Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот планирую Наконец запустить себе нормальный Аквариум на 200л+
Слой грунта около 6-7мм:
image.jpg.dd94f7327e50e0148ef50f8587b75f87.jpg

Вот фото аквариума, крышки и тумбы:
Тумбу надо укреплять, вроде аква стояла на ней, но мне она не внушает доверия, новую пока покупать не планирую.

IMG_20220716_010641.jpg
Хотел себе по выше аквариум, не такой длинный, но увы, выбора по такой цене не осталось! А с учетом того, что я хочу раков (болотных), креветок (неокардины + аманки) и небольших рыб: ( Цихлиды не нравятся), Данио, Неоны, Молинезии, Возможно Барбусы - но к креветкам так себе соседи, или Гуппи - отдельная красивая линия, Анциструсы и может еще кто,  и обязательно  улитки (немного катушек, ампулярии, хелены, планирую добавить теодоксусов).
IMG_20220716_010626.jpg

Крышка требует доработки, так как проводка так себе и кнопка включения не подключена, может даже на диодные заменю лампы, но позже.

IMG_20220716_010604.jpg

Грунт заказал, искал черный Пропант, но увы его доступного нету, так что выбрал 3 упаковки:
image.thumb.png.11877404550e25bbaa650b0545b9a91e.png
Так же возможно добавлю поверх еще:
image.thumb.png.5e498f1e6984c8aa369e36dfea0715b2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Так же возможно добавлю поверх еще

так себе затея - разная фракция, разный цвет, разная плотность. пропант вылезет наверх.

9 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

искал черный Пропант, но увы его доступного нету

в бестфиш вагон чёрного пропанта. с доставкой (https://bestfish.by/product/grunt-propant-chernyj-frakcziya-1-2-1-8-mm/). 

только вот пропант в сухом виде вполне себе чёрный, но в воде и под аквариумным светом он не очень чёрный, а коричневатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

так себе затея - разная фракция, разный цвет, разная плотность. пропант вылезет наверх.

в бестфиш вагон чёрного пропанта. с доставкой (https://bestfish.by/product/grunt-propant-chernyj-frakcziya-1-2-1-8-mm/). 

только вот пропант в сухом виде вполне себе чёрный, но в воде и под аквариумным светом он не очень чёрный, а коричневатый.

в этом и дело! Бестфишь около меня в доме! был там, но у них только вот такой грунт из самых темных:
image.thumb.png.77534144de0667bc0c5e6b89afcf0585.png
+ фракция мне не нравится 1,2-1,8  а там 2-2,6.

но для креветочника, если будет отдельно или для кревето-отсадника может и возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS я же скинул ссылку на пропант тёмной фракции - он есть в наличии. и неделю назад его там было валом - сам видел лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS я же скинул ссылку на пропант тёмной фракции - он есть в наличии. и неделю назад его там было валом - сам видел лично.

Странно. В малиновке был на в воскресенье( 10.06) был и только тот предложили.

Или мы об одном и том же. Но тут фракция 1.2-1.8, а я больше хочу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2022 - 20:09, Demetris сказал(а):

Может кто подскажет удобный и относительно быстрый способ промывки грунта (пропан). 

40 кг как то муторно и долго промывать вручную.

Пойдет ли способ:

Закинуть все в акву, залить водой и  просто сутки-2 пару раз на день ворошить и промывать губку фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Может кто подскажет удобный и относительно быстрый способ промывки грунта (пропан). 

 

Его не надо промывать вовсе - если он из магазина. После засыпки просто день подождите - пока профильтруется муть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Закинуть все в акву, залить водой и  просто сутки-2 пару раз на день ворошить и промывать губку фильтра?

Неа. Если ваш пропант надо промывать, это стоит делать тщательно, иначе аквариум будет пыльным изнутри. У меня был пропант, который не надо промывать совсем, а текущий пыльный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

Неа. Если ваш пропант надо промывать, это стоит делать тщательно, иначе аквариум будет пыльным изнутри. У меня был пропант, который не надо промывать совсем, а текущий пыльный.

 

5 минут назад, Dim сказал(а):

Его не надо промывать вовсе - если он из магазина. После засыпки просто день подождите - пока профильтруется муть...

