Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л, 100*45*58
Время с его запуска или перезапуска
11 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
9 Скалярий, 1 Анцитрус, 3 Данио, 7 неонов, 5 апистограмм, 4 неритины, 15-20 Меланий
Кормление рыб: какой корм
Акваменю (Коретра, Мотыль), Тетра Микро меню, Тетра гранулы
Интенсивность и длительность освещения
2 LED Aquael Retrofit Sunny 18w, с 16-00 до 22-30
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Ultramax 2000
Сведения о грунте
гравий смешанный
Частота и режим чистки грунта
Сифонка раз в 3 мес. грунт, при подменах сборка гумуса с поверхности
Частота и режим подмен воды
1 раз в неделю 60-70 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Микро через день. Монофосфат через день. Нитратов хватает
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PO4=0,3-0,4; NO3=25-40; NO2=0, АммиакАммоний=0, gH=4-5, kH=3, pH=7,25
===============

Добрый день уважаемые.
Сам пока не справляюсь, поэтому хочу попросить совета, что делать в моем случае.
Население указал в опроснике выше. Все было просто отлично, ни кто не умирал и не показывал и намека на это. В СпБ вот стояла дикая жара июнь-июль и вода в аквасике нагревалась до +31-32, пару раз была +33. Все это время, чтобы снизить температуру, я каждый день немного доливал прям из под крана холодной воды, сбивая температуру на 2-3 градуса, чтобы рыбасам было полегче. Тут тоже все было со всеми хорошо. Все были активны и бодры.
С недели 2,5 назад начался какой-то падеж. Умерло 4-5 неонов, 4 улитки неритины, 1 Данио.
Дней 8 назад заплохело одной Апистограмме. На морде появились сначала небольшие точки, потом они стали превращаться как бы в шрамы - как сказали Гекс! Лечение от Гекса у меня уже есть опыт (в прошлом году одну Апистограмму так спасал 2 недели - спас), поэтому сразу отсадил этого Аписта в 25л. отсадник. Дабавлял первые 3 дня Тинидозол в воду, потом он у меня кончился и я перешел на Метронидозол. Так же добавлял его в сухой корм (замачиванием) и давал его кушать не только болящему но и всем для профилактики - 3 дня. Сейчас в отсадник добавляю Метронидазол по 2 табл. на 25л. Рыбас пока живой, но ни чего не ест. Температура в отсаднике +30 сделал. Не ест он уже 7 дней. Ни замороженный корм, ни сухой.
Теперь 3 дня назад заметил, что один взрослый Апистограмм присел у бокового стекла и не двигается - потемнело тельце у него. Прям заметно так, естественные его красивые цвета сменились на более темные. Я его сразу отсадил к первому Аписту. Сегодня взрослый умер. ( Более младший первый пока норм, но как сказал не ест.

В аквасе еще 2 Апистограммы вуаль - видно что не такие активные, стали немного вялые, пугливые, прячутся! Но признаков видимых Гекса нет! Тельца чистые! Цвет нормальный. Плохо едят.
Так же есть еще 2 Апистограмма Голд - эти более активные - кушают. Тьфу-тьфу...

Вот я и не знаю пока что еще ждать. Что это может их всех так косить?
Связываю проблемы с:
1) Возможно что-то стало с водой из-за жары. ХЗ что, но пока была жара, 2 раза не смотря на ежедневные небольшие подмены воды для снижения температуры, вода завоняла! Один раз тухлячком, второй раз сероводородом(. Я аж офигел, вроде меняю воду часто, а она подзавоняла. Вынул все из акваса (декор, коряги, камни, гроты) и тотально просифонил грунт где это можно было не задев растения, т.к. последняя сифонка была перед установкой внешника - 3 мес. назад. Мне еще посоветовали часто грунт не трогать и я только собирал с поверхности мусор и какахи во время подмен. Тут же решил сделать генеральную сифонку. Много высосал грязи и ила.
2) Вот меня как-то дернуло, за полтора месяца до начавшихся проблем, взять у одного доброго человека бесплатно Меланий. Захотелось улиток в аквас, чтобы лазили, чистили. Тем более про них пишут что они вроде как полезные. Взял так штук 25-30 и маленьких и средних. Закинул в аквас. Они там разбрелись и я их вижу очень редко и то 5-6шт. ХЗ живые они там все или нет.
Но это было за полтора месяца до проблем. Наверное если бы я занес бяку с ними, все началось бы чуть пораньше? Ну может и не факт(.

