Перейти к содержанию
Den13

У рыбы черные пятна на теле, как кляксы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Странные вещи происходят с моими попугаями. На теле и плавниках образовались чёрные пятна как кляксы, расплывчатые. Однажды недели две назад такое уже было, но дней за пять опять приняли однотонный красный цвет.

Что с ними происходит и как этого избежать.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пятен не беспокойтесь! Они могут возникать либо при травмах, когда рыба ударяется о декор. Что не опасно и само пройдет.

Либо, это так называемая болезнь "черные пятна". Которая также не опасна и безвредна. Проявляется болячка в виде темных пятен округлой формы. Обусловлена наличием на теле и плавниках дигенетических трематод. Которые заносятся улитками и ракообразными, животными из пруда и прочее.

Лечения нет.

Какого размера пятна? Фото в студию!!!

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой попугай с пятнами, что характерно у второго нет.

Хорошо если это не болезнь, хочу вырастить большую рыбу.
 

3663156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что за болезнь такая "чёрные пятна"?

Чем грозит, как лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ж уже написал о ней,

 

это так называемая болезнь "черные пятна". Которая также не опасна и безвредна. Проявляется болячка в виде темных пятен округлой формы. Обусловлена наличием на теле и плавниках дигенетических трематод. Которые заносятся улитками и ракообразными, животными из пруда и прочее.Лечения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. :56:  . Den13, по Вашему вопросу еще порылся дополнительно в интернете.

Народ рекомендует кормить рыб с черными пятнами кормом с астаксантином или просто разнообразно. Правда там шла речь об истощенных попугаях цихлидах.
Не думаю, что это Ваш случай, но все же рекомендация имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.
Вроде и так кормлю разнообразно.
Каждое утро замороженные корма (три вида разных).
По вечерам понемногу подкармливаю сухим кормом (сера ред паррот) и для циклид с протеином сера грануред.
Ред паррот как раз для окраса.
Один день в неделю голодовка.
Да и мои попугаи не истощены, аппетит нормальный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Понял я почему попугайчик потемнел. Нервозность, а как следствие и пятна, скорее всего связаны с притеснением со стороны астронотусов. Алунокары тоже нервозно себя ведут то и дело гонимые чёрными грубиянами, плавают рывками, временами прячутся за декором. Попугаи не смотря на отставание в росте (при покупке мес. назад бали почти одинаковые по размеру) дают отпор таранят астров, иногда даже лоб в лоб. Достаётся и ножу, правда он весь день сидит в амфоре, ночью плавает.
Отсюда вопрос, могут ли астронотусы совсем рыб изничтожить с ростом. я то надеялся что вместе мелких запустил - уживутся.
Можно ли что то предпринять, отсаживать и расставаться ни скем не хочу.
По идее страдать будут только алунокары, ведь размер ножа прогрессирует уже за месяц, попугаи тоже большие будут, да они и сейчас себя в обидку не дают, или я ошибаюсь? :(
Какие мысли на этот счёт? Понимаю что спрогнозировать поведение нельзя но всёже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие мысли на этот счёт? Понимаю что спрогнозировать поведение нельзя но всё же.

Как Вы правильно заметили, вопрос сожительства сугубо индивидуален и относителен.

Во-первых, много зависит от аквариумиста, как он заботится об аквариуме и рыбах, во-вторых, многое зависит от самих рыб - у каждой индивидуальной особи свои характер, свои манеры, ну и конечно свое здоровье.

 

В качестве примера расскажу Вам, как по "молодости" я запустил в 100 л. аквариум 35 рыб.

Давным давно купил я 100л. банку и был так рад, что заселил туда:

цихлазом бриллиантовых

3х чернополосых цихлазом

1го елоу

1го хромиса

2 мистусов

2 гурами голубых

2 гурами лунных

1 боцию модеста

1 лабео

3 теренций

и прочие - торакатум, крапчатые сомы, аквантофтальмусы...

 

Что Вы думаете? Прекрасно все жили... правда не долго, через два года "выжил сильнейший" - бриллиантовые цихлазомы :)

Тем не менее - жили же.

