Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

Так так вроде был чистый, а как наяинаешь ровнять грунт, сразу воздух и муть поднимается, посадить ничего не поулчается. 

С поверхности воды и стекла собираю пленку, фильтр работае, но особно  не фильтрует. Накидал растений. Пускай всасывают

Типичная ошибка новичка: сначала выравнивается грунт и формируется рельеф, потом медленно и аккуратно заливается вода. И также аккуратно пинцетом сажаются растения. Иначе поднимается муть и осядает на растениях, стеклах и т.п.  В норме независимо от типа грунта вода идеально прозрачна. Если есть необходимость формировать рельеф мокрым грунтом или есть сомнения в чистой посадке, заливается четверть воды выполняются все необходимые работы и вода сливается и заливается чистая. Просто при незапущенном фильтре на третий день или попозже пойдет баквспышка, слизь, сапрофиты и прочие прелести смешаются с осевшей пылью и превратят аквас в черте что с грязными лохмотьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Типичная ошибка новичка: сначала выравнивается грунт и формируется рельеф, потом медленно и аккуратно заливается вода. И также аккуратно пинцетом сажаются растения. Иначе поднимается муть и осядает на растениях, стеклах и т.п.  В норме независимо от типа грунта вода идеально прозрачна. Если есть необходимость формировать рельеф мокрым грунтом или есть сомнения в чистой посадке, заливается четверть воды выполняются все необходимые работы и вода сливается и заливается чистая. Просто при незапущенном фильтре на третий день или попозже пойдет баквспышка, слизь, сапрофиты и прочие прелести смешаются с осевшей пылью и превратят аквас в черте что с грязными лохмотьями.

Так воду заливал аккуратно. В прошлом такой проблемы не было. 

Но там я 7 раз мыл грунт и вспышки не было там.

А тут вроде грунт был чистый и прополоскал хорошо и аккуратно ложил и воду лил но все равно .  Воздух из грунта выходит и поднимает муть. Если за 3-4 дня не осядет буду сливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ппошло 2.5 суток с момента запуска. Муть в большем своем осела на все. На фильтре и губке такой жирный слой серой пыли(мути-грязи) вода не воняет и не зацвила, белого налета на растениях не видно улитки (несколько катушек и физ пока ползают нормально. Еще 1-2 дня подождать, промыть фильтр и губку от этого осадка и думаю пора заселять потихоньку.  Положить корягу, засадить криптой и валлиснерией, анубиасами. Поставить декор.  А к выходным, если все хороши. Пойдет рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прошло почти 9 суток с момента запускаю За неделю добавил Катушек штук 15. и2 суток уже 5 гуппи живут там.
Спустя дней 4 от запуска доливал около 5 л воды из одной старой аквы(5/150л) и 5л (5/150л) от черепахи, там аммиак был явно выше норм. на 6 день делал выжимку из старого фильтра + долил еще 10л (5/160) из строй аквы с перенаселением. Так же на 5 день добавил около 10мл жидкости для аквы: "Sera reptil aquatan".
Тесты на 8,5 суток спустя запуска:

Рн-8
NH3/NH4 "1" - 0.054
NO2 - 0.2-0.4
NO3 - 5-10
gH-11-12
kH - 7-8

Сегодня планируется заменя 40-60% воды, засадка растений. и запуск части рыб!
Есть конечно странность с засаженными ранее Эхинодорусами, они пожелтели частично. но как я понимаю - это причина отсуствия дополнительного освещения + низкого азота ( мТам 2 люминисцентные лампы в крышке, но явно они старые + очень сильно греют акву! я их на 2-5 часов периодически включал.

IMG_20220807_150138.jpg

IMG_20220807_150013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

Вот прошло почти 9 суток с момента запускаю За неделю добавил Катушек штук 15. и2 суток уже 5 гуппи живут там.
Спустя дней 4 от запуска доливал около 5 л воды из одной старой аквы(5/150л) и 5л (5/150л) от черепахи, там аммиак был явно выше норм. на 6 день делал выжимку из старого фильтра + долил еще 10л (5/160) из строй аквы с перенаселением. Так же на 5 день добавил около 10мл жидкости для аквы: "Sera reptil aquatan".
Тесты на 8,5 суток спустя запуска:

Рн-8
NH3/NH4 "1" - 0.054
NO2 - 0.2-0.4
NO3 - 5-10
gH-11-12
kH - 7-8

Сегодня планируется заменя 40-60% воды, засадка растений. и запуск части рыб!
Есть конечно странность с засаженными ранее Эхинодорусами, они пожелтели частично. но как я понимаю - это причина отсуствия дополнительного освещения + низкого азота ( мТам 2 люминисцентные лампы в крышке, но явно они старые + очень сильно греют акву! я их на 2-5 часов периодически включал.

