Перейти к содержанию
garsik-13

Бактериальная инфекция у меченосца?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я в эту грустную тему за советом!

Сегодня обнаружила мертвого меченосца с не очень понятными мне симптомами.

По порядку.

Откуда могла попасть болячка. В конце лета, где-то в августе, купила четырех скалярий, и они все у меня вскоре сдохли. Просто не ели несколько дней и умирали, без каких-либо повреждений. Тогда решила, что купила их уже больными, и ничего не делала с общим аквариумом, просто добавляла йодинол и наблюдала, а т.к. все было спокойно, то и я успокоилась.

Две с половиной недели назад был перезапуск аквариума - рыбки переехали из одной банки (180 л) в другую (130 л). При этом процентов 70 воды и внешний фильтр были из старого аквариума. Грунт новый (черный кварц).  Аквариум с простыми растениями. Рыбы: анцитрус, коридорасы, три меченосца, шесть данио, два водорослееда. После перезапуска день эдак на второй неожиданно сдохла одна данюшка, никаких повреждений на ней не было. Она изначально была самая мелкая и хилая. Решили, что это стресс. Добавила йодинол. Недели две все было ок. Тесты делала недавно: PH 8, Gh 7, Kh 5, No 2 и 3 по нулям.

Дальше сдох один коридорас. У него был слегка потрепан верхний плавник. У других коридорасов тоже верхние плавники слегка потрепаны, именно слегка, нет белой кромки, налета и т.д. Я них не лечила, опять же надеялась, что это реакция на стресс, переезд и т.д.

Прошло пару дней, вроде все было нормально, сегодня прихожу и вижу мертвого меченосца. Вид ужасный - белый нитевидный кал, рыба вся белесая, пузо вздутое, плавники трепаные. Вчера плавала и ела вместе со всеми, т.е. болезнь у нее как-то стремительно развивалась. Единственно, беловатый кал был у нее и вчера.

Все остальные рыбы на вид здоровы.

Теперь вопрос. Гексамитоз вроде не должен быть  у меченосцев? Тогда, получается, какая-то бактериальная инфекция? Я совсем в этом не разбираюсь!

Из лекарств есть дома Тетра дженерал тоник и метиленовый синий. Собственно, я уже было собралась налить в общий аквариум Дженерал тоника. А то боюсь, что еще кто-нибудь так же стремительно окочурится. Но решила сначала сюда написать! Вообще, читала где-то по форумам, что это не очень эффективный препарат. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, было бы лучше, если бы вы

1. Сфотографировали мертвеца

2. Сфотографировали кориков с обтрепанными плавниками

Можете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вот коридорасы. Сфоткала на всякий случай общий вид. Меченосца - увы, фото нет. Рыбка была побелевшая почти вся, какими-то пятнами. Вид был очень неприглядный, у меня духу не хватило фотографировать :(

post-461-0-43870600-1450973931_thumb.jpg

post-461-0-43867000-1450973946_thumb.jpg

post-461-0-34327100-1450973954_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото у корика белый налет на губах

Посмотрите колумнариоз 

http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курс лечения описанный в статье поддерживаю. Даже, если это не колумнариоз.

Состав Дженерал Тоника:

Этакридинлактат - 836,0 мг - наружный антисептик.
Акрифлавин - 160,2 мг http://fanfishka.ru/news/tripaflavin/2013-03-04-638
Метиленовый синий - 56,44 мг http://fanfishka.ru/news/metilenovaja_sin/2013-03-04-642
9-аминоакридин * HCI * H2O - 28,20 мг

То есть этот препарат направлен больше на внешнюю бактериальную инфекцию.

 

Состав Бактопур директа 1 таблетка содержит 10 г нифурпиринола! - внутренняя бак. инфекция

 

Резко от внешних бактериальных инфекций не умирают. Поэтому я за Бактопур директ больше ратую. Но и Дженерл Тоник не исключаю, хотя бы на время поиска Директа. Чем раньше начнем лечить, тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или можно пробовать Дженерл Тоник, если мор продолжается, то подмена воды до 1/2 части и кидаем Директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, трудно разобраться. Сижу читаю, в моем случае что-то совпадает с колумнариозом по симптомам, а что-то нет. Собственно, губы - то у рыбы так, вживую, не кажутся белыми, и у меченосца с губами все было в порядке, по крайней мере вчера... В том, что болезнь развивается быстро, появляются пятна, разрушаются плавники - совпадает. Белый нитевидный кал - не вписывается. Это идет как симптом либо гекса, либо нематодоза (паразитов).

