Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ребят такая ситуация - запустил акву 100л. густота растений средняя, но они все молодые. На днях знакомый дал пару кустиков, посадил, пригляделся они с черной бородой на кантике, очень мало. Хочу провести профилактику, думаю дай сделаю замеры - сделал, NO3 - 0, PO4 = 1+ но, не больше 2 по тестам владокса.  Растения слабые видно визуально, плюс условия для водорослей я так понимаю. Рыб с десяток - неоны, мечи, анцики, барбусы. Вода осмос/кран. Грунт кварц с тонким слоем подложки Ермолаева. Подскажите каким способом добавить натрий? Имеется селитра натриевая если что. Может есть какие рецепты ваши.  Всем заранее спасибо за отклик.

Остальные показатели:

NO2 - 0.4 (повысились)

PO4 = 1

NO3 - 0

GH - 8

KH - 8

PH - 8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, crysis-gra сказал(а):

Подскажите каким способом добавить натрий? Имеется селитра натриевая если что. Может есть какие рецепты ваши.  Всем заранее спасибо за отклик.

А зачем вам натрий, нитрат наверное? Натрий в травниках не приветствуется. Самый простой способ добавить нитрат, купить готовое удо корректоры продаются отдельно нитрат и фосфат. Если хотите самомес то наиболее просто достать калиевую селитру KNO3, причем желательно не садовую, а магазина хим реактивов хч или чда. Смешать с дистиллятом или осмосом в нужной вам пропорции и подливать по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

А зачем вам натрий, нитрат наверное? Натрий в травниках не приветствуется. Самый простой способ добавить нитрат, купить готовое удо корректоры продаются отдельно нитрат и фосфат. Если хотите самомес то наиболее просто достать калиевую селитру KNO3, причем желательно не садовую, а магазина хим реактивов хч или чда. Смешать с дистиллятом или осмосом в нужной вам пропорции и подливать по необходимости.

да, опечатался, спасибо, читаю пропорции. В моем случае лучше наверное частично заменить воду, сделать тест, а потом внести удо и снова тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние тесты. NO2 поднимались до 0.8, но  уже начали падать с каждым днем на 0.1
NO2 - 0.4
NO3 - 0
PO4 = 0.25
GH - 3
KH - 5
PH - 8

Ребят, низкий GH чем грозит? Воду доливал с осмоса для снижения KH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, crysis-gra сказал(а):

Ребят, низкий GH чем грозит? Воду доливал с осмоса для снижения KH

Радикулитом растений, есть конечно случаи успешного содержания и при такой жесткости, но обычно рекомендуется вилка 5-7. И как то странно у вас получилось кн снизили на единицу, а gh  ушел более половины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том, что вода из крана 7GH, 17KH. Так как я добиваюсь 4KH, мешая 1 к 4 кран\осмос, вот и получается падает к 0 GH . Почитал, вроде бустерами GH поднимают жесткость. Или самомесами из гипса и сульфата магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, crysis-gra сказал(а):

дело в том, что вода из крана 7GH, 17KH. Так как я добиваюсь 4KH, мешая 1 к 4 кран\осмос, вот и получается падает к 0 GH .

Тогда проще вообще уйти от водопровода и лить осмос с ремом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а каким например? Мне бы только GH поднять, карбонатная то устраивает. Или вы имеете ввиду полностью осмос и рем, который поднимает и то, и другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, crysis-gra сказал(а):

дело в том, что вода из крана 7GH, 17KH.

А нет какого-нибудь косяка в измерениях? То, что КН выше GH, это не то что бы невероятно, но довольно неестественно. Тем более, при таком высоком КН, как будто, туда кто-то соды бухнул. Может другим тестом перепроверить? Вы не могли эти тесты перепутать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, crysis-gra сказал(а):

Сегодняшние тесты. NO2 поднимались до 0.8, но  уже начали падать с каждым днем на 0.1
NO2 - 0.4
NO3 - 0

А давно у вас запущен аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Grolf  Сегодня тесты другие попробую, тоже думал об этом. Перепутать не мог, так как аквариумная вода с низким GH, подтверждает тест крановой, с тоже низкой.

@ksuxis нет, недели 3 где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, crysis-gra сказал(а):

@ksuxis нет, недели 3 где то.

Так у вас аква кажется еще не запустилась((( с такими показателями очень рано для рыбы. Я бы пока никакие удобрения не лила, тем более нитраты. Но это мое мнение, сейчас профи подтянутся и подскажут.

Почитайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, я пока и не лью. Я уже весь ру нет перечитал, не то что здесь (в первую очередь) Хотелось бы реальный опыт узнать форумчан. На будущее изучаю. Так как от своей воды никуда не деться. Пока подменами регулирую  показатели нитритов.   А там когда снизится к 0, уже буду ставить СО2, света добавлю под это дело, ну и другие параметры хотелось бы держать в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Grolf сказал(а):

А нет какого-нибудь косяка в измерениях? То, что КН выше GH, это не то что бы невероятно, но довольно неестественно

Встречается и такое.  Из артезианских скважин и прочих сходных источников. Плюс общая проблема наших тестов, замену сделать можно, но результат может быть таким же. Тест   gh  измеряет катионы кальция и магния, а натрий и прочие он не видит, а тест кн все анионы. Я долго не понимал как временная может быть выше общей, а потом нашел неплохую статейку на аммании и у меня сложилось надо просто убрать не совсемкорректное определение "карбонатная жесткость" и называть ее в уме хотя бы как и положенно щелочность или буфер если угодно.

 

12 часов назад, crysis-gra сказал(а):

Или вы имеете ввиду полностью осмос и рем, который поднимает и то, и другое?

Именно, при таких показателях воды для снижения кн до приемлимых величин нужно добавлять много осмоса, остаток водопровода уже не будет иметь сильного значения по объему тем более в таком перекосе его ценность сомнительна. Чистый осмос и реминерализатор выгоднее и предсказуемее, нужен вам кн возьмите кн/gh+ сейчас выбор огромен и подешевле и подороже. Не нужен используйте только gh+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, crysis-gra сказал(а):

Перепутать не мог, так как аквариумная вода с низким GH, подтверждает тест крановой, с тоже низкой

Ну, я имел ввиду, что перепутаны индикаторы. Жидкость от GH, попала в упаковку от KH, и наоборот.

@shkush я поэтому и написал, что это не невероятно. Кстати, вспомнилось, что, вроде, как раз владокс критиковали за то, что тест общей жёсткости учитывал только магниевую составляющую, игнорируя кальциевую. Или это был ухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ. Вода у нас из скважины подается в район. По поводу GH. Читал, на той же амании, можно добавить кальций и магний в пропорции самому, тем самым поднять GH, не трогая буфер. Нашел у соседей интересные калькуляторы    https://aquariymist.com/cal Много полезного включая повышения GH. В любом случае для начала подожду исчезновения полного нитритов, что б заработал азотный цикл, а там уже буду смотреть что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже лучше, думаю подмену воды через день делать

NO2 - 0.1
NO3 - 8
PO4 = 1
GH - 2
KH - 9
PH - 8

Общая жесткость конечно упала сильно, а KH выросла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×