Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis креветок можно. У меня креветки живут и в 25, и даже в 10 литрах. Креветки ампулярий не тревожат, будут помогать панцири улиткам чистить. Ампулярии тоже не конфликтны. Только с кормлением внимательней надо быть, обычно отдельно креветок кормят мало, а ампулярии едят много и примерно всё. На капусту/огурцы/кабачок они конкуренты будут. И мох (желательный для креветок) с ампуляриями быстро загрязняется и теряет вид. У меня ампулярии с мальками живут и с гуппи Эндлера. Если не хотите, чтоб гуппи бесконтрольно плодились, можно только самцов посадить. У меня изначально по 2 пары было, сейчас потихоньку разрастается поголовье. Я хочу потом одних самцов оставить, пока их маловато.

Про червяков. В той теме они совсем маленькие, а у меня их видно невооруженным взглядом, длина до сантиметра почти была, толщина 1 мм или чуть меньше. Стала активней порядок наводить в малышатнике и, кажется, они частично померли (связано это или нет, не знаю). По крайней, мере, на стенах единицы и редко (и они маленькие до 5 мм), на полу было много и не двигаются, я их убираю, но все равно баквспышка случилась. Усилила фильтрацию,  воду меняю, но пока небольшая муть сохраняется.  Была мысль закинуть взрослых гуппи или данио, но могут сожрать и мальков, те пока совсем мелкие. Из-за мальков же не перезапускаю, хотя для меня это был бы самый простой выход, т.к. аквариум технический, грунта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге мальков выловила кружкой и отправила к взрослым ампуляриям и гуппи Эндлера, а техаквариум перезапустила, чтоб червяки не смущали. Данио уже почти 2 см, скоро буду переводить их к родителям в 200 литров. Розовые - мальки данио, серые - мальки гуппи. Ампулярии наелись и попрятались. 

61040a97d10d9_.thumb.jpg.fa839599ed7822e8452b4638103e8278.jpg

Добавлю еще малышей на память. Хелены в 10 литрах с креветками. Справа на шве 3 маленьких хеленки разного размера. А страшное на листе миндаля - креветка. Все таки камера у этого телефона фу-фу-фу, но другой нет.

61040ad0e4041_.thumb.jpg.1762f4908eecdb10461583bc6f22199c.jpg

А это новые 300 спартанцев. Самые большие - 2 см. Месяца полтора им, люблю этот возраст, уже активные, но еще не спариваются на каждом шагу. Ползают растопырив усищи и исследуют территорию. В трубку для кормления набились толпой, на растениях катаются. :) И фиг сфотографируешь, только на стекле получается,  в толще воды света не хватает.

61040b800920b_2021-07-30.thumb.jpg.f451d8ae7351b0abaef77c0ddae19e08.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлой ночью ампулярия вынудила самп выйти из берегов. Заткнула дырку ногой и мужественно сдерживала собой воду. Я совершенно случайно не спала и в 3 часа ночи бодро поскакала в коридор на изменившийся звук. Вовремя, под тумбой уже образовалась лужа, вода весело журча лилась через край сампика. Ампулярию пришлось отрывать от выходного отверстия сампика силой, так ей понравилось противостоять стихии. Спать я пошла в смешанных чувствах, а ну как повторит?

День был суматошный и про диверсию я вспомнила уже заполночь. У меня под ухом работала стиральная машина, так что я пошла проверять аквариумы просто на всякий случай. И что вы думаете? Ампулярия уже перекрыла воду и кайфовала мотыляемая напором, сампик переполнился и готовился извергнуть воду не с того места. Выругавшись я сняла сетчатую крышку с аквариума и с трудом отлепила ногастую. Улитка в руках нахально развалилась и вид у нее был подозрительно довольный, она даже не спряталась, зараза, лениво шевеля ногой в разные стороны. Разве что не жмурилась.

Вообще я невнимательная, но в критических ситуациях, наверное, у всех чувства обостряются. Перед глазами внезапно встала вчерашняя картинка, тогда отжигала голубая ампулярия. А сейчас я держала чернику, ту самую, стукнутую, которой заклеивала панцирь. То есть диверсантов, как минимум, двое.

Я отправила улитку обратно в аквариум, она деловито перевернулась и бодро поползла к стенке. А к дырке сампика уже подползала другая черничная ампулярия

В общем, эти пупины дети по очереди залепляли выходное отверстие, я их отлепляла, и бездумно кидала обратно. Потому что понятия не имею что можно сделать. Рассверлить отверстие сампа в час ночи шуруповертом – привет соседям и не факт что выйдет, оргстекло из которого злополучное корытце около 7 мм толщиной. Посадить их в ведро - без крышки расползутся, с крышкой я фильтр не поставлю, а их семеро взрослых.

