Перейти к содержанию
raccoon

Освещение нагревает воду. Прошу совета.

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Пятница сказал(а):

Добавить один-два светильника трубками плант.

Это что? Тот же акваел? Пока я вот только этот светильник и присмотрела. 

10 минут назад, Пятница сказал(а):

в вашей конструкции вообще не видно ни одного вентиляционного отверстия :huh:

Сзади висит вентилятор, так что задние крышечки никогда не закрыты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ELiS сказал(а):

Тот же акваел?

Да. У них видела, может еще у кого есть аналоги.. Точно! Ювель еще посмотрите, у них есть аквы, куда по желанию свет добавляется подкрышечными трубками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-.jpg_50x50.jpgЯ бы снял заднюю крышку (зачем она нужна вообще не понятно) и поставил в проем вот примерно такой светильник. LA-40, вроде должен войти. То, что будут щели даже хорошо, не надо отверстий делать. Посмотрите войдет ли по ширине?

H9dc44ea3422249a3bd4e6e523f16949aw.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю! В этом то и дело, крышку убрать легко) Но у меня старик кот и птицы, могут утонуть, крышка обязательна( 

IMG-20211029-WA0004.jpg.a17850a4d07ef8ea68a5a5ab17d434e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ELiS сказал(а):

Но у меня старик кот и птицы, могут утонуть, крышка обязательна

Так я и не предлагаю совсем убрать. Просто вместо той крышечки что попугай тянет поставить в проем светильник. Зазоры должны остаться не больше 1 см - в них и попугай не провалится и кот лапу не просунет (у меня сейчас кошка и котенок 2,5 месяца - так что проблема известная). Надо точные размеры проема посмотреть, чтобы купить нужный по размеру светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Надо точные размеры проема посмотреть

Завтра померю, проема получается два. 

5 часов назад, ELiS сказал(а):

IMG_20211029_182239.jpg.89167863fe641e4ad13dedd24f8ab023.jpg

 

Посередине задней стороны крышки - несьемная часть, видно на фото выше, и две крышечки по бокам от нее. Под этими крышечками стояли прожекторы на уголках, прикрепленные к раме. Немного порассуждаю по поводу этого варианта. Если вместо прожекторов ставить два коротких светильника на ножках (не представляю, какие), значит, их надо крепить к крышке, но тогда крышка не будет открываться, аквариум стоит близко к стене и двигать уже некуда. Если ножки снимаются или регулируются, чтобы светильники были вровень с крышкой, еще они должны быть достаточно широкие, чтобы закрыть проем, и с достаточной влагозащитой, там с крышки вода льется из-за распылителя. 

Не представляю эти светильники, возможно колхоз будет, потому как их нужно два или посередине будет неосвещенный участок. Но, если они гораздо лучше предлагаемых акваелей, нужно подумать. 

 

Пс. Попугай не тянет, они же не такие сильные) просто заглядывают, очень им нравятся аквариумы. Когда эти крышечки убирала, заставала, как они пьют оттуда, но потом начала аквариум лечить от всего и закрыла от них, да и узнала, что очень часто тонут они в аквариумах, ведь плавать не могут и велезти из воды не могут, мокрые перья очень тяжелеют. 

 

4 часов назад, Пятница сказал(а):

Ювель еще посмотрите

Только сейчас увидела про ювель, спасибо! Такой есть, осталось придумать, как приделать в эту фигуристую крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи прости заблудшие души  ибо не ведают, что творят?I  Для чего свет рыбку подсветить это одно,травку растить другое. Простите за грубость, но еще никому в этой жизни не удавалось и рыбку скушать и ...   Ну нет у нас холодных источников света приемлемой мощности их и в природе нет, создать сие чудо, это как родить вечный двигатель. Сколько можно это мусолить. Нет в природе светодиодов с кпд 100 и не будет в ближайшее время. Можно сделать, что угодно обмотать лентой т5, родить безумный гибрид водяной колонны для охлаждения, но игноривать закон сохранения энергии даже владельцам попугаев не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Нет в природе светодиодов с кпд 100 и не будет в ближайшее время.

Фигасе :46: Что за время разочарований?! Вчера с афлеймом обломинго прилетел, теперь вот это..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

88a77ebe1c014280936acdccd201de08.thumb.jpg.28a60b122b6e3d5b2d77f6a261e17cf0.jpg

Изменено пользователем ELiS
Во избежание мракобесия всезнающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему, моё личное резюме такое - аквариум греется от системы охлаждения светодиодов. Грубо говоря - светильники греют воздух, воздух греет воду. Считаю, что вам следует организовать вентилирование подкрышечного пространства. Самый простой вариант, как мне кажется, заменить открывающиеся крышки на такие же, только другие сетчатые.  Я бы попробовал вырезать из сетки, которую автолюбители себе в неожиданные места бамперы вкручивают якобы для защиты радиаторов, просто потому что этой сетки в каждом автомагазине навалом. В принципе, можно любую жёсткую использовать. Можно даже просто в родных крышках дырок насверлить, если их не очень жалко.
Если просто сетки не хватит, можно пару компьютерных кулеров поставить на вдув и выдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.11.2021 - 17:28, Prof57 сказал(а):

Если просто сетки не хватит, можно пару компьютерных кулеров поставить на вдув и выдув.

В свое время столкнулся с тем же. От двух диодных линеек летом - баня. Сколхозил такую системку, выше 25 температура не поднимается, но испаряется пару литров воды в день. 

20211209_224327.jpg

20211209_224400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×