Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Рыбка петушок заболевание глаза - помутнение

Рекомендуемые сообщения

Может и не травма, а стресс от таких манипуляций, никуда не денешься. Наблюдайте. Главное, что больше не прогрессирует. Сильно не переживайте, т.к. все лабиринтовые рыбки, а петушек к таким относится, дышат атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не волнуйтесь. Скорее всего, белый налет не ваша заслуга. Точнее, ваша, конечно, т.к. петух ваш. Но не от манипуляций.

Видимо, без серьезного лечения все же не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если реально у вас найти и сделать тесты - аммиак и нитриты лучше сделать перед внесением антибиотика. Из недорогих вариантов - питерские тесты Нилпа, для любительских аквариумов более чем достаточно.

Если то и то по нулям - лейте антибиотик. Кормление на время лечения антибиотиком минимальное. С чаем сочетать можно. Если будут тесты - контролируйте параметры ежедневно пока лечите, на фоне антибиотиков может быть рост аммиака.

Если показатели аммиака и нитритов превышены - я бы ограничилась Мелафиксом (если вдруг не продают - не везде есть, в интернете есть рецепт приготовления) и сначала наладила гидрохимию: Sera Toxivec, Sera Bionitrivec (или Tetra Safe Start) - по инструкции, подмены 10-15% ежедневно, не кормить 1-2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, спасибо!.

Сейчас, могу только выскочить на час на обед, так как работаю, в ближайший зоомагаз, прозвонила в него у них есть только ТЕТРА тесты 6 в одном, в том числе то что нам нужно. Надеюсь он  хорошего качества, так как пока особо в фирмах не разбираюсь, поеду за ним...

Планирую все таки пересадить Петьку для лечения в 12л банку, там сейчас мальки гуппишки, они 5мм им 1,5 мес, а их высадить с общую банку, не сожрут ли их взрослые... Чтоб общую банку не травить. предварительно обменять банки водой по 1/3 . 


Как можете прокомментировать мои действия, можно так? Или все таки в общую лить?      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Тетра-полоски 6 в 1 не берите. Крайне неточные.

Молодняк могут пожрать. Есть такие маленькие отсаднички для молодняка. Правда, для 30 мальков он, наверное, маловат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Тетра-полоски 6 в 1 не берите. Крайне неточные.

Молодняк могут пожрать. Есть такие маленькие отсаднички для молодняка. Правда, для 30 мальков он, наверное, маловат будет.

 

 

 

Soroka, как вы во время отписались, я приехала в магаз, и перед покупкой, думаю загляну на форум, может что нибудь ответили..и точно читаю ваше сообщение. По этому тест тетра не купила, тем более дочитала что там нет аммиака)) спасибо вам за оперативность. Зато мне магаз обещал привезти тесты именно те что писала Вера, но только к субботе, в лучшем случае. Ждем тестов? Без них антибиотиком не начинаем лечить, как я понимаю... А миромистином продолжать капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете в отсаднике пролечивать, то тесты пока не нужны. Понемногу переведите петуха на свежую воду и начинайте. Т.е. отсадите в аквариумную литра 3, потом добавьте свежей воды понемногу в течение 2-3 часов до 10 л. добавьте, чтобы легче было дозировки считать.

Тесты в любом случае купите, всегда в хозяйстве нужны.

Либо можете в ожидании тестов пока мелафикс добавлять в общий. Никому не повредит.

ПС. С мирамистином, по желанию. Если не помогло, так уж вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тестполосках низкая чувствительность, они врут и там не включен аммиак. Серовские тесты на аммиак после всех подорожаний у нас за 1000 уже зашкалили, у нилпы пока по-божески 300-400 рублей.

Можно лечить отдельно, при лечении антибиотиком главное чтобы была аэрация. Как появятся тесты - сделайте в обоих аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. И снова о Петьке...

Было дело, пришла домой, собралась делать переселение для начинания лечения антибиотиком, и как всегда начала внимательно все рассматривать в акве, и мне кажется, что  глаз стал немного по лучше, не так ярко выражен, и те две белые точки стали блеклые, может на самую малость, но мне кажется меньше...