Вероломные ампулярии навеселились, пошли размножаться и параллельно решили подышать. Выглядели смешно, будто пьяные обнявшись лезут горланить песни.

Как спать-то теперь?

Ампулярию растянувшуюся на всю щель, как и переполненный самп,  я понятно не сфотографировала, но вот кусочки очередного витка. Одна ампуляха наползает на выходное отверстие, другая уже ползет по стеклу ей на смену. 

610b0d9243af7_1.thumb.jpg.cd88b3b4b5ed3bbbad728e666cff28cb.jpg610b0e35acdcc_2.thumb.jpg.695d3c3d8d57619d6d8c4ced5918faab.jpg

Вот тут я уже отправила очередного нарушителя в дальний угол, смена его почти доползла, а на стекле уже следующая порося. Рядом совокупительные гуляния с трубками наперевес.

610b0ef45c106_3.thumb.jpg.6a1c27a2f71445fc9f308348306f70fe.jpg610b100cce4f2_.thumb.jpg.fc2abffa667d47edb5fc8b57db093c70.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana очень позитивное описание приключений :) 

можно попробовать сделать что-то типа кубика из проволоки без одной стенки и этоим местом без стенки примастырить как-нибудь к выходному отверстию из сампа. видел, на алике продают металлическую сетку для моха. может, как-то из неё заколхозить кубик или конус, который не будет давать возможности подобраться к отверстию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

А если сделать еще несколько отверстий? Видела здесь на фото в теме что делают несколько параллельных рядом. Вот тему нашла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, вот проказницы! Тоже замечала, что улитки часто на течении прткрепляются и мотыляются там аж панцирь по стеклу стучит. Интесно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris боюсь, ампулярии могут о сетку из нержавейки ногу повредить (края острые), а через не острое перелезут...

@ksuxis хочу попробовать сверху выемку рассверлить, чтобы при переливе в аквариум вода стекала. Там есть заводская, но эти 5 мм, как оказалось, не спасают отца демократии... (с)

@Юна панцирь чистят от обрастаний, у меня тоже любят на течении сидеть. Но вот чтоб еще и ножку почесать, такое впервые. ))) Надо подумать, как им безопасный вулканчик для чесания ноги сделать. :)

@Пятница муж также сказал :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мишка Мне даже смотреть страшно, честно говоря, поверю на слово, но проверять не буду. У меня там еще гуппи Эндлера, если им кажется, что где-то еда (а кажется им это примерно всегда), они несутся не разбирая дороги, не буду рисковать. 

С третьего раза насверлила нужное количество дырок. К сожалению, без нижних дырок не работало, а с нижними журчит, зараза. Сделать дырки побольше мне пока нечем, снижать напор не хочу. Ампулярии пока дрыхнут, ночью посмотрю и послушаю. Еще герметик пришлось оторвать, как доделаю верну его на место, при прозрачной стенке наполнитель постепенно водорослями зарастает из-за лампы.

610c0758069bf_.jpg.9cbca200cd2a32323435ad04827ab729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у каждого на кухне есть подобная приблуда:)Загнул ручку, повесил на стекло, проблема решена;)

IMG_20210805_213901.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен шикарное решение!  В другой раз опробую, сейчас все равно уже продырявила. :)

Сделала приспособление для чесания ампулярьей ноги, в кокосе дырка, из нее торчит шланг ведущий к помпе. Наверху веселенький подводный фонтанчик. Пока по низу кокоса ползают.

610c334e772d1_.jpg.9573156fe28a66faa3373d572425b7ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из 300-сот спартанцев осталось 6 голубых ампулярий, они в воскресенье полетят в Новосибирск. Вылупилась новая кладка розовых ампулярий, но по ощущениям там опять куча голубых. Малыши по 1 мм и внезапно один конь в 4 мм, естественно, голубой. Голубые гены у моих ампулярий самые живучие во всех смыслах. :)

Уже писала по другим темам, оставлю тут. Полезные варианты использования улиточника.  Грунт там заиливается очень быстро. У меня грунт везде одинаковый - пропант, когда нужно беру из ампулярьего аквариума части верхнего слоя грунта и подсыпаю новый. А "унавоженный" грунт также кучками насыпаю в другой аквариум сверху и сажаю туда нужные растения. Альтернатива подкорневой глиняной таблетке. Также в уже запущенном действующем ампулятнике у меня заселяются полезными бактериями новые фильтры, выходит быстрей и с запасом. Брюхоногие коровушки ударницы азотного цикла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила переделать улиточник. Грунт теперь там фонящая галька 2,5-5 мм. А то у взрослых нерестящихся ампулярий панцирь шелушится. Того что в фильтре коралловая крошка  и того чем кормлю не хватает. Растения не в грунте, привязываю к керамическим кольцам, в грунт засовываю кольцо. Только начала. Посмотрю что расти будет из простого. Предварительно так:

613cd0a6ba6f6_.thumb.jpg.def3a2448f073ce190185923d3c74752.jpg

Живьем вид у грунта интересней. С улитками сейчас живут гуппи Эндлера Голубой Японский. Ну шикарные же усищи у ампуляра! :)

613cd10e7b55a_.thumb.jpg.4be4261e530a5f8b48c38b09f56589ee.jpg

613cd19918bfe_.thumb.jpg.1e1c135a72c425bfb26abe157e3835e9.jpg

А это моя в прошлом стукнутая и отремонтированная ампулярия у кокоса чешет панцирь. Панцирь у нее после падения растет, но сверху идет трещинками. Я устройство для чесания ноги переделала, а то ампулярии от чесания разлетались по аквариуму и стучали панцирями по ночам как маракасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Решила переделать улиточник. Грунт теперь там фонящая галька 2,5-5 мм.

Да почти все будет расти особенно с вашей мягкой водой. У нас в шарике похожий. Продали в самом начале в наш первый аквариум 55 литровый. Вытащили при замене и временно сунули в шарик, так он и остался тдс 300-340 и ничего растет травка. Единственное со2 брага стоит. Недолив для ампуляшек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, недолив для ампулярий, обычно даже чуть ниже, по низ сампика. А сампик как переходник к фильтру Sunsun 803. Без него выходное отверстие над водой, а чем надставить, чтоб не журчал и не водопадил пока не нашла. Не, я не про воду, а про то, что грунт не нейтральный, вроде пишут, что корням в нем плохо, в мраморе же не растет? Будет расти - здорово, ампуляши любят когда зелено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, pipiyana сказал(а):

, я не про воду, а про то, что грунт не нейтральный, вроде пишут, что корням в нем плохо, в мраморе же не растет

Ну в мраморе не пробовал, а в фонящем растет нормально.  И вы по моему внешник новый сюда планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не, это улиточник, он 60 литров, в нем sunsun 803, как и в 200-стах литрах (только там еще много циркуляторов сейчас). В 200 планирую внешник. Значит попробую засадить нормально, не мучаясь с керамическими кольцами, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт в месте кормления стал плохо пахнуть. Сделала место для ампулярьей еды более удобным для тщательной уборки. Отпилила кусок оргстекла, согнула его над зажигалкой (вышло неровно), обклеила грунтом на скорую руку и отгородила уголок. Индийский папоротник тут подожранный, он там специально посажен как "столовый" для ампулярий. :)

61532c4374325_2.thumb.jpg.71487e9188d9224e07a6a3ebd084fca3.jpg

А нимфея в фонящей гальке за 10 дней выпустила 2 листочка. Эту я прикопала специально корнями. Рядом прикопанная камушком (корни наружу) нимфея может совсем чуть быстрей растет (ее за гигрофилой не видно). Так что да, @shkush, вы правы, простое в фонящем грунте растет нормально, я могу не морочиться с привязыванием растений.

61532da8ec95b_.thumb.jpg.9a3e70433d0bc6dcfe906154382c856d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, pipiyana сказал(а):

Отпилила кусок оргстекла, согнула его над зажигалкой (вышло неровно), обклеила грунтом на скорую руку и отгородила уголок

Вот есть женщины в русских селеньях! :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не про ампулярий, но про улиток. У меня во всех аквариумах китайские катушки. Занесены случайно, характер скверный, не женат (с). И потому везде, где нет Неретин или ампулярьих малышей у меня Хелены. Я много читала про перекорм и была уверена, что у меня этих плоских гадов до фига потому что перекармливаю. Я ж хорошо кормлю и рыбы матереют и нерестятся как не в себя, и ампулярии растут как воздушные шарики на насосе, это ж первый признак перекорма. У меня даже неон кверху брюхом всплыл обожравшись (посидел пару дней на диете и вернулся в общий аквариум). А потом у меня стали появляться плошки с растениями: карантин, прополка, сразу не высадила, не до того и чертовы катушки в этих плошках жили неделями, пока я о них не вспомню. Плошки я, понятно, не кормила совсем. Катушки выживали в капле воды и размножались в контейнере из под сливочного сыра, где было только 50 мл воды и немного ксена. Это настораживало. Сейчас у меня есть 2 экспериментальных для меня аквариума, они идентичны (объем, освещение, грунт, удо, до последнего момента и растения были одинаковыми), только в одном CO2 через колокол от Tetra. Один раз в день нажатием пальца на кнопку. И чертовы катушки, конечно. И ксен с нитчаткой. В обоих аквариумах катушки плодятся довольно активно. Перекорма не надо, достаточно немного водорослей или маленького кусочка отмершего растения, или горстки заиленного грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня везде катушки, отношусь к ним спокойно, они тоже пользу приносят, подъедают всякую гниль, не съеденный корм... если слишком много становится, вылавливаю часть и выбрасываю... скрепя сердце... а куда их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я Хеленам скармливаю. У меня 10 литров с Хеленами под их размножение. А еще недавно принесли с растениями обычную круглую катушку, она большая и прикольная, мы за ней с дочкой наблюдаем. Ногу свою розовую сантиметра на 2 высовывает, в течении играет, уси у нее длиннющие. Правда, уже начала размножаться в катушечнике, а они маленькие на мелких ампулярий похожи, мне это очень некстати.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось расформировать устройство для чесания ампулярьей ноги, напор терялся быстро, а чистить конструкцию было неудобно. Положила помпу с губкой боком и поставила камень, чтобы улиткам было за что зацепиться. Сегодня увидела, как одна ампулярия, набрав в ногу гальки побольше, чтоб не сдуло, болтает усами на течении. По панцирю видно, что особь пожившая, но страсти к удовольствиям с возрастом не потеряла. 

