Перейти к содержанию
Serg66

Изготовление тумбы под аквариум своими руками

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу чуть увеличить свой аквариум и интересно сделать все своими руками :) Решил начать с тумбы. размеры аквы 135х50х60 стекло 12 мм - 420 литров. Пересмотрел много инфы про тумбы и есть пара вопросов: можно ли обойтись без металлокаркаса? При изготовлении тумбы хочу использовать влагостойкое ЛДСМ толщиной 22мм. Разменры тумбы 135х55х70 (ДхШхВ). Планирую пять опор (стенок) + одна опора это задняя стенка из того же ДСП+ подпорки из клеенного бруса 40х40 по переднему краю. Столешница ЛДСП толщиною 32мм. Все это будет стоять на 10 регулируемых ножках. Как считаете такая конструкция выдержит вес аквариума приблезительно 550-600 кг???

post-1205-0-48218800-1452796335_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, Сергей! 
Золотые у Вас руки и интересная тема. Попрошу сразу осветить результаты, фото и порядок сборки - потомкам на память.
Металлокаркас желателен (всежжж махина), но не обязателен, вот пример наш модер держит 600л. на ДСП тумбе. Все отлично!!! Но, вот благо, что Вы понимаете необходимость влагостойкое ЛДСМ толщиной 22мм, ибо на данный момент у Яны (модератор) есть один траблс - в одном месте от случайно пролитой воды ДСП распухло и рассыпалось, в итоге "махина" имеет крен в 1-2 см. Все бы ничего, но это же за 700 кг. с грунтом и прочим. 

В общем, мой совет, хотите спать спокойно, ставьте на металлокаркас.

 

По толщине материала (столешница и т.п), думаю все ок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите, спишитесь с автором в ЛС http://fanfishka.ru/forum/topic/755-obustroistvo-akvariuma-travnik-220l-ot-samael/ Думаю, он окажет помощь.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера сходил на мебельную фабрику заказал ДСП 22 мм, распил и кромление. Мне хватило одного листа фармата 2,8м на 1,87. Стоимость листа у нас в городе 1560 р. Там же заказал кромление, использовал толстую кромку 2мм. Всего вышло по деньгам 2520 р.

 Вот мои размеры деталек из ДСПpost-1205-0-60231600-1453022222_thumb.png

По выбору ножек к тумбе пока ничего не понравилось, слишком все хлипенькое на мой взгляд, скорее всего ножки сам сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Сегодня наконец забрал свой распил и  новый аквариум на 400 литров, занес его домой и понял что он просто огромный по сравнению с комнатой :). Прикинул где будет стоять, получается просто бомба. По тумбе, был у друга, посмотрел его аквас фирменный на 500 литров (ювель вроде), на фирменной тумбе, так она сделана из дсп 16мм, всего 4 перегородки, задняя стенка из двп 6 мм, стоит на пластиковых регулируемых ножках. Я был в шоке, но он у него стоит уже больше 5 лет и нет никакого намека что должна сломаться. После этого поговорил с местными ребятами которые делают аквасы и тумбы, так они посмотрели мой проект тумбы  и сказали что я делаю с огромным запасом, они ставят на такого плана тумбы аквасы на тонну. По их словам на такой аквариум можно делать перегородки и заднюю стенку из 16 мм ДСП, а столешницу и низ из 22 и по их словам все будет гут :)

Сборку тумбы планирую через пару дней, потом выложу фото отчет. 

 Аквас планирую под скалярий, в связи с этим у меня к вам вопрос кого и сколько можно к ним подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На третьей фотке альтумы. Их фиг найдешь. Да и стоят во взрослом состоянии как крыло самолета.

Ага, на четвёртой фотке )))

В Москве сейчас продаются дикари альтумы! Красавцы, цена тоже радует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хау мач? Может меня дернет к лету на альтумов)))

В Калиниграде продаются сейчас. в Москве тоже продавались. Там в теме ещё шикарное видео !!!

post-60-0-81982800-1454532522_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм а сколько тогда пар скалярок можно посадить в такой аквас и что бы они уживались нормально (размеры 130х50х65)? Еще вопрос а как рыбок и траву доставляют если заказывать в другом городе, а то у нас выбора вообще почти нет и на заказ не хотят работать с нынешним курсом рубля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Калиниграде продаются сейчас. в Москве тоже продавались. Там в теме ещё шикарное видео !!!

:95:  Жена не поймет таких цен ))) Опять все втихаря делать нужно будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

В Калиниграде продаются сейчас. в Москве тоже продавались. Там в теме ещё шикарное видео !!!
:95:  Жена не поймет таких цен ))) Опять все втихаря делать нужно будет )))

Вася мой уже понял и простил ))))

Я ж опять в понедельник из Москвы рыбсов получала ))))

Ещё должна 6 кос )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Наконец выдался свободный денек и я приступил к сборке тумбы. Все-таки прикупил уже готовые регулируемые ножки, по характеристикам они выдерживают вес 150 кг каждая. Проверил их весом в 100 кг,держат замечательно :).

 post-1205-0-09911500-1454617744_thumb.jpg 

Так же были докуплены металлические усиленные уголки для усиления каркаса

post-1205-0-08803500-1454617919_thumb.jpg

После чего я приступил к сборке. Получилось вот такое:

post-1205-0-42004600-1454618040_thumb.jpg

 post-1205-0-84486400-1454618146_thumb.jpg

post-1205-0-36318400-1454618159_thumb.jpg

post-1205-0-51640900-1454618231_thumb.jpg

Я принял решение сделать 4 перегородки, а не 5, потому как получается излишний запас прочности, и отсеки будут очень маленькими по ширине. Тумбу отрегулировал по уровню по всем ножкам, после чего решил проверить. На нее залезли 5 человек и пытались ее хоть как то раскачать или деформировать (Дошло до того что они разом прыгнули на ней :) ) Тумба стоит как влитая!!! Прогиб столешницы от ног где то 0.5 мм максимум. Вес тумбы получился где то 60-70 кг. После всех испытаний я наклеил задний фон на аквас, и водрузил его на тумбу :) Получилось вот такое чудо:

post-1205-0-97482600-1454618797_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень достойная тумба!

