Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подумала я, что хочу отдельный дневничок про моих любимых усатых одноногих беспозвоночных. Про ампулярий. Началось все с одной пары: голубой Пупы и черничного Терминатора. Так мы их окрестили еще в возрасте сантиметровых панцирей, нечаянно угадав половую принадлежность. Все ранее вылупленные мной улитки количеством более 400-хста - дети черноногой Пупы.

60a5b4be897cf_.thumb.png.48aadb4df08215e9e74071c3fc470172.png

На пристрой армии малышей я убила полтора месяца и внутри себя гордилась их остренькими крепенькими панцирями, которые непросто сохранять в мягкой питерской воде.

У нескольких ампулярий, которых я оставила себе есть отдельный аквариум на 35 литров. Я бы хотела им домик побольше и повыше. Что-то вроде совсем простого палюдариума, с большим количеством воздуха над водой. С коряжками, на которые можно вешать икру и растениями, которые можно невозбранно грызть. Но пока недолив всего 10 см, а из растений быстрорастущие элодея, гидрокотила и индийский папоротник. Но папоротник все таки съедается быстрей, чем вырастает. :)

Пупины дети вышли шебутные. Вывешивали икру на покровном стекле и на наружной стороне аквариума. Одна ампулярия была спасена кошкой, наша Хухоль не могла понять, что это такое и стоит ли с этим играть. Впала в ступор и сидела над улиткой. Мы заметили и вернули путешественницу в воду, обошлось. А так бы ушли на работу…

С тех пор у меня появилась привычка проверять на ночь закрыто ли покровное стекло, а также заглядывать в улиточник по утрам и пересчитывать панцири. И однажды утром я обнаружила, что стекло отодвинуто, на бамбуке кладка, а под стеллажом упавшая ампулярия с пробитым панцирем…

60a5b4ea355da_.thumb.png.57be40e954547025181320ce839e0234.png60a5b4f7e0beb_.png.c04882cd2d83bd6a89469f67468c7ea6.png

Прочитала, что ампулярии могут наращивать внутренний кальциевый слой раковины, если нет внутренних повреждений, а есть хорошие условия и покой. Отсадила в 15 литров, чтоб никто ее не доставал. В улиточнике самцы со своим размножением ей ни есть, ни дышать не дадут. Воды до половины, как малышам, чтобы легче было подняться подышать, поставила грелку 26 градусов (для ускорения метаболизма, посчитала, что заодно и заживления), фильтр с коралловой крошкой, капнула йодинола и кинула немного растений. Улитка моя двигалась редко и с трудом, как будто хромая, заваливаясь на одну сторону. За двое суток никаких признаков улучшения я не увидела.

Нашла, что повредившимся ампуляриям заклеивают панцирь делая заплатки из подручных материалов или кусочков пустых панцирей. Лишних панцирей у меня не было, взяла клочок синтетической ткани, пропитала его в центре суперклеем (цианокрилат), область пропитывания немного больше, чем дырка. Нанесла суперклей на панцирь вокруг пробоины и приклеила заплатку. Засохшая ткань топорщилась и образовалась щель, а добавлять суперклей рядом с дыркой мне было страшновато. Так что я сверху всей этой конструкции нанесла медицинский БФ6 (муж, молодец, сбегал в аптеку). В итоге получилось как ниже на фото. Улитку я держала в увлажненной салфетке, потому что БФ6 засыхает не так быстро.

60a5b51f0c5d0_.png.2df1f212bd9d5dfdd7087e2c3e3466e7.png

Конструкция адски воняла. Ампулярия на последних минутах сушки уползла глубоко внутрь себя и я отправила ее в воду недодержав рекомендованные 6 минут. Примерно через час, улитка высунула сначала усы, а потом бодро поползла к кормушке. Мы так радовались!))) На фото ниже только поползла в своем отсаднике.