IMG_20220807_150138.jpg

IMG_20220807_150013.jpg

И лампы:

IMG_20220807_152312.jpg

IMG_20220807_152246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа. 6 часов мучения страданий и из одной аквы в большую было почти все перенесено. Получилось пусто пусто пусто.  Креветок пока решил оставить в старой, а то там вроде Данио ночью нерестило + опять мальки креветок вылупились) а так как у меня из синих и красных уже 6 разных цветов-оттенков. НАДО  бы их отсортировать.

Разберусь с креветками, почищу мох от нитки и к выходным креветки поедут в большую акву. А пока так.

IMG_20220808_014100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже почти месяц как запустил акву на 220л.
и 2 недели как добавил туда 2 раков болотных,4 данио мелких, 6 Водорослеедов Суматранских, Неоны черный и голубой 3+3, 3 черных Гуппи, 3 черных Миллинезии.
Общий состав аквы: Данио 6+4, Моллинезии 3, Суматранский Водорослеед 6, Анцитрусы 1(большой)+ 3 (6-8месяцев), Неоны черный и голубой 3+3, 2 болотных рака, 2 креветки неокардины, Гуппи 3черных ( осталась одна самка) + 30-50 других гуппи.
И вот вчера и сегодня нашел труп рыбки на дне! По подсчету  пропали 2 черных гуппи самца!  все остальное нормально, на месте.  1 раз только видел Гуппи с порванным хвостом, пару дней назад
Могут ли раки во сне убивать рыбу, или это самца между собой бились?

Вся остальная рыба в номе! Тесты в норме! Небольшия показатель Нитритов и Нитратов до подмены, на нижнем уровне и ниже!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ksuxis сказал(а):

Про показатели в цифрах можно?

No2 - около 0.1 до подмены спустя неделю.

NO3 -около 10 до подмены спустя неделю.

 

Все было нормально пока 2 раков не запустил, на них и грешу. Так как гуппи спят на дне, а те ночью ползают.  + Был уже 1 с порваным хвостом.

 

+ Вроде видел несколько самцов гуппи, будто их придавили, побили.  

Может и от старости умерли, так как это из магазина а там хз сколько им лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Все было нормально пока 2 раков не запустил, на них и грешу.

видел лично своими глазами, как карликовый болотный рак подполз к пигмею и хватанул его за хвост. пришлось вмешаться. и выселить рака к тем рыбам, которые не лежат на грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Demetris сказал(а):

видел лично своими глазами, как карликовый болотный рак подполз к пигмею и хватанул его за хвост. пришлось вмешаться. и выселить рака к тем рыбам, которые не лежат на грунте.

Ну вот и мне в магазине сказали.что могут хватать. Сиамские водорослееды вроде норм. Хотя тоже на грунте пока спят. Анцитрусов вроде не трогает. Но вот гуппи явно страдают.  

Так хотелось раков в акву к креветкам, а сейчас даже не знаю. Пожрут креветок еще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

видел лично своими глазами, как карликовый болотный рак подполз к пигмею и хватанул его за хвост. пришлось вмешаться. и выселить рака к тем рыбам, которые не лежат на грунте.

Советуешь пересадить раков??

А то вот вчера все были здоровые рыбы, а утром вот пришел и 1 самец гуппи  еле шевелится, весь синий, а бы красивый красный, хвост в узкую полоску сжат,  и еле еле на 1-2 см от дна может оторваться, тянет хвост по дну, словно якорь. Словно ему позвоночник перебили.

IMG_20220830_085758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот 4 дня было тихо, а за ту неделю умерло 5 гуппи.  Обильнее кормил и вроде тишина.

 

Тут прихожу и виду вечером такую картину:

IMG_20220905_233605.jpg

Молода Данио, что месяц назад купил побледнела и плавает вот так криво, немного по кругу. Активная, ест нормально вроде.

 Походу и ее рак достал!?

Тесты:

Аммияк -0

рН -7.5

Нитриты - 0.1

Нитраты - 5

Вода неделю уже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS Нитриты у вас рыбу косят, а раки утилизируют. Не нужно на них валить.  Аква не запущена до конца((( чаще делайте подмены и умеренно кормите. Я бы ещё бактерий добавила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS Нитриты у вас рыбу косят, а раки утилизируют. Не нужно на них валить.  Аква не запущена до конца((( чаще делайте подмены и умеренно кормите. Я бы ещё бактерий добавила. 

