Перейти к содержанию
Гость Гость

Неправильно запущен аквариум. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость   
Гость Гость

Дочка очень хотела рыбок, моя подруга узнав об этом привезла мне аквариум 22 литра - восьмигранный (узкий и высокий) и фильтр. В тот же вечер мы с дочкой поехали в магазин, купили грунт, сифон, термометр. У продавщицы спросили каких рыбок нам купить и что еще нужно. В результате нам сказали, что т. К. у нас аквариум маленький, воду можно не отстаивать, а просто пропустить через фильтр. Так же нам продали рыбок: 5 гуппи, 2 неона, 1 филомена, 1 тернеция. Пришли мы домой, нафильтровали воды, промыли грунт в теплой воде, засыпали в аквариум, налили фильтрованную воду, установили фильтр и бултыхнули туда рыб. Все делалось в большой спешке, тк рыбки были в траспортировочном пакетике и продавец сказала, что максимум кислорода им там хватит на 3 часа.

После чего я села изучать интернет и поняла cry

 

Добавлено (19.11.2013, 01:18)

---------------------------------------------

Во- первых, стало понятно что рыбок много, во вторых все рыбки стайные, а у нас по одной.

Кормить мы стали сухим кормом, так же выданным нам продавцом два раза в день.

Через неделю в выходной мы снова пошли в магазин и купили там растение (названия к сожалению не знаю). Продавец сказала просто воткните его в грунт керамическим колечком, в которое были вставлены веточки растения завернутые в губку. Так я и сделала, получилось красиво. Рыбки плавают, тернеция даже подросла, так прошла еще неделя.

 

Добавлено (19.11.2013, 01:38)

---------------------------------------------

В пятницу вечером после работы два самых красивых гуппи с красными хвостами остались без хвостов и умерли. В субботу утром я поехала в другой магазин, взяв с собой воду на анализ. Выяснилось, что в воде повышены нетриты и нитраты. В магазине мне продали средство для нормализации воды и сказали настоять хотя бы сутки воду с ним и в воскресенье поменять 10 литров воды. За субботу умерли неоны и еще два гуппи. В воскресенье утром к смене воды осталось три рыбки 1 гуппи, 1 филомена и 1 тернеция. Но филомена прямо на глазах преставилась. Слила я 10 литров воды с помощью сифона, поднялось много мути и маленьких елочек от растения, растение все облезло, я его вытащила. Растение было все в каких - то лохмушках, я его промыла горячей водой ( где - то в интернете прочитала) оно потемнело, поселила его в банку, но кажется его надо выкидывать.

Залила я воду отстоянную с sera aquatan в аквариум. к утру понедельника умерла последняя гуппи >(, сейчас осталась одна тернеция.

Не знаю доживет ли до завтра, вечером я ее купала в соленой воде ( вычитала в интернете) мне показалось, что у нее хвост немного облез.

 

Добавлено (19.11.2013, 01:43)

---------------------------------------------

Кстати, кормить стала один раз в день, мне сказали что перекармливаю.

Посоветуйте что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Светлана.

В первую очередь хочется сказать Вам – не отчаивайтесь. Первый блин комом. Не Вы первая не Вы последняя. Как и многим другим новичкам, которые обращаются ко мне с подобными проблемами, я говорю «Все будет хорошо, да Вы допустили спешку и ошибки, но все поправимо». В общем, я не ругаюсь и не критикую новичков, как это делают некоторые. Добрый подход и желание помочь - вот мои методы.
Ну а теперь к делу. В своем сообщении Вы сами прописываете и осознаете ошибки которые Вы допустили, запуская аквариума. Чтобы этого не повторилось, Вам необходимо получить базовые знания об аквариумистике. Плюс разобрать и понять ошибки.
Поэтому давайте построим наш диалог именно так.
Отвечу сначала на главный вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ? Сейчас уже ничего, так как спасать уже него. И перестаньте «макать» тернецию в соль, от этого она быстрее загнется.

