Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Хочу запустить акву на 100 литров, ещё ничего нету, только мечтаю", не могу подобрать из оборудования только компрессор и свет. Аквариум будет стоять возле кровати, в спальне, поэтому нужен максимально тихий вариант. Но и не особо дорогой по цене. Помогите с выбором пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от населения и прочего оборудования. Вполне возможно, что постоянно включенный компрессор, после установки биобаланса, не понадобится вовсе. В противном случае, лучше не экономить, и смотреть в сторону пьезокомпресоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tymbo фильтр уже выбрали? Кого планируете? Растения живые будут? Если растения будут в количестве и рыб не слишком много (без перенаселения), то компрессор на постоянной основе не нужен. Можно лопатку/флейту фильтра направить так, чтобы поток колебал поверхность воды. Этого будет достаточно для насыщения аквариумной воды кислородом. Я компрессор использую когда жара, в отсаднике, при запуске, в остальных случаях фильтр работает один.

Тихих компрессоров я не встречала. Самое тихое мне попадавшееся, это на usb с алиэкспресс. Но все равно остается звук лопающихся пузырей, в спальне мне бы такое очень мешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, pipiyana сказал(а):

@tymbo фильтр уже выбрали? Кого планируете? Растения живые будут? Если растения будут в количестве и рыб не слишком много (без перенаселения), то компрессор на постоянной основе не нужен. Можно лопатку/флейту фильтра направить так, чтобы поток колебал поверхность воды. Этого будет достаточно для насыщения аквариумной воды кислородом. Я компрессор использую когда жара, в отсаднике, при запуске, в остальных случаях фильтр работает один.

Тихих компрессоров я не встречала. Самое тихое мне попадавшееся, это на usb с алиэкспресс. Но все равно остается звук лопающихся пузырей, в спальне мне бы такое очень мешало бы.

Фильтр хочу aquael turbo 1000. Растения живые будут, но не в большом количестве, не травник. Перенаселение вряд-ли будет, буду следить за этим. Хватит ли аэрации самого фильтра? Если не использовать флейту, а лопатку направить наоборот в стекло, чтобы разбить течение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, tymbo сказал(а):

Фильтр хочу aquael turbo 1000. (1000 л/ч не слишком мощно в 100 литров?) Растения живые будут, но не в большом количестве, не травник. Перенаселение вряд-ли будет, буду следить за этим. Хватит ли аэрации самого фильтра? Если не использовать флейту, а лопатку направить наоборот в стекло, чтобы разбить течение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, tymbo сказал(а):

Фильтр хочу aquael turbo 1000

Там же есть функция аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

Там же есть функция аэрации.

Многие говорят что аэрации самого фильтра недостаточно. так же не знаю что будет тише, аэрация фильтра или компрессор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обычных условиях вполне достаточно, и определённо тише. Компрессор лучше иметь на пожарный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Grolf сказал(а):

В обычных условиях вполне достаточно, и определённо тише. Компрессор лучше иметь на пожарный случай.

можно ли считать китайский фильтр на 300 л/ч xilong какой-то там как пожарный случай?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда в аквариуме необходимо усилить аэрацию. Например, в случае, если вода слишком нагрелась, в случае азотного отравления, и прочее. Поэтому, даже если штатно кислорода в аквариуме хватает, и компрессор у Вас не включен, в хозяйстве его иметь надо. А какой конкретно, не принципиально. Лишь бы работал и его хватало по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 часов назад, tymbo сказал(а):

Фильтр хочу aquael turbo 1000. Растения живые будут, но не в большом количестве, не травник. Перенаселение вряд-ли будет, буду следить за этим. Хватит ли аэрации самого фильтра? Если не использовать флейту, а лопатку направить наоборот в стекло, чтобы разбить течение?

Фильтр на ваш объем достаточный. Можно его использовать без контейнера с губкой, а контейнер когда вам что-то надо дополнительно на время положить, уголь, например. Но это, на ваше усмотрение. С вашими вводными колебания поверхности будет достаточно. Направьте лопатку на стекло и вверх, так чтобы появилась рябь на воде.

Второй фильтр на 300 л/ч xilong на случай форсмажора поддерживаю, но он не заменяет того, что компрессор все таки имеет смысл иметь отдельный. Можно простой взять, у меня с али с выходом USB, на случай выключения электричества можно включить в повербанк. Второй фильтр я ставлю на время после прополки или когда другую муть подняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, pipiyana сказал(а):

Направьте лопатку на стекло и вверх, так чтобы появилась рябь на воде.

Лучше бы конечно не на стекло, а вдоль аквариума так площадь колебания будет больше.

 

10 часов назад, Grolf сказал(а):

Поэтому, даже если штатно кислорода в аквариуме хватает, и компрессор у Вас не включен, в хозяйстве его иметь надо. А какой конкретно, не принципиально. Лишь бы работал и его хватало по мощности.

Поддерживаю, но в случае единственного аквариума с таким фильтром вряд ли целесообразно. Аэрация есть на фильтре, а во время форсмажора спасет обычная 3% перекись. Она эффективней и дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush кому как, наверное. Компрессор от повербанк запитать можно и пойти по своим делам. С перекисью мне было бы страшней аквариум оставлять без присмотра, а если задержусь, а если кому поплохеет. Если отсадить кого-то надо, фильтр не разорвешь же. Тоже не ежедневный случай, но проще кинуть имеющийся аэратор, чем срочно искать хоть что-нибудь. Я не говорю о том, что со временем конкретно у турбо аэрация на фильтре начинает работать хуже, поначалу помогает поднимать фильтр, потом только продувать. Для этого тоже надо быть рядом, чтобы заметить, что пузырьки перестали идти.

