Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите, пожалуйста, определить, что с радужницей, и стоит ли ее отсаживать из аквариума?

Аквариум 150 л, запущен 8 месяцев назад, живут: двое длиннотелых золотых, пять кориков, шесть неоновых радужниц. Плюс случайно подсевшие улитки. 

Из растений два анубиаса, пара элодей, эхинодорусы, криптокорина
Фильтр внешний Tetra 600, аэрация есть, обогрева нету.  Свет 8-10 часов в день. 

Фильтрами VladOx: аммиак 0, нитрит 0, нитраты меньше 10. Подмены раз в неделю процентов 25-30.  Кислотность воды нейтральная, по тестам нилпа вода средне-мягкая. 

Корма Tetra, иногда ряску/обвареный салат даю золотым. 

Не знаю, важно ли, но упомяну на всякий: пару недель назад начала замечать на коридорасах белую вату на усах и передних плавниках. Пролечила неделю API Pimafix, он весь на экстрактах, так что лечила в общем. Вата пропала, корики хорошо набрали вес, так что тут всё тьфу-тьфу-тьфу.

Но вот на радужнице заметила повреждение хвоста, и не могу понять, то ли травма, то ли язва какая-то? Я бы подумала, что золотой случайно всосал, если бы она впридачу к этому не перестала есть. Висит в среднем слое и почти не перемещается, на корм не реагирует. Плюс форма тела немного изменилась, мне кажется. 

Подскажите, пожалуйста, как быть? Фото аквариума и страдалицы прилагаю. 

 

Screenshot 2021-06-15 at 09.35.12.png

Screenshot 2021-06-15 at 09.34.17.png

Screenshot 2021-06-15 at 09.34.59.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@asya_otti плохо выглядит Ваша рыбка, я бы отсадила ее на всякий... Живот у нее впалый, плавники сжаты... Если от корма отказывается, опытные товарищи говорят, что это терминальная стадия. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, мне вот тоже показалось, что выглядит она неважно. 

Вот теперь думаю, имеет ли смысл ее лечить, и какую профилактику проводить в общаке. Ливану пока туда йодинола, авось остальных пронесет, вроде пока никаких признаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, после вот этой радужницы воспоследовал массовый пи*дец.  Расскажу, вдруг кому пригодится.

Отсадила я ее в другой аквариум из большого, чтобы понаблюдать. В том аквариуме временно тусили три моллинезии (здоровые и счастливые), хотя вообще аквариум задумывался как травник (но это долгая история). Аквариум 50 л, фильтр внутренний, аэрация, обогрев 26,  грунт 2мм, плюс кормовая подложка. Было много разных растений.  По тестам всё было хорошо. 

Было. 

Короче говоря, радужницу отправили фарфоровым экспрессом уже буквально через сутки после того, как я сюда писала. Так и не поняла, что это было, просто померла и всё. Да вот незадача - откинулась она где-то в растениях, так что утром, уходя на работу, я ее не заметила, а заметила только вечером. 

И... с тех пор у меня планомерно мрут моллинезии в этом аквариуме, причем все с одинаковыми симптомами, причем симптомы вообще не похожи на то, что было с радужницей. 

Я тупо не понимаю. У всех моллинезий изгибается тело С-образно, если смотреть сверху. Все в одну сторону - вправо. И всё. Внешние покровы абсолютно чистые, никаких изменений в поведении, не прячутся, аппетит отличный. Когда нашла первую брюхом кверху - подумала сколиоз + какая-то случайность. Провела профилактику йодинолом. А через неделю ровно такая же фигня у второй. Тут я насторожилась, подумала на туберкулёз. Сделала все тесты - смотрю, а у меня аммиак. Непонятно откуда взялся, аквариум старый, стабильный, с хорошим циклом. 
Да еще и один из моллинезий - мой любимчик, ручной, умничка. Короче, я психанула и решила, что лучше я весь аквариум положу, а моллика спасу. 

Сделала полный перезапуск. Прокипятила грунт, промыла банку с хлоркой, высадила все растения к хренам, поменяла всю внутренность фильтра, сам фильтр подержала в хлорке, даже блин сифон прокипятила. Пересадила оставшихся молликов - здорового любимца и его больную даму - в новую воду, но решила пока ничем агрессивным не лечить, чтобы не уморить со стресса. Цикл не запускала, меняла воду раз в два дня на отстоянную водопроводную с добавлением аквасейфа, кормила умеренно, наблюдала, чтобы понять, от чего лечить. 

В общем, спустя неделю потеряли вторую. Плавала и лопала корм до последнего, кроме искривления так никаких симптомов и не появилось. Последний моллик тоже заболел. 

Начала лечение акрифлавином. Лечу по схеме с инструкции, воду меняю каждый день 35%, аквариум стоит пустой, с одним молликом моим. 

Короче вот. Не будьте как я. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбы едят, то все это на раз-два лечится антибиотиком в корме: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

и https://aquariumscience.org/index.php/12-7-making-medicated-food/

Добавление лекарств в воду - все равно что лечить чуму воскуриванием ладана, т.к. рыбы воду не пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×