60a5b546eb241_.png.6e7c089b8b51b99ceaa7efdf6bbf6fbc.png

Около 2-х недель пострадавшая провела в отдельном аквариуме, ощутимо выросла и была возвращена на родину. Самцы сразу же оживились и шустро поскакали размножаться. Оказалось, что наша стукнутая не только выросла, но еще и стала сильнее. Прилепившиеся самцы больше не мешают ей есть и вылезти подышать с прицепом теперь тоже не проблема. А еще она научилась залезать под камни так, что самцы не могут ее добыть, залезает и спит. Томящиеся ампуляры, когда чувствуют взрослую самку и не могут ее достать, начинают пытаться размножать друг друга. Примечательно, когда самки в улиточнике нет (или есть только маленькие), самцы ведут себя как бесполые. Едят, спят и никого не пытаются оседлать.

60a5b56ec1c7e_2.png.bdf1a9588dae2292f5ff9a973bc1bb75.png

Это ампулярия сейчас, спустя 3 недели после падения, клей местами ободрался,  но бегать это не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Как интересно! Не знала, что за улитками тоже можно наблюдать )

И не очень поняла про "подышать" : улитки дышат воздухом над водой? :mellow: Я, честно говоря, считала, что они как креветки : если сидят наверху, значит с водой проблемы ) Но у меня неретины были только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krysya сказал(а):

улитки дышат воздухом над водойподнимаются

Ампулярии дышат. У них трубка есть для подышать:). Не каждые пять минут, но периодически поднимаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие красивые они у Вас!! Вы умничка вообще.. Я бы не догадалась склеить панцирь улитке суперклеем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Такие красивые они у Вас!! Вы умничка вообще.. Я бы не догадалась склеить панцирь улитке суперклеем.. 

Вообще героиня @pipiyana ? Такая забота! Возьмите меня к себе улиткой? Я буду красиво ползать... ? ? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya ампуляриям обязательно надо атмосферным воздухом дышать время от времени, @kostik1978 верно написал. У моих трубка дыхательная до 5 см вытягивается при необходимости,  я первый раз обалдела, когда увидела, какое там дуло прячется.))) Если ампулярии все время сидят у поверхности - проблема, а если ползают вверх-вниз - норма.

@Любимая Бусинка спасибо! Я в интернете способ нашла, про ахатин знала, что ремонтируют, но там нет постоянного контакта с водой. :)

@Krysya у меня нет аквариума такого размера :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

У моих трубка дыхательная до 5 см вытягивается при необходимости,  я первый раз обалдела, когда увидела, какое там дуло прячется.)))

Ого ?? Срочно захотелось ампулярию ? Если она одна будет, она будет размножаться или нет? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Krysya сказал(а):

она будет размножаться или нет?

Нет. Они разнополые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya если только ампулярия не попадет уже оплодотворенной из места, где была ранее. Они какое-то время икру в себе носят, прежде чем кладку вывесить. У меня в отсаднике в одиночестве день на 5 ампулярия икру  отложила.

Сейчас сфотографировала как дышит. Обычно они все таки по стеклу ползут, а эта по растениям забралась в середине аквариума.

60aa4e2b29824_.thumb.jpg.7885617d9143bbfbd485d03fc3ff2421.jpg

Ампулярии вырастают  коровушками, гадят также и нежные растения изничтожают как газонокосилки. Но такие классные улитки со своим шикарными усами и гигантской гибкой ногой! А как они спят в домике на потолке свесившись вниз, как летучие мышки...  Я их обожаю. :05:

В странах ЕС их вроде бы запретили уже несколько лет как или у вас их все же продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сейчас сфотографировала как дышит.

Вот это картинка!!!Супер!:104:

24 минут назад, pipiyana сказал(а):

В странах ЕС их вроде бы запретили уже несколько лет как или у вас их все же продают?