Хотите сказать что от нитритов у меня рыба с покусаными плавниками, с половиной тела как неподвижное бревно? И именно после ночи, вполне здоровые особи становятся мятые, перестают двигать плавниками, как будто их из под пресса вынули?

 Хотя до этого условия пол года были в 2 раза хуже. И ни одна не сдохла? Когда сидели в 50 л и там параметры были в 2 раза выше?

 

Я так же на днях видел, как раз на Моллинезию напал, когда он ел, а она рядом хотела тоже поднять со дна. Но Моллинезия не Гуппи и молодой Данио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот уже 2 недели как 

В 06.09.2022 - 12:31, ksuxis сказал(а):

Потому что рыба ослабленная и вялая, а итог от завышенного нитрита.

Вот выше в Так званый 0 по тестам. уже около 2 недель но пользы от этого особо нету. так и нахожу преодически раз в пару дней 1-2 гуппи что лежат на дне, ползают и не могут подняться выше 1-2 см от дна.
Так же та розавая данио живет в отсаднике с креветками уже недели 2 и там дополнительно живет гуппи. Данио как плавала под углом-покругу так и плавает и спит на дней и гуппи в пару к ней  по дну тянется. 
Может кто знает что за болезнь у гуппи, что они "теряют" плавательный пузырь? По другому симптом я не обьясню, вечером плавает нормально а утром уже от дна не оторваться, как топор плавает.
Если это не раки по ночам их кошмарят!?

В другой акве где мои старые гуппи + еще там Взрослые барбусы, никого не видел с такими же симптомами, хотя там тесты на порядок хуже были и бывают там 60л, а в 220л что я запустил, как только к моим рыбам старым добавил новых + раков - через 1-2 недели первые  пошли. Но ни неоны, ни старые-новые данио, ни раки ни сомы ни сиамские ни моллинезии не имени проблем.

IMG_20220905_233605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей. а можно поподробнее про раков. 28 августа вы писали, что подселили БОЛОТНЫХ РАКОВ - 2 шт. Можно ли их фото как-то разместить? Что это за раки вообще?

У меня в 12л живут карликовые мексиканские оранжевые раки - 2 шт. Почти месяц с ними  жили две пецилии редски, плавали по всему объёму, я не заметила, чтобы раки их кошмарили. Там же в качестве эксперимента несколько вишен, тоже в добром здравии.

В акве 28л сейчас 3 голубых карликовых рака и 4 пецилии рубин, туда же переехали эти двое пецилии редиски. Тоже пока не замечала никаких поползновений на рыбку со стороны раков. Может быть я зря так спокойна об их совместном проживании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2022 - 12:41, Свет-лана сказал(а):

Андрей. а можно поподробнее про раков. 28 августа вы писали, что подселили БОЛОТНЫХ РАКОВ - 2 шт. Можно ли их фото как-то разместить? Что это за раки вообще?

У меня в 12л живут карликовые мексиканские оранжевые раки - 2 шт. Почти месяц с ними  жили две пецилии редски, плавали по всему объёму, я не заметила, чтобы раки их кошмарили. Там же в качестве эксперимента несколько вишен, тоже в добром здравии.

В акве 28л сейчас 3 голубых карликовых рака и 4 пецилии рубин, туда же переехали эти двое пецилии редиски. Тоже пока не замечала никаких поползновений на рыбку со стороны раков. Может быть я зря так спокойна об их совместном проживании. 

Доброго, прошу прощения, не сразу увидел, а потом возможности не было ответить:

Я подселил тогда 2 карликовых болотных Рака - А не простых болотных.  

Их отличие от Карликовх Рыжих мексиканцев в том - что они не активные хищники. Я сразу рассматривал вариант мексиканцев,  и в принципе от 2-3 проблемы не возникло бы наверное, но с 10 мексиканецев и Цихлиду могут скушать :).  Также Пецилии  не такие и маленькие рыбы, они по размерам в 2-3 раза больше мексиканца, так что не удивительно что они их не трогают. А вот что-нибудь мелкое вполне могут.

  Как выше писал, я некоторое время я этих  раков тоже винил в том, что они моих гуппи давят и убивают. Хотя мне Говорили что тут раки только добивают, а не убивают. Что гуппи были уже больны и присмерти. Вот уже месяц как в акве ни одна гуппи не умерла.  А потом был свидетелем как креветки живьём ели ослабленную и умирающую гуппи и данио, хотя рыба эта с креветками в одной акве месяц жила, а как только стала на глазах слабеть, креветки сразу ее стали гонять, задирать и щипать(есть).

Или другой момент, когда моллинезия пыталась у Рака отобрать кусок корма и тот на нее прыгнул.   