А дальнейший план действий будет такой.
1. Отсадите тернецию в 3-х литровую банку (не забудьте поставить ей аэрацию и капните своего стабилизатора sera aquatan).
2. Аквариум полностью помойте с содой и прокипятите грунт.
3. Запустите заново аквариум.
- Воду желательно отстоять хотя бы сутки (уйдет хлор и излишки кислорода), но в любом случае (у Вас же теренция в банке) не наливайте воду из под фильтра. Я насколько понял Вы первоначально залили воду из под фильтра обратного осмоса. Этого делать не стоит – такая вода мертвая.
- Когда зальете воду в нее добавьте sera aquatan. Зачем Вы его отстаивали ??? Препарат нужно лить сразу в воду. Вот Вам инструкция:
При каждом новом наполнении аквариума или частичной смене воды: добавлять 5 мл "Акутана" на каждые 20 л воды.
При транспортировке рыб: добавлять три капли "Акутан" на контейнер.
В качестве профилактики: с целью защиты вновь купленных рыбок рекомендуется добавить в отдельную емкость 25 мл "Акутана" на каждые 20 л воды и затем поместить вновь купленных рыбок в эту водную среду на 45 минут. После этого осторожно переместить Ваших рыбок вместе с водой в аквариум.
Лекарственные средства можно применять уже через 24 часа после добавки "Акутана" в воду
ТО ЕСТЬ ВАМ НУЖНО КАПНУТЬ СРАЗУ 5 мл. а то и по более.
- ставьте и включайте фильтр и аэрацию.
- новых рыбок запускайте мин. через сутки.
- следите за температурой воды.
- не перекармливайте рыб.
Чтобы долго не описывать все, обязательно прочтите вот эти статьи
КАК МЫТЬАКВАРИУМ
ПриобретенииПересадка Перевозка рыбок
Кипяченаяталая или дистиллированная вода для аквариума
Сколько можно рыбок в 20 литровый аквариум
СМЕНАВОДЫ В АКВАРИУМЕ! КАКАЯ ВОДА НУЖНА ДЛЯ АКВАРИУМА?
Совместимость аквариумных рыбок
факультативно
ПЕРВЫЕДНИ АКВАРИУМА: Начало сотворения аквариумного мира рыбок!
МАЛЕНЬКИЙАКВАРИУМ достоинства и недостатки аквариума с небольшим объемом!
На что Вам следует обратить внимание! Продавцы зоомагазинов – замечательные люди, но у них работа такая «продать по больше». Зачастую их советы некорректны и направлены на втюхивание рыбок новичку, которому в свою очередь хочется «И ту и эту и вон ту рыбку». Прежде чем идти в магазин и покупать, читайте статьи о понравившихся рыбках.
В целом Вам посоветовали совместимых рыбок. Но, например тернеция запросто может пощипать гупии.
Что еще. Сложившаяся у Вас проблема – комплексна. Все негативные факторы свалились в одну кучу. Не торопитесь. Вот, например, первый баг был у Вас с пересадкой. Нельзя сразу скоропалительно высаживать рыбу, для этого ее нужно адаптировать. Некоторые аквариумисты вообще имеют карантинный аквариум, в который сажают новых рыбок и постепенно доливают им воду из общего аквариума. К чему я это –неоны очень болезненно переносят смену параметров воды. В зоомагазине у них была вода с одними pH, dH и температурой, а у Вас с другими. Вот они и крякунли.
Наличие мути в аквариуме за неделю – говорит о жутком перекорме. И кстати препарат "Акутана" не способен нейтрализовать нитрита и нитраты.
Отсутствие пары у рыб не является прочной смерти.
Растение у Вас скорее всего - роголистник. Облезло из за недостатка освещения. Свет им нужен и подкормка и т.д.

Не торопитесь. И сделайте все заново.
Почитайте, пожалуйста, рекомендованный статьи и мы с Вами продолжим разговор, более предметно.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы) прочитала все рекомендованные статьи.