Надо сверить часы))) Я думала, что продают, но может неправильно переводила)

Вот то, что они растения жру мне категорически не нра )) У меня как раз пунктик по растениям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya не все ампулярии едят здоровые растущие растения, но сейчас это только опытным путем можно понять. Как я поняла, улитки поедающие растения и не поедающие могут скрещиваться между собой и по внешним признакам уже не определить, что в роду не было травоядных (или были, но соответствующие гены не передались). У меня был ампуляр, который ел только отмершие растения, так он научился их "заготавливать". Срезал у корней лист валлиснерии торта и ждал несколько дней чтоб тот плавая подвял. Потом находил его и съедал. В текущем стаде таких вундеркиндов пока не замечено. Но из 7 улиток 2 точно едят свежие листья прямо с куста.  Отдельный аквариум для них сделала, чтоб их рыбки за усы не хватали и как раз, чтобы там были растения, которые мне не жалко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

не все ампулярии едят здоровые растущие растения, но сейчас это только опытным путем можно понять.

Ого. Спасибо. Приму во внимание. Важная информация ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сидится мне спокойно, переселила ампулярий в 60 литров к гуппи Эндлера Ред Скарлет. Туда же отправила самозародившегося в улиточнике зеленого данио, он как раз по размеру сейчас примерно как мальки гуппи. Извиняюсь за фото, у меня новый телефон и камера в нем хуже, чем в прежнем. А прежний, я подозреваю, дочь уже не вернет...

Домик из пластикового контейнера был наскоро сделан как временный вариант, но улитки очень его любят и спят на потолке.

60b0c294387b9_.thumb.jpg.ed1472782baea016a1b80675fd80d00d.jpg

Стукнутая самка ампулярии ищет что поесть, невзирая на повисшего на ней самца. Самцов я пометила перманентным маркером для собственного удобства, за месяц метки немного стерлись, но еще видны. Вообще в улиточнике планировались только черники, но 2 голубых проникли контрабандой, когда я отдавала последних малышей, они спрятались в горшок с растениями и вылезли уже после того, как человек ушел. Розовые приблудились из другого аквариума ненадолго, да так и остались. Не планирую сейчас вылуплять новые кладки, решила пусть так и живут пока вместе.

60b0c2dae37fa_.thumb.jpg.f3428403f40156525f0a823664b7eb58.jpg

А ниже старейший самец зачем-то сидит с органом наперевес, от него цель убежала. Сейчас он уже собрался и ищет новую жертву. 

60b0c2f257445_.thumb.jpg.90c2dd1f783f014d28a46f7dab2fa922.jpg

В улиточнике из кусочка кладки вылупилось 20 ампулярий и еще одна кладка черник же плавает. Не знаю, успею ее вылупить или нет, мне уехать надо будет на пару недель, обещала мужу, что сведу к минимуму его заботы об аквариумном хозяйстве, но пока наоборот... )))

Растения там сейчас какие не жалко. Я угробила кучу своих быстрорастущих сайдексом при запуске 200-т литров. Как восполню - посажу и сюда. 

Хочу еще из контейнеров многоэтажную башню сделать почти до поверхности. Наверное, декорировать пластик как-то надо... Хотя даже если я его коралловой крошкой облеплю, все равно форма правильная будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 - 17:32, pipiyana сказал(а):

Срезал у корней лист валлиснерии торта и ждал несколько дней чтоб тот плавая подвял. Потом находил его и съедал.

Надо же.. Я при каждой подмене выкидываю такие срезанные куски валиснерии и ругаюсь, что они все понадкусывают, а не съедают.. Так это у них такой способ приготовления еды оказывается?? Гурманы блин.. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

даже не подозревал, что ампулярии такие здоровенные :)

Мы, купили в январе малышек сантиметра полтора панцирек.. Теперь по аквариуму шарятся два огромных танка.. Уже сантиметров по шесть.. Но вот нам повезло, они не размножаются у нас.. 

Но у нас они обе желтые.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris пишут, что до 10 см могут вырастать, у меня самая большая около 6 см и ей 3 месяца. :)

@Любимая Бусинка лишаете лакомства :))) Ампулярии так делают с некоторыми растениями, у них скребки вместо рта, твердое есть не могут. И говорят, что некоторые ампулярии едят только подгнившие растения, если их нет, остается только заготавливать.  Из папоротников у меня индийский свежий сметают, а таиландский и, тем более, болбитис обходят стороной, даже подгрызть не пытаются. :)

Желтые только цветом отличаются и как природная морфа считаются более живучими. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, pipiyana сказал(а):

 Самцов я пометила перманентным маркером для собственного удобства

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

А ниже старейший самец зачем-то сидит с органом наперевес, от него цель убежала. Сейчас он уже собрался и ищет новую жертву. 