Вот думаю и пока не знаю, что предпринять, чтобы и мелкий в отсаднике выжил и в общем аквасе все наладилось.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Возможно что-то стало с водой из-за жары. ХЗ что, но пока была жара, 2 раза не смотря на ежедневные небольшие подмены воды для снижения температуры, вода завоняла! Один раз тухлячком, второй раз сероводородом

Угу именно так. Нормальная вода в акве пахнет рекой или не пахнет. Сероводород и тухляк свидетельствуют о больших проблемах. Плюс водопровод летом совсем не айс: чего только в нем нет.  Мелании конечно зло, люди их вывести не могут, а вы их специально завели, но вряд ли на них что-то приехало, могло конечно но маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

А сколько у Вас растений лучше фото)? У вас аквариум на грани перенаселения (скалярии подрастут будет), поэтому высокое содержание NO3 и вероятно других отходов. Жара все это усугубила и наиболее нежные рыбки неоны и апистограммы заболели. 9 взрослых скалярий в 200 литрах даже при внешнем фильтре и больших подменах - это много. Я бы отдал 2-3 штуки снизив нагрузку на систему и  пока перешел на подмены 2 раза в неделю. У меня в подписи ссылка на калькулятор, посчитайте свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром, обнаружил и второго рыбаса в отсаднике лежавшего на боку.
Взял его под лампой рассмотреть теперь уже внимательнее, увидел над одним глазом как бы разрыв. Как будто плоть прорвалась. Видимо это Гекс. Но примерно 8-9 дневное лечение не помогло(

1 час назад, rasskazov сказал(а):

9 взрослых скалярий в 200 литрах даже при внешнем фильтре и больших подменах - это много

Да я знаю, что многовато. Но я 4 мес. назад решил эксперимент поставить и мои Скалярки две отнерестились (Голубой Ангел и Платина) и я перенес икру в отсадник. Не занимаюсь разведением, а тут просто решил - хочу попробовать вырастить мальков. И вывел. Ну в моих бытовых неприспособленных к этому условиях из 36 проклюнувшихся мальков, выжили 7. Вот их и стало у меня 9. Да или отдам или продам хотя бы за недорого штук 4-5. Объявление уже висит).

8 часов назад, shkush сказал(а):

Сероводород и тухляк свидетельствуют о больших проблемах.

Ну теперь я каждый день принюхиваюсь к акве. Она до этого случая всегда у меня травкой пахла приятно. И сейчас после тотальной сифонки после как завоняло, сейчас пока запах такой же приятный.

А какие еще могут быть проблемы? По тестам вроде так все норм. Разве что Нитрат подзавышен.

1 час назад, rasskazov сказал(а):

А сколько у Вас растений лучше фото)

Ну вот фото от 1 июля. Мало что поменялось по траве. Разве что Валиснерия сильнее разрослась и Хемиантус.

1628752751227.thumb.jpg.cf3ebd24a60d0377f377d954745e9fa6.jpg

Сейчас супруга из дома позвонила и сказала, что в аквасе еще один Данио на боку на дне лежал. Она включила свет, чтобы из покормить он вроде поплыл, но говорит, что плавает не так как должен. Походу еще один претендент (. Что посоветуете предпринять? Может с водой что сделать? Или лекарство какое-то общего действия закинуть в общий аквас?