У меня все турбо без аэрации работают, но у подруги и еще нескольких человек одинаковые претензии к подаче воздуха после полугода примерно эксплуатации этих фильтров с включенным аэратором, со временем перестает идти воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, pipiyana сказал(а):

со временем перестает идти воздух.

Трубки/носики прочищать не пробовали? Чему там портиться, кроме как зарастать? ;) У моих, с моей жесткой водой, кроме бактериальных, еще и кальциевые отложения появляются. Как начинает хуже идти воздух, значит, пора прочищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 вода мягкая, 2 фильтра лично наблюдала, носики/трубки чистые, собраны верно (как их там собрать-то еще можно), трубочка под воздух строго наверх. Со снижением мощности, когда губка забивается, воздух перестает выходить и трубочка до поверхности заполняется водой. Поначалу ситуация решается приподниманием фильтра к поверхности и более частой промывкой губки. Со временем даже новая губка не помогает, только продувание воздушной трубочки. Может, с эксплуатацией мощность фильтра проседает? Где находится крыльчатка и как ее чистить, я в курсе, так что не поэтому, за этим тоже следят. Ну и если бы это был разовый случай, не писала бы, мало ли.  Тем более, сама использую фильтры без встроенной аэрации, меня трубочка и пузырьки раздражают, так что по своим турбо не скажу, хотя у меня их несколько штук. :)

Хотя сейчас погуглила, эта проблема не только с турбо, на другие фильтры такой конструкции тоже есть нарекания, что периодически не подают воздух, рекомендуют продувать или поднять фильтр повыше. Для этого надо быть рядом. 

Но это же некритичная штука. Мне удобны отдельный аэратор и запасная помпа в хозяйстве. Реально, даже когда 1 аквариум был выручало. Перекись тоже на всякий случай есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, мне повезло с моими турбо)) А так-то два запасных компрессора в хозяйстве есть, один на батарейках. Перекись - само собой, один раз даже пригодилась как источник кислорода. А с переходом на внешники и количество запасных помп увеличилось, пришлось лишние пристраивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение таково - запасной компрессор, запасная помпа нужна. Я , как обладатель бобров- слонопотамов (соседи сверху) очень часто использую такую приспособу - 

Когда электричество есть, то полу-самодельный повербенк ( аккумуляторы+ электроника) заряжается.

Когда электричество отключается, срабатывает система (привет трудовику:bye:) и электричество из батарей идёт к компрессору. Он работает порядка 5-ти часов, и этого хватает, чтобы бобры слонопотамы поругались и всё починили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ещё пожалуйста какой вариант грунта выбрать. Нужно что-то нейтральное, ибо растений много не будет, а с рыбками ещё не совсем определился. 

Но хочу черный, ТК по внешнему виду больше нравится и читал о том что с ним у рыбок и креветок окрас лучше. Изначально присмотрел гравий, но пишут что у него острые углы, могут поранить рыбку, так ли это? Вот варианты грунтов (фото):

 

IMG_20220223_014520.jpg

IMG_20220223_014440.jpg

IMG_20220223_014419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tymbo  всё, что вы нашли - крупный грунт. 5 мм - достаточно много  для одного "камушка" 

А акваэлевский- вообще декоративный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tymbo из тёмных грунтов можете посмотреть пропант (или экогрунт, если на вайлберриз) - есть в bestfish.by

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

всё, что вы нашли - крупный грунт. 5 мм - достаточно много  для одного "камушка" 

А акваэлевский- вообще декоративный 

Ну декоративным они его обозвали и что? Первые фотки похоже юдеко блэк каньен и что еще. Фракции 2-4 или 3-5 тоже вполне себе, для новичка без претензий на травник идеально.  Единственная сложность найти черный, акваэль скорее серым смотрится. Наиболее хорошо смотрится деннерле кристал кварц, но он крашеный хотя судя по отзывам это никому не мешает. Минус цена и меняет цвет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tymbo черный нейтральный и некрашеный грунт найти трудно. Габбро-диабаз, скорее, темно-серый и имеет острые грани, примерно как ваш базальтовый на фото, пропант с небольшим отливом в коричневый. Я люблю пропант. 

Вы поищите фото аквариумов в интернете с этими грунтами. Под водой с освещением они будут выглядеть не так, как в упаковке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

@tymbo из тёмных грунтов можете посмотреть пропант (или экогрунт, если на вайлберриз) - есть в bestfish.by

А ничего что у него фракция маленькая? на bestfish 1.2-1.8 и 1.0-1.7. Не нужна ли фракция побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, tymbo сказал(а):

А ничего что у него фракция маленькая? на bestfish 1.2-1.8 и 1.0-1.7. Не нужна ли фракция побольше?

насыпан такой в трёх аквариумах - очень нравится. всё растёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tymbo у пропанта разная фракция бывает, тот что поменьше, на мой взгляд, смотрится даже естественней. У меня есть около 2мм и около 3 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше двух лет стоит акваэль турбо 1000, аэрация от него, но с редкой регулярной прочисткой трубочки и носика, куда она надевается. Если не чистить, то все забивается - факт. После полной чистки фильтра и отжима губки пузырит на все деньги. :bm:

Но я специально прикручиваю пузыряние до минимума, т.к. меня раздражает громкий звук пузырьков ночью, но совсем не убираю, т.к. пузырьки хорошо разгоняют пленку на поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×