Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как говорится КУ всем.

Сижу вечером в понедельник, радуюсь что завтра наступает отпуск и вижу картину репина приплыли тапочки к дивану. Комод под 60 мокрый, время 22-20...пипец короче полный.

Тазик  30 литров, туда всю флору и фауну, компрессор и пат мини тудой тоже, сверху чехол от коляски от побегов населения. Заказ в строительном магазине полок из ЛДСП 120*30 и 60*30. И попытка поспать ночь

 

Утром быстро в строительный магазин и срочное изобретение тумбы.

Вечером, во вторник. засыпан старый грунт( не мыл ни как) с 60, прелиты примерно 45 литров старой воды и запущены все гидробионты.

Утро среда. Изобретаю светильник и на 12 часов имеем картину

IMG_20220713_121039[1].jpg

 

К вечеру получили такую картину

IMG_20220713_153604[1].jpg

В итоге Аква 120-30-45 (Д-Ш-В)

грунт строительный песок в перемешку с галькой.

Фильтр Fluval 305 (1000 л/ч)

Свет Philips Aqua reele 1*36 ватт + Philips 6400к 1*36 ватт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая встряска на ночь.:huh:.

внешник запущенный-значит, все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

Хорошая встряска на ночь.:huh:.

внешник запущенный-значит, все будет хорошо

неа, не запущенный был :( .

Стоит старый внутренний с 60, воду сливал тоже всю под чистую, грунт с рыбасами в тазике ночью был.

Во внешнике засыпаны https://khimola.ru/magazin/ochistitel-akvariumnoj-vody-25-ml-1. двойная доза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Стас сказал(а):

Во внешнике засыпаны

Да не важно, что там засыпано пустой он пока. Ну не верю я в чудо. И вода не важна, внутренник и грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КУ. В общем пака вроде ок. Урвал тут редкую для нашего анклава рыбу-с акантофтальмус кюля. Тепер изредка вижу пару 5 сантиметровых червячков.

Но есть одна неприятность, взял тут роголистника, и полезла нитчатка. Вот думаю лить альгумин плюс или подождать пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

@Стас а причем тут роголистник и нитчатка?

С ним походу принес. Пока его не закинул не было. Хотя может и совпадение.  баланс то за 1,5 недели не установился

Завтра планирую еще пенек сливовый добавить, уже месяц на улице в ване для полива киснет. Буду завтра его керхером отмывать от зелени.

IMG_20220719_125703.jpg

IMG_20220721_152129.jpg

IMG_20220721_152205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас прекрасный роголистник покрылся водорослями. Споры их есть везде, появились благоприятные условия и они сразу начали расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний редизайн

 

IMG_20220723_110208.jpg

IMG_20220723_110439.jpg

 

 

IMG_20220723_110448.jpg

 

 

 

Тепер хачу что-нибудь большое в правый угол типа аргентинского эхинодоруса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Ох и ракушек у вас🙈🙈 

вечером по тихому вылавливаю, пока дети не видят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дети потом по-тихому обратно не закидывают, пока папа не видит? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус амазонский  наверное.

У меня в прошлом сентябре за день до отпуска та же история случилась, потёк 100л, хорошо, что сверху шва. Слила 20 см воды,  отбыла неделю отпуска и за день переселила все в новый 140л. Но 70% своего грунта, разогнанный внешник, своя старая вода, и растений раз в 5 больше , чем у вас, не избавили от проблем с водорослями. Пока баланс по-новому не устоялся, понемногу было всё, но не критично.  И вот такую же нитку я занесла с новыми растениями. До сих пор 2-3 нитки в неделю убираю. До этого 17 лет я вообще не знала про вьетнамку, рога и нитчатку, беспокоил только иногда ксенококус. 

Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. Аквариум по тихонько устаканивается. Убрал лампу филипс аква рили (пёр эндогениум по элодее жутко) и заменил на обычную филипс 6500к, и того имеем (если верить сайту филипс) 5000 люмен. Водоросли стали отступать, ну кроме ксена на анубисе (решил его засунуть под крупную крипту в тень).

Приобрел 6 скалярок молодых. Сказали что это скалярии зебра, но хотел бы уточнится точно ли они или какой то другой подвид.

 

IMG_20220828_084325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, ай нид хелп.  Можно ли держать CAE или других водрослеедов при жесткости 18?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас У меня живет один, чувствует себя прекрасно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2022 - 10:12, Стас сказал(а):

Люди добрые, ай нид хелп.  Можно ли держать CAE или других водрослеедов при жесткости 18?

У меня жили год при жесткости 40!!!Потом превратились в ливерную колбасу:),обленились,перестали что то там чистить и тупо былы отданы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то почистил акву после отпуска. И сразу представление хотим жратушки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Случилась у меня беда, дети бесились у аквариума и видать навели панику на рыбасов. И одна скалярка выпрыгнула, а я это поздно заметил. В общем минус один.

Теперь вопрос можно ли досадить парочку мелких или четыре оставшиеся их загнобят?

И еще такой холиварный вопрос.

Как правильнее? Менять в день по 10 литров воды или раз в неделю 60. Просто отстаивать такой объем проблематично.

И еще в анцик залез в дупло в коряге и два дня не вылазит, он не мог там застрять...или просто ждать пополнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Стас сказал(а):

анцик залез в дупло в коряге и два дня не вылазит, он не мог там застрять...или просто ждать пополнения?

Вам лучше знать размер дупла и толщину анца)) но я бы перестраховалась.

2 часов назад, Стас сказал(а):

отстаивать такой объем проблематично.

До сих пор практикуете ведеринг? Давно пора переходить на шлангинг! :lol:

2 часов назад, Стас сказал(а):

можно ли досадить парочку мелких или четыре оставшиеся их загнобят?

Этот вопрос хорошо бы задать @rasskazov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вам лучше знать размер дупла и толщину анца)) но я бы перестраховалась.

До сих пор практикуете ведеринг? Давно пора переходить на шлангинг! :lol:

Этот вопрос хорошо бы задать @rasskazov

Дупло по больше анцика они туда в троем залазили одновременоо, там сидит точно самец. Просто дупло расположено так. что в него не заглянешь. пока пенек не вытащишь из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Стас сказал(а):

можно ли досадить парочку мелких или четыре оставшиеся их загнобят?

Ваши скалярии пока еще дети и досаживать к ним можно. Но вопрос зачем? Объем на пару взрослых скалярий с учетом остального населения. Разместить доже просто вторую пару без драк вряд ли получится. А вырастить 6 взрослых почти не реально - кого то потом, при формировании пар, наверняка забьют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Стас сказал(а):

И еще в анцик залез в дупло в коряге и два дня не вылазит, он не мог там застрять...или просто ждать пополнения?

Анцик застрял, пришлось аккуратно отколоть кусок коряги и спасти страдальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел там дырочку, просунул голову и передние плавники, а на зад ни как, плавники как жагра на рыболовном крючке держат. Но вроде все ок. как шальной носится по аквариуму. Называется взял себе мальчика для ухаживания за своими девочками, а он какой то фихней страдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, какая же это фигня? Он подходящее жилье ищет для будущей семьи! :lol:  (хорошо, что все хорошо закончилось, я ж говорю, лучше перестраховаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сказал, что крипта не почьвопокровка

 

PS. Новый свет с али еще стоит. по позже сделаю микрообзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил такой лампу. Пока все устраивает. Две недели эксплуатации

https://aliexpress.ru/item/1005001413968495.html?srcSns=sns_Viber&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&sku_id=12000020548122579

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво у Вас получилось, классный аквариум! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×