Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня делал подмену и тесты в креветочнике (27 л/ 22л чистыми)

PH = 6,8
KH = 0.9
GH = 4
NO3 = 10
PO4 = 0,2
1) скажите в общем по параметрам и что нужно увеличивать?

2) по жесткости - наверно низкие показатели, особенно  по KH,  (как считаете, низкие показатели жесткости для этого населения: креветки (оранжевые неокаридины, бабаулти, сарасинорумы, аманки), а также 2 Севеллии Линеолата и 2 улитки спикси ?) - как правильно сделать - добавить GH баланс - 3,5 мл, для поднятия общей жесткости немного ?   и как  повысить KH?
==============
p/s: для севилик положил 3 небольших гладких камешка гальки - очень любят на них танцевать и облизывать, и галька, по идее может только поднять жесткость, но не уменьшить, так как все таки поднять KH (но ее, явно не хватает, не знаю, связано ли это с этим, только в креветочнике должно быть примерно 60 разных креветок, включая молодь, а я вижу процентов 25 и то в основном оранжевых, даже не знаю живы ли они или нет... на растениях видел неоднократно шелуху от линьки, благополучно ли мна проходит - не могу сказать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

по жесткости - наверно низкие показатели, особенно  по KH,

GH поднимите 6-8 желательно для креветочника. КН можете не трогать. Фосфат поднять, если есть растюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

GH поднимите 6-8 желательно для креветочника. КН можете не трогать. Фосфат поднять, если есть растюшка.

фосфат поднять до 1 мг/л ?

а по жесткости - читал,  для поднятия , иcпользуют пищевую соду, но нужно знать сколько и как разводить (чтобы не переборщить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сибиряк сказал(а):

а по жесткости - читал,  для поднятия , иcпользуют пищевую соду, но нужно знать сколько и как разводить (чтобы не переборщить)

Не нужен вам гидрокарбонат он кн поднимает, а не общую. Общую жесткость поднимают  солями кальция и магния: сульфатами и/или хлоридами.

Возьмите реминерализатор либо GH+ либо GH\KH+ если вам так хочется поднять кн. Лучший, что мы пользовали салти шримпс, по дешевле акваер, совсем дешево можно намешать самому, но матчасть нужно подтянуть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

использовал вот это:

GH-Баланс удобрение для повышения общей жесткости воды для аквариумных растений

через час посмотрю, сделаю тест - что это дало

но KH все равно низкий , для благополучной линьки и формирования панцирей я думаю нужно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вот что хочу добавить,
PH = 6,8 мг/л

CO2 в креветочнике убрал, был в сбой  в работе системы, попер газ, пока был на работе, все население легло....
Пришлось заново обновлять население, теперь там 95% креветки и вот такие растения:
Мох Стринг (на коряге, а также на сетке на левом боковом и заднем стекле); Болбитис Хедело Компакт, Альтернатера, Амбулия, Перистолистник, Сагиттария

так вот с таким PH и таким KH - что можете сказать?

а вот и сам креветочник, фото

 

креветочник.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПО ФОСФАТУ:
добавил моно раствор фосфата 2,5 мл

ПО ЖЕСТКОСТИ:
Добавил GH баланс 3 мл

Потом  делаю новые тесты:

PH = 6,9
KH = 3
GH = 7
NO3 = 13
PO4 = 0,7

Вот как то так получилось.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Я думаю, всё хорошо с этими показателями и для живности и для растений. Правда по конкретным типам креветок не подскажу, если они капризные к чему-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Krysya сказал(а):

Правда по конкретным типам креветок не подскажу, если они капризные к чему-то...

Только Caridina sarasinorum под вопросом, сулавесские креветки очень капризны и как правило требуют осмос с солью для сулавеси, Попытки содержания в общем вроде были, но как правило плохо кончались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине увидел вот такую мангровую корягу (фото) и размеры вроде подходящие Длина - 19см,  ширина - 14см,  высота - 9см
пока по фоткам думаю, как она будет вписываться в креветочник, вот 2 варианта установки в кубик, какой лучше на ваш взгляд (буду ставить на место старой коряги - в правом углу к центру):

потом уберу со старой коряги стринг и привяжу на новую, или какой лучше вариант по мху можете предложить
и кстати, как прирастает и как быстро начинает на мангровой коряге расти мох?

 

к2.jpg

к4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зависит от вида мха. некоторые прирастают хорошо и быстро, некоторые вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так какой вариант интереснее по вашему мнению?

хочу на эту корягу прирастить мох Феникс
сколько примерно нужно будет пучков мха феникс 5x5 см чтобы укрыть им вышеуказанную корягу с ее размерами 19x14x9 см?

и будет ли рости мох феникс без co2 ? и креветочнике и как долго он будет прорастать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Сибиряк сказал(а):

и будет ли рости мох феникс без co2 ? и креветочнике и как долго он будет прорастать?

Будет. Медленно. Выглядеть будет хуже чем с со2. Практически не прирастает, держится на клее и привязке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

вот 2 варианта установки в кубик, какой лучше на ваш взгляд

Однозначно второй! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот, на такую коряжку нужно приобрести мох, который бы не свисал плетями, а плотно, ровным слоем окружал корягу, или как вариант - только феникс? Главное, пускай медленно, но чтобы рос и без CO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристмас можно. Он, конечно, не торчком вверх растёт, то при грамотной стрижке не будет свисать вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня феникс разросся довольно быстро на коряге, и это при слабоватом свете и без СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сибиряк сказал(а):

так вот, на такую коряжку нужно приобрести мох, который бы не свисал плетями, а плотно, ровным слоем окружал корягу, или как вариант - только феникс? Главное, пускай медленно, но чтобы рос и без CO2

Это как? ? Не поняла))) Картинка есть мечтательная?) 

10 часов назад, Сибиряк сказал(а):

и будет ли рости мох феникс без co2 ? и креветочнике и как долго он будет прорастать?

Мох нормально растёт без со2 при условии хорошего освещения. У меня быстро ? Стричь замучалась) Но не уверена, что у меня феникс, не помню ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2021 - 23:03, Krysya сказал(а):

Но не уверена, что у меня феникс, не помню ((

Если стричь замучались точно не феникс.

 

В 04.06.2021 - 18:00, Demetris сказал(а):

Кристмас можно. Он, конечно, не торчком вверх растёт, то при грамотной стрижке не будет свисать вниз.

Или колючий, он поменьше и растет медленней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×