Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Сибиряк если вы хотите видеть рыбу, а не кусты, то ни пигмеи, ни панды, ни галактики ситуацию не спасут. по своим сужу - все полноразмерные корики лежат на дне, пигмеи изредка плавают в толще (у меня их 15 на 43 литра).

взял недавно в аквариум с коридорасами десяток тетр аманды - вот они всегда в толще плавают, да ещё и кучно. до них были расборы куботай - тоже всегда в движении и всегда в середине аквариума. а вот ещё прекрасная рыба, которая всегда на виду - барбус вишнёвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@Сибиряк если вы хотите видеть рыбу, а не кусты, то ни пигмеи, ни панды, ни галактики ситуацию не спасут. по своим сужу - все полноразмерные корики лежат на дне, пигмеи изредка плавают в толще (у меня их 15 на 43 литра).

взял недавно в аквариум с коридорасами десяток тетр аманды - вот они всегда в толще плавают, да ещё и кучно. до них были расборы куботай - тоже всегда в движении и всегда в середине аквариума. а вот ещё прекрасная рыба, которая всегда на виду - барбус вишнёвый.

@Demetris

тогда к вам такие вопросы и чтобы вы сделали на моем месте:

1) ПЕТУХ остается однозначно, если его убирать , то только в 10 литровый креветочник где живут креветки блю дримы и сарасинорумы и плодятся все при этом и полная идиллия, если поместить туда петуха, то неизвестно как там он себя поведет, но думаю, молодь я буду редко видеть (хотя в том же 30-литровом где он живет сейчас, несколько штук выбраковки креветок - вообще не замечает)

2) Сомиков панды (4 штуки) тоже хочу оставить, ни в одном аквариуме из 6 я не вижу такого зрелища, когда они стайкой пархают вместе как бабочки (фото 1-2)

3) тетры аманды неплохие, красивые и подвижные рыбки - но они живут у меня в 60 литрах, повторяться я не хочу, чтобы в разных аквасах были одинаковые рыбки, потом сейчас у нас их не продают, если же их вылавливать и пересаживать в 30 литров - это надо сильно постараться, чтобы в таком травнике (фото 3) их наловить и кстати - СКОЛЬКО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО В 30 л.??

4) барбусы вишневые - сколько таких будет достаточно в 30 литров и так ли они будут видимы и подвижны?

5) а что делать тогда с галактиками и гупехми которые сейчас там плавают??
 

4.jpg

3.jpg

60 л.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я не буду вам ничего отвечать :) потому что это ваши аквариумы и вам решать, кого и в каком количестве в каких аквариумах из шести держать. если я вам сейчас условно распределю имеющихся жильцов на свой вкус, то вам это не понравится.

к тому же, на любой совет любого форумчанина вы задаёте стопиццот дополнительных  вопросов в довольно требовательной форме - это неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневый барбус красив. Особенно вуаль. Но все ж таки наверное крупноват для кубика в 30л. 

@Сибирякну не получается в аквариумистике действовать по шаблону, нет тут строгих рецептов.  Я рыбу перебираю. Одно делос чьих то сдов, по ыото по описанию.пока сам не пощупаешь, не поймешь.

взяла барбусов вишневых вуалевых, красивые донельзя,креветок не трогают, не прячутся. Ну вот не моя рыба, хоть ты тресни

 Продала.

Решать вам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

@Demetris И все же, какой вариант вы бы подобрали для себя?

у меня в подписи мой выбор. в 27 литров я бы взял вишневых барбусов классических. они достаточно суетливые, но едят креветок. хотя, в ваших зарослях может и не всех найдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@Demetris

поймите правильно, вы что считаете, я просто сижу и жду волшебной подсказки и сам не чего не думаю, я перебрал уж десятки вариантов, как мне создать движуху в этом аквариуме, постоянно делаю редизайны других аквариумов, но пока только вроде получаются создать более менее симпатичные травники, но вот встал вопрос по поводу населения в аквариуме 30 литров и никак не могу точно что то решить для себя, пока движение в нем создают только сомики панды, пархающие как бабочки и гуппи эндлера, петушок иногда "спускается с небес"  - вот костяк который я точно оставлю, но хочется чего то еще, галактика вечно в траве прячется, вот я и думаю 

1) или добавить еще таких галактик, но не факт, что с увеличением стаи расбор движение повысится от них.