 

У Вас гораздо лучше ситуация: аквариум больше, рыб меньше, да и они походят по характеру друг другу. Так что, есть все шансы на удачное сожительство.

Да, астронотусы - агрессивны. Бывает так, что они лупят до смерти друг друга, но бывает и так, что они мирно живут с другими и никого не трогают.

В целом мне кажется, что все у Вас все будет ОК. А если что пойдет не так, то Вы всегда сможете рассадить или предпринять меры.

 

Можно ли что то предпринять, отсаживать и расставаться ни скем не хочу.

Правильное зонирование аквариума, всегда дает хорошие результаты. Например, у меня сейчас имеются две черные вуалевые скалярии и походу, как в фильме "Служебный роман" у меня "мальчик и мальчик"... жутко дрались, тот что послабее постоянно был ободранный.

Что я сделал. Купил валлиснерии, которая кстати очень подходит скаляриям, т.к. имитирует естественные, природные условия обитания этих рыб. Высадил ее зарослями по правому и левому углу аквариума (сделав как бы "перегородки из занавесок" в коммуналке).... Результат не заставил себя ждать долго! Каждая скалярия выбрала себе свои угол и живет там не трогая другую. Встречаются на середине... в общем все ОК!

Поэтому мой совет, постарайтесь предоставить каждой рыбе свой "угол" - территорию. Отделив ее условной преградой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жемчужные гурами превращаются ,вот в такого цыплёнка.сейчас 2ая меняет окраску ,не плохо не хорошо чувствование себя .и нижняя и верхняя губа стала белого цвета и сама меняется полоса которая по середине пропала.иногда головой тресёт. ест не окти.

3295821.jpg

0095560.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жемчужные гурами

Здравствуйте!

 

Классные у Вас "цыплята".

А почему Вы выбрали именно эту тему "У рыбы черные пятна на теле, как кляксы".... у Вас гурами тоже что-ли пошли пятнами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FanAdmin да .вот сейчас на поверхности стоит не плавает .а не давно я на птички купила лунного гурами 3 шт ,через 4 дня 2 заснули остался 1 .потом поехала ещё купила 2 шт ну и они заснули ,а этот всё живёт .маленький но вредный за всеми гоняется .а самое интересное у него ,как у всех гурами усы должны см полтора ,два см у него 67 мм и загнутые в перёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно!

По возможности не покупайте рыбок на "Птичке".

А "засыпают" то отчего? Может Вам помочь советом?

У Вас как обстоят дела с параметрами воды?

 

Или думаете, что "Птичка" виновата?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "засыпают" то отчего?

померли. да на птички больше не буду покупать ,даже цветы в горшках комнатные. а почему птичка виновата . я вообще искала там жемчужного гурами самца .нашла ,но купить не торопилась ,так как на самой рыбе были типо не белые пятна ,а как белые пушистые пятна .я ещё спросила у продавца ,почему так .он мне говорит что когда пересаживаем рыба друг друга плавниками задевает ,вот и царапины появляться .я ему царапины такие не бывают .и он мне ответил не хочешь не бери покупай здорового и иди отсюда . вот и поговарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж! Прям какие то злые продавцы у Вас на "Птичьем рынке" работаю.
Что ж, хорошо, что Вы такая бдительная и не купили больную гурами с пятнами.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пятен не беспокойтесь! Они могут возникать либо при травмах, когда рыба ударяется о декор. Что не опасно и само пройдет.

 

Либо, это так называемая болезнь "черные пятна". Которая также не опасна и безвредна. Проявляется болячка в виде темных пятен округлой формы. Обусловлена наличием на теле и плавниках дигенетических трематод. Которые заносятся улитками и ракообразными, животными из пруда и прочее.

 

Лечения нет.

 

Какого размера пятна? Фото в студию!!!

