Перейти к содержанию
pipiyana

Бугор и темное пятно на животе неона

Рекомендуемые сообщения

2 дня назад заметила, что у неона неровный живот, как будто нарост сбоку, вчера засекла эту же рыбку, прячущуюся между фильтрами, ему явно было трудно плавать. Отсадила чтобы понаблюдать. Сегодня шишак стал больше и на макушке появилось темное пятно. Рыба стояла у дна. Хотела сфотографировать получше, шишак лопнул.

image.jpg.5046d16092f2752540c40cc207223bfd.jpgimage.jpg.8c78208e8b7030c3ae8b2a2b68c3522b.jpg

Что это может быть и чем чревато остальному населению? Какие меры стоит предпринять в общем аквариуме?

Аквариум 200 литров (160 чистыми), грунт пропант, фильтры Акваэль ультрамакс 1500 (недавно), Акваэль турбо 1000 (с большой губкой без контейнера), Сансан 803, в наполнителях кроме губок есть немного коралловой крошки и биозагрузка для септиков. Запущен в июне 2021. Аммиак и нитрит 0, нитрат 5, фосфат 0,4 (сегодня день подмен и внесения удо). Макро и микро акваер 2 раза в неделю, железо 1 раз. Растений последний месяц меньше, чем раньше, количество видно на фото. Есть борода и красные водоросли, немного нитчатки. Периодически обрабатываю водоросли локально перекисью и альгицидом. 

Население: анциструс взрослый 1 и подростки 7 штук, коридорасы Штерба 6, коридорасы Оранж 5, стифодоны неоновые синие 3, креветки неокардины, хелены. Пару недель назад я отдала 20 данио и взяла 3 стифодонов. До последнего времени кормила тетрой и аулофорусом, несколько дней, как аулофорус кончился. Даю овощи.
Подмены 30% 1 раз в неделю, внеплановые подмены 10-15% могут быть каждый день или через день.

Общий вид аквариума 200 литров


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana по фото  немного похоже на икру. Предположу, что возможно рыбка закистовалась и пошли разрушающие организм процессы. Повторюсь- всего лишь предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, я тож не ихтиопатолог или как там у рыб, признаков жутко страшной рыбьей хвори не видно. Может ну его ну харацинка же ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush , спасибо, ребята, успокоили. Неон, понятно, уже уплыл к лучшей жизни. На остальных смотрю, вроде без изменений. 

Хорошо не стала рыб добавлять, на днях думала добрать неончиков, 9 штук в этом объеме практически не видно. Не буду менять, понаблюдаю. Этим неонам около года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana у нас было похожее что-то с амандой. при вскрытии вышла икра на ощупт каменная, кусками. так же выпирала шишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня печальное продолжение темы. Вздулся буграми живот у анциструса подростка. Настолько большой живот, что сомик не может висеть на стекле. Отловила я его на раз, убегать не мог. Держится за силикон, за стекло не может, живот мешает. 

61a26d11d043c_2021-11-2720-37-04.thumb.JPG.5dfa4f61124dbb943fa3fc1cd7abf6a5.JPG61a26e0a8cbf4_2021-11-2720-36-07.thumb.JPG.2224fe6f09193cc999a3682f18bda03f.JPG

Плавником прикрывает припухлость вокруг анального отверстия. Светлые полоски не пятна, а натяжение кожи... 

Все то же самое, 200 литров грязными, фильтры Акваэль ультрамакс 1500 (месяц), Акваэль турбо 1000 (с большой губкой без контейнера). Сегодня кормила аулофорусом и Sera wels-Chips. Подменила 30% воды (сифонила накануне), внесла 5 мл макро Ермолаева и 2 мл Альгицида (это на 160 литров грязными). В аквариуме всегда есть коряги и кокос. Аммиак не могу померить, тест просрочился, обнаружила вечером. Нитрит 0. 

Нитрат 10
Фосфат 0,5
Ph 7,5
Gh 6
Kh 4

Вообще это мой самый стабильный аквариум, я из него воду в малявочники беру, ампуляриям и позавчера на этой же воде неокардин желтых завела.

Еще. 3.11.21 у меня было 3 новых стифодона, вчера при прополке нашла характерный скелетик. Сейчас вижу только одного стифодона. Кроме этого у меня анциструсы, коридорасы штерба и оранжи, креветки, хелены. Т.е. некому там охотиться на стифодонов, только мертвого съесть. 

За 28 дней вспучился и умер неон, через 2 недели вспучился анциструс и где-то в этом промежутке умер стифодон или даже два.