А фиг его знает, надо или нет мыть этот пропан. Завтра приедет. Я прошлый коричневый 10 кг заколебался 7 раз промывать.  Хотя он все равно трется и в осадок выпадает и сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS так высыпите немного в таз и в воде побултыхайте, не будет осадка - не надо промывать. Будет - промывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

 

А фиг его знает, надо или нет мыть этот пропан. Завтра приедет. Я прошлый коричневый 10 кг заколебался 7 раз промывать.  Хотя он все равно трется и в осадок выпадает и сейчас 

Ну именно так )). Суть в том, что это не камни, а в большой степени субстрат... То есть теоретически его можно промыть до полного растворения... :). Промывать - не промывать - Ваше решение. Производитель не рекомендует. Я не промывал. После не частого просифонивания появляется муть, которая пропадает через пару часов. ИМХО - в таком пылеобразном грунте и растения и бактерии чувствуют себя уютнее. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dim вы про пропант? Он не крошится, промывать его можно сколько угодно долго и активно. Пылеобразный - не пропант или заилилось у вас там прилично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Dim сказал(а):

Ну именно так )). Суть в том, что это не камни, а в большой степени субстрат... То есть теоретически его можно промыть до полного растворения... :). Промывать - не промывать - Ваше решение. Производитель не рекомендует. Я не промывал. После не частого просифонивания появляется муть, которая пропадает через пару часов. ИМХО - в таком пылеобразном грунте и растения и бактерии чувствуют себя уютнее. :) 

Что в в той мути, которая потом осядет от этого грунта, растут хорошо растения, это да. Это все таки же питательный грунт а не камны. 

Спасибо. В принципе определился. Я и планировал проверить 1-2 пакета, а если норм - то залить и дать неделю отстояться. А то ща помыть, слить все в канализацию, а через некоторое время покупать подкормку для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS промывал пропант партиями в глубокой миске. засыпал часть грунта и пока в миску льётся вода, поворошил там рукой не очень активно. пару раз слил воду - и в аквариум. но и объём у меня поменьше, конечно, был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

промывал пропант партиями в глубокой миске.

Тазик и вода, ну честное слово. В последнюю 180- ку песок партиями  вынул, промыл и засыпал за час. Что тут еще улучшать и оптимизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Это все таки же питательный грунт а не камны.

Пропант не питательный грунт, нейтральный. Спеченная глина. Частицы твердые как камни. Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

Тазик и вода, ну честное слово.

На тот момент из подручных средств была только миска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Пропант не питательный грунт, нейтральный. Спеченная глина. Частицы твердые как камни. Или я что-то не понимаю?

ну так глина она сама по себе очено питательная, жирная! лучше чем галька или кварц.  Уже не могу найти где я это читал!
Но да! не изменяет состав воды, отличная пористость и небольшой вес! Вот главные +! хотя у  меня в моем 50л растения по началу всплывали из него. пришлось с кварцем (песок, щебень фракция 0,5-1,5) мешать 50/50 

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Тазик и вода, ну честное слово. В последнюю 180- ку песок партиями  вынул, промыл и засыпал за час. Что тут еще улучшать и оптимизировать?

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS промывал пропант партиями в глубокой миске. засыпал часть грунта и пока в миску льётся вода, поворошил там рукой не очень активно. пару раз слил воду - и в аквариум. но и объём у меня поменьше, конечно, был.

я так мыл! заколебался! или мне такой попался что после 5 слива все еще черная и мутная была вода! о вот после 7 уже норм

я так тазик на 5л  за 2 раза засыпал свои 6л и полоскал! \
Хотя в теории можно не промывать! или точнее 1-2 раза только)
19.07  после 17.00 будет Если успею - то заберу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS  спеченая глина это керамика. Нет там свободной фракции или отходов.  И пыли не должно быть, если это пропант. Он используется при ГРП для повышения проницаемости пласта. Любые примеси не той фракции - брак. Растворимость или истираемость тоже. Материал абсолютно инертен- основная задача, способен выдерживать очень высокие даления и температуру вторичная. Срок годности не измеряется. Искуственный камень заданной фракции и формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, shkush сказал(а):

@AkuN_AS  спеченая глина это керамика. Нет там свободной фракции или отходов.  И пыли не должно быть, если это пропант. Он используется при ГРП для повышения проницаемости пласта. Любые примеси не той фракции - брак. Растворимость или истираемость тоже. Материал абсолютно инертен- основная задача, способен выдерживать очень высокие даления и температуру вторичная. Срок годности не измеряется. Искуственный камень заданной фракции и формы.

Я уже прочитал. Вчера. Но все равно спасибо.

 

Может кто посоветует нормальный внутренний для этой аквы. Пока на внешку ни желания ни денег нету-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2022 - 20:09, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS я же скинул ссылку на пропант тёмной фракции - он есть в наличии. и неделю назад его там было валом - сам видел лично.