И комплект получился что надо !

Красивый и стильный - украшение квартиры !

Жаль, что вы не в Питере, Сергей, заказала бы у вас. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же заказал дверцы в стиле своей мебели, но они будут готовы только через 2 недели. 

Итого мне понадобилось:

 1 Влагостойкая ЛДСП толщиной 22мм - 1 лист  - 1580 р

 2 Распил и кромление ЛДСП по моим чертежам толстой кромкой - 980 р.

 3 Конфирматы (мебельные саморезы) - 50 шт - 40р

 4 Саморез по дереву 20мм - 100 шт - 30р

 5 Уголок металлический усиленный- 20 шт - 350р 

 6 Ножки мебельные - 8шт - 400р

 7 Фасады МДФ (дверцы под мебель) - 2 шт - 1800р (если обычные то намного дешевле, ввиду того что у меня отделка фасадов кожзамом как и у стенки в зале)

 8 Петля на дверцы- 4 шт - 120р

 9 Ручки на дверцы- 2 шт - 100р

Итого тумба по моим размерам и под имеющуюся мебель мне вышла 5400 р 

Из инструментов использовал шуруповерт, сверло по дереву d 5 mm, крестовая отвертка, сверло фостнера (нужно будет когда дверцы придут, для установки петель), шестигранник под мебельные болты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойная тумба!

И комплект получился что надо !

Красивый и стильный - украшение квартиры !

Жаль, что вы не в Питере, Сергей, заказала бы у вас. :)))

Спасибо, как поставлю дверцы, закрою уголком пенопласт и запущу акву вообще бомба получиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, прошло уже почти 2 года как запустил большой аквариум, тумба ведет себя отлично, никаких деформаций, дсп ни где не разбухло, ножки держат отлично, в одном отсеке тумбы все аквариумное оборудование во втором  небольшой креветочник. С фасадами вышла оплошность: так их и не изготовили, а вернули деньги за них (но в принципе одна лишняя стенка стала дверцей для отсека с оборудованием, а во втором стоит аквариум) 

IMG_20171012_125726[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так аквариум выглядит после стрижки (кораблик максимально задекорирован, там нерестятся анцики) :)

Население скалярии 7 хвостов, гурами 3 шт,неоны 20 шт, родостомусы 20 шт, SAE 5шт, анцистусы 5шт, коридорасы 9 шт, пару гупиков

Растения: лимонник, криптокарина, эхинодорус, аннубиас нана. 

Аквариум живет прекрасно подмены 1 раз в 2 недели 30%, на очистку трудятся: внешник Тетра EX800 plus, внутренники Акваэль ФАН-3, и китайская помпа с губкой на 1200 л/ч (внутренние фильтры чистятся раз в месяц, внешник раз в год и то ради интереса посмотреть что у него внутри)

Свет 5 светодиодных ламп по 20 ВТ 6500К.

Грелка 300 Вт.   

Параметры воды Ph-7-7,5, KH-4, GH-10-12, NO3-10-20, NO2-0, температура 25-27 С.

Запускался аквариум на тетровской подложке, через год она себя похоже что выработала и на растениях начали появляться дырочки, сварачиваться листья у эхинодорусов иногда растворяться листья, пробовал с удобрениями в разных пропорциях (микро, макро и калий), но результата что то не приносит, только начинают появляться водоросли. Может кто подскажет по фото чего не хватает растючки?

IMG-20171028-WA0019[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg66  Сергей, думаю при подменах раз в две недели, может не хватать много чего. Советую подменивать по четверти, но еженедельно. И всё нормализуется с растениями. И судя по фото - слишком тщательно сифонится грунт. Он по виду вообще ничуть не заиленный. Я не ошибся?   Если так и есть - то сифонить надо в лайт-режиме - пусть чуть заилится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Serg66 сказал(а):

Свет 5 светодиодных ламп по 20 ВТ 6500К.

По мне, так света на 420 л мало. Такой свет в люменах измеряемся, не в Вт. Сколько люменов?

20 часов назад, Serg66 сказал(а):

пробовал с удобрениями в разных пропорциях (микро, макро и калий), 

Как пропорции высчитывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт почти идеально чистый сверху, при условии что за 2 года его ни разу не сифонил (наверное сомы постоянно капошатся и весь детрит поднимают вверх где он отфильтровывается 3-мя фильтрами, с подменами так же пробовал на протяжении месяца подменивал по 30% каждую неделю, но никакого результата. Пропорции удобрений брал исходя из рекомендаций на упаковке.  Что касается характеристик ламп: Мощность, Вт: 19  Световой поток, Лм: 1600 Цветовая температура, К: 6500. 

Растения довольно быстро растут и дают новые отростки но даже у молодых листья скручиваются, образовываются дырочки, выглядят довольно бледно. Один Аннубиас чувствует себя хорошо и стал очень хорошо разрастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×