Подскажите что делать? В интернете нашла метиленовый синий от отравления, запора (?), метронидазол от паразитов. И вот:

Цитата

У анциструса со вздувшимся животом припухает анальное отверстие, и рыба перестает испражнятся. Возникновению данной проблемы могут послужить несколько факторов: отравление лекарствами; отравление аммиаком; отравление NO2; повреждение почек; нарушение жидкостного баланса; отравление живым кормом; отсутствие целлюлозы в рационе. Рассматриваемые варианты возможны, но сказать определенно, что стало причиной возникновения водянки невозможно. Как утверждают заводчики анциструсов, если молодняк растет без наличия коряги в выростном аквариуме, то с очень большой долей вероятности малька ждет подобная проблема и в большинстве случаев рыба погибнет. Если вы увидели подобным образом вздувшийся живот у анциструса, его нужно отсадить из общего аквариума и начинать лечение Бактопуром (ципрофлоксацин 50 мл/л) или можно применять левомицетин 75 мл/л и соль 1.5-2 мг/л. Температуру поддерживать на уровне 27 градусов. Польза от лечения будет очевидна, когда живот сомика начнет становиться меньше, и он сможет испражниться. После этого еще 2-3 дня стоит подержать его на лекарствах. Подробнее: https://zootyt.ru/fishes/o-zdorovie-rybok/bolezni-antsistrusov.html

Бактопур же не найти? Что можно вместо него использовать? И что мне делать с теми, кто в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера сумели обойти санкции, перенащвали препараты. На птичке нашей сказали. Бактофорте, микофорте. Мне кажетсч, что бактофорте как раз бактопур с новым названием. На оф.сайте не нашла инфы

20211125_105509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нашла что можно антибак, дома был цифран (тоже ципрофлоксацин) налила в отсадник 1/5 таблетки на 20 литров. Посмотрю завтра как будет. Спасибо за инфу, в магазинах не вижу, но на Кондратьевском поди есть. Надо будет взять, если найду, чтоб было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструс сидит в цифране и метиленке, не какает, живот визуально такой же, чисто субъективно ведет себя бодрей, чем раньше. В отсаднике аэратор, кокос и коряга, висит на них или на силиконе, на стекле не может. Не кормлю. Сегодня вечером меняю раствор. Я понимаю, что шансы выкарабкаться, мягко говоря, невелики, но уничтожить активную рыбу мне сложно. Я и по улиткам до сих пор страдаю.

Остальные рыбы нормального размера. Вчера были на кабачке. Сегодня планирую дать аулофорус. Нашла таки еще одного стифодона, живых у меня два из трех, уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 пишут что метиленовый синий обладает для рыб слабительным эффектом, но пока рыб отекший, опорожниться он не сможет. Если беда бактериальной природы, то может помочь антибиотик и тогда уже и метиленка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструс уже 9 дней бороздит раствор ципрофлоксацина с переменным успехом. Он явно стал бодрей, висит на кокосе, удирает от сачка, но не ест ни корм, ни кабачок, живот большой, анальное отверстие отекшее. Рассмотреть сложно. Вид сверху есть, белые точки - это корм, который рядом рассыпается. Корм предлагаю, жду около часа, убираю, чтоб не портить воду. Раствор меняю раз в 2 дня. Наверное, так и будем пока жить. Остальное население без изменений, т-т-т, в общем аквариуме только подмены в 2 раза чаще и йодинол после.

 61af633f981a4_2021-12-0715-28-27.thumb.JPG.58fa3614e01ce33aa8bf61d411bd1094.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально я б не сказала, что живот уменьшился, но анцик стал есть. Кабачок и огурец игнорировал. Сейчас присосался к шампиньону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ошиблась, анцик не ел. Просто висел на шампиньоне, следов потребления не обнаружено. Показала рыба человеку держащему анциструсов много лет, вердикт, если за 7 дней антибиотика не ушла припухлость вокруг анального плавника, шансов нет. Если бы отек спал, то смог бы опорожниться и был бы шанс. А у меня 16 дней в антибиотике. Мученика своего я эвтанизировала, почитала что сначала добавляют водки, чтоб уснула рыба, а потом в морозилку. Рыжий теперь грызет небесную корягу в лучшем мире.

Общему аквариуму по словам человека вряд ли что грозит, неон, скорее всего, совпадение. У слабых анциков это частая беда, а из тех, что я вместе брала, 1 затянутый, второй на грани (очень медленно растет), третий опух. 4-й нормальный, но рекомендовали и за ним последить. Возможно, условия были не очень или врожденные дефекты. Анцики из 2-х других мест развиваются нормально. Посмотрим.

Решила написать. Чтоб не висела тема с начатым лечением. Не заводчикам трудно решения принимать от которых зависит жизнь рыбы, надо больше информации.

Оставшееся оранжевое братство (затянутый и его недоразвитый брат на другом кабачке): 

61bafcc09a286_2021-12-1416-27-47.thumb.JPG.93f1e0c68cc883fc9306fcc3d649a615.JPG

 

Пусть ваши рыбы будут здоровыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×