Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сил уже нет... 2,5месяца назад случайно у меня появился петушок. Все время он ведёт себя активно и кушает. 2месяца назад у него появились царапины, похожие на заломы, в том месте где складки когда он при повороте сгибается, царапины до крови. Посоветовали мне отвар коры дуба раз в 2 дня вносить с полменами, затянулось. Прошла неделя, под жаберной крышкой застрял капюшон, который он растопыривает когда злится. Кору дуба продолжала давать, совет был только такой, на форуме прочитала что бывает при паразитах. Дала трихопол, 250мг на 20л. Через час петух начал беситься,  потом как будто задыхался, выплюнул пару прозрачных длинных червяков, продолжила лечение. 4дня по таблетке, через неделю ещё одну, если яйца вдруг были. Прошло несколько недель, опять залип капюшон. Везде писали что кормить лучше мороженым мотылём,   купила, стала им кормить, прошло 2 дня, капюшон заработал,  на следующий день петуха как будто почистили. Царапины у верхнего плавника и на животике с одного бока полностью содрана чешуя до крови. Делаю ванны антибак 250 третий день. Достала из аквариума камень дракон, чтоб избежать подобных повреждений.

Не могу понять, что я делаю не так? Почему он все время болеет? А может лечу не от того? Помогите!(

1. Объем аквариума 25 литров,  разные растения, грунт нейтральный аквариумный, камешки. Хочу сменить на пропант но не хочу перезапуска аквы(

2. Петушок,  улитки которых с травой занесла. Кормлю кормом tetra и Sera для петушков. Давала замороженного мотыля, больше не даю

3. Подмены 20% раз в 3 дня с добавлением коры дуба. Фильтр aquael pat mini

4. Параметры воды: температура 25-27 

Нитрит 0
Нитрат 5
Фосфат 0
Аммиак аммоний 0
Ph 7.2
Gh 5
Kh 3

5.Крыше описала. Чешуя у петушка облезла

6. Фото ниже

20220517_211958.jpg

20220515_213801.jpg

20220517_212405.jpg

Забыла сказать что как поцарапался ещё мирамистином 2р в день пшикаю, утром и вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В петушиных проблемах ничего не понимаю, пришла посочувствовать. Надеюсь, кто-нибудь подойдет и подскажет.

По грунту, его можно менять частями, используя полоску пластика как разделитель между старым и новым грунтом. Раз в неделю, а лучше в две убираете часть грунта, ставите разделитель, засыпаете новый.  Постепенно двигаете грунтораздел вместе с разделителем до полного обновления грунта. Пока меняете, губку фильтра не моете  и старый грунт не сифоните (ну или сифоните поверху, без фанатизма). И не стоит менять грунт, пока лечите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris может, он у Вас застревает где-нибудь в коряге/других декорациях и обдирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Fenris может, он у Вас застревает где-нибудь в коряге/других декорациях и обдирается?

Раньше небыло такого. Об корягу не ободраться. Драконий камень убрала, посадила ещё растений ра всякий случай. Если бы он застрял то хвост или плавники тоже бы повредил, но все целое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю темы про петушков, вижу что перед многими проблемами, давали мотыля замороженного, я своего тоже решила перед проблемами, кормить смешанно, давала мотыля. Куплен в зоомагазине замороженным. Может ли бактериалка начинаться от этого? Чем больше читаю тем больше сомнений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris Я лично килограммами покупаю мотыль... тфу тфу пока проблем не было. У меня петухов не было, но как я читала их рекомендуют кормить разнообразно и в том числе включать в рацион мотыль обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Fenris Я лично килограммами покупаю мотыль... тфу тфу пока проблем не было. У меня петухов не было, но как я читала их рекомендуют кормить разнообразно и в том числе включать в рацион мотыль обязательно.

Ну то живой который вы морозите как я понимаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была последняя ванна.... и.... весь мой Джо покрылся пылью золотой, что за невезение? Выходит оодиниоз... Чешуя сильнее облезла, на мордочке полезла. Забила на баланс(если что есть ещё аквариум с балансом без жильцов) и залила  бициллин 5(((( 

20220523_235828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Fenris сказал(а):

Ну то живой который вы морозите как я понимаю

 

Когда ртов было поменьше покупала уже замороженный и тоже проблем не было.

Первопричина большинства заболеваний... это условия содержания. При плохих условиях даже условно патогенные становятся зверскими убийцами рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Когда ртов было поменьше покупала уже замороженный и тоже проблем не было.