Вот это красавец! :lol:

7 часов назад, pipiyana сказал(а):

ообще в улиточнике планировались только черники, но 2 голубых проникли контрабандой, когда я отдавала последних малышей, они спрятались в горшок с растениями и вылезли уже после того, как человек ушел. Розовые приблудились из другого аквариума ненадолго, да так и остались. Не планирую сейчас вылуплять новые кладки, решила пусть так и живут пока вместе.

А они, между собой скрестившись, не станут "фиолетовыми в крапинку"?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya если бы. Думаю такие были бы особенно популярны в народе.)))

У моих 5% потомства  были как на фото, наполовину черники или голубые, наполовину коричневые, как на фото. Этих забрали очень быстро.)

60b14607363fc_.jpg.1df12b6cd9f1867165aee8fe60e6d02f.jpg

Как я понимаю (могу косячить в формулировках) самые сильные гены у природных морф, это как с вишнями, если скрещиваются разные цвета выше риск получить природные цвета, если не "обновлять кровь" тоже самое. И чем больше было в предках улиток одного какого-то цвета, тем их будет больше, а по моим ощущениям и тем сильней потомство этого цвета. У меня белых было мало и они росли хуже, а голубые и черники непробиваемые слоники, разве что в холодильник сами за фаршем не ползали. 

brookana-diagram-genotypes.jpg

Картинка с цветами прицепилась зря, но пусть будет тут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать фитофильтр в улиточнике. Не полноценный закрытый фитофильтр с током воды, а чтобы корни растений торчали непосредственно в аквариум и ампулярии могли их объедать. Подглядела на ютубе сциндапсус как раз в аквариуме с ампуляриями у Натальи Гришиной и нашла на авито отростки в соседнем доме. Сложность в том, что до воды много воздушного пространства, а больших горшков мне не хочется, чтобы не красть место. Взяла сетчатую корзину, разрезала ее вдоль и склеила аквариумным герметиком заново, т.к. мне нужно было корзинку поуже. Отрезала дно, вклеила туда полоски ( разрезала лоточки из пищевого пластика). Из этого же пластика сделала держатели, согнув их на огне в крючки. Внутрь поместила 3 квадратных корзинки (брала для аэропоники) и засыпала габро-диабазом (он просто был). Вышло страшненько, но мне нужно обкатать идею. Я хочу заказать на этот аквариум крышку, чтобы из нее торчали сциндапсусы, не было видно фильтра (он сейчас выступает и я не знаю, хватит ли его для моего улиточника, с этим тоже надо пожить), освещение неяркое внутри, улитки любят потемней, а растения там неприхотливые и немного.

60b28d4450bf7_.thumb.jpg.8935cda1add0bc138ef823f7c8ed8ebc.jpg  

Пока я каждую ночь горожу сверху крышку из подручных средств, это неудобно и выглядит так себе. И это еще стекло и кусок крышки от 75 литров подошло как родное. Сегодня вот так:

60b290695eee1_.thumb.jpg.9fd05da5e3d203d3026b2bfe726852f6.jpg

Камушек, потому что ампулярии реально сильные и спихнуть маленький кусочек им не вопрос совсем. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, Вы читаете мои мысли.. Я такой хотела фитофильтр засунуть себе в самп.. В отдел с помпой.. Думаю вот как организовать это.. Даже не само устройство, а свет над ним.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я у вас в теме тоже находила созвучное про свои желания, это здорово, идей больше :)

Свет над сампом, если он планируется прозрачным я бы не рискнула делать или сверху его полностью прикрыть, кроме места, где растения будут. У меня мой акриловый сампик рядом с лампой зарастал на раз и из-за этого требовал частого обслуживания. Но даже с частым обслуживанием служил рассадником водорослей... Сейчас я его сбоку замазала черным силиконом аквариумным и сверху панелькой прикрываю когда свет - уже месяц чистый и в аквариуме пока тоже чисто. 

