Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

у меня в аквариуме была вода рН =8 кН=9

я решил ее немного понизить кН и сделал подмену воды 1/5 объема  водой после обратного осмоса кН равно 0 или 1.

В результате у меня получилась вода кН =4 но через неделю когда я собрался делать следующую  подмену кН был уже 3. Я поменял 1/5 объема на кипяченую кН =11 но в аквариуме спустя час кН остался 3. сейчас спустя еще неделю вообще снизился до 1

Я думаю  слить где то 1/3 воды и заменить на кипяченую или отстоянную ( рНкН 9-10), но я знаю что резко менять параметры нельзя.

рН у меня снизился с 8 до 7 тут в любом случае резкого скачка не будет . максимум до 7.75 поднимется

а вот кН упал с 9 до 1, а его надо поднять хотя бы до 6-7.

Вопрос: как быстро может меняться кН чтобы это не считалось вредным. например  одна единица в час или одна единица в сутки или ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, рыбкин друг said:

я знаю что резко менять параметры нельзя.

Почему нельзя - кто так сказал? Меняйте треть воды спокойно. А вот куда так исчезает KH - это другой вопрос. В аквариуме грунт - сойл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. грунт обычный песок

 aqva.thumb.jpg.5b39d82ac74496173455fc74d99b0bad.jpg

и параметры держались стабильно рНкН 9   пока я не решил немного уменьшить кН и не долил воды с кН

48 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Почему нельзя - кто так сказал?

 

во многих местах читал что живность резкое изменение параметров переносит даже хуже чем  неблагоприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен. когда я активно занимался аквариумами - террариумами 70-е 90-е  кроме нагревателя и компрессора с  аэратором никакого оборудования не было.  про рН знали но не особенно следили. А о нитрита, нитратах, аммиаке и прочей "фигне" и в мыслях не было. 

Так что нынешняя аквариумистика  меня загнала в ступор. вот вернусь на некий приемлемый уровень качества воды и брошу регулярные измерения  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, рыбкин друг сказал(а):

Так что нынешняя аквариумистика  меня загнала в ступор. вот вернусь на некий приемлемый уровень качества воды и брошу регулярные измерения

Скажем так в Москве более менее приличная вода, а у вас в аквариуме нет бзыкастых растений и гидробионтов, зачем лично вам осмос? Цель всех этих измерений и замесов? Вы намерили слишком высокий рн судя по измерения ваших коллег, подмена 1/5 никак не могла сбить кн вдвое либо опять же врет тест либо вы что-то напутали, далее пошли доливы кипяченой и прочие непонятные действия. Если планируется медленный травник с обычными растениями не стоит заморачиваться с осмосом, меняйте спокойно еженедельно 30-50% воды это и будет приемлемым качеством воды, если внутренний фильтр не подкачает.  Забудьте про кипячение, отстаивание, воду с бытовых ионообменных фильтров, системы ГВС и прочее мракобесие. Достаньте тесты с водоканала если вас так беспокоят параметры посмотрим вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не собирался делать травник. просто  видовой аквариум на рабочем столе чтобы было куда смотреть когда глаза от компа отдыхают.  аква  на 7 или 8 литров. там 5 неонов  один анциструс и 6 креветок вишен. из  улиток физы, две ампулярии и еще граниферы в грунте.   

вода была стабильно рН 8 кН 9 хотел осмосом хотел немного понизить кН гдето до 6 -7 , но все почему то рухнуло в ноль. 

кН  теперь надо поднимать т.к. креветкам и улиткам кН 1 маловато будет.   

разницы между кипяченой и отстоянной водой  существенной не вижу. зато нагреть в чайнике  быстрее. 

17 минут назад, shkush сказал(а):

 Забудьте про кипячение, отстаивание

так я не понял. Вы предлагаете вообще лить воду  прямо из под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, рыбкин друг сказал(а):

так я не понял. Вы предлагаете вообще лить воду  прямо из под крана?

Как большинство аквариумистов и делает, выровняли температуру +- и залили. 

1 час назад, рыбкин друг сказал(а):

вода была стабильно рН 8 кН 9 хотел осмосом хотел немного понизить кН гдето до 6 -7 , но все почему то рухнуло в ноль.

Я уже высказал свое мнение по поводу ваших тестов. :) Солнце оно всегда встает на востоке, если у кого то оно вдруг взошло на западе нужно просто выкинуть компас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×