Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Аквариум 27 литров, фильтр акваэль фан 1, срок эксплуатации 5 месяцев. Фильтрует нормально, губка родная, крупнопористая, периодически промываю, без фанатизма, не до скрипа) Несколько дней назад начались проблемы с аэрацией. Пузырьки идут толчками, иногда совсем пропадают. Увеличение напора фильтрации ситуацию не меняет. На маленькой скорости, аэрации нет вообще. Ночью весь фильтр разобрала, промыла, ватками прочистила, вертушку эту вынимала, сверху все колпачки и трубочки тоже чистила: ситуация не улучшилась. Что ещё можно сделать? Трубку воздухозабора поменять? Она вроде чистая и не пережатая.

Помогите пожалуйста разобраться. И ещё вопрос: нужно менять губку на более мелкопористую, чтобы в стакан входила, или и родная пока справляется?

Население аквариума кардиналы 5 взрослых и 3 малька, 1 коридорас панда и хелены.

 

Screenshot_2022-03-16-12-44-48-888_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch  Не мойте фильтр так часто, а только если поток воды совсем ослаб. Губку не меняйте - она подобрана специально. Воздушную трубочку вообще заглушите и направьте сопло фильтра, что бы колебалась поверхность воды - в 99% случаев кислорода достаточно растворяется. Тем более у вас не много рыб и есть натуральные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch  а вы смотрели тройник которая трубка воздушная и с потоком воды смешивается там часто забивается, и я иголочкой чищу её. Ещё губку я пробывал меньше порами ставить выкинул. Лучше родная. Более в ней голонии бактерий живут. И сопло тоже по многим советам поставил в верх. Сейчас конечно другой фильтр стоит. Тот лежит на запас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

а вы смотрели тройник которая трубка воздушная и с потоком воды

@SvetaKorch тут важно понимать что рыбки не воздухом дышат а кислородом. Пузырьки всплывая разбивают воду из за это го площадь поверхности воды увеличивается и растворение кислорода улучшается. Достаточно просто носик повернуть что бы рябь пошла сверху и все (если не поможет отчистка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, @Дима74, @Gala17, @Дмитрий31   спасибо за ответы. Читала, что достаточно ряби по воде, но с пузырьками как то спокойнее. Целиком фильтр разбирала первый раз. До этого мыла только губку, да и то редко, раза три за пять месяцев.

Тройник чистила, вроде не забито там. Губку тогда оставлю родную.

Регулятор снимала, и крутила, усиления эффекта нет. Дую в него, много пузырьков идёт, а самостоятельно работать не хочет. Не могу у аквариума стоять всё время и дуть в трубочку))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

@AlexeyBr, @Дима74, @Gala17, @Дмитрий31   спасибо за ответы. Читала, что достаточно ряби по воде, но с пузырьками как то спокойнее. Целиком фильтр разбирала первый раз. До этого мыла только губку, да и то редко, раза три за пять месяцев.

Тройник чистила, вроде не забито там. Губку тогда оставлю родную.

Регулятор снимала, и крутила, усиления эффекта нет. Дую в него, много пузырьков идёт, а самостоятельно работать не хочет. Не могу у аквариума стоять всё время и дуть в трубочку))))

Почистите имплеер, возможно тяга пропала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

@SvetaKorch  а вы смотрели тройник которая трубка воздушная и с потоком воды смешивается там часто забивается.

Ура, заработало! Действительно, что-то в тройник попало. Теперь буду знать)

20 минут назад, Дима74 сказал(а):

Почистите имплеер, возможно тяга пропала. 

Сначала сходила в интернет, посмотрела, что такое имплеер)))

Его ночью чистила. Тяга не уменьшалась, не было именно аэрации.

Оказалось, что дело было в тройнике.

Спасибо за помощь и подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch там в тройник у меня всегда что то попадает. Рад что совет помог. :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как приятно, что можно найти ответ на свой вопрос, который не успел задать.

Как я понимаю, вообще не принципиальна модель фильтра. 

Ситуация следующая. Сегодня вечером решил от безделья сменить ведро воды. Фильтр не отключал. На сливе уровень воды не падал ниже выходного сопла. После залива воды напор выхода пропал почти совсем. Очень слабо и с перебоями запузырИл. Хотя до начала процедуры всё было ок. Дальше всё как здесь писала ТС. Прикол то в том, что у меня это не впервые. Помогали танцы и камлания. Захотелось узнать алгоритм. Сейчас помогла прочистка воздухозаборной трубки ершиком трубочным. Полагаю это и есть засада. Хотя фильтра вообще не касался во время подмены. 

Спасибо всем участникам обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, Седой сказал(а):

Полагаю это и есть засада. Хотя фильтра вообще не касался во время подмены. 

А что там было? Воздушная пробка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

А что там было? Воздушная пробка?

Да кто ж знает?! Просто у меня нет тройника, о котором тут говорили и я прочистил то, что есть. А там только трубка силиконовая. Но губами я её тоже продувал, как и Светлана(ТС). Не помогло. А прочистка помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нужно ставить обратный клапан на воздухозаборную трубку в этой модели фильтра? На случай отключения электроэнергии...как на компрессоре ставят, заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ирина20021 сказал(а):

А нужно ставить обратный клапан на воздухозаборную трубку в этой модели фильтра? На случай отключения электроэнергии...как на компрессоре ставят, заранее спасибо 

Нет не нужно, по инструкции трубка не должна выходить за пределы аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина20021  на компрессоре ставят, потому что он обычно в тумбе под аквариумом. Там даже в инструкции написано, если компрессор ниже чем аквас, ставьте обратный клапан. 

Воздухозаборная трубка выше, даже если каким-то чудом вода пойдет сквозь неё обратно, много не вытечет.   Да она и не пойдет, трубка же короткая и вверх торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

Нет не нужно, по инструкции трубка не должна выходить за пределы аквариума.

Это как это? Она как раз за пределами аквариума

20230404_204813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ирина20021 сказал(а):

Это как это? Она как раз за пределами аквариума

Вот поэтому и течет временами у некоторых любителей. Вам же никто не мешает укоротить ее?  

В большинстве случаев в аэрации нет нужды, хватает колебания поверхности потоком воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирина20021 сказал(а):

Она как раз за пределами аквариума

 

Ещё раз внимательно изучите инструкцию. Вы будете удивлены, но трубка (по инструкции) крепится на кронштейн-петельку (г-образная хренька на Вашем фото, слева вверху), а уровень воды в аквариуме должен быть ниже этой отметки, во избежание обратного тока воды при неожиданно отключении электричества. 

Но это же инструкция. Кто ей следует??!  Только лохи... :56:

А вот если уровень воды выше этого кронштейна и понижать его не хочется почему бы не обрезать воздушную трубку так, чтоб она была на 1-2 см над водой? Тетровские внутренники, например, комплектуются именно такими, короткими, воздуховодами. 

Screenshot_20230405-083721.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×