) Канцелярский нож в помощь ))) Сила то есть ;) 

5 минут назад, Krysya сказал(а):

А то можете нарваться на непонимание)))

На выселение ))) Непонимание это скромно очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, как они считают литраж?!

Аквариум 350 литров параметры аквариума: длина 130 ширина 45 высота 55 = 321 литр выходит... Как ни крути? Я и 130*45*55 делал и 45*55*130... С горкой что ли считают? Или у них какая то своя математика? ))

121*41*55=272 литра... тут вроде более менее понятно. По верхам считают, но хоть честно пишут 240 литров ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, denis_as сказал(а):

Мне вот интересно, как они считают литраж?!

Зачастую никак не считают. Кто-то примерно говорит, кто-то специально завышает. Некоторые даже не догадываются, как можно посчитать. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера привёз банку. Установил, засыпал грунт. Сегодня доехал до ЛеруаМерлен и купил свет))) 4 прожектора 30ватт, 6500к, 2500 люменов каждый) 2 П-образных алюминиевых профиля 10х10х1,5, провод в розетку с выключателем и на колхозил светильник)))

Вышло как то так... Цена вопроса в районе 1600-1800 рублей)) Итог: 10 000 лм на 240 литров. При желании можно спокойно вставить ещё 1-3 прожектора

IMG_20210523_202525.jpg

IMG_20210523_204340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as крутяк с аквой и светом ??

А грунт вы точно такой пестрый хотите? ? 

И что-то он крупноват по виду для растений?

Света можно будет и прибавить кстати, если прямо сад хотите)) лучше 50+ люмена на литр для прямо хорошего роста, но у вас может где-то 50 и выйдет, если ваши 240 это грязные, а не чистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Krysya сказал(а):

А грунт вы точно такой пестрый хотите?

В этой банке думаю оставить такой. Тут будут рыбы и растения. Из своего старого 100 литрового буду делать травник

 

22 минут назад, Krysya сказал(а):

И что-то он крупноват по виду для растений

Ну если только чуть-чуть... 4-6 мм фракция. Есть крупные голыши, но их не много ) Плюс я когда грунт мыл заметил, что после пересыпания в тазу остаётся песок. Так что там смесь песка и гальки

 

23 минут назад, Krysya сказал(а):

240 это грязные, а не чистые.

240 это грязные по факту думаю там литров 200-220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, denis_as сказал(а):

Вчера привёз банку. Установил, засыпал грунт. Сегодня доехал до ЛеруаМерлен и купил свет))) 4 прожектора 30ватт, 6500к, 2500 люменов каждый) 2 П-образных алюминиевых профиля 10х10х1,5, провод в розетку с выключателем и на колхозил светильник)))

С прожекторами отлично получилось, еще бы задний фон заменить и баночка заиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.05.2021 - 08:47, shkush сказал(а):

задний фон заменить

А на что? Чисто синий цвет? Я что то не видел других фонов 55см высотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, denis_as сказал(а):

А на что? Чисто синий цвет? Я что то не видел других фонов 55см высотой. 

У Juwel фоны 150х60 очень приличные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его немного разгладил, выгнал воздух.

Вроде по лучше стало... Или Вам принципиально сам вон не понравился?

IMG_20210525_160856.thumb.jpg.50fc446478fd2999f21961cd56950990.jpg

Доколхозил планку с прожекторами. Теперь более аккуратно осталось провода зафиксировать в профиле и совсем норм будет.

IMG_20210525_153541.thumb.jpg.13f16257fe6c80a72e144221a1435bc0.jpg

И по традиции замерил уровень фосфатов в банках новая 0,25-0,5. Стара, где было 10 теперь 1-2. Есть контакт.
IMG_20210525_160226.thumb.jpg.28fa4084520f3c21292169ce0450cad2.jpgл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, denis_as сказал(а):

А на что? Чисто синий цвет? Я что то не видел других фонов 55см высотой. 

Это конечно дело вкуса, но аквариумы с однотонным фоном выглядят в разы лучше. Вариантов много черный, серый или белый полупрозрачный оракал. Авто тонировка неплохо выглядит. Покраска как вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, denis_as сказал(а):

Я что то не видел других фонов 55см высотой. 

В магазинах аквариумистики продают фоны в рулонах, можно взять сколько нужно. Наверно на рынке тоже есть, не знаю точно. 

И много фонов высотой в 60см в зоомагазинах и интернет магазинах, можно даже заказать. 

3 часов назад, denis_as сказал(а):

на что? Чисто синий цвет?

Мне нравится фон prime волны, там преимущественно синий фон и немного голубые волны.

image.png.a9106f771c8339530326863c944af4f3.png

Вживую выглядит иначе, здесь немного видно: 

IMG-20210525-WA0001.thumb.jpg.dcfa7034112620d80bcf53458d53b031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, denis_as сказал(а):

А на что? Чисто синий цвет? Я что то не видел других фонов 55см высотой. 

А зачем вам именно аквариумный фон?) Любой листок более менее водоустойчивый подойдёт ? Мне больше чёрные нравятся. Но можно и другие однотонные конечно. На однотонном лучше растения заиграют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Krysya сказал(а):

Мне больше чёрные нравятся.

Мне тоже однотонные импонируют ) Этот шёл в комплекте с банкой. Когда растения разрастутся заменю на однотонный. Пока пусть веселее будет... Как супруга сказала ))

 

51 минут назад, ELiS сказал(а):

фон prime

Я их видел... Лет 5-10 назад. Качество картинки отстой. Может они исправились за это время ))) 

 

3 часов назад, старик сказал(а):

У Juwel фоны 150х60 очень приличные)))

Так и это Jewel )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, denis_as сказал(а):

Качество картинки отстой.

Ну я видимо не такой эксперт, и в однотонном цвете не столь придирчива) 

Мне мои волны нравятся а-ля морюшко ??️ 

Хотя на другой поставила однотонный для разнообразия. Качество картинки удовлетворительно ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стал задумываться о внешнем фильтре... Хотя не очень хочется его ставить, но понимаю, что на 240 литров внутренний будет, НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ((

В связи с этим возник рад стандартных вопросов:

1. Спальня... Ночь... и тишина?!!???! Что выбрать? На примете есть б/у Tetra Ex 1200. Хотелось бы до приобретения понять на сколько он шумит? Если поставить в тумбу со звукоизоляцией то как оно будет?

2. Современные материалы для шумоизоляции, кто что использует? Есть Акустический поролон если оклеить им тумбу изнутри полностью... К примеру 50 или 70 мм версией поролона... Приемлемо будет спать в 1-2 метрах от такого фильтра?

3. Если всё таки внутренний фильтр то скорее всего вариант Aquael с лейкой. Или есть альтернатива? Просто на сколько я знаю Акваэль тихие и относительно недорогие. Eheim на такой объём будут шумные да и по цене они кусачие.

Буду признателен за советы кто и как живёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@denis_as у меня, конечно, не такой объём (аквас 49 чистыми), но на нём стоит внешник небольшой dophin cf-300. работает практически неслышно. установлен рядом с аквариумом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

аквас 49 чистыми

На сколько я знаю, чем больше объём перекачки, тем больше шум (( Ваш качает до 410 литров в час, а тут поток будет в 3 раза больше в районе 1200. Можно конечно рассмотреть вариант EX 800, на юле но к сожалению цена на них в 2 раза выше чем за 1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, denis_as сказал(а):

На примете есть б/у Tetra Ex 1200. Хотелось бы до приобретения понять на сколько он шумит? Если поставить в тумбу со звукоизоляцией то как оно будет?

ИМХО б/у не стоит и 1200 плюс может быть маловато. 800-й получился не совсем удачным его на 100-ку мало. Достаточно тихий, но шумку в тумбу поставили. т.к. стоит тоже в спальне на акве 160 грязными. Акваэль ультрамакс 1500 можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Акваэль ультрамакс 1500 можно посмотреть

Посмотрел )) 13к новый на озоне 8,5к на авито. Дороговато при условии, что 1200 тетру отдают за 3к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

б/у не стоит и 1200 плюс может быть маловато

Поясните? Теряется производительность или 1200 литров час мало на банку 240 литров (чистыми литров 200)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×