по поводу этой ссылки! Они мне в упор в магазине доказывают что это коричневый будет а не черный:
https://bestfish.by/product/grunt-propant-chernyj-frakcziya-1-2-1-8-mm/

А вот этот будет темным, почти черным:
https://bestfish.by/product/aquabalance-bazovyj-substrat-floraton-10kg/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS  пропант весь, что нам попадался смотрелся коричневым в акве. У черный все равно был скорее коричневым с сероватым оттенком. Флоратон видел на фото и видео да тоже не черный.  Нейтральный идеально черный не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

смотрелся коричневым в акве.

Стоят передо мной 2 аквариума с одним и тем же пропантом. В одном смотрится коричневым, в другом темно-серым. Думаю, дело в освещении) ну и фон и окружение тоже дает свой оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не всё ли равно, какого пропант цвета? Зарастёт, всё равно будет зелёный:biggrin:

 

IMG_20220720_130740.jpg

IMG_20220720_130713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

@AkuN_AS  пропант весь, что нам попадался смотрелся коричневым в акве. У черный все равно был скорее коричневым с сероватым оттенком. Флоратон видел на фото и видео да тоже не черный.  Нейтральный идеально черный не встречал.

8 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Стоят передо мной 2 аквариума с одним и тем же пропантом. В одном смотрится коричневым, в другом темно-серым. Думаю, дело в освещении) ну и фон и окружение тоже дает свой оттенок.

 

7 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

А не всё ли равно, какого пропант цвета? Зарастёт, всё равно будет зелёный:biggrin:

 

IMG_20220720_130740.jpg

IMG_20220720_130713.jpg

Да, многое от света зависит.  Но есть правда коричневый а есть серый, темно серый. Вот и выбираю потемнее видел в магазине тако, рыбы и растения шикарно смотрятся.

 Если зарастет, то да, но у меня нету почвопокровок, да и желания все травой запускать пока нету.  Может потом какие участки. Но и грунт хочу, вот мне так нравится. Как на натуральное. А то зарастет все, стричь надо потом, рыб мальков и креветок не найти. + Будут раки, так что они там все попересаживают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если бы был голубым или оранжевым, то смотрелось бы странно.))

Флоратон у меня был пыльным. Залила, помню, все рыжее было вокруг, на стеклах тоже осел, пришлось сливать и промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Пятница сказал(а):

Ну если бы был голубым или оранжевым, то смотрелось бы странно.))

Флоратон у меня был пыльным. Залила, помню, все рыжее было вокруг, на стеклах тоже осел, пришлось сливать и промывать.

Есть такое) видимо много раз перекладывали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2022 - 20:33, Пятница сказал(а):

Ну если бы был голубым или оранжевым, то смотрелось бы странно.))

Флоратон у меня был пыльным. Залила, помню, все рыжее было вокруг, на стеклах тоже осел, пришлось сливать и промывать.

Есть такое) видимо много раз перекладывали)

Приехал наконец, с опозданием на 2 суток грунт, 42 кг):

IMG_20220721_224418.jpg

IMG_20220721_224347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец руки дошли до аквы и залил воду.

Сначала промыл грунт вроде не сильно требовал промывки, но в акве все показалось. 

Так что залил воду, поставил фильтр. Пускай качает и чистит воду. Вода вышла какая то жесть)

Но грунт мне нравится) цвет такой серый. А не под светом так черный, так что в тени под листьями будет идеально 

IMG_20220730_001556.jpg

IMG_20220730_001602.jpg

IMG_20220730_002525.jpg

IMG_20220730_001721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS это он без света серый) с освещением будет коричневым.

вот с светом:
IMG_20220730_001721.jpg

Как муть убрать от грунда! все же плохо промытый!(( вода аааааааЁ!.

не вынимать же из аквы и новую воду лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пыль в основном на стеклах оседала. Попробуйте стекла протереть куском марли, а если не поможет, то салфетку на фильтр или воду слить и налить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS  самое быстрое - полная смена воды. Новую заливать медленно и аккуратно не баламутя грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

@AkuN_AS  самое быстрое - полная смена воды. Новую заливать медленно и аккуратно не баламутя грунт.

Так так вроде был чистый, а как наяинаешь ровнять грунт, сразу воздух и муть поднимается, посадить ничего не поулчается. 

С поверхности воды и стекла собираю пленку, фильтр работае, но особно  не фильтрует. Накидал растений. Пускай всасывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×