Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница взял бы себе хаброзусов, но в наших краях о таких и не слыхивали :( 

@Лаверель а вот да, гурами пумилы - очень красивые! и стрекочут интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель почему людям так нравится рыба гло? Это конечно дело вкуса... блин у меня лично от нее глаз дергается... она на пластмассовую похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

почему людям так нравится рыба гло? Это конечно дело вкуса... блин у меня лично от нее глаз дергается... она пластмассовую похожа.

А мы почти все с них начинаем, за редким исключением. Может потому что цихл напоминают по яркости расцветки, дешевые, доступные -вся птичка завалена ими. А хорошей рыбки у нас например почти нет, а то что есть кусается. Заказывать малое количество невыгодно да и не пришлют его. Мы только через год два смогли развернутся акв стало побольше, глаз поискушенней, опыта какой никакой:).  Теперь заказать 70-80 аманд или 50 фуркат чисто для себя не проблема и объемы есть и контакты разводчиков. Это @Demetris пошел и купил немножко куботаев, а мы их уже год охотим последний раз гляйзер обломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, pipiyana сказал(а):

Не надо петуха с курами, не все петухи кур рядом с собой терпят на постоянной основе. Петух в аквариуме главным быть должен, если мирный попадется - отлично, а если нет, то кого-то подселить к нему без жертв не получится. Я могу понять, когда петушков вынужденно селят с другими рыбками или когда есть еще аквариум, куда можно рыбок или петушка отселить в случае конфликта. Но зачем такое специально планировать? Хотите петушка, делайте аквариум под него. Креветки - если только вы сразу возьмете много креветок и много растений. И будете готовы к тому, что креветки могут закончиться. 

Данио и неоны тоже не маленькие, по 5 штук не стоит, стайки хорошо смотрятся большими. Я б не брала их в 32 литра. Лучше микрорасбор посмотрите, штук 15, будет красивая стая. С ними креветки отлично совмещаются.

Барбусы прекрасны сами по себе. Игривые хулиганы. С креветками не совмещаются (точней, как с петухом).

Штерба - довольно крупные коридорасы, их в 32 литра нельзя. Джули не знаю, панда поменьше. Но я бы в такой объем смотрела коридорасов воробьев, пигмеев, т.е. маленьких.

Нормальность фильтрации вещь относительная. Аналогичный pat mini в схожем объеме обслуживает у меня креветок, микрорасбор  и хелен. Для двух ампулярий без соседей при тех же условиях это было бы уже впритык. Одну золотую (и помним о том, что надо раза в 2 больше объем аквариума) не факт, что потянул бы. За катушками следите, чтоб не было слишком много.
 

А гуппи в такой объем штук 5-7, пару мелких сомиков и креветок, нормально будет? я с калькулятором так и не разобралась из-за объема губки....

16 часов назад, Demetris сказал(а):

пигмеи вообще очень условные сомы :) маленькие, в грунте не роются, на людях не плавают :) поэтому я компенсировал их стеснительность количеством. и то не особо помогло :)

штербы в моём списке лишние, согласен. жулики у меня до 4 см повырастали взрослые.

@Лаверель может, какие шоколадные гурами? они небольшие и очень интересные.

хочется цветастеньких

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Лаверель почему людям так нравится рыба гло? Это конечно дело вкуса... блин у меня лично от нее глаз дергается... она на пластмассовую похожа.

потому что они цветные, а я как раз и хочу ярких цветастеньких))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот вроде вбила значения, губка 8*8*16 = 1024... правильно считаю??

Гупешки+панды и еще креветули на дно, судя по всему нормально выходит или я что-то не то в значения пишу...

image.thumb.png.54ec2347bc17c8065ed8373c8a68a47e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель по калькулятору не подскажу. По количеству нормально, только коридорасы стайные, берете не пару, а  5-6. Гуппи придется все время пристраивать, они очень активно плодятся. Если готовы следить за количеством, то берите. Для креветок растений побольше и мхи/ломарипсис. 

Я, кстати, нормально отношусь к гло, у меня данио гло были, я их пристроила не потому что гло, а потому что данио. Вопрос личных пристрастий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Лаверель по калькулятору не подскажу. По количеству нормально, только коридорасы стайные, берете не пару, а  5-6. Гуппи придется все время пристраивать, они очень активно плодятся. Если готовы следить за количеством, то берите. Для креветок растений побольше и мхи/ломарипсис. 

Я, кстати, нормально отношусь к гло, у меня данио гло были, я их пристроила не потому что гло, а потому что данио. Вопрос личных пристрастий. :)

А если гупешек всех самцов звять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель @pipiyana  Нууууу не знаю.... у меня сначала были самцы и самки.... потом их стало очень много... мальков и самок отдала.... Но созерцание нетрадиционного секса у гуппи мне не понравилось :blush2:.... эти мужики выбирают того кто будет самкой и по очереди гоняют, а то и 3-4 сразу.... :oмне как то очень жалко всегда которого назначают самкой((((  из 11 самцов за 2 месяца в итоге осталось два.... один из них неделю назад выкинулся из аквы и засох на покровном стекле....

Поняла одно.... гуппи или держать нормально или не держать вообще))) Но может это сугубо мои личные проблемы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis 🙈🙈🙈 жесть какая😁😁 не замечала у гупех таких беспорядков))) хотя у меня три самца и они постоянно гоняют🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@ksuxis 🙈🙈🙈 жесть какая😁😁 не замечала у гупех таких беспорядков))) хотя у меня три самца и они постоянно гоняют🤔

Гоняют друг за другом же?.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у меня в креветочниках самцы Эндлера жили без подобных выкрутасов, вообще проблем не было, все живы остались. У меня за все время из гуппи пара самок только погибла по глупости, залезали куда не надо в поисках еды.

А что гоняют, так они и с самками гоняются друг за другом, в смысле самцы за самкой несутся, она свалила пожрать, а погоня вполне себе продолжается и без самки. Если они гонять не будут, то станут круглые, у них природой так запрограммировано, много едят и много двигаются. 

@Лаверель начните с гуппи, они неприхотливые, много ошибок прощают, не понравится, пристроите, заведете других рыб. Пока не попробуете, не поймете. Я тут писала уже как-то, свой первый аквариум я совсем не таким представляла, каким он стал уже через полгода, другие рыбы, другие растения. Мы можем посоветовать вам по совместимости, объему вашего аквариума и своему вкусу, а выбирать и жить с этим вам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

 

@Лаверель начните с гуппи, они неприхотливые, много ошибок прощают, не понравится, пристроите, заведете других рыб. Пока не попробуете, не поймете. Я тут писала уже как-то, свой первый аквариум я совсем не таким представляла, каким он стал уже через полгода, другие рыбы, другие растения. Мы можем посоветовать вам по совместимости, объему вашего аквариума и своему вкусу, а выбирать и жить с этим вам. :)

Вероятно, с них все же и начну... да и красивые они) главное найти попестрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель посмотрите https://vk.com/wall-15101066_123434 не обязательно это объявление, можете сами написать на стене, что вам надо гуппи попестрее. Это одно из Питерских обменных сообществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Лаверель посмотрите https://vk.com/wall-15101066_123434 не обязательно это объявление, можете сами написать на стене, что вам надо гуппи попестрее. Это одно из Питерских обменных сообществ.

Огромное вам спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×