Возможно тернецию и не следовало купать в соленой ванночке, но утром я заметила явное улучшение состояния хвоста, а сегодня вечером рыбка была активная, блестящая, хвостик гладкий. Так что надеюсь, что с ней будет все в порядке. Больше купать в соли, по вашему совету, не буду

Растение выкинула, надеюсь потом завести другое ( посоветуете что- нибудь простое?) посмотрела фото роголистника, вы правы именно оно у меня и было.

Сейчас в аквариуме грунт, фильтр, терморегулятор, подсветка в крышке - очень яркая, температура 26 градусов.

Вопрос такой, обязательно ли перезапускать весь аквариум? Может быть в выходные или раньше сделать еще одну подмену воды с актуаном - 30 %? Есть ощущение, что все не так плохо.

И еще вопрос освящение 10-12 часов должно быть подряд или в совокупности в сутки? Что будет, если освящение будет дольше?

Должен ли терморегулятор работать постоянно? В принципе без него температура держится стабильно 26 градусов. С помощью терморегулятора, по совету продавца из магазина, в воскресенье поднимала в аквариуме температуру воды до 30 градусов, но через некоторое время температура поднялась до 34 градусов(((( твк что он у меня выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, с Вашего разрешения отвечу завтра!

Уж слишком много вопросов, которые нужно раскрыть и обсудить с Вами.

Завтра подробно все распишу yes

Сегодня ничего не делайте, оставьте как есть.

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок! Я на месте буду отвечать по порядку на каждый вопрос.

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Больше купать в соли, по вашему совету, не буду

Давайте изначально определимся у Ваших рыб были покусаны плавники или у них появилась плавниковая гниль.

ЛЕЧЕНИЕ ПЛАВНИКОВОЙ ГНИЛИ У РЫБ

Не думаю что это так!

Касательно соли ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

Соль лечит плавниковую гниль. Но, это дедовский метод, больше подходящие для профилактики нежели как панацея. От соленых ван у рыбка еще больше стрессирует, а стресс это один из факторов той же плавниковой гнили.

Так же увеличение температуры не гарантирует излечение и лишь делает среду неблагоприятной для  паразитов (например, при манке - ихтиофтирозе).

 

Итог: если нет заболевания, то и не стоит купать рыб в соли. Если есть - точки, гниль плавников, язвы - покупайте соответствующие препараты. Для плавниковой гнили, например, препарат JBL Ektol fluid Ектол Флюид и ему подобные.

Лечение солью, левомицетином, стрептоцидом, бициллином не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Растение выкинула, надеюсь потом завести другое ( посоветуете что- нибудь простое?)
Вот эта статья даст Вам полный ответ АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ: поговорим о пользе растений для Вашего аквариума!

 

Я рекомендую,

Валлиснерию

Криптокорины

 

Это быстро растущие, неприхотливые растения. Маломальский свет + чуток таблетки-подкормки = залог успеха.

Если Вы опять будете покупать гуппи, заведите Ряску она плавает на поверхности и очень быстро размножается, застилая всю гладь воды. Под ней прячутся мальки гуппи (их больше выживает). Кроме того, ряску обнажают "травоядные" рыбы, например, семейство Золотых рыбок. Учтите, что ряска закрывает свет и нижние растения могут остаться без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
подсветка в крышке - очень яркая
Стандартной подсветки 15 Ватт лампочек обычно не хватает! Для травника или капризных растений нужно ставить доп. лампу или светодиодную ленту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Вопрос такой, обязательно ли перезапускать весь аквариум?
Определитесь есть ли у Вас в аквариуме зараза - та же плавниковая гниль?!  wacko

Если да, то лучше перезапустить! Продолжить лечение в карантине, пусть даже и солью.

 

Если нет, проведите стандартную убору.

Поменяйте 1/4 воды, залейте совой sera aquatan.

 

И оставьте как минимум на месяц аквариум в покое. Подменивать воду в новых аквариумах часто не нужно.

Почитайте вот эту ветку форума http://fanfishka.ru/forum/4-6-1 (третье сообщение "в третьих").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
И еще вопрос освящение 10-12 часов должно быть подряд или в совокупности в сутки? Что будет, если освящение будет дольше?
 
Прочитав выше рекомендованную статью о растениях Вам будет более ясен этот вопрос.