Вот еще фотка с другого ракурса

1628752751220.jpg

Пока одни Скаляры бодрячком. Ну они вроде и покрепче здоровьем чем остальные мои

1 час назад, rasskazov сказал(а):

пока перешел на подмены 2 раза в неделю

сейчас и так подмены два раза в неделю. Вчера вот сделал - заменил 40 л. До этого 4 дней назад подменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Растений маловато для такого населения. Аквариум приводится в норму не сразу, и рыбки поправляются и того медленнее. Сейчас сказываются последствия отравления. К сожалению лечить не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

Растений маловато для такого населения

ну я ж говорю это фотка месяц назад. Сейчас все в два раза больше разрослось. Вечером может сделаю свежую фотку тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado я тоже из Питера, 2,5 недели назад только начала спадать жара. Скорей всего, плохие условия поспособствовали тому, что активизировалась и присоединилась болезнь, я в них не разбираюсь, к сожалению. Если бы на меланиях что-то приехало, оно бы раньше выстрелило с учетом жары и плотной посадки. При ухудшении условий рыбы могут начинать болеть, даже если вы никого нового не приносили. При одном отравлении азотистыми такой массовый падеж со сходными симптомами спустя время мне кажется маловероятным, хотя я, опять же, не спец.

При стабильной жаре хорошо бы увеличить фильтрацию (особенно если посадка плотная), если нет возможности, то отчасти помогает регулярная поверхностная сифонка, т.к. остатки еды при такой температуре портятся быстро, да и какашки тоже не улучшают ситуацию. У меня тяжелей всего жару перенес улиточник, сифонить приходилось каждый день, иначе появлялся болотный запах, если задеть грунт сверху (при пересадке кустика или той же сифонке). Хотя аммиак и нитриты по тестам были на нуле. Если грунт не трогать никакого запаха не было, но залежи лишнего от этого никуда не девались, а копились, я поэтому не сразу поняла. Это при ежедневных же подменах и еженедельной сифонке (только в улиточнике так часто убираюсь, а подмены ежедневные всем в жару делала, в обычное время раз в неделю треть меняю). Ампулярии дают большую биологическую нагрузку, вполне сопоставимо с плотной посадкой. 

По лечению, повторюсь, не подскажу, но подмены бы сейчас увеличила, чтоб нитрат уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeniTornado сказал(а):

А какие еще могут быть проблемы? По тестам вроде так все норм.

Закисание грунта и как следствие  выброс сероводорода с замором рыбы. Может вы просто рыбу сдохшую в траве не заметили, но симптом тревожный. В воде с повышением температуры падает количество кислорода, увеличивается количество ненужных вам бактерий, что само по себе бьет по населению. Поставьте куллеры для снижения температуры, увеличьте аэрацию на летнее время, уменьшите население. Нитраты по моему мнению при уровне 25-40 проблем не создают, у меня в большинстве аквариумов нитрат 25-30 и никто не дохнет, сплиты правда не выключаются для обеспечения комфортной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Закисание грунта и как следствие  выброс сероводорода с замором рыбы

Только нет там никакого сероводорода и не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Только нет там никакого сероводорода и не может быть.

Зарапортовался:) метана. Хотя и серик при разложении появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 minutes ago, shkush said:

Зарапортовался:) метана.

Скорее вообще обычного CO2 с кучей органических остатков (т.н. запах канализации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Поставьте куллеры для снижения температуры, увеличьте аэрацию на летнее время,

Ну сейчас нет такой жары уже и у меня температура держится в районе 26-27 максимум! Мне кажется это норма, у меня такая температура с момента запуска акваса, т.к. в комнатах тепло. Зимой так же 26-27 вода.

Поделаю ежедневные подмены по чуть-чуть, но опять же..... Боюсь если в воде бяка поселилась, то подменами инфекцию не вывести.

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

При стабильной жаре хорошо бы увеличить фильтрацию

Ну ХЗ куда ее еще увеличивать. Я и так внешник с запасом взял на 2000л в час, он молотит нормально так. Правда за три месяца уже видимо позабился и напор стал слабее но все равно сильный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Поделаю ежедневные подмены по чуть-чуть, но опять же..... Боюсь если в воде бяка поселилась, то подменами инфекцию не вывести.

От чего вы собираетесь лечить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×