Перейти к содержанию
natycuk2008

Прошу помощи с Петенькой, определить плавниковая ли это гниль или замылился глаз

Рекомендуемые сообщения

Запуск аквариума 28.06, 15 литров. По тестам вода в норме, но использую полоски тетра 6 в 1. Маленькая предистория. С 26.06 петушок жил в 5 литров ом аквариуме, подарили. С 28 июня приобрела 15л и подселила к нему по большому незнанию 3 меченосцев, петушок стал прятаться у фильтра и пришлось сегодня от них избавиться(в добрые руки отдала). Можно ли считать что хвост и плавнички стали редеть с самого начала или после подселения меченосцев понять не могу. Петя более менее активный, кушает охотно, 2 гранулы даю днем, 2 вечером, порой по 1 грануле вечером и днем. Замену воды последние два дня делаю ежедневно около половины. С 26 июня столько рыбной информации начиталась, что уже в кучу и единое собрать не могу. При подмене воды и запуске аквы использую сутки отстоенную воды и тетра аква сейф. В аквариуме живой растительности нет, грунт речная галька, фильтр самый простой barbus, воткнула и компрессор барбус самый простой, чтобы пузырьки были но включаю редко ибо тарахтит он сильно. С чего начать и есть ли проблема сейчас у петуха? Нужен свежий опытный взгляду. Уже на разных интернет магазинах понатыкала корзины и с антисептиками и с антибиотики и капельными тестами, прошу помочь чтобы что то не купить зря. Болеет он или сильно стрессанул от меченосцев, и покусали они его пока я взор от аквариума отвела? На фото 1 день после покупки и сегодня. 

IMG_20220627_230907.jpg

IMG_20220703_233358.jpg

IMG_20220703_232842.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пока петя ваш выглядит неплохо, но все еще впереди. Читали про азотный цикл? Сейчас начинается самое опасное время

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

Не нужны сейчас антибиотики, подмены хорошо и часто. Если есть возможность, то тесты лучше капельные - на аммиак и нитрит, сейчас это самое важное. Нилпа аммиак и владокс нитрит мне больше всего нравятся.  Приобретите роголистник, фильтр не отключать ни днем, ни ночью, грунт пока не сифонить -только если явный мусор лежит сверху. И почитайте раздел про петушков, тут почти каждая тема повторяет друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, приобрела тесты Нилпа нитрит и аммиак и нитрат заодно, увы владокса не нашла. по показателям было нитриты что то среднее  0.1-0.2, и аммиак 1-2, никак по цвету не смогла определиться, нитраты вот чётко было 10 видно. подумываю что у меня дальтонизм. После sera toxivec нитриты и нитраты по нулям. Аммиак остался на уровне 1...ради интереса отстоенную воду проверяла, воду с safe startom  проверяла, и даже просто из под крана тоже на 1 держится. Не понимаю что с этим аммиаком не так,и допускается ли в 15 л с одним Петей такой показатель. В одной теме наткнулась на обсуждение и сколько людей столько и мнений. Хвост краше не становится, наверно к какой то тяжёлой артиллерии придётся прибегать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно никакой тяжёлой артиллерии. Если только не ставите целью убить петуха поскорее. Даже в хорошем, сбалансированном аквариуме  петух может крякнуться без видимых причин. На сегодня едва ли кто в России знает, как и чем пичкают бойцовых рыбок на разводнях в Азии (все магазинные петухи  привезены из Азии). В организмах этих бедолаг-красавцев столько химии, что завышенный аммиак в аквариуме покажется утренней свежестью по сравнению с ней (химией). 

В любом случае - терпение и время. И налаживание биобаланса в аквариуме. Ещё раз - никакой артиллерии! Только фильтрация, регулярные подмены воды, умеренное кормление. И заведите живых растений. В живых растениях петушок смотрится намного круче, чем в пластиковых декорациях. И для биосистемы это благоприятнее. 

А по поводу травм от меченосцев напрасно переживаете. Петух ведь не зря БОЙЦОВАЯ рыбка. Скорее он зашугал бы меченосцев, чем они его. Причём в кровь. Он, вообще-то, зубастый чувак. Хоть и немного мельче меченосца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то все лучше не становится, приходилось перезапускать акву, из за смены грунта, гальку сменила на пропант, растений добавила, нитриты нитраты в норме, а аммиак так и держится на единице, хотя делала подмены воды, от серы токсивек аммиак не уходит, а хвост так и портится. 

