Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток

Буквально пару дней назад стала случайно обладателем аквариума на 7,6 литров. По тому что было в коробке, нашла этот аквариум в сети https://www.ozon.ru/products/170911858/?sh=VLJo0tiP&from=share_android

Сам производитель рекомендует поселить петушка

Но мне бы очень хотелось узнать мнение более опытных аквариумистов. Кого можно поселить в такой аквариум, какие растения и декорации использовать, какой фильтр подойдет на такой небольшой объем и нужен ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если оставить в том виде, в котором задумал производитель, то внутренний фильтр Aquael fan micro plus можно поставить.

Альтернативный вариант - снять крышку, поставить фильтр-рюкзачок Aquael Versamax FZN-mini и светильник на борт типа вот такого https://zolotayaakula.by/zoo/tovary-dlya-ryb-i-reptilij/podsvetka/barbus---universalnye-akvariumnye-lampy/svetodiodnyj-svetilnik-barbus-220mm-6w.html

Грунт мелкой фракции пару сантиметров высотой насыпать (например, пропант), мелкую коряжку с анубиасами нана панголино, к примеру, или буцефаландрами. Население пяток креветок или пяток микрорасбор галактик.

Петушка жалко в такой объём маленький. Этот аквариум выглядит как не для рыб, а для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт шёл в комплекте кварц мелкой фракции если не ошибаюсь 2 - 5 мм. Крышку снять к сожалению не могу себе позволить, иначе кошки разорят аквариум.  За подсказку с обитателями спасибо большое

А сколько литров нужно для нормального содержания петушка? Очень красивые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Рона сказал(а):

А сколько литров нужно для нормального содержания петушка? Очень красивые

ну хотя бы 15-20 литров :) можно и в таком мелком объёме, но это будет так себе затея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что можно петуха. Разные есть мнения, но думаю от пяти- семи литров и выше нормально будет. 

Это просто дворец, по сравнению как они в магазинах живут, в банках из под салата. 

Сам недавно взял

 

IMG_20211108_214442.jpg

Будет жить в кубике 10 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 - 11:37, kostik1978 сказал(а):

Я считаю, что можно петуха. Разные есть мнения, но думаю от пяти- семи литров и выше нормально будет. 

Это просто дворец, по сравнению как они в магазинах живут, в банках из под салата. 

Сам недавно взял

 

IMG_20211108_214442.jpg

Будет жить в кубике 10 литров. 

Петушок ваш очень красивый! Проблема содержания петушка в такой маленькой банке - невозможно поставить обогреватель, а для петуха важна теплая вода от 24 градусов. Все зависит от того, конечно, кто где живет, у нас например, в межсезонье когда нет отопление, в квартире прохладно, и в маленьком гуппятнике где обогревателя нет, вода прям холодная. Но для гуппи это нормально, они холодноводные, а для петушка мучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рона выкинуть, передарить. поселить улиток. сделать флорариум 

не самый удачный вариант для петушка. конечно, можно впихнуть туда аэрлифтный фильтр . 

и даже нагреватель. Я только вчера лазила по Озону и находила там мини-нагреватель таблетку, который от usb работает для совсем микроводоемов, до 25 градусов греет. 

Но трудно будет баланс удержать всё равно. 

Хотя, если б мне такое подарили, я бы попробовала запустить. Именно с микро-аэрлифтом и нагревателем таблеткой. 

Не могу щас ссылку на него найти, но вчера видела на Озоне.  Можно поискать как нагреватель воды для маленькой ёмкости. Им греют воду в поилках для животных )) 

upd:  

о, вот же он, этот супер-хитер https://www.ozon.ru/product/super-mini-nagrevatel-dlya-vody-obogrevatel-akvariuma-s-avtomaticheskim-termostatom-1302086909

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Ника сказал(а):

о, вот же он, этот супер-хитер

Такое можно самому сделать, берётся сопротивление 5 Ом 2Вт, подпаиваются провода, сопротивление запихивается в секлянный пузырёк, свободное место в пузырьке засыпается мелким хорошо промытым и просушенным песком. Горлышко бутылька заливается герметиком (раньше битум использовался).

Обогреватель готов! Блок питания только нужен который не менее 1 ампера способен выдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно конечно) 

Просто не всем охота этим заниматься, кому-то проще купить готовый.  Время на изготовление это тоже ресурс. Кто-то время потратит, кто-то деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×