Кроме ампулярий, притащила домой катушек - голубых и розовых, давно хотела. Убила полдня чтоб съездить и купила за живые деньги (дороже, чем ампулярии, чесслово). Что тоже говорит о том, что страсти к удовольствиям с возрастом я не растеряла, хотя удовольствия у меня специфические.

Живут у меня теперь в отдельных домиках катушки. У розовых была проблема с панцирями, ниже на фото видно, как нарастает новый. Пардон за муть, я им сегодня мраморной крошки насыпала, а фильтра там пока нет, только аэратор. Какой фильтр можно воткнуть в 5 литров? Так-то я понимаю, что грунт основной фильтрующий материал в таком объеме будет, но хотелось бы подстраховаться на случай отъезда и всякого случайного разгильдяйства. 

619540c5d86c0_2021-11-1720-29-13.thumb.JPG.28c8e8b9fd35816a79c2752cd7924ab9.JPG

А это голубые. Цвет панциря как и у голубых ампулярий, скорее, серо-голубой, но при определенном освещении голубит. :))) И да, у этих тоже сегодня добавился мрамор и теперь муть.

6195422049970_2021-11-1720-29-30.thumb.JPG.e99e26910e165ac71f8bc3d13e777d06.JPG

Я зря посадила им перистолистник, он, конечно, хорошо там смотрелся, пока не покрылся ровным слоем пыли. Надо подумать, что туда воткнуть кроме гигрофилы небольшого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

притащила домой катушек - голубых и розовых

Даже не представляла, что катушки бывают породистыми! :lol: Розовые особенно восхитили! Вообще, вызывает уважение Ваше погружение в тему. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо! Улитки - моя любовь. Розовых я у @Юна со @shkush подглядела. Из того что пишут про катушек, выходит, что голубые и розовые плодятся меньше, но не уверена, за несколько дней икры уже навешали на все поверхности. Это как с ампуляриями, цветные сейчас довольно крепкие, но все же природным желтым и коричневым морфам пока проигрывают по живучести и умению себя оставить в потомстве, а в остальном такие же. Довольно условная породистость. 

Вообще запускаю креветочник у себя на рабочем столе, в нем уже месяц живут 5 маленьких ампулярий, а креветок все нет.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana с Юбилеем регистрации на форуме)))!!!   ЗАРЕГИСТРИРОВАН 9 декабря, 2020

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana присоединяюсь!!!! год - это уже срок :ap: хаааароший, так держать :)

В 18.11.2021 - 12:14, pipiyana сказал(а):

Из того что пишут про катушек, выходит, что голубые и розовые плодятся меньше, но не уверена, за несколько дней икры уже навешали на все поверхности. :ap:

угу, мы с Димой, когда покупали жемчужных тоже слушали, что это специально выведенная морфа отличается не только шикарным цветом панциря, но и пониженной плодовитостью. Когда 3! всего лишь 3 катушки за сутки отложили 27 кладок, шерсть встала дыбом не только у кошек. ну к чести сказать, со временем то ли я считать стала хуже, то ли они и правда плодится стали медленнее. Хотя думаю, что они просто конкуренции от китайских не выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Хотя думаю, что они просто конкуренции от китайских не выдерживают.

Ну и клепсины с хеленами помогают. Правда клепсины перевелись вроде, голод не тетка. Но остается надежда что кто-нибудь снова поделится столь полезной зверушкой.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние 6 взрослых ампулярий уехали в новый дом с приданым: фильтром для чесания панциря, кормом и штуками для панциря. Сколько любви и нежности появилось в моей жизни благодаря этим брюхоногим. Здорово, что они у нас были. Почти полтора года.  :05:

Фото на память.

624890ace59c6_2022-03-2213-03-37.thumb.JPG.c716bc7a9cfff1b12ce3e179f8583045.JPG

Осталось 12 аквариумов из 16. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×