Тут я думаю сверху на стене свет повесить (или обычную лампу, или фитосветильник с белым светом), там даже гвоздик есть, это в коридоре, там свет будет кстати, но розовый мне глаза режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

Свет над сампом, если он планируется прозрачным я бы не рискнула делать или сверху его полностью прикрыть, кроме места, где растения будут. У меня мой акриловый сампик рядом с лампой зарастал на раз и из-за этого требовал частого обслуживания.

Спасибо, что предупредили.. Надо обдумать эти вопросы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захотелось поделиться, совсем малюсенький малек гуппи Эндлера путешествует на ампулярии. Он плавает пока рывками. Сидит на листике или камне и ждет пока мимо поползет улитка. Читала, что ампулярии живое депо инфузорий, видно как малек что-то периодически склевывает. Сегодня весь день от голубой не отлипал и на стенку с ней, и в кормушку. Я таких маленьких ни разу еще не видела, обычно они у меня из кустов вылезают побольше раза в 2, когда уже плавают нормально и не такие темненькие.

60b7e406add29_.thumb.jpg.8577baabd47c8aa5c1988fd78eee2343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я улетаю в Новосибирск, минимум на неделю. Сократила количество заселенных аквариумов до 6-ти, пронумеровала их и написала мужу как кого кормить, включая контейнер с аулофорусом. Свет теперь везде на таймере, 6 часов в сутки пока я не вернусь. Сделала большие подмены и просифонила во всех аквариумах, кроме нового 200-литрового. В улиточнике сделала сетку-крышку, самку пока отсадила в малявочник, который сейчас пустует, чтоб не сбежала, но она все равно в первую же ночь сбежала, зараза. Отодвинула стекло (!), вывесила кладку снаружи и навернулась со стеллажа. Покоцала край раковины. Нашлепка из ткани и клея на завитке держится до сих пор и ампулярица даже не хромает после текущего падения. На импровизированной крышке теперь лежит колотый базальт. Вернусь, буду думать про крышку для улиточника, фильтр сампик в таком виде не справляется с последствиями жизнедеятельности моих коровушек, забор воды надо у дна организовывать.

60cbd8bd58b92_1.thumb.jpg.da6cc09aa11b4153a0e7ce11326b9e8e.jpg60cbd8c58ef5d_2.thumb.jpg.71262012c54c9018b7eeb20321b3a8b4.jpg60cbd8ccdf163_.thumb.jpg.697ba804d2a8c7b1fb5cd2c88db35955.jpg

Ну и остальные повешу тут же. Небольшая муть потому что сразу после большой подмены.

60cbdbcfb43a6_200.thumb.jpg.db2eb67b64617bbcbc4b57ac186b8b16.jpg

Вот тут у меня временно 8 мальков анциструсов (6 редов и 2 желтеньких), вишни и хелены. 75 литров. 

60cbdbcd0aa12_75.thumb.jpg.5fc3d918d7430db1e385d885dcb9f39a.jpg

Ниже вишни и блюдримы.

60cbdbc7403d4_301.thumb.jpg.f9a826ee4f4dad50479f8f9fc224cabc.jpg

60cbdbca5c612_30.thumb.jpg.992b35846c58c0d34759026f9642025e.jpg

Новый самсунг фотографирует хуже старого ксяоми. Эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap:Держат нас аквы, тяжело куда то уехать. Жена маме оставляла инструкции на аквах также малярным скотчем. Воды до сих, бутылочка 1-5 пшиков 2- 3 пшика, корм в разовых пакетах около каждой аквы кучкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось вернуться домой раньше, чем я рассчитывала. Для рыб это оказалось очень даже неплохо. В Питере сегодня +35 и солнечно. Дом у нас кирпичный, аквариумы у меня в коридоре, там зимой не холодно, летом не жарко. Было. 