Первопричина большинства заболеваний... это условия содержания. При плохих условиях даже условно патогенные становятся зверскими убийцами рыб.

Ну по тестам все ок. На 20л один петух, ест разные корма. Баланс был до вчера, остальное я не знаю, что относится к плохому содержанию.  Если бы знала что исправить я бы сделала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе вашему петуху завидует по крайней мере половина петухов земного шара точно... особенно которые сидят в стаканчиках. Тут же имеет еще значение как он до вас жил... чем кормили, как лечили и чем пичкали((( к вам могла попасть изначально рыба в плохом состоянии. 

Я лично в петушках не сильно, но на форуме есть человек который надеюсь не откажет вам в помощи.

Её зовут @soroka Надеюсь она заглянет к вам в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Да в принципе вашему петуху завидует по крайней мере половина петухов земного шара точно... особенно которые сидят в стаканчиках. Тут же имеет еще значение как он до вас жил... чем кормили, как лечили и чем пичкали((( к вам могла попасть изначально рыба в плохом состоянии. 

Я лично в петушках не сильно, но на форуме есть человек который надеюсь не откажет вам в помощи.

Её зовут @soroka Надеюсь она заглянет к вам в тему.

Спасибо. Да, я его взяла потому что жалко очень стало.  У него за 2 недели хвот отрос очень сильно. Думаю была гниль. Все ещё надеюсь что смогу вылечить и что он проживёт долгую жизнь не раздирая себя.

 

 

Хм.... если я баланс все равно убила в акве я же могу весь грунт заменить на новый при подмене воды?

Никогда не берите гальку Т.Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris  не нужно добавлять проблем и стресса рыбке, потом после выздоровления постепенно замените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день внесения бициллин 5. Некоторые растения не пережили, которые были более или менее пережившие перекинула в другой аквариум,  которые не пострадали остались в аквариуме с петушком.  Золотистая пыль ушла с головы, осталась в зоне верхнего плавника и у хвоста. Повреждённые оттопыреные чешуйки потихоньку отваливаются но под ними кожа уже не кроваво красная. Кушает как не в себя. Плавает больше не рывками а более плавно. Буду и дальше писать, может кому-то поможет. Через 2 дня внесу ещё порцию, потом 5 дней буду ярко засвечивать аквариум и добавлять перекись, чтоб эта дрянь вылупилась и отвалилась с Джо, после чего снова внесу бициллин 5 и буду потихоньку подменами  выводить лекарство.

20220524_201243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождала 2 ночи, на третью внесла бициллин 5 и теперь 5 дней засвета. В среду вечером внесу последний раз антибиотик . Баланс в аквариуме накрылся медным тазом, коряга опять покрывать слизью. А ведь так я с ней боролось....

Золотая пыль стала меньше, но все-таки есть. Может окрас такой? Джо уже активно плавает, иногда отдыхает на растениях. Удивительно,  но плавники вообще не повреждены. Надеюсь поборем эту болезнь.  Думаю на всякий дать ещё азинокс или трихопол. Чтобы уже любые паразиты исчезли.  Ранки затягиваются, чешуя отрастает.

20220528_133856.jpg

20220528_133806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среду внесла бициллин 5. Чешуя уже отрастает. Остальная чешуя выглядит так, как будто Джо из неё вырос, не очень мне это нравится. Плавать опять стал рывками, золотая пыль не прошла. Видимо все таки окрас. Пока так. 

20220604_000628.jpg

20220604_000513.jpg

20220604_000504.jpg

20220604_000509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у нас все хорошо.  Я все таки поменяла грунт в аквариуме оставив воду и не промывая фильтр. И это был кошмар! Такая вонь по всей квартире! Я не ожидала такого.... и это не смотря на частые подмены и хорошую сифонку грунта.  До сих пор кажется что все кошмар как воняет. Купила новых растений, и рыбстик счастлив. Теперь он Донный Джо))) постоянно преодолевает заросли растений, пробивается сквозь корягу, чтобы полакомиться остатками улиток)))

 

К сожалению чешуйки которые оттопырены, так и оттопырены, бок не покрывается новой чешуей, а вот по спинке она растёт заново. 

 

Вот такие дела. 

20220616_220744.jpg

20220615_220652.jpg

20220615_220638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Demetris сказал(а):

@Fenris отличный дом у Джо!

Спасибо:) 

 

9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Джо сказал вам спасибо и уже наверно не раз!!!

Я надеюсь он не думает что я его мучаю, а то у него мордочка такая недовольная и вечно голодный))))

Очень хочу конечно большой аквариум, будет там плавать как хозяин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×