2) Если оставить сколько есть галактик и приобрести еще других рыб к примеру ВИШНЕВЫХ БАРБУСОВ - тогда сколько можно и не маленький ли для них такой объем будет, ведь даже таким барбусам нужен длинный аквариум, они вроде подвижные рыбехи.

3) Вариант- добавить штук 6-7 клинопятнистых расбор (могу их переместить из 180 литров, постоянно наверху висят)

Вот пока такие варианты, других рыбок или нет в продаже, или же, которые есть , но если их брать стайкой 5-6 штук - уже будут большие для такого объема
Что скажите про эти пункты и может есть еще какие варианты по добавлению?

Еще раз, не считайте меня назойливым, просто как говорят, одна голова хорошо, а несколько - ЛУЧШЕ!

4) еще такой вариант -  4 панд убрать в большой аквариум - там есть пара таких же панд уже им по 2,5 года (и штук 6 других коридорасов), вместо них купить в 30 литров пигмеев - СКОЛЬКО?  и добавить вишневых барбусов - СКОЛЬКО? (если точно они внесут какое то движение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галактик уберите на фиг. Запустите данио. Дешево и сердито..и всегда! Всегда эти чепушилы будут на виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Галактик уберите на фиг. Запустите данио. Дешево и сердито..и всегда! Всегда эти чепушилы будут на виду

куда я их уберу??
а данио нужен простор для плавания, а где им тут развернуться - 30x30x30 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не надо данио, они ещё и крупные кроме того, что чумные. Кардиналы помельче и тоже на виду. Хотя я предлагала уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

в другой аквариум:)

это типа для того, чтобы место освободить?  а по добавлению тогда как?

Только что, Пятница сказал(а):

Да, не надо данио, они ещё и крупные кроме того, что чумные. Кардиналы помельче и тоже на виду. Хотя я предлагала уже.


чумных мне и гуппи эндлеров хватает - там одни пацаны, носятся, друг друга гоняют

на ваш суд предлагаю такой вариант - (убираю всех галактик)
ОСТАВЛЯЮ
Петух -1
Гуппи Эндлера самцы - 10
Сомика панды - 4 

ДОБАВЛЯЮ
Кардинал - 5
Расбора клинопятнистая - 7
(как вариант, если кого не устраивают панды - заменить на пигмеев - СКОЛЬКО?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или такой вариант:

ОСТАВЛЯЮ
Петух -1
Гуппи Эндлера самцы - 10
Сомика панды - 4 (возможно замена на пигмеев - СКОЛЬКО?)

ДОБАВЛЯЮ
Кардинал ?
Расбора клинопятнистая ? или Барбус вишневый ?

по сколько таких рыб?

@Пятница Оптимальная температура для кардиналов колеблется от +18 до +21 градусов
а у меня даже зимой не опускается ниже 24 градусов (летом 27) - как будут себя чувствовать рыбы при высокой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально будут чувствовать. Я удивлена таким рекомендациям... У меня меньше 25 редко было, обычно 26-27 и больше было и плодились и жили не год-два, вот сейчас один последний уже скоро 3 года ему будет. Посмотрю сколько живут, а в стае непонятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, сейчас звонил продавец (у которого постоянно беру рыбу),нужно дать ему ответ кого заказывать
Помимо, кого оставляю:
Петух -1
Гуппи Эндлера самцы - 10
+ Расбора клинопятнистая  - 6
(перемещаю из другого аквариума)

ВОЗМОЖНЫЙ ЗАКАЗ:
Кардинал - 5
Барбус вишневвый - 3
Сомики пигмеи - 10

Так нормально будет состав и количество?
или что поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот расбора мера в 12 литрах чистой воды. в основном плавают у задней стены, зато куботаи тусят по всему пространству 

расбор там 8, на виду всегда 6, но на ужин появляются все.

вот барбус вишневый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, ответьте пожалуйста на последний вопрос, что задал по составу - нужно что то ответить продавцу

и еще,  буду сажать лилеопсис бразильский, мои сомики панды особо не копают, и могу быть спокойный, что не поднимут почвопокровку, а если я заменю их на пигмеев - они сильно копошаться в грунте или все таки тогда оставить панд, просто цена у нас на пигмеев 140 руб - рыбка, и не хотелось бы чтобы и рыбок этих толком не видеть и растения угробить - дважды выкинуть деньги... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк пигмеи не копают по той причине, что слишком мелкие. по крайне мере, мои вообще индифферентны к грунту - лежат на нём и всё. но лучше оставьте панд, раз они вам знакомы и вы их хоть иногда видите. не у всех пигмеи любят на виду плавать. мои как раз такие - всё под кустами да на листьях лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что можете сказать по составу рыб и количеству - список я могу повторить:

ОСТАВЛЯЮ
Петух -1
Гуппи Эндлера самцы - 10
Сомика панды - 4

ДОБАВЛЯЮ
Кардинал -5
Расбора клинопятнистая - 7
Барбус вишневый - 3

(пока не решил, покупку на сегодня отложил)

так и сделать или кого то убрать из списка?

скорее всего барбусы здесь лишние и также ожидаю ваших рекомендаций
кого можно добавить из списка и сколько к тем , кого оставляю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк если вам очень важно, чтобы кто-то принял решение за вас, то давайте я буду этим человеком.

петух - 1, гуппи - 10, панды - 4, расбора - 10. 

всё, не нужны вам барбусы (тем более 3, они стайные и держат их от 6 штук) и кардиналы - будет компот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Demetris сказал(а):

@Сибиряк если вам очень важно, чтобы кто-то принял решение за вас, то давайте я буду этим человеком.

петух - 1, гуппи - 10, панды - 4, расбора - 10. 

всё, не нужны вам барбусы (тем более 3, они стайные и держат их от 6 штук) и кардиналы - будет компот.

Расбор клинопятнистых всего 7 штук, и то надо вылавливать из другого аквариума, получается:

петух - 1, гуппи - 10, панды - 4, расбора - 7


Это все уже есть в кубике, кроме расбор, которых нужно пересадить сюда.
Можно еще кого добавить или все?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris И такой вопрос, кого лучше выбрать, 7 расбор клинопятнистых или 6 кардиналов, вы бы кого выбрали и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк из этих я бы выбрал никого - я таких не люблю рыбов :) я бы выбрал вишнёвых барбусов, но вам они не нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Demetris сказал(а):

@Сибиряк из этих я бы выбрал никого - я таких не люблю рыбов :) я бы выбрал вишнёвых барбусов, но вам они не нужны :)

А если все же выбрать барбусов, сколько можно к имеющимуся составу в этот аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  дай бог каждому такого терпения и человеколюбия как у тебя.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Demetris  дай бог каждому такого терпения и человеколюбия как у тебя.:ap:

я иногда подозреваю, что это какая-то разновидность троллинга :)

20 часов назад, Сибиряк сказал(а):

А если все же выбрать барбусов, сколько можно к имеющимуся составу в этот аквариум?

семь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

я иногда подозреваю, что это какая-то разновидность троллинга :)

семь

каждый волен думать так, как он желает....

А Перебора не будет на аквас  (30x30x30) и не тесновато ли будет барбусам?
петух - 1, гуппи эндлера самцы - 10, панды - 4, барбус вишнвый - 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сибиряк сказал(а):

А Перебора не будет на аквас  (30x30x30) и не тесновато ли будет барбусам?

подозревал подобный вопрос :)

я же говорил, что вам не нужны барбусы. будет перебор и будет тесно. вы очень хотели, чтобы кто-то за вас решил, что вам нужны барбусы, а потом чтобы сказали, сколько барбусов взять.

7 я написал из головы - просто в тот момент мне это количество показалось очень красивым. конечно, доля логики есть, но я вам её не раскрою.

может, десяток гуппей всё же создадут нужное движение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я никого не принуждал решать все за меня, а просто поинтересовался мнением других товарищей, чтобы можно было проанализировать разные точки зрения, взвесить все за и против и выбрать свой вариант, благодарю за участие, всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по моему очень скромному мнению, не принуждая никого совершать то, что я сказал, я бы оставил ну... максимум 3 вида рыб.  Когда компот - не очень хорошо. Я бы оставил бетту и панд (можно ещё потом взять). Бетта и мелкие тетры или расборы ну вообще не смотрятся вместе. Представьте петушка - он будет центром этого аквариума - а зачем вам мелкие тетры/расборы? Если вам не терпится кого-то купить - то купите тетр аманд или расбор бригит.  Маленькие и шубутные. Бетте на зло)

Гуппи я бы отсадил. Куда нибудь да отсадил. Пусть в верхних слоях вашего кубика плават петушок, посередине расборы (если не будете их менять), а снизу корики? Зачем вам барбусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Артём, ты щас на скользкую дорожку встал :) суть же оживить картинку. бетта сидит в углу, панды сидят на дне. автору очень нужно разбавить эту статику динамикой.

18 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Зачем вам барбусы?

вот я тоже сразу сказал, что не нужны они. 

56 минут назад, Сибиряк сказал(а):

я никого не принуждал решать все за меня

вы уж простите, но во всех ваших супер настойчивых вопросах в супер категоричной форме прямо из всех щелей дуло принуждением :) буду рад ошибаться, в интернете не всё воспринимается так, как автор задумал :) мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

вы уж простите, но во всех ваших супер настойчивых вопросах в супер категоричной форме прямо из всех щелей дуло принуждением :)

Это просто стиль общения видимо и кстати не первый и даже не во второй раз вот прошлый изрядно меня повеселивший:

Поскольку при выборе освещения, не всегда сразу можно определиться по свету, чтобы его было достаточно, то прошу форумчан поделиться описанием УДАЧНОГО освещения своих аквариумов.

Описание должно содержать:
1. Фото аквариума.
2. Объем аквариума - ХХХ л, ДхШхВ.
3. Полное название светильника, его конфигурацию и характеристики.
4. Световой день от и до.
5. Подача УДО, СО2 (если есть).
6. Перечень растений (кратко, типа: "Буцефаландра, Нимфея", указать почвопокровку если есть).
7. Несколько слов о достигнутых результатах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

суть же оживить картинку. бетта сидит в углу, панды сидят на дне. автору очень нужно разбавить эту статику динамикой.

Так то, на сомом деле, если там сидят гуппи, петушок и коридорасы, картинка должна быть не скучной. Я привык больше на аквариум смотреть 1) с далёкого расстояния, дабы познать, как выглядит мой скейп издалека

2) смотрю только за одним его жителем, дабы понять как ведёт себя тот или иной гидробионт, когда он особо активен и когда его можно кормить 3)смотрю на картинку спереди, дабы увидеть всю картину, которую создают растения. Так уж вышло, что я могу фокусироваться только на определённой группе объектов, поэтому могу разглядеть полный (или голый, как нравится) хардскейп, даже если его почти не видно. Бывает такое. Но, чистое ИМХО, рыб в аквариуме, там более маленьком, должно быть немного.  Просто, посмотрев какие кубики делает грин аква - там и с одним петушком весело. Просто нужно создавать преграды для рыб там, где они не должны плавать. Если есть камень - ну закрой ты пространство между стеклом и камнем синтепоном (который кладут в внешник)  - туда креветка не пролезет. Да, это сложно и делается на этапе постройки хардскейпа - но это того стоит. Технология не новая, и мне кажется каждый об этом догадывался. А если у тебя есть грот, и ты будешь тревожить рыб каждые пять минут - естественно они заплывут в этот грот и не выплывут. Просто, иногда, нужно оставить аквариум в покое. Ты создал хардскейп - да. Ты посадил растения - да. ты поставил оборудование - да. ты апустил его - да. ты запустил рыб - да. Отстань от аквариума. Больше никаких внешних крупных вмешательств. Да соглашусь, что без внешних вмешательств содержать аквариум невозможно - НО стрижку растений в небольших аквариумах можно провести и без мокрых рук, НО удо можно подавать без буйных скачек вокруг аквариума.

п.с. забыл про подачу корма - у кого то это риализованно один раз в день, у кого то два раза, но я растянул это на 5-6 раз. Понемногу, в разное время суток.  И рыбам хорошо, и мне есть чем заняться. А то опять чудить начну, понаставлю внешников и буду делать самодельное освещение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На досуге из г-на и трубок собрал такой фильтр)) Ну и аэрация хорошая получилась.

...Эта помпа barbus 500л/ч при фильтре на втягивание (снизу) урчал довольно громко, а при таком варианте оказался очень даже тихим. Ну и вода сильно не гоняется.

DSC_0003.JPG

DSC_0004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дизайна аля безумный химик мало, для того же аквариумиста слишком бесполезно. Но я не художник, не понимаю новых направлений искуства: авангадизм и прочее не мой выбор.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×