Перейти к содержанию
AQALIVE

Гурами жемчужный стоит ли брать, отзывы?!

Рекомендуемые сообщения

Давно смотрю на эту рыбку, но ни как не решаюсь, владельцы гурами расскажите о них, и пожалуйста не будьте равнодушны, не кидайте ссылки с разных сайтов, мне хочется послушать мнение именно тех кто имеет у себя этих рыбок, расскажите об уходе за ними, о том чем должен быть оборудован аквариум?? Прошу расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, У меня живут Гурамчики, мраморные, голубые,  золотые, и целующиеся. Уход за ними не сложный как и за всеми остальными рыбками. Подмены воды еженедельно, корм сухой для лабиринтовых рыбок, мотыль средний, Но мотыль даю чаще чем сухой корм. Кормлю примерно так Понедельник , вторник, среда, четверг мотыль замороженный. Пятница, суббота  сухой корм. Воскресенье не кормлю вообще у нас этот день разгрузочный и помывочный ))))) . И кормлю я их один раз в день утром в одно и тоже время.  Живут они у меня в аквариуме на 300 литров их там 8 штук .  Много растений простых ,Кабомба Каролинская, Криптокарина, Бакопа каролинская,Гигрофила многосемянная, итд. Им очень нравятся укрытия гроты, камни. Сначала были очень пугливыми, а сейчас вроде нормально я их люблю. Красивые рыбки. Так же в аквариуме у меня внешний фильтр, есть аэрация. Красивые  рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена,а у Вас какой аквариум? Объем, что есть из оборудования,может кто живет уже.... почему не пишите ситуационную обстановку?)))

В целом рыбки очень забавные и не прихотливые.Но относительно крупные. Хоть они и лабиринтовые (дышат атмосферным воздухом) но аэрация в аквариуме обязательна, фильрация само собой.  

Все стандартно.

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, У меня живут Гурамчики, мраморные, голубые,  золотые, и целующиеся. Уход за ними не сложный как и за всеми остальными рыбками. Подмены воды еженедельно, корм сухой для лабиринтовых рыбок, мотыль средний, Но мотыль даю чаще чем сухой корм. Кормлю примерно так Понедельник , вторник, среда, четверг мотыль замороженный. Пятница, суббота  сухой корм. Воскресенье не кормлю вообще у нас этот день разгрузочный и помывочный ))))) . И кормлю я их один раз в день утром в одно и тоже время.  Живут они у меня в аквариуме на 300 литров их там 8 штук .  Много растений простых ,Кабомба Каролинская, Криптокарина, Бакопа каролинская,Гигрофила многосемянная, итд. Им очень нравятся укрытия гроты, камни. Сначала были очень пугливыми, а сейчас вроде нормально я их люблю. Красивые рыбки. Так же в аквариуме у меня внешний фильтр, есть аэрация. Красивые  рыбки. 

сппасибо, огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена,а у Вас какой аквариум? Объем, что есть из оборудования,может кто живет уже.... почему не пишите ситуационную обстановку?)))

В целом рыбки очень забавные и не прихотливые.Но относительно крупные. Хоть они и лабиринтовые (дышат атмосферным воздухом) но аэрация в аквариуме обязательна, фильрация само собой.  

Все стандартно.

а сколько литров желательно для пары гурами?? я куплю, другой посоветуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень забавные и интересные рыбы. Самцы весьма задирчивы, а в период нереста вообще никого не боятся, все жители аквариума сидели в углу, в то время как самец плавал где хотел. Сейчас у меня проживает пара мраморных гурами и два их малька. В вечернее время и при определенном освещении рыбка смотри просто завораживающе.  Жемчужные гурами считаются одними из самых красивых, за счет своих переливов красок. Окрас набирают по мере взросления и совсем не приметная по окрасу особь может смотреться совершенно восхитительно, поэтому лучше наблюдать за рыбкой от малька. Покупайте не пожалеете. И да раз про корм начали говорить, кормлю разнообразными сухими тетровскими кормами, к сожалению нету возможности покупать хороший живой корм, сколько не пробовал натыкался на грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 литров на пару думаю нормально. Но совет - берите аквариум от 100л. проще ухаживать и больше возможностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 литров на пару думаю нормально. Но совет - берите аквариум от 100л. проще ухаживать и больше возможностей. 