 

у меня тоже эта проблема. Может ли она возникнуть от улиток, купленных в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, а что это изменит? Лучше прикрепите сюда фото и опишите по подробней симптоматику и прочее. Может это что другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Аква на 150 литров, запущен почти год назад, камни мелкой фракции 4 - 6 мм.
1 золотая большая(заболела) 2 телескопа 4 прилипалы (2 черных 2 оранжевых) 2 коридаста 1 неон черный 4 улитки.
Кормлю сушеными дафниями перемешанными с чипсами размельченными.
Подмена воды 1-2 раза в неделю литров по 60 . Фильтр (700л/ч) промывается 1 раз в неделю.

почти неделю назад начали появляться черные пятна на боках золотой, начала чаще тереться об дно боками. иногда плавает к верху пузой секунд по 5. 

post-246-0-90182100-1453129830_thumb.jpg

post-246-0-20474100-1453129838_thumb.jpg

post-246-0-01466000-1453129845_thumb.jpg

post-246-0-83890700-1453129851_thumb.jpg

post-246-0-77997300-1453129858_thumb.jpg

post-246-0-20196700-1453129865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день. Я не спец по золотым. Скоро другие форумчане подтянутся, помогут вам с пятнами.

Но дафния не подходит в качестве сбалансированного корма для золотых.

Кормить надо золотух больше растительной пищей. А не животной. Обязательно подкормки салат свежий.

Многие ряску отдельно выращивают и подкармливают рыб ! Один день в неделю разгрузочный.

 

К верху пухом плавает возможно от перекорма.

Я бы посоветовала - 2-3 разгрузочных дня - голодовка.

Подсолите воду в аквариуме. На сайте есть информация о кол -ве соли на 1 литр аквариумной воды. И понаблюдать.

Если пятна будут увеличиваться - булем думать, что делать далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чипсы - высокобелковый корм. Травоядные цихлиды от него за месяц дохнут (сама не проверяла, со слов знакомого аквариумиста). Золотые - рыбки травоядные, кишечник у них длинный, как у коров. Они должны кушать регулярно (разгрузочные дни травоядным рыбам не рекомендуются), понемногу и меньше белка - больше клетчатки. Основа - растительная пища. Используйте для кормления гранулы для золотых рыбок и растительные добавки (ряска и риччия отлично подойдут).

Пятна похожи на пигментацию, в этих местах рыбка была травмирована (наиболее вероятно, что это были аммиачные ожоги), когда травмированные участки заживают - появляются такие вот темные пятнышки. Замеряйте аммиак и нитриты. Если получатся выше нуля (особенно аммиак) - лечим по такой схеме:

1. Sera Toxivec, либо API Ammolock - они экстренно связывают аммиак и нитриты в хелатные соединения, которые не вредят слизистым рыб. Аммолоком не пользовалась, Токсивек - волшебная вещь. При этом тесты "засекают" аммиак в этих соединениях, не пугайтесь, рыба защищена. Плюс обладает всеми свойствами кондиционеров: защищает слизистые, снижает стресс, связывает тяжелые металлы, выводит хлор.

2. Если только золотые в аквариуме - соль 1 ст.л. на 10 л. воды. Предварительно развести в банке, вливать поэтапно в 3-4 приема с интервалом 15-20 минут.

3. Не делать резких подмен - 15% максимум, ежедневно. Концентрацию соли восстанавливаем.

4. Не кормить дня два. Потом перейти на правильный рацион. Первое время рыбки могут капризничать, не есть новый корм - не пугайтесь. Ряску можно оставить плавать (про запас), сухой корм обязательно убрать.

5. Используем бактериальные культуры (Tetra Safe Start, Sera Bionitrivec).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У меня не только золотая есть и другие. Но пятна ток на ней. Купил пока токи мотыля и артемию мороженую. Когда писал налил по инструкции тетра медика контралкт. Воду тогда завтра поменяю, седня поздно пришёл. Кормить 2 дня тогда не буду. Можно ли сухой как небольшую добавку к кормлению добавлять, а то много осталось. Сомикам купил корм отдельный, посоветовали в зоомагазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать месяца два назат, отламилась башинка у замка. Ничем не замазывал. Из-за этого может быть? Если нужно. То чем замазывать или на что приклееть ее обратно. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает. Кто-то среагировал, кто-то пережил нормