Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

доброго времени. прошу совета. сам начинающий (угораздило тоже на старости лет. Сын притащил в октябре карасей, "пап, я хочу их с нами оставить" ну и оставили, а меня зацепило, хотя до того от рыб всегда шарахался, как черт от ладана. да с карасями все ровно, они в отдельной банке живут).

в чем проблема.

два месяца назад запущена еще одна банка на 20л, растения пластик, грунт галька, без подложки. фильтр - мешалка акваэль с аэрацией с внешним большим круглым поролоном. освещение - естественное (стоит на подоконнике) + по вечерам 2-3часа подсветка светодиодный светильник.

прошло два месяца, запущены 10 данио гло 2,5-3см (куплены в бетховене, пересаживал из пакета с порционным доливом воды в течении примерно 1,5 часов. и 3 улитки катушки, как индикатор количества кислорода (потому как понимаю, что банка маловата). улитки к слову, обитают только на дне и нижней половине стекол).

подмены - по 25% каждую неделю, отстояная 2-4 суток.

а теперь хронология.

запуск рыб. все нормально.

1 день - все нормально.

2 день - (я в этот день работал). рыб покормили (тетра про, колор мульти-чипсы, 4 чипсины на всех).

3 день. рыбы стали неактивными. держатся ближе ко дну.

4 день. 5 данио погибли. подмена воды 30%, промывание фильтра отстояной водой, добавлен компрессор 1,5л/мин.

5 день. еще 3 погибли. оставшиеся лежат на дне, дыхание частое. куплен набор тестов нилпа, результаты:

pH 8.0

аммиак - 0.0

NO2 - 0.05

NO3 - 20.0

PO4 - 0.25

gH - 26

kH - 11

подмена воды 20% на покупную питьевую (замерен pH  - 6,7).

6 день - сегодня одна данио пропала (не могу найти и все тут, хотя банка то всего ничего), оставшаяся - с утра еще была на дне малоподвижная, сейчас (вечером) уже плавает, хотя и недалеко и в нижней трети аквариума.

 

что еще и меня беспокоит: на фото так же постарался сфокусировать - хвост и плавники! у всех рыб перед уходом хвост становится как будто визуально меньше, и по краю хвоста и плавником как будто или вуаль мутная появляется или слизь, на вид.

 

в каком месте я не додумал/не уследил? перенаселение? pH большой? gH  высокий (грунт на выброс и перезапуск банки)? 

 

IMG_20220117_191550[1].jpg

IMG_20220117_191623[1].jpg

IMG_20220117_191651[1].jpg

IMG_20220117_192332[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока выглядит как "бахнули сразу всех данек" - слишком большая нагрузка на аквариум, тем более он мал для этого населения. 

Растения лучше всё же живые - рыбам будет приятнее да и владельцам рыб тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По траве: будет, но уже в большей банке.

По рыбам - только из-за этого?... Кроме рН и gH все в пределах допустимого, наверное? Или я не вижу/знаю чего то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Траванулись они азотистыми. 

И плавники из-за этого горят. 

25 минут назад, aleksey2204 сказал(а):

Или я не вижу/знаю чего то ещё?

Азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aleksey2204 сказал(а):

перенаселение

Да. 10 данек на 20 литров это много. В среднем на 1см взрослой рыбы должен приходиться 1 литр воды, плюс очень желательны живые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Irchen сказал(а):

В среднем на 1см взрослой рыбы должен приходиться 1 литр воды,

Интересно кто это выдумал и сколько раз будут повторять этот бред. Представьте метровую рыбину в 100 литрах - все в порядке 100 см - 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, rasskazov сказал(а):

этот бред

РАЗУМеется это не относится к крупным рыбам, но к данио, как и к большинству мелких рыб, вполне. Так что будем разумны и взаимовежливы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Юна сказал(а):

Чтоб хоть как-то ориентироваться

Это скорее дезориентирует. Ну что это за правило которое действует в 5% случаев, а в остальных дает дикую погрешность. Это частный случай, которых множество.  А новички то принимают как раз на веру и действуют соответственно, а потом еще распространяют как истину. 

46 минут назад, Irchen сказал(а):

РАЗУМеется это не относится к крупным рыбам, но к данио, как и к большинству мелких рыб, вполне.

Ну тогда напишите с указанием границ применимости - 1 литр на 1 см рыбы при длине рыбок от ... до ... см, в аквариумах объемом ...., с грунтом ....., фильтрацией ...., подменами воды ....., живыми растениями и тд.  Ну хоть бы написали "для мелких рыбок".  Извините за резкость, но это просто борьба с недостоверной информацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Юна сказал(а):

давайте сюда ваш калькулятор

А он у меня в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся, помогло, увы не всем. Последняя более-менее оклемалась, несколько подмен из осмоса.

Но опять напасть какая то. К последнему, никак же ему одному, взял с другого магазина четверых. Сутки назад.

Пересадил, все норм было.

Час назад заметил - старый и три новых все норм, гоняются. А одна, отдельно, в углу, над фильтром стоит и малоподвижна. Выключил фильтр и компрессор - начала двигаться, но очень странно, как будто икает что ли, и спина изогнута, хвост вниз свисает. Бросил одну чипсину им - все сразу активировались, и она тоже. Доели - снова те четверо в хороводе, а эта отдельно.

Что на этот раз то, подскажите люди добрые (

Ссылка видео ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, aleksey2204 сказал(а):

Что на этот раз то, подскажите люди добрые

Рыбка изначально могла быть слабой/больной.

В 17.01.2022 - 22:33, aleksey2204 сказал(а):

грунт на выброс

Да! ИМХО. Но это - перезапуск, а у Вас и так еще ничего не устаканилось. В маленьких объемах любая мелочь имеет значение. В такой крупный грунт крошки корма упадут и будут гнить, отравляя воду. Катушки не везде пролезут. Да и продукты жизнедеятельности будут собираться, а живых растений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что в чужой теме. Подскажите, пожалуйста, зелёная данио на фото с икрой или просто обожралась? Активная, даже не поймать в кадр, гоняет весь день.

Если с икрой, то что делать дальше? Или забить и оставить в общем, природа сама все сделает? Разводить не планирую

IMG_20220329_101655.jpg

IMG_20220329_101544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×