Свет в аквариуме преимущественно нужен растениям (основной элемент фотосинтеза), многим рыбам (но не всем) пофиг на него и на его мощность.

Свет должен гореть в совокупности 10-12 часов. Я уходя на работу включаю свет, а вечером выключаю.

Но, тут есть один большой МИНУС. Если освещение мощное и долгое, то от такого светового дня (12 часов) аквариум позеленеет - покроется водорослями. Что не есть хорошо!

При мощном освещении свет держат  примерно 6-ть часов. При слабом можно целый день. К примеру у меня на 110 аквариум, две 18 Ваттные люминесцентные лампы - слабое освещение, держу его включенным целый день. Все ОК, но иногда появляется "зелень" на стенках аквариума. Тогда уменьшаю световой день, вывожу излишки подкормки для растений (сифоню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Должен ли терморегулятор работать постоянно?
Современные терморегуляторы, оснащены авто-выключением - доводят температуру до нужной и выключаются.

Я ставлю терморегулятор на зиму на 24-25 градусов. Хотя у нас в Крыму почти всегда тепло, да и отопление в доме в порядке. Тем не менее на случай "резких похолоданий" santa (???вдруг котел отключится???) в зимний период всегда ставлю обогрев.

Важно, чтобы в аквариуме не было резких перепадов температуры. Она должна быть стабильной!!!

Летом обогрев убираю и на оборот борюсь с жарой.

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
С помощью терморегулятора, по совету продавца из магазина, в воскресенье поднимала в аквариуме температуру воды до 30 градусов, но через некоторое время температура поднялась до 34 градусов
Повышение температуры воды до 30-32 градусов, одна из мер борьбы с инфекционными заболеваниями. Самое популярное "ИХТИОФТИРИОЗ РЫБ"

При плавниковой гнили - палочка Pseudomonas не реагирует на температуру.

 

34 градуса - это не хорошо! Тем более, что гуппи и неоны это хладноводные рыбы.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
У тернеции появилось красное пятнышко на подбородке
1. Красные пятна на кожном покрове у рыб могут быть ранами от крупных паразитов или подкожными кровоизлияниями, что является результатом систематической инфекции.

 

2. Красные пятна на плавниках, так называемый плавниковый застой нередко являются признаком начинающейся плавниковой гнили .

 

3. Так же это может быть банальная ссадина полученная от пересадки и "соления" в ванночке.

 

Если других пятен не будет! Все ОК!

Нет. Лечите.

 

Как обстановка у Вас? Что то делали?

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера почистила фильтр, просифонила грунт, подменила 6 литров воды.

Рыбка после процедуры стала бодрее, сегодня активная.

Красное пятнышко почти прошло, за день до этого она почему- то билась носом о стенку аквариума, есть подозрение, что она поранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
есть подозрение, что она поранилась.
Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
билась носом о стенку
Рыбы соль не любят, с ней нужно быть очень аккуратно! Соблюдать пропорции при разведении.

Рыб от соли "ежит". Раз пятнышко прошло - скорей всего так все и было  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SvetaMish, какие у Вас дальнейшие планы?

 

Рекомендую, на неделю оставить аквариум в покое и понаблюдать.

Если все будет ОК, запускайте новых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Добавлено (03.12.2013, 00:33)

---------------------------------------------

Купила двух сомиков - анцитруса и юли. Моя тернеция как- то заметно выросла, за две недели в одиночестве (где-то 4 см). Хотела купить еще тернеций маленьких, но в место них купила миноров - 3 штуки, по совету продавца (уже не маленьких - около 3 см).

Сегодня Сначала тернеция, а потом и один из миноров пытались отобрать у сомов еду, те отошли, но потом все равно вернулись и захватили каждый по своей таблетке.

Добавлено (03.12.2013, 00:38)

---------------------------------------------

Видимо в связи с новыми обитателями в аквариуме поднялась температура воды до 27 градусов. Не многовато ли для моих рыбок? Не навредит ли им это? Как понизить температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Видимо в связи с новыми обитателями в аквариуме поднялась температура воды до 27 градусов
Этого не может быть. Температура аквариумной воды не может изменяться от количества рыб в аквариуме. Более того 99% рыб - это хладнокровные "животные". Проще говоря - температура их тела равна температуре воды! Но, никак не наоборот.

