Перейти к содержанию
Eonflax

Помогите спасти рыбку петушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители рыбок! Помогите, подскажите, проштудировала весь интернет, не могу в результате сделать верный вывод о состоянии/недуге/болезни моего рыбки петушка.
Куплен в мае в официальном интернет магазине, на вид был здоров и весел. Жил 2 месяца в аквариуме 10л с фильтром, термостатом 28градусов и освещением (по 3-5 часов в сутки) с курочкой. Однако со временем я стала замечать, что курочка чересчур агрессивна в отношении нового жильцам и обкусала ему перья. После чего была отсажена в отдельную ёмкость. Петя в аквариуме остался один. Но за пару дней до пересадки курочки я стала замечать вялость в поведении Пети. Отказ от корма, малая подвижность, пугливость, все время прятался. Перья спустя неделю после отсадки курочки восстанавливаться не начали. Заподозрила плавниковую гниль. Начала лечение антипаром. Три дня по 3 часа в сутки сидел в отд ёмкости лечился. Затем высаживался назад в свой аквариум.
Перед началом лечения родной аквариум был начисто вымыт горячей слабо мыльной водой. Все приборы вычищены. Для заполнения используется только отстоянная двое суток вода с применением аквасейф. При этом никогда на 100% воду не подменяю. При чистке аквариума подменяю 70%.
Во время лечения меняла ежедневно по 20-30% воды на свежую отстоянную. До сих пор уже 3 недели подменяю раз в 2 дня 20-30% воды на свежую. Чищу аквариум раз в неделю. 
Сейчас: до сих пор Петя не вернулся в своё обычное состояние (прошёл месяц). До сих пор малоподвижен, прячется, как кушает вообще не замечаю, ежедневно корм сыплю и оставляю (знаю, что нужно убирать несъеденное, но видела как подбирает со дна корм, потому оставляю). Кроме этих симптомов больше ничего. Перья начали восстанавливаться постепенно.
Помогите, подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с подобным недугом петушков? Заводчики в магазине кроме антипара и плавниковой гнили ничего больше не знают. Очень не хочется потерять Петю.

IMG_20210810_204559.jpg

IMG_20210810_205010.jpg

IMG_20210721_120949.jpg

IMG_20210510_201132.jpg

IMG_20210510_201007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильное содержание рыбы. 

Вам надо изучить основы аквариумистики. Навигатор для начинающих прочитать, азотный цикл не знакомое словосочетание? 

Вкратце: аквариум нужно запускать, грунт совершенно не подходит для  аквариума, нельзя бесконечно мыть и чистить аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт содержания петушков 2 года. Спасибо за столь развёрнутый ответ по лечению рыбки! 

Уважаемые аквариумисты, есть более информативные советы? Этот совет абсолютно бестолковый. Следуя ему моя рыбка сдохла бы через пару недель! 

При болезни рыбки необходимо поддерживать чистоту воды! Поэтому подменяю воду и чищу грунт! 

Никогда нигде не слышала о необходимости определённого грунта для рыб. Это важно для растений, которых у меня нет. Специально нет. Таков мой выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eonflax сказал(а):

Опыт содержания петушков 2 года. Спасибо за столь развёрнутый ответ по лечению рыбки!

Петушков  можно содержать в таких условиях.  Как известно сапер ошибается один раз, а рота саперов неоднократно. Простите для меня @kostik1978 прав,  упорствуете в заблуждении вы и это Ваш выбор . Ну да ОН вам судья, мы же всего лишь аквариумисты, содержателей среди нас почти нет, а таких опытных и подавно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Eonflax said:

Сейчас: до сих пор Петя не вернулся в своё обычное состояние (прошёл месяц). До сих пор малоподвижен, прячется, как кушает вообще не замечаю, ежедневно корм сыплю и оставляю (знаю, что нужно убирать несъеденное, но видела как подбирает со дна корм, потому оставляю). Кроме этих симптомов больше ничего. Перья начали восстанавливаться постепенно.
Помогите, подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с подобным недугом петушков?

Попробуйте пока кормить живым кормом. Петушки вообще живут недолго, возможно, он у вас изначально слабый. И то, что ему побила плавники кура, - тоже показатель слабой рыбы. Любое лечение в таком состоянии будет, скорее всего, во вред. Неплохо завести какие-то живые растения - с ними рыбам спокойнее (роголистник, лимнофила сессифлора - ее еще называют "кабомбой"). Очень неплохо иметь плавающие растения.

В целом, на аквариум в 10 литров 1 петух - это не слишком большая нагрузка в плане биологии, если рыбу не перекармливать. Но бездумным лечением от выдуманных заболеваний, типа "плавниковой гнили", вы эту биологию запросто нарушите (еще раз!), и рыбе уже будет не выкарабкаться.

И да, поддержу коллег: мыть аквариум мылом - это совершенная дичь и серьезная ошибка, не надо так. Никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Eonflax сказал(а):

Этот совет абсолютно бестолковый.

После этой фразы модераторам следовало бы кикнуть  тему и забанить автора. 

ПыСы  Восхищён благожелательностью  Всеволода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  каждого второго тогда придется банить. Люди склонны упорствовать в своих заблуждениях. 

А тема пусть висит. Другим в назидание. Мож кто наткнется когда-нить и задумается о лучшей жизни для петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, soroka said:

Мож кто наткнется когда-нить и задумается о лучшей жизни для петухов.

Все равно считаю, что в данном случае жизнь петуха не была так уж плоха. Подмены хорошие, фильтрация есть (как минимум размешивание воды), перенаселения нет. Вот лечение и стерилизация поверхностей могли все усугубить, но винить во всем фракцию или окраску грунта я бы точно не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×