Я еще вчера как прилетела, внепланово подменила воду и засунула во все аквариумы аэраторы. Очень пригодился компрессор от гидропонной грядки, там переходники на 4 емкости, надо будет для аквариумов купить такие переходники и дополнительно шлангов. Еще утром в коридоре стало душно, в аквариумах после включения света температура поднялась до 30. Поставила вентилятор под потолком, смутно припоминая из физики, что теплый воздух поднимается, а холодный наоборот. Сейчас в 200-литровом 28 градусов, в улиточниках по 29 (в одном было совсем стекло наверху, в другом половина верха закрыта наглухо) и один из креветочников, который в кабинете тоже прогрелся до 29. В кабинете душно, хотя обычно тут прохладно всегда, окна во двор и всё настежь. Просто вместо воздуха снаружи временно теплый кисель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 - 02:37, pipiyana сказал(а):

Сократила количество заселенных аквариумов до 6-ти, пронумеровала их и написала мужу как кого кормить, включая контейнер с аулофорусом.

Бедный муж :lol:

В 18.06.2021 - 02:37, pipiyana сказал(а):

самку пока отсадила в малявочник, который сейчас пустует, чтоб не сбежала, но она все равно в первую же ночь сбежала, зараза. Отодвинула стекло (!), вывесила кладку снаружи и навернулась со стеллажа.

Вот это зверь!!! :ph34r::lol:

В 18.06.2021 - 02:37, pipiyana сказал(а):

В улиточнике сделала сетку-крышку,

Круть! А инструкция есть?)) 

5 часов назад, pipiyana сказал(а):

Еще утром в коридоре стало душно, в аквариумах после включения света температура поднялась до 30

У меня тоже 29-30 в аквасах сейчас ((( Я скрестила пальцы и решила, что нотобранхиусы и эндлеры - это тропические рыбки и как-нибудь выживут )))

У нас кстати жара закончилась на улице. Но не в квартире ((( Уже 3ий день на улице 18, а у меня и в аквасах под 30 !(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

Круть! А инструкция есть?)) 

Это я ее назвала крышкой, по факту это профиль с сеткой. С трех сторонок уголок ПВХ, с одной стороны зажим ПВХ. Сетку купила на али как "антипрыжковую". Вот тут видно:

60cbd8c58ef5d_2.thumb.jpg.71262012c54c9018b7eeb20321b3a8b4.jpg

Завтра тоже обещали немного прохладней, посмотрим что в квартире будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.06.2021 - 15:30, pipiyana сказал(а):

в аквариумах после включения света температура поднялась до 30

Аналогично:( крышки нет - кулеры воткнуть некуда, кидаю бутылку с водой заморозку (не очень-то помогает), стекло сняла. Если верить прогнозу погоды, жара идет на спад. Ждем с нетерпением! :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lyusiya сказал(а):

крышки нет - кулеры воткнуть некуда

я цепляю проволокой к ножкам чихироса, чтобы с наклоном стоял, но и в воду не нырнул)) У нас наоборот, на след.неделе самая жара, до 37* :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, это нематоды или кто другой и мне стоит пугаться? Какая у них голова не вижу, чтоб решить что не планарии. Завелись в одном из улиточных малышатников. Аквариум технический 35 литров, грунта нет, фильтры акваэль 500 с флейтой и маленький рюкзачок. Из населения мальки данио гло (штук 10), 2 взрослых ампулярии для инфузорий и куча маленьких ампуляшей. Перезапустить это дело пока не могу, мальки неделю назад вылупились, совсем мелкие, ну и ампуляши по 2мм.

Нематоды.jpg

Блин, а в хеленнике какие-то другие тонкие длинные червяки плавают в толще воды. Рыб там нет, хелены и катушки. Пошла с лупой другие аквариумы осматривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Я тоже вчера на подобие у себя в акве увидела. Теодоксусы  и ампулярии ползают, а вот катушки пропали.  Может и с появлением этих червей связано. В соседней теме писали что они похожи на тех кто питается микроорганизмами и органикой в грунте. 

 

Еще хочу спросить, креветки с ампуляриями хорошо живут? У меня есть отсадник на 24 литра. Сейчас там живут ампулярии. Вот думаю кого к ним можно подселить. Креветок никогда не держала, да и объем маленький.

отсад.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×