спасибо) учту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень забавные и интересные рыбы. Самцы весьма задирчивы, а в период нереста вообще никого не боятся, все жители аквариума сидели в углу, в то время как самец плавал где хотел. Сейчас у меня проживает пара мраморных гурами и два их малька. В вечернее время и при определенном освещении рыбка смотри просто завораживающе.  Жемчужные гурами считаются одними из самых красивых, за счет своих переливов красок. Окрас набирают по мере взросления и совсем не приметная по окрасу особь может смотреться совершенно восхитительно, поэтому лучше наблюдать за рыбкой от малька. Покупайте не пожалеете. И да раз про корм начали говорить, кормлю разнообразными сухими тетровскими кормами, к сожалению нету возможности покупать хороший живой корм, сколько не пробовал натыкался на грабли.

спасибо за информацию=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уря! Купил таки четверых жемчужинок. Подливаю хожу воду в пакетик. Симпатяги! Тока заметил, что у двух из четырех по одному раздвоенному усику, прочитал, вроде не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню из своего опыта, жемчужные гурами очень чувствительны к перепадам температуры воды - не терпят холодную воду, обязательно нужен обогреватель. А так рыбки очень красивые. Т.к. это лабиринтовые, очень желательно, чтобы температура воды в аквариуме была близка к температуре воздуха в комнате, т.е. чтобы воздух не был холодным, так как они захватывают атмосферный воздух с поверхности воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню из своего опыта, жемчужные гурами очень чувствительны к перепадам температуры воды - не терпят холодную воду, обязательно нужен обогреватель. А так рыбки очень красивые. Т.к. это лабиринтовые, очень желательно, чтобы температура воды в аквариуме была близка к температуре воздуха в комнате, т.е. чтобы воздух не был холодным, так как они захватывают атмосферный воздух с поверхности воды. 

С этим проблем нет. Температура воды 26, воздух не холоднее, под крышкой, с прожекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно смотрю на эту рыбку, но ни как не решаюсь, владельцы гурами расскажите о них, и пожалуйста не будьте равнодушны, не кидайте ссылки с разных сайтов, мне хочется послушать мнение именно тех кто имеет у себя этих рыбок, расскажите об уходе за ними, о том чем должен быть оборудован аквариум?? Прошу расскажите.

 

У меня живут такие. думал пару купил, оказалось самцы одни. Могу подарить молодого жемчужного самца и самочку золотую если интересно...

 

Живут в 100 литрах с другими рыбками, кормлю хлопьями. Жемчужный доминант в акве, но не преследует других а только отгоняет от своей территории во время кормления, и только гурами, остальных рыб не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью встал, включил свет в банке и увидел лабиоз в сонном состоянии. Несмотря на то, что самец постоянно терроризирует самку, спят вдвоем, нос к носу на дне. Блеедные - жуть, я так плохо выгляжу просыпаясь эдак третьего-четвертого января :)

И че мне пришло в голову-то. А когда спят они как дышат? Постоянно просыпаются или входят в состояние анабиоза и спят "до утра"? Если постоянно просыпаться чтоб подышать надо - то это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не просыпаются))) Во время сна метаболизмы и прочие жизненные функции замедляются. Расход кислорода минимальный. Помимо этого в воде находится кислород. Насколько я знаю, лабиринтовые еще и шкуркой слегка дышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои у дна в укрытии ночуют на протяжении всей ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара жемчужных, в период адаптации были очень скромные, прятались. Буквально дня 3, привыкли, когда подходишь к аквариуму, плывут поближе. Очень красивые и интересные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара Жемчужных Гурами.

Красивые, спокойные, элегантные. Эдакая "голубая кровь, белая кость" в каждом плавнике... 

Из весёлого: во время кормёжки самка мне напоминает газонокосилку - плавает поверху и без перерыва "хавает" всё подряд с поверхности. ? У меня даже Синодонтисы Перевёртыши так много не едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×