Есть ли смысл по наблюдать еще, с надеждой, что иммунитет справиться сам + чаек?
И каково может быт последствие, если тянуть, т.е. может он потерять зрение на этот глаз?

Подтолкните на решение, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Я за чай+йодинол. Но это пальцем в небо. Завтра Вера придет подскажет ))) Она у нас главврач!

Нашла статью (тут) про йодинол 1мл на 10л. и Про чай читала, про светло желтый оттенок.

 

Но в моей ситуации как быть, с подменами 5-10% ежедневно, тогда после подмены каждый день добавлять чай до нужного оттенка и каждый день добавлять йодинол 1мл на 10л?  Или подмена так же раз в неделю 30% ?  Тогда как с добавлением чая и йодинола? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Вот честно не помню, какой вам выписали рецепт наши девчата выше. Но в целом да, подменили чуть водичку, можно чуть докапать чая и йодинола. Можно делать это через день, два... ну и что, что слегка уменьшилась дозировка, главное не больше. Про чай тоже же есть статья на ФФ, разве не нашли? Я с телефона опять, ссылку сложно дать. Там есть помойку четкая дозировка чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. И снова о Петьке...

 

Было дело, пришла домой, собралась делать переселение для начинания лечения антибиотиком, и как всегда начала внимательно все рассматривать в акве, и мне кажется, что  глаз стал немного по лучше, не так ярко выражен, и те две белые точки стали блеклые, может на самую малость, но мне кажется меньше...

 

Есть ли смысл по наблюдать еще, с надеждой, что иммунитет справиться сам + чаек?

И каково может быт последствие, если тянуть, т.е. может он потерять зрение на этот глаз?

 

Подтолкните на решение, пожалуйста.

 

Если есть улучшение - то это мирамистин и подмены. Продолжите еще пару дней капать мирамистином на глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Вот честно не помню, какой вам выписали рецепт наши девчата выше. Но в целом да, подменили чуть водичку, можно чуть докапать чая и йодинола. Можно делать это через день, два... ну и что, что слегка уменьшилась дозировка, главное не больше. Про чай тоже же есть статья на ФФ, разве не нашли? Я с телефона опять, ссылку сложно дать. Там есть помойку четкая дозировка чая.

Статейку как раз вашу я и читала, по ссылке в моей теме, но  там указано, что часто не нужно чай доливать, а у меня то подмены воды, т.е. с каждой подменой получается я концентрацию чая и йодинола (если начать добавлять) удаляю, я замешкалась как в этом случае добавлять именно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго вечера. И снова о Петьке...

 

Было дело, пришла домой, собралась делать переселение для начинания лечения антибиотиком, и как всегда начала внимательно все рассматривать в акве, и мне кажется, что  глаз стал немного по лучше, не так ярко выражен, и те две белые точки стали блеклые, может на самую малость, но мне кажется меньше...

 

Есть ли смысл по наблюдать еще, с надеждой, что иммунитет справиться сам + чаек?

И каково может быт последствие, если тянуть, т.е. может он потерять зрение на этот глаз?

 

Подтолкните на решение, пожалуйста.

 

Если есть улучшение - то это мирамистин и подмены. Продолжите еще пару дней капать мирамистином на глаза.

 

Хорошо, продолжу.  А йодинол с миромистином не будет "конфликтовать" реакции не какой не получится отрицательной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыба активная, кушает и видны улучшения - значит работает. Продолжайте лечить как лечите и наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыба активная, кушает и видны улучшения - значит работает. Продолжайте лечить как лечите и наблюдайте.

Спасибо, продолжаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, слушайте доктора :) Продолжайте лечение, как раньше было. Я видать слабину дал... мнительный тоже стал ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух в том же состоянии, не лучше и не хуже. Вчера добавила в воду йодинола. (чай и миромистин). Сейчас сделала тесты воды.  Сначала сделала тест Ростовской воды из водопровода (у родителей для сравнения просто), скажем в моем аквариуме светлее цвета показателей теста чем вода из водопровода, причем прошедшая два фильтра.  Так же сделала тест своей воды из скважины, не отстоянной, мне кажется оба по нулям. Так же тест по нулям в малявочнике, где мальки. А вот в основной акве аммиак ноль как мне показалось, а нитрит не такой насыщенный цвет как у 0,4 но и не много ярче чем 0,2, получается 0,3 нитрит.

Фото:
Ростовская вода
Моя скважина
аква основная
аква малявочник
 

post-1246-0-71851300-1454184585_thumb.jpg

post-1246-0-98838600-1454184588_thumb.jpg

post-1246-0-11749400-1454184613_thumb.jpg

post-1246-0-02588100-1454184617_thumb.jpg

post-1246-0-90392900-1454184634_thumb.jpg

post-1246-0-72122300-1454184637_thumb.jpg

post-1246-0-41864300-1454184708_thumb.jpg

post-1246-0-81461200-1454184710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла добавить, сегодня сделала наконец освещение, с крышкой, в крышке две лампы каждая по 14вт  aqua glo и  sun glo, после того как я включила новый свет, рыбки как то не очень отреагировали, не все правда, петух забился под нагреватель, и пару гуппий, тоже забились кто куда, остальные вроде нормально. Через пару часов вроде подуспокоились и вылезли. Свет до этих ламп был, ЛЛ Т5 бытовая лежала просто на стекле сверху.  Получается это они испугались нового спектра, мощности и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в воду мирамистоиН7

В основной акве завышен нитрит.

Нет, я не правильно выразилась, прошу прощение, мирамистина в акве нет, я имела ввиду, что мирамистином продолжаю лечить, т.е. капаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какова причина может быть, либо перекорм? Либо перенаселение? Либо - неделю назад, я убрала фонящий грунт, на грунт не фонящий, но достаточно крупный, и полезные бактерии не восстановили колонию еще?  хотя всю воду аквариумную я залила обратно...  Какие действия нужно предпринять? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я кормлю, я стараюсь кормить так, чтоб на дно падало как можно меньше, но все равно что-то попадает, и по скольку грунт достаточно крупный, то остатки проваливаются в него глубоко, и там разлагаются, рыбки конечно там никак не соберут корм. Верно?

Сегодня я купила субстрат Tetra PlantCompleteSubstrat, как я поняла, из форума, его можно использовать как самостоятельный грунт, т.е. сделать слой 5см, и высадить растения. И как написано было в инструкции, такой субстрат способствует появлению колонии полезных бактерий, хорошей циркуляции воды, и т.д. И корм не будет проваливаться, с такого субстрата рыбы все соберут. Правильно ли я мыслю? Сделать перезапуск? Что можете по советовать по этому поводу?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня пугает заданный вами темп. Предлагаю договориться о том, что, как неоднократно писал наш админ, аквариум не терпит резких движений. Все надо делать не спеша, обдуманно.

Во-первых, зачем вам питательная подложка в 30-ти литровый аквариум?

Во-вторых, как я поняла, вы только что поменяли грунт, следовательно, один перезапуск вы уже сделали?

В третьих, у вас на руках больной, недолеченный петух. Ему уж никак не нужны никакие катаклизмы.

 

Предлагаю решать проблемы по мере поступления, а не все разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня пугает заданный вами темп. Предлагаю договориться о том, что, как неоднократно писал наш админ, аквариум не терпит резких движений. Все надо делать не спеша, обдуманно.

Во-первых, зачем вам питательная подложка в 30-ти литровый аквариум?

Во-вторых, как я поняла, вы только что поменяли грунт, следовательно, один перезапуск вы уже сделали?

В третьих, у вас на руках больной, недолеченный петух. Ему уж никак не нужны никакие катаклизмы.

 

Предлагаю решать проблемы по мере поступления, а не все разом.

1. Я хочу много живых растений, и которые сейчас уже имеются, потихоньку загибаются, по этому так спешила настроить свет, (и сегодня до 4х утра собирала бражку СО2, ) .