По поводу разместить - даже не знаю, у меня керамические трубки, коряга, был фильтр с губкой почти у дна. Они как и все раки  - любят прятаться, особенно во время линьки. Бывает я их неделями не вижу, а бывает маршируют по дну. Или прячутся под фильтром.  Одно только, они сразу после заселения 1 куст эхинодоруса мне подстригли ровно с грунтом. Так что или он умер или еще еле еле живёт. А так, чтобы подъедали что-то из растений особо не наблюдал, может разве что валлиснерию жуют и роголистник с Наядой. Но это я не считаю)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго. Может кто подскажет? На 9 данио в акве  только 1 самка, беременная точно одна была. Вот последние 3-4 дня ее активно пихали самцы и она похудела сегодня утром. И еще странность, у нее нету уже хвоста. Плавника хвостового точно нету. С корнем вырвали или нет не скажу, но перепонок точно нету. Это нормально? Бывает так у данио?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS нет, не бывает. Болеет ваша самка.

Я нашел много случаев, когда данио портят друг другу хвосты. 

И чем тогда, все остальные рыбы на вид и по поведению здоровы, как и эта. Все остальные плавники у нее нормальные. 

Только у нее нет плавникового плавника, хотя вчера вечером был и был на вид здоровый.   Вот за сутки ее выдавили от икры самцы. Тогда чем она больна?

IMG_20221021_155836.jpg

IMG_20221021_155832.jpg

IMG_20221021_155758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По акве: цикл месяца 2 как стал, азотисные по 0.  Подмены ежедневные около 30%. Каждую неделю во время подмены добавляю несколько капель йода разбаленного. Раз в 2 недели во время подмены добавляю 1/3 норма Аквапантенола. Так же в Акве лежат высушенные листья дуба и Грецкого ореха.  Раз в месяц во время подмены подливаю чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло Хороших пол года, как полностью функционируют 3 Аквы.

  В 220 уже месяц назад пережил всплеск бурного роста Растений, улиток, нашествие Планарий.

В итоге пришлось перезапускать аквариум, промывать весь грунт и устраивать пир черепахе.  После того как 0.5л катушек, физ и всякой другой улиточной живности + 30 гуппи были отправлены на корм черепахе, аквариум стал более здоровым.  Но растения все равно растут как на Дрожжах)

Население: 4 анцитруса, 3+3+2 неоны(черный синий красны), 9 данио Гло, 5 Миллинезий черных( 3+2 простые+лирохвостые), 6 барбусов Гло( мелкие, месяца 2 как добавил. 5 Сиамских водорослеедов, 2 карликовых рака, Тьма неокардин). Катушки физы и т.п уже не видно почти, с 10+ ампулярий, 4 хелены. Гуппи уже около 40-50 опять. Пора удалять!.

 

Сейчас в 2 других надо делать перезапуск, так как там тоже вспышка Планарий. И так же население гуппи и улиток уменьшать в разы. 

Снова Пир для черепахи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем: 
Может у кого были похожие проблемы:? 2 самки Неона за 2 суток начали плавать вверх брюхом и умерли(умирая), 1 так была частично в процессе нереста! но уже еле двигалась и была почти брюхом к верху!  в другими рыбами все нормально. Тесты  на аммиак/нитриты/нитраты  по 0, воду менял 4 дня назад\

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой Акве на 220! У рыжего самца Анцитруса неделю назад появилась игра! Вот вчера вылупились долгожданные мальки!

Пока сидят они смирно под папиным Присмотром. Хотел было отсадить, но увы особо некуда! 
Может кто подскажет? есть все таки смысл их осаживать, или уже пускай живут себе дальше в этом Аквариуме?

По населению аквариума, пока что перенаселение, так как лечу другие 2 аквы от планарий, позже этой займусь:
1) Барбусы 8 штук( 3 старых и 5 5-7 месяцев от роду.
2) Сиамский водорослеед 5 штук.
3) Данио - 9 штук.
4) Неоны 3+2+1 - 6 штук.
5) Моллинезия - 5 штук.
6) Анцитрусы - 1+3 +малек.
7) Гуппи -  много, около 50-70 думаю, в планах скоро провести чистку и оставить около 15-20 штук и в другую акву пересадить.
8) Креветки Неокаридины - много.
9) 2 рака карликовых болотных
10) улитки - катушки, физы и Хелены - есть но число уже уменшается, отлов дал рзультат.

2 фильтра: 
1) Aquael VERSAMAX FZN-2
2) Aquael VERSAMAX FZN-2
Замены воды каждые 5-8 дней, 25-35%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×