Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Очень нужен совет. Аквариум 35 литров. Из живых растений: кабомба, два эхинодоруса, лимонник, буцефаландра, две людвигии и одна ротала. Так вот. Как мне и говорили, био угдерод не помогает, добавила корневую подкормку в виде таблеток ермолаева (почитала позднее отзывы, они тоже не работают). Грунт питательный, в виде подложки лавовая крошка. Подмены еженедельные. Фильтр, компрессор, свет (с красным спектром).. все растения чувствуют себя отлично (буцечка, даже пустила хорошие корни с лавы к грунту). Но людвигия и ротала рассыпаются.. что делать? Чем кормить, удобрять?? (Людвигия и ротала высажены меньше недели назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 40 люм/л примерно, вполне нормально для начала.

Если растения меньше недели назад подсадили, то, возможно, стрессуют пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник такой вопрос. Нужен ли в аквариуме на 35 литров с хорошим фильтром, не очень большим количеством рыб  и живых растений, компрессор? Может поэтому мои растючки немного «не в себе»? Может убрать компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр повыше чтобы создавал легкое колебание поверхности и можно убрать компрессор. Если у вас рюкзак то просто убрать. Растениям нужен свет, удо и со2, подача воздуха не имеет особого значения ну кроме выбивания со2, но вы ведь его не подаете и дыхания  в ночное время для чего хватит колебания поверхности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2021 - 19:32, YaMaryka сказал(а):

(Людвигия и ротала высажены меньше недели назад)

При пересадке растения стрессуют, некоторые даже листья могут сбрасывать, неделя мало для акклиматизации к новым условиям (если не подаете CO2). У меня тоже без CO2 аквариумы, использую прикорневые таблетки и жидкие удобрения. Таблетки как раз Ермолаева беру, мне результат нравится. Но с питательным грунтом (если он уже не выработал свой ресурс) прикорневые таблетки, мне кажется, не нужны. Тут меня, может, поправят, я с питательными грунтами не пробовала запускать, чисто теоретически рассуждаю. Для растений нужен свет (40 люмен на литр без подачи СO2 нормально), удо (у вас питательный грунт) и CO2 (тут, может, и правда компрессор снижать содержание углерода). У меня компрессоры в жару включены и в малышатниках иногда, а так я выход фильтра на поверхность направляю, чтоб рябь была, если фильтр рюкзачок, то в принципе ничего не делаю.

@shkush первое сообщение темы посмотрите, чем подкармливать с питательной подложкой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо)

@pipiyana вроде флейтой «колышу» поверхность воды) спасибо)

Отключила компрессор, послежу за состоянием растючек и рыб) главное что буцефаландра не сбросила бутон и все растения активно пускают корни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  мы с Юлей премся от травы, для нас амазония 2 не питательна. Мы кормим жидкими удо постоянно, со второй недели со2 почти везде. При свете 60+ и подаче со2. Честно испробовав амазонию и исту явных плюсов не вижу.  Нейтральные грунты, баланс и избыточность питания в воде лучший выбор. Питалку держим пока для тигров надеемся что им это нужно. Есть отдельные товарищи которым этого не хватает аммания бонсай к примеру, но опять же на заиленном нейтральном результат не хуже.

Мы  подсели на разгон, большая часть нашей травы не живет без него. Мы премся от вида, габитуса того, что есть. Вы более опытны в содержании медленных травников советуйте тоже в споре рождается истина.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как мне кацца, питалка для того и есть, чтлб какое-то время ничего не добавлять. Хотя питалки  бывают разные - только на макро или все в одном и микро и макро. Так что тут полноценные советчики из нас с Димой не выйдут. На Иста сойл добавляем жидкие удобрения в аквариум, на амазонии тоже. 

Наверное, все-таки надо смотреть по растениям. Буцке, эхинодорусу, лимоннику должно хватить. У людвигии, роталы, кабомбы преимущественно листовое питание. Надо смотреть, что в воде. А может им микро не хватает, или света, или чего-то наоборот много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же это все сложно то.. раньше казалось, воды налил, растючки повтыкал, карасиков пустил и наслаждаешься..

У меня не травник, просто хотелось как то сделать аквас посимпатичнее. Тут будут жить креветки с галактиками. Но думаю, может хоть бражку поставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, YaMaryka сказал(а):

будут жить креветки с галактиками

Не очень хорошее соседство, галактики выбивают молодь проверено. С бражкой пробуйте- затраты минимальны не понравится уберете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ух… а я начиталась что это вполне приемлемое соседство.. хмм. Жаль. В планах было приобретение еще 6-и штучек галактик и пятерочки пигмеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

начиталась что это вполне приемлемое соседство..

А какие креветки? Если вишни, то селите. Галактики не дадут им размножаться лавинообразно. У меня живут именно таким составом- галактик штук 15, пигмеев 11, два отика и вишень не считано. Кубик 30 литров. Вот такой

 

IMG_20210203_203837.jpg

Если нет цели именно креветок разводить, они вполне себе будут размножаться, а если есть или креветки подороже, то не надо их с рыбами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 какой у вас красивый аквариум) 

нет, в планах разводить креветок нет) у меня сейчас 10 вишен. Линяют, активно гоняют галактик и отнимают у них еду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×