Ищите причину повышения температуры аквариумной воды в другом, например, в повышение комнатной температуры, нагрев от ламп, не стабильной работе термообогревателя (если он у Вас есть) и т.д.

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Не многовато ли для моих рыбок? Не навредит ли им это?
Температура аквариумной воды 27 градусов - для рыб не критична. Но, все же норма это 23-25 градусов. Замечу, что для рыб более опасны резкие колебания температуры, нежели стабильное отклонение на пару градусов.

Цитата SvetaMish (lastpost.gif)
Как понизить температуру?
На заметку - есть специальные агрегаты по охлаждению аквариума, но они дорогие.

Вот почитайте здесь, как кустарно можно охладить аквариум Температура аквариумной воды

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SvetaMish

Так же НА ЗАМЕТКУ:по общему правилу, чем выше температура воды, тем быстрее идет биоритм у рыб, т.е. они быстрее стареют, а следственно раньше умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Я недавно запустил аквариум и как большинство новичков,сначало запустил, а потом начал читать, как это делается. Воду набрал и через сутки рыбу запустил, аква где-то 50л. Короче ему всего неделя. Рыбки пока живы, муть сошла. Но появилась плавниковая гниль. Вопросы такие, мне подмену когда делать начинать, через месяц или уже надо? Просто читал, что гниль начинается из -за плохого дисбаланса воды. Поэтому думаю, что нужно подмену сделать, сбить нитраты и нитриты. Тестов нет. Что посоветуете? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, очень риторический. Не понятно все же что с водой, какая стадия плавниковой гнили.

В целом, можно сказать, что раз появилась болезнь то не нужно лечить, а уже потом заниматься настройкой биобаланса.

Если плавниковая гниль не большая, то можно попробовать налить Использование чая в аквариуме. Хитрости!
Вдруг поможет )))

 Если нет. То уже лечить химией - Сера Бактопур (др. аналогами).

Что за рыбы у Вас, сколько? Фильтрация, аэрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стадия начальная. Вот мучаюсь вопросом. В общем аквариуме лечить или в отдельном. Говорят хорошо ливомицином лечить. Или вообще подождать, пока естественным отбором не останутся самые сильные. Очень большое перенаселение аквы. А пересадить некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба, как у новичка разная и не соответствует объему. Три телескопов,пицилии 3,данио рерио 5,5 тернеций, з гурами жемчужных, 2 Лимы, петух и многое другое:) фильтр с аэроцией, термометр т авто обогрев с лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IZBRANNIY777, ну каждый набивает свои шишки )))
Конечно, с таким табуном рыбок, сложно что либо дельное посоветовать. Экспериментируйте бо лечить тут нечего. Уж очень много разношорстой рыбы.

Попробуйте делать частые подмены, например, по 1/5 части воды два раза в неделю и при этом используйте Бактозим, НитратМинус, Цеолит, аквариумный уголь.
Плавниковая гниль не самая страшная болячка и ее причины действительно кроются в дисбалансе и грязной воде, а так же укусах и пр. Вылечить можно, но при такой перегрузке рыбки все равно опять заболеют.
Подумайте о расселении.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IZBRANNIY777,  купите крупного тетрадонта, а может парочку, он решит ваши проблемы с расселением.

Олег прости. После тебя добавить людям нечего из дельных советов.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Решил запустить акву 25л правильно и получилось, как всегда: сделал подложку из питательного грунта тетра комплит субстрат толщиной 1 см, не промывал и блин даже не смочил, а сверху засыпал промытой(мокрой) смесью гальки с кварцем фракция 3-5мм слоем 2-4 см. Растения посажены, рыбы запущены. Подложка сухая, при шурудении спицей со дна выходят пузыри. Грунт из-за этого может закиснуть, или со временем все промокнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×