Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Многие аквариумисты специально подкармливают мелких рыбок  нематодами, уж не знаю, что у меня за гуппи эндлера, то ли зажрались, то ли эти извивающиеся змейкой мелкие белые червячки не в их вкусе, но только забили гупехи на них.... Сегодня в течении 45 минут наблюдал за их поведением, эти червячки (за это время видел в общей сложности штук 5) чуть ли не верхом на них катаются, проплывают прямо перед их носом, а рыбы на них ноль внимания (ПРИЧЕМ С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕЙ КОРМЕЖКИ ИДУТ ВТОРЫЕ СУТКИ)!!!

p/s: я специально посадил этих рыбок в креветочник 10 литров, чтобы было чисто, но толку мало, носятся по кубику как угорелые и все дела! А нематоды систематически попадают в поле зрения, не так, чтобы много, но все равно присутствуют в аквариуме.
А ЧТО ЭТО У МЕНЯ ИМЕННО НЕМАТОДЫ, АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, ПЕРЕСМОТРЕЛ ДЕСЯТКИ РАЗНЫХ ПОДОБНЫХ ПАРАЗИТОВ, БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО НЕ ПОХОЖИ, НЕ ПО РАЗМЕРУ, НЕ ПО ПОВЕДЕНИЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот сообщили, что  Нематода в аквариуме сама не заводится. Она только сутки может в воде прожить.
Мальков надо сажать, чтобы они их ели.

1) Если это не нематода и не планария, тогда кто? Белый извивающийся змейкой червячок размером примерно 5-8 мм, в основном плавающий, на стекле, (как планария), не сидит. И вижу я этих червячков каждый день, получается это не нематода??

2) Мальков у меня нет, не развожу рыбу и покупаю всегда подростков рыбы. Можно как то от них избавится без химии (таких червячков вижу только в этом аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

перезапуск

ЭТО НЕ ВАРИАНТ....
во-первых, 
не яcна причина их появления и кто это вообще и не факт, что после перезапуска эти существа снова не появятся!
во-вторых, как вы себе это представляете- сбалансированный, устоявшийся аквариум, где отлично живут 2 вида креветок и успешно размножаются,  и в один момент можно все нарушить с этим перезапуском и потерять большую часть креветок!
 

не говоря уже что перед перезапуском нужно вылавливать всех креветок, а это не пара селедок выловить и второе, только начала разрастаться монте карло, и что? - все загубить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк тогда либо терпите и ждите пока сами изведутся, либо отступите от правил и заведите живородок. Лично мне помогли избавиться от «белых извивающихся червячков» неоны. А потом, возможно живущие в акве галактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

А нет ли в вашем хозяйстве каких-либо лабиринтовых?

Лабиринтовые то есть, только боюсь петушка запускать, в другом аквариуме он на креветок (выбраковка)внимание не обращает,  а здесь все креветки хорошие+ молодь, вдруг понравятся....
Также есть гурами, но там размеры от 7 до 10 см.Куда таких в 10 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Сибиряк тогда либо терпите и ждите пока сами изведутся, либо отступите от правил и заведите живородок. Лично мне помогли избавиться от «белых извивающихся червячков» неоны. А потом, возможно живущие в акве галактики

@YaMaryka  Если вы читали начало поста, там сказано, что эти самые живородки в лице гуппи эндлера (которых многие советуют в качестве борцов с разного рода нечистью) не фига не помогают, сейчас вот сижу и наблюдаю, мимо парочки гупех проплывает, вилия своей талией этот червячок, и хоть бы одна морду повернула к нему - ноль внимания, а вы говорите....., и разницы между гупешками и неонами я не вижу в этом плане борьбы.

Что касается галактик, я уже писал про этих бздунов :)  в другой теме, кого они могут вообще жрать, если они собственной тени боятся  ))) 

Только что, Пятница сказал(а):

Ну на пару дней можно

что можно то? а смысл? там одна гурами на треть аквариума :) 

и пара дней никакой погоды не сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк так гуппи у меня тоже не ели ничего. Заняты весь день были только тем, что гоняли друг друга. Зато неоны сделали это дело на ура. И разница между неонами и живородками огромная)) плюс, галактики у меня пугались только первые, пока свои не развелись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

@Сибиряк так гуппи у меня тоже не ели ничего. Заняты весь день были только тем, что гоняли друг друга. Зато неоны сделали это дело на ура. И разница между неонами и живородками огромная)) плюс, галактики у меня пугались только первые, пока свои не развелись

@YaMaryka а креветок ваши неоны в этом аквариуме тоже  делали на ура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если такой вариант- устроить голодовку дня на 3, креветки то точно не умрут с голода, а гуппи без проблем перенесут столько разгрузочных дней? И поможет ли это истребить этих червячков? Какие у кого мысли на этот счет?  Просто сижу день у аквариума, погода пасмурная на улице и наблюдаю, нет-нет, да промелькнет змейка и это уже начинает раздражать.