 

2. Да, я неделю назад поменяла грунт с очень сильно фонящего, на тот что сейчас, не фонит, но булыжнички размером от "горох" до "вишни

 

3. Да петух не долеченный, я и сомневаюсь, что лучше, по этому советуюсь с вами, "рассуждаю в слух" для поправок     :)

Часть успеха лечения наверное же заключается в нормализации параметров воды?, так как вода изначально нормальная,  еще говорит об этом отсутствие нитрита в маленьком аквасе, где мальки, у них так же был перезапуск из за грунта, они просто кормятся пылью, растираю корм, которую успевают собрать, а даже если что-то упало, то из за своих размеров они пролазят между камней, а в общей акве, даже если один червь мотыля в день проскочил мимо рыбки или гранулка корма, лежит и разлагается между камнями. На передней стенки около стекла видно это хорошо...  И потом меня подкупило, что к таким субстратам пишут, что сам субстрат как фильтр, очищает воду,  смягчает, циркуляция, и способствует полезным бактериям. На самом деле я хотела купить Тетра актив субстрат, как советовал админ, но видимо уже от усталости, я перепутала названия, и не полезла в телефон проверить, и купила Терта Комплит Субстрат. Я так понимаю это тоже самое, только фракция у второго меньше? 

 

В общем сижу и рву волосы на голове, с одной стороны жалко растения, и не нравится что в камнях тухнут черви, а с другой стороны жалко петьку, гуппикам по моему на все эти движения по боку им лижбы дали по есть (может это только внешне конечно, обманчивое мнение). Но ведь вытаскивание из воды два раза в день, чтоб глаз закапать, это тоже стресс....  Ведь с каждым днем, количество корма в грунте будет накапливаться, как бы я не старалась, чтоб он не падал..., и значит будет расти нитрит? Тетра safe start или Нитриевик от sera полностью спасут ситуацию, даже при попадающем корме в грунт?    :wacko: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно, ни сера, ни тетра не спасут, если корм в грунт проваливается. Тока возникает вопрос, а зачем вы такой грунт туда положили?

А сейчас еще хотите питательную подложку, которая тоже может дать (и, скорее всего даст) очередной выброс органики...

Мдяяя... Семь раз отмерь и один раз отрежь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени.

Немного отступления - почти неделя, как работает нормальное освещение 2х14вт аква и сан гло,   3,5 часа утром и 6,5ч   вечером. Сегодня как сутки, заработало мое творение СО2, утром уходила изменений особых не было, а вечером яванский мох, за день поднял веточки и на 2мм пустил зелень, людвигия с валлиснерией запузырилась, камбоба подняла бошки, даже эхинодорус нежный в точке роста наклюнулся листочек и булькает. Вот роголистник с элодэей сидят как истуканы. (хочу впихнуть третью лампу павэр гло). в общем радуюсь как ребенок))

Наш НИТРИТ свелся к 0,0 - 0,1 (подмены по 10% каждый день, и урезала количество корма).


Теперь про главного - Петька. Белые пятна за жаберной крышкой и ниже нижней губы, исчезли без следа.  А вот глаз в том же состоянии.  Нашла как описать по точнее это -  похоже на прозрачно - белую контактную лизну на глазу, и как бы ее пожмакали немного, как стретч пленка чтоли чуть с неровностями...

Антибиотик так и не применила пока. Не хотела делать стресс ему отсадкой в другую банку, тем более там не будет такого света, растений кроме вальки нет. Перемена воды, хоть и постепенная.

Как быть дальше? :unsure:

post-1246-0-19182000-1454619571_thumb.jpg

post-1246-0-70816100-1454619574_thumb.jpg

post-1246-0-13899700-1454619578_thumb.jpg

post-1246-0-35462800-1454619608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть с чем или кем?

С петухом, вангую, все рассосется, когда наладятся параметры воды. Умирающим он у вас не выглядит.

Смотрите - не потравите рыб неконтролируемым CO2. Если используете на такой маленький объем - лучше повесить долгоиграющий тест на СО2.

Случались заморы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чем или кем - вы уже ответили, с петькой.

Тесты на СО2 долгоиграющие, пока плохо представляю себе, как они выглядят, или может пример марки какие бывают, типа Нилпа или там какие другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×