Спасибо, информацию приняла, пока план такой - все-таки завтра с утра куплю Бактопур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, губы - то у рыбы так, вживую, не кажутся белыми 

 

Вот поэтому всегда и советуют сфотографировать рыбу крупно. Иногда на фото видно то, чего в живую не увидишь, т.к. вживую мы опираемся на общее впечатление, которое обманчиво. Восприятие человека во-первых, идет в комплексе, детали не выделяются. Во-вторых, зачастую органы зрения (собственно, и слуха, и осязания) дают одну картинку, а мозг методом подстановки подсовывает другую - знакомую, материал, максимально близкий по содержанию к вновь поступившей информации. 

По вашему описанию меченосец был весь в белой слизи, а это, собственно, один из главных признаков. До губ у него могло и не дойти.

И второй немаловажный признак - "трепаные" плавники. Относительно белого нитевидного кала. Это всегда дополнительный, а не основной признак. Такой кал - это эпителий кишечника. Не всегда это обязательно гекс, может быть что угодно. У меня анциструс как-то приболел - сидел под корягой, к день деньской, к ужину не выходил, срал (пардон за мой французский) дальше, чем видел белой слизяной ниткой длиной в пару десятков см. Прошло после того, как я в течение недели дважды в день брызгала ему в нос из шприца ветомной закваской с интефероном. Видимо просто был сбой пищеварительной системы. А если бы я его антибаком начала мучить - сдох бы, наверное.

Впрочем, я пока еще тоже начинающий диагност :), примимать решение все равно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила в аквариум Бактопур директ.

В связи с этим вопросы: свет выключить или это все равно? И надо ли было отсадить улиток, я как-то про них забыла и не сделала этого? Улитки неретины, две штуки.

Теперь подмена части воды через три дня, это я поняла. А рыб, наверно, лучше не кормить пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривала сегодня с пристрастием всех рыб. Коридорасы в той же поре, остальные нормальные и бодрые. Единственно, вот еще нашла: у одной даньки на подбородке что-то типа небольшого бугорка. Не знаю, это тоже проблема или уж мне мерещится...

post-461-0-83218700-1451037082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про улиток. Вчера почитала-почитала, нигде не нашла информации, можно им сидеть в аквариуме с бактопуром или нет. Достала их на всякий случай. Посадила в небольшую пластиковую банку. Ночью мерзавцы сбежали. Одну нашли под шкафом, вторую в коридоре, чуть ли не в лотке у кошки :huh: . Обе живы! Кинула их в аквариум. Сегодня вот где-то попалась информация, что вроде можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще попалась статья про колумнариоз. И очень похоже на мой случай. Попробую выложить ссылку.

http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Прошло три дня. По инструкции к Бактопур директу - сделала подмену воды, положила в фильтр уголь. Из рыб больше никто не заболел. Все обитатели внешне в порядке, кроме коридорасов. У этих с плавниками нет изменений - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Учитывая, что массового падежа не случилось, ттт, следует, видимо, расценить результат как положительный. Вот что дальше делать? Закончить лечение на этом и наблюдать? Лечить коридорасов дальше? Пока на знаю, как быть и буду благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток все же лучше отдельно держать, они бесчешуйные и лекарства на них действуют сильнее.

 

Что дальше? Думаю, стоит пока не выводить лекарства, а просто еженедельно подменивать водичку. Пару недель нужно еще поглядеть.

Завершить лечение можно, чем то мягким типа йодинола и мелафикса, пемафикса.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...А у меня как-то все нехорошо.

Был первый курс Бактопур директа, я писала. Потом я сделала подмену воды ок. 50 %, как в инструкции написано. Положила на ночь уголь в фильтр. Олег написал, чтобы я не торопилась этого делать, но я уже это сделала. Наблюдала несколько дней. У коридоров плавники были трепаные, довольно сильно. Я их отсадила в отсадник, чтобы общак еще раз не травить. И добавила левомицетин. Не знаю, правильно я поступила или нет, наверно, нет, потому что на следующий день они у меня погибли, все четыре.

И потом я еще раз добавила в общий аквариум Бактопур директа. Потому что сомневалась, что он за один раз справился с этой заразой. Прошло три дня, сделала небольшую подмену. Сегодня наблюдаю одну данио - ту, которая была с шишкой - с симптомами водянки - рыбу раздуло и чешуя топорщится. Пробовала сфотографировать, получается не очень, плавает шустро. Сейчас отсадила ее в отсадник. Вообще судя по тому, что я читала, прогноз неблагоприятный?

Те рыбы, что сейчас в общем аквариуме - выглядят нормально.

Итого имею какие-то совершенно разные симптомы у разных рыб. Не очень понимаю, что происходит и что я делаю не так. Недолечила или перелечила??

При этом параметры воды, как ни странно, в норме, по крайней мере нитраты по нулям, мерила вчера. Меня это прям настораживает...

Вот у людей - прям, скажу, завидки берут - маанка, белые точечки - от не тех параметров воды - все понятно... :):( Прошу прощения за лирическое отступление..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариука, не печалься!!! Что нос повесила? Сколько знаю тебя, ни разу не слышал такого отчаяния. Брось, пустое это.

Смотри, я конечно, может где-то буду не точен, т.к. виднее тебе.... может ты и перешарахала левомицетина, но... раз пошла такая раздувающаяся, ершащаяся история...

возьми рецептик от сюда http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/?p=18075 Рецептик прост ХХХ таблеток левомецитина+ХХХ таблетки цифрана (ципролета)+ХХХ таблеток нистатина (противогрибковый антибиотик).
Посмотри, как я это делал - растворял, вливал, с какой периодичностью. Тогда, я тоже не знал, чем дельфинов лечить, фирменные препараты не брали... Моим рыбасам помогло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по симптомам... они самые печальные и как ты говоришь - неутешительные. Где-то, что-то убило ЖКТ рыб, подумай о первопричине - корм живой, монотонный, новые рыбы....

Еще... капай бактопур директ (или антибиотик, умеренно, чуть - рыбы не кони) на сушку, а потом корми рыб, чтобы внутрь доставлять лекарство.

Еще влей чая - прикисли воду, воевать так воевать!!! Но все с умом!!!

Пиши, буду стараться быть на острие атаки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, аквариум алхимика! Ну как же, читали! :) 

Олег, спасибо большое, всегда поддержишь!

На вчера ситуация была такая - в общем аквариуме рыбы внешне здоровы. (Но я уже боюсь за них, что еще с какой-нибудь что-то случится резко. Хожу смотрю на них каждые полчаса.) В аквариуме остатки бактопур директа, был внесен по инструкции четыре дня назад, вчера сделана подмена процентов 30.

Рыба с водянкой в отсаднике. Вода там такая же - соответственно, тоже с остатками бактопура. Я так понимаю, в отсадник антибиотик, хуже не будет? Еще угадать бы дозу.. Или вообще не стоило отсаживать?

Информацию приняла на вооружение. Завтра на свежую голову подумаю, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила я пока что в большой аквариум чаю, а в отсадник левомицетина с ципролетом - того и того немножко. Посмотрим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, в отсадник антибиотик, хуже не будет?

 

Конечно не будет, такие симптомы, как вздутие и ерошение чешуи - это билет и флаер  :92: в мир грез.

З.Ы. Это опыт твой. Относись к этому именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пациент - данио, у которой была водянка - жива. И даже, боюсь сглазить, выглядит здоровой. Помогли антибиотики. В аквариуме все население выглядит нормально, опять же, ттт. Это из хорошего.

Из плохого: в креветочнике неожиданно заболела клинопятнистая расбора. Вылезли две шишки на брюхе. Чтобы разобраться, я ее - взяла грех на душу - отнесла в лабораторию.

На всякий случай - есть в Москве вет. лаборатория на ул. Юннатов. Можно принести рыбку, сделают микроскопич. исследование, ну и так проконсультируют, на словах. Так вот, хотя они его и не нашли, но это похоже на ихтиофоноз. Может, он, а может, и нет. С вероятностью примерно 50/50, так мне сказали. А ихтиофоноз, это знаете, что такое?  Жуткая гадость, не лечится. Все на выброс, кроме самой банки. Вот такие дела, теперь жду, что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Попробую немного помочь. Я тут человек новый, но если что - ветеринарный врач по образованию, ихтиопатолог-аквариумист-и все что с этим связано по роду деятельности.

1. При проверке гидрохимических показателей не забывайте про аммиак. Из опыта - бывает что в новых аквариумах категорически не запускается азотный цикл, 0 нитритов, 0 нитратов, зато тесты на аммиак зашкаливают. В вашем конкретно случае маловероятно, т.к. использован старый фильтр и старая вода, но на будущее. Хотя, конечно, после лечения директом все возможно.

2. SERA baktopur direct - средство последней надежды. Наливаете только если все однозначно нереально плохо и хуже уже быть не может. Препарат крайне токсичен, запрещен в медицине из-за высокой токсичности, может убить рыбу, однозначно убивает полезную бактериальную микрофлору. Эффективность его высока, но побочных действий тоже не счесть.

3. При колумнариозе есть очень эффективное средство, пользуюсь в 90% случаев именно им - Энроксил (он же Байтрил) - продается в ветеринарных аптеках, антибиотик для кошек, собак, птиц и с/х животных, аналог человеческих ципрофлоксациновых. Бывает в виде 10, 5 и 2,5% растворов. 5% раствор - 1 мл на 10 л воды (10% в 2 раза меньше, 2,5% в 2 раза больше) каждые 12 часов в острых случаях, каждые 24, если все более-менее ок. При проявлении колумнариса в виде "серого седла" - достаточно одного внесения (правда рыба с "седлом" как правило все равно гибнет, но зараза купируется, остальные не заражаются). Препарат эффективнее других ципрофлоксациновых аналогов (в т.ч. антибака) и при этом менее токсичен. Практически не губит флору, на удивление.

4. Диагноз "может быть ихтиофоноз, но мы не уверены" ставится по вашим фото, но никак не по результатам вскрытия и микроскопии. Под микроскопом в новообразованиях такого размера ихтиофоноз должен быть отчетливо виден. Если понадобится микроскопия - обращайтесь, у меня дома имеется иммерсионный микроскопчик. Я по жизни альтруист, сделаю бесплатно.

 

На данный момент мне кажется хватит рыбам антибиотиков уже по самое не могу. Заварите им чайку или залейте API Melafix, померяйте аммиак (ну и если нитриты после директа не меряли - их тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Йо-хо !!!! Ура !!!

 

Вера, мы же Вас всю жизнь ждали ! И, наконец, дождались !

Спасибо за рекомендации профессионального врача ! Приятно познакомиться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, уже второй день, как я переселила данио из отсадника в большой аквариум. Жива, курилка! А я и не надеялась, водянка ведь плохо лечится!

Внимательно смотрю на остальных... Вроде все ок... Боюсь сглазить!

Да, круто мы, конечно, переехали в новый аквариум. Думала, аккуратненько так переедем. Ага... Не получилось аккуратненько.

Теперь вот вроде бы надо докупить рыб. А то коридорас один остался - это неправильно. Да и вообще маловато осталось жильцов. Но я, конечно, боюсь. Хоть и успокоилась слегка насчет ихтиофоноза. Интересно, сколько надо выждать, чтобы убедиться, что эпидемия закончилась?

И еще... Расскажу-ка я вам страшную историю про улиток! :) Я сразу не рассказала, потому что боялась, что животное погибнет и я буду виновата в его смерти. Но животное ползает благополучно, так что рассказываю.

Когда я второй раз собиралась налить а аквариум бактопур, я решила отсадить улиток, у меня две красивые большие неретины.  Выловила их и поместила в то, что было под рукой - небольшую пластиковую миску. Хотела потом им условия улучшить. Но за ночь звери, видимо, так накакали в этой миске, что стало им там невмоготу - и они сбежали. С утра первым делом полезла смотреть, как они там - а их нет!

Что делать? Толком не проснувшись, вся моя семья принялась за поиски. Одну нашли почти сразу - под ближайшим шкафом. Вторую никак не могли найти.

Я говорю: "Безнадежно, она могла заныкаться куда угодно, может, в какую-нибудь щель залезла!" Муж продолжает искать, а я бросаю это дело и начинаю заниматься своими обычными утренними делами. А у меня первое утреннее дело - уборка кошкиного лотка. И что я там вижу - такое маленькое, круглое... Она!!

А дело было так. Не сама она там оказалась. Потом уже я вспомнила, что ночью, спросонья проходя коридором на кухню, я чуть не наступила в темноте на это самое маленькое и круглое. Чертыхнулась в адрес кошки - вот, мол, опять уронила снаряд не туда, с ней иногда случается это (пардон за интимные подробности). На автопилоте отправила коричневый шарик в лоток и дальше спать пошла.

 А это была улитка!! И она там выжила ;) Такая вот пикантная история, нарочно не придумаешь. Фото путешественниц сейчас выложу.

post-461-0-75654200-1453537798_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут назрели некоторые вопросы.

С тех пор, как я закончила лечение, прошло уже больше месяца. Ситуация стабилизировалась вроде. Параметры воды - в норме. Из потерь: данио, которую я лечила от водянки, все-таки померла недавно. Опять ее раздуло с одного бока, и кирдык. И еще одна данио исчезла бесследно, все просмотрела - не нашла ее, хотя сожрать вроде некому.

Все рыбы внешне выглядят нормально, едят хорошо. Корм: разные хлопья и чипсы (Tetra, Sera, JBL), чередую. Замороженный корм пока не даю. Пока была эпидемия - я уже не знала, на что думать, перестраховалась, убрала мороженый мотыль, хотя он, скорее всего, был не при чем. Сейчас, наверно, все же куплю какую-нибудь заморозку.

У самки меченосца иногда бывает белый кал, не то, чтобы прям нитевидный и прозрачный, но беловатый или с беловатыми участками. Сейчас вот опять увидела. А иногда нормальный. У других рыб такого не замечала.

Стоит ли беспокоиться из-за этого и что-то предпринимать?

Можно ли покупать новых рыб? Очень хочу докупить коридорасов, а то у меня он один остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего после лечения сбои в пищеварении. Чем кормите меченосцев?

Попробуйте покормить почаще растительными гранулами или таблетками серовскими со спирулиной.

А так же можно использовать корма с пробиотиками

Или сделать закваску на Ветоме 1.1

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×