а если все же решу использовать фебтал - поможет ли он против этих нематод и какую часть таблетки нужно разводить для чистого объема аквариума 8 литров?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если честно, из за каких то паразитов не хочу гробить свой креветочник и портить отлаженный баланс и благополучный мир креветок, где с успехом размножаются креветки Блю Дрим и Сарасинорумы, кстати приглашаю на свой ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UC7wsHGwfcVOEhf8e00v0mDg 
(там можно много интересного увидеть из жизни моих аквариумов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение борьбы с червяками в креветочнике.
Вчера заметил в аквариуме  на стекле более страшного зверя, чем не нематода, глядя на размер его талии и треугольной башки, понял, что планарии вернулись, вдобавок к нематодам. И я понял, пришло время к радикальным мерам и применение химии. Развел в баночке с теплой водой фебтал 1/4 таблетки и влил вечером в кубик. Вода сразу побелела, но не так сильно, как обычно пишут, кто его применял. Утром следующего дня вода уже была прозрачная, На обитателях (рыбки, креветки, катушки) это никак не отразилось, как будто ничего и не было. Трупов планарий тоже не видел, зато в течении дня видел несколько раз нематод, плавают себе спокойно, ничего их не берет не фебтал, не рыбки, которые буквально плавают с ними нос в нос.
Буду наблюдать дальше, что будет и появятся ли снова живые или дохлые планарии (обычно это происходит на 3 день), через неделю повторю цикл с фебталом. А уж с нематодами не знаю как и бороться...

нет точно это не рыбы, а какие то дебилоиды, сейчас за 10 минут видел штук 5 извивающихся змейкой нематод, сами лезут к гупешкам, а те на них забили, даже если случайно какой то червяк сам попадет в рот к рыбке, она его выплевывает, наверно придется убирать таких помощников с червями из креветочника, толку все равно нет, нужно искать кого то другого, но тогда кого и чтобы креветок не трогали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем дальше в лес, тем больше дров,  прошли сутки  после применения фебтала, и что - раньше я видел одну две нематоды, а сейчас постоянно их вижу и маленьких и крупных, сейчас вот вижу одну длинную - голова белая, туловище прозрачное и голова толще туловища, гупехи плаваю рядом с ними и внимания не обращают.... И как тогда от них избавляться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может поможет? Или по крайней мере немного успокоит? Я на своих червяков, как говорят молодые, забила пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вот такой способ борьбы с различными червяками в аквариумах, чреват еще тем, что когда червяки передохнут, начнут разлагаться везде где поумирали.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же могут не только черви передохнуть и все отравить. 

Для справки. Моё спокойствие ещё обусловлено тем, что моя профессиональная деятельность постоянно (35 лет) так или иначе связана с разной водой. В молодости я посвятила 9 лет выращиванию  и содержанию этого самого активного ила в сооружениях объёмом 1000 кубометров и пропускной способностью по воде с "питанием" для этого активного ила 11 000 кубометров в сутки.  Инженер-химик-технолог. И честно говоря, бывали такие ситуации, что этот активный ил у меня даже на голове был в прямом смысле слова. Да, когда видишь что-то непонятное в аквариуме, то сразу испытываешь шок.  Но это не самое страшное в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня второй день со дня применения фебтала против червяков, нематоды как плавали змейкой, так и плавают, гуппи продолжают их игнорировать, в течении дня пока сижу и наблюдаю, заметил активность планарий, кое как незаметно выползают по одной или парочкой из грунта и не спеша ползут по стеклу, я постепенно убираю их со стекла ваткой, только уберешь, минут через 10 снова появляется 1-2 (есть крупные, а есть вообще мелкие уже скрюченные). Продолжаю наблюдение, дней через 5 повторю внесение фебтала такой же дозой. Рыбы и креветки все вроде целы. Посмотрю, что будет через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А нематоды как плавали змейкой, так и плавают , нужно искать кого то другого, но тогда кого и чтобы креветок не трогали?? Кого можете посоветовать, если мальков  - тогда кого именно, сколько и какого размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

А может коридорасов?..

Помню Сорока писала, что с кориками даже пиявок не будет.

коридорасы не пойдут, во- первых маленький объем, во-вторых, посажена почвопокровка, в третьих нужно садить наверно только именно мальков, которые постоянно голодные и живой корм для них то, что надо, а если я уберу своих самцов гуппи эндлера, то останутся одни креветки, которых буду кормить изредка и мальки будут голодные и единственным вариантом для них будет охота за любой живностью. 
вот только думаю, если найду, то буду брать скорее всего мальков гуппи эндлера. Чтобы потом, когда подрастут и можно будет уже определить пол, пересадить их из этого аквариума в другой, все равно от больших толку здесь нет, только самцы друг друга гоняют и не обращают внимания не на кого. Только нужно будет определиться - Какого примерно брать возраста или размера  и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×