IMG_20220715_013456.jpg

IMG_20220715_014443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, natycuk2008 сказал(а):

Что то все лучше не становится, приходилось перезапускать акву, из за смены грунта, гальку сменила на пропант, растений добавила, нитриты нитраты в норме, а аммиак так и держится на единице, хотя делала подмены воды, от серы токсивек аммиак не уходит, а хвост так и портится. 

Смена грунта при таком фильтре это жесткий перезапуск месяц на становление цикла. Аммиак убирать подменами, вместо токсивека я бы разово внес Prodibio Start Up Nano (Biodigest+Stop Ammo).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2022 - 10:49, shkush сказал(а):

Смена грунта при таком фильтре это жесткий перезапуск месяц на становление цикла. Аммиак убирать подменами, вместо токсивека я бы разово внес Prodibio Start Up Nano (Biodigest+Stop Ammo).

Подскажите пожалуйста, внесла probidio что вы посоветовали, отзывов также начиталась что это супер средство. А по тестам аммиак не ушёл, спустя 4 часа сделала тест на аммиак так как в инструкции написано что спустя 4 часа можно рыб запускать, но аммиак уверено держится на цифре 1-2. Сроки в норме. В чем может быть проблема? Нужно ли отключать фильтр когда вносишь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, natycuk2008 сказал(а):

А по тестам аммиак не ушёл

Я же писал:

В 15.07.2022 - 10:49, shkush сказал(а):

Аммиак убирать подменами

К сожалению чтобы не писал производитель, за 4 часа ничего не решается. На размножение бактерий требуется время.  Подмены, фильтр не отключать. Вопрос только в длительности сохранения этого самого аммиака, что-то вы не то делаете с 15 июля он и без продибио д.б. уйти. Опишите свои действия подробнее и неплохо было бы померить аммиак в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Я же писал:

К сожалению чтобы не писал производитель, за 4 часа ничего не решается. На размножение бактерий требуется время.  Подмены, фильтр не отключать. Вопрос только в длительности сохранения этого самого аммиака, что-то вы не то делаете с 15 июля он и без продибио д.б. уйти. Опишите свои действия подробнее и неплохо было бы померить аммиак в водопроводе.

Подмены делала до 27 июля раз в два- дня +- 20% отстоявшей водой сутки. Ближе к 27 июля заметила у петуха оодиниоз, покрылся весь еле заметной белесой пленкой. отсадила его буттлированную воду, вылечила. По совету в группе вк фанфишки оставила аквариум в покое на неделю предварительно заменив 50%, потом сделала подмену через неделю. Сейчас каждые два дня. Где то по 1.5-2 литра меняю. Общий объем воды в аквариуме где то литров 10-11. Сам аквариум на 15. Когда меняла 50% залила серу нитривек и токсивек, на протяжении недели каждый день делала тест стабильно 1-2 мг аммиак. И вот вчера только получила продибио. И можно было бы наверно все это не писать, а сказать с самого начала что в водопроводе есть аммиак с теми же значениями. Не суждено мне аквариум иметь? Пробовала даже просто в водопроводную воду налить Нилпа антиаммиак, все глухо. Тест на аммиак рабочий, в бутилированной воде значение 0. Есть какой то выход из этой ситуации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, natycuk2008 сказал(а):

И можно было бы наверно все это не писать, а сказать с самого начала что в водопроводе есть аммиак с теми же значениями. Не суждено мне аквариум иметь?

Почему не суждено?  Подмены бутилированной водой самый простой выход из ситуации при вашем объеме это вполне получится. Можно реминерализованный осмос использовать, но начальные затраты не маленькие на покупку фильтра. Можно попробовать внешний фильтр(версамакс 1 для вашего объема к примеру) и подмены 2 раза в неделю по 15-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стала делать подмены бутилированной водой, она или все же сработал probidio не знаю. но мы справились, аммиак ушёл, нитриты нитраты в норме. Сменила фильтр с фан микро на акваэль пат мини. Петька активный, кушает охотно, но вот плавники восстановить не удаётся, если раньше из-за аммиака укоротились плавники, сейчас разрушается плавнички как бы изнутри, дырки, разветвления как бы есть, хоть он и в отсаднике сидел с курсом зеленки, мелафикса. До тельца не доходит тьфу тьфу Надеюсь может с нормальными параметрами воды хоть дальше разрушения не будет. 

IMG_20220819_205036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×