Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иногда складывается ощущение что петухам надо жить в грязной воде (болото с птички и здоровые рыбы, крепкий отвар коры дуба и т.п.)

В хороших условиях им некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там 170 литров и эритрозонусы, хвост у петуха короткий, они друг другу вообще индефферентны. Самок он построил в первый же день - сразу отсадила от греха подальше. Занял пень и жил там как король. Сейчас наоборот самок в общий опять а этот бедолага пусть один живет.

 

Кору я петухам специально и варю. Понемногу капаю.

 

Сейчас читаю "советы спецов" в вк, в группе по петухам:

"Грамотные люди делают петушкам фарш из курицы, добавляют туда овощи. Я так кормлю, а когда прокакаться не может - можно дать горошек..." Слов нет, советчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1236-0-87995000-1459438503_thumb.jpg

 

Ну вот. Пока выглядит так. Пособирала травы по всем знакомым, немного купила. Часть временно, чтобы хоть что-то росло. Прижилось практически все. Лучше всех себя чувствует нимфея.

Карбонатор при КН = 11 оказался полным отстоем. Поставила брагу.

 

post-1236-0-66956700-1459438508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня и только у нас! Спецпредложение - покупаете пецилию, метацеркарии в подарок!

 

 

 

Рыба - промежуточный хозяин. Не заразно, однако практически не лечится. Лечат большими дозами празиквантела, погибая метацеркарии разлагаются, вызывая некроз жаберных лепестков. Нужно их методически вытравливать, применяя параллельно ранозаживляющие и антисептические препараты.

Однако сомневаюсь что рыбка эта выдержит хоть какую мало-мальскую дозу лекарства. У нее жировое перерождение печени, увеличен желчный пузырь.

 

Нашла еще что-то непонятное в стенках пузыря. Скинула фотки на аквариумок, может там кто-нибудь видел подобное.

 

Рыбка из магазина. Магазин получает ее от поставщика, у которого "строгий карантин в течение месяца, контроль состояния здоровья и только проверенная рыба" Пишу ругательное письмо поставщику.

post-1236-0-47960300-1459618897_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине проплавали (со слов продавца) полторы недели. Из всех признаков - сложенные плавники у всей партии, некоторые бледноваты... и все. Никаких специфичных признаков.

Проверили воду - все шикарно, кормил при мне - тоже хорошо. Продавец адекватный, маловероятно тоже что по тупости заморил. Взяла одну для диагностики, а там такая вот красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще с той же пецилии. В стенке желчного пузыря образования, похожие на цисты, в которых идет деление. У меня из вариантов были миксоспоридии, амебы, кокцидии. Говорят "скорей всего кокцидиоз". Я так поняла, что точно не ясно. Но ясно, что это не нормально.

 

post-1236-0-37544100-1459660696_thumb.jpg

 

post-1236-0-44178200-1459660741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбка ничем особенным не выделялась и жила себе. То можно представить, чего можно найти в любой другой рыбке, поведение которой тоже ничем особенным не выделяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было видно, что рыбе нехорошо. Плавники поджаты сильно. С водой порядок. От чего лечить непонятно.

А так да, практически на любой рыбе найти можно черта лысого. Печень такая-никакая почти у всей привозной рыбы, поэтому и живут гупяшки по полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что в жабрах - нет. Это многохозяинный паразит, дальше по задумке рыбу должна съесть птица, в ней будет развиваться взрослая форма. А кокцидии да, могут передаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очередной приступ когнитивного диссонанса.

Сегодня ездила в магазин г.Королев. У них нашествие вьетнамки, не могут ничего сделать. Периодические падежи. Проверяю воду под краном - нитраты между 25-50 мг/л! Ну, говорю, что тут удивительного, с такой водой то грех въетнамке не расти. Вы ее что меняете, что не меняете...

Ладно. Идем проверять воду в отстойнике. Нитраты НОЛЬ!!! Челюсть на полу, я бегу снова меряю под краном (мало ли руки кривые или слепые глаза подводят) - там опять 25-50.

 

ОК. Набираю воду из крана, который доливает воду в отстойник (оба крана от одного стояка, обычный в санузле, к отстойнику - 15 метров полипропиленовой трубы) - нитраты 10! Мы открутили с крана фильтр (колба с губкой для механической очистки). До фильтра нитраты 10-25 (ближе к 25).

 

Итого. По ходу движения нитраты падают. В кране около стояка 25-50, через 15м перед фильтром - 25, после фильтра 10, в отстойнике 0. У меня один-единственный вариант - что на трубах слой бактерий-денитрификаторов, которые нитраты разлагают. Но чтобы этот процесс шел так быстро! При таком давлении воды... Это что-то фантастическое по-моему.

 

Нитрат при денитрификации переводится в нитрит, а затем в окись/закись азота и потом в свободный азот. Решила замерять нитриты, может они не успевают преобразоваться дальше. Под краном - 0, а вот перед фильтром - 0,5 мг/л, в отстойнике снова 0.

 

Вот такой вот нитрат-редуктор получился в магазине.

 

post-1236-0-14473100-1459788370_thumb.jpg

 

post-1236-0-97897400-1459788373_thumb.jpg

 

Еще 4я колбочка должна была быть с водой до фильтра, но ее забыла сфоткать. И первое фото не хочет поворачиваться правильно(

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из крана ph 8 , а после смягчающего фильтра на 3 ступени жесткость почти не меняется за то ph очень темно и глубоко сиреневый по нилпе... сейчас поменяла смягчение на уголь в двух и 1 грубой очистки... и все равно сиреневый (ну может немного светлее чем раньше) теперь кипячу воду просто из крана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там фильтр - одна губка, механическая грубой очистки. Нитраты начинают падать еще до нее.

рН может скакать даже из-за разного содержания газов. Видела как после фильтра выходит вода с рН 7, а через 20 минут отстаивания - 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у нас один поставщик, которого я не очень люблю. Рыба у него мягко говоря... не очень. Работает с ним немного магазинов. Вчера была в одном таком.

 

Два вида сосальщиков, два вида простейших, есть чьи-то цисты в кишечнике, куча туберкулезных гранулем и нечто похожее на системный микоз.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера подскажите пожалуйста а креветки бывают переносчиками опасных для рыб зараз? Как можно по внешнему виду определить состояние здоровья креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общих болезней у них нет. Если, конечно, взять креветку из аквариума, в котором идет вспышка заболевания - можно чисто механически занести заразу с ними в свой аквариум. Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрины.

 

post-1236-0-21381200-1460986461_thumb.jpg

 

Сегодня убрала стекло. Буквально пять минут - и начали нереститься.

Красиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в гнезде зашевелились малыши. Счастливый папаша рассаживает их по фэн-шую. Как поплывут, начнут кушать - расскажу подробнее.

 

post-1236-0-97556600-1461132354_thumb.jpg

post-1236-0-93469500-1461132364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, вроде получилось. Рассказываю подробней.

 

Самку убрала сразу после нереста, Первые личинки появились неожиданно быстро - чуть больше суток прошло. Через 2 дня папаша уже еле успевал собирать падающих малышей. К вечеру 3 дня гнездо явно стало меньше, но мальки еще не плавали горизонтально, решила оставить самца на ночь. К утру малышня расплылась, уж не знаю - то ли икра не выжила, то ли папашка за ночь мальков передавил - живых осталось штук 20. Убрала самца, оставила малышей одних. Два дня не кормила, пока не пропал желточный мешок, потом сразу попробовала на 3й день дать артемию. Первый раз удивленно ее разглядывали, пробовали даже есть, но не очень получалось, со 2го кормления начали есть. Малышам сегодня неделя, размером они уже около 1 см (с хвостиком).

 

Позавчера муж проветривал комнату - свежая банка с артемией стояла около двери, благополучно окочурилась( В срочном порядке переставила. Старой хватило еще на 2 кормления, через сутки было еще куча парашютиков и немного вылупившихся рачков, пришлось извращаться, делить...

 

post-1236-0-10597000-1461686222_thumb.jpg

 

post-1236-0-29362500-1461686130_thumb.jpg

 

post-1236-0-57736200-1461686131_thumb.jpg

 

post-1236-0-62460900-1461686132_thumb.jpg

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как быстро растут малёчки.

За неделю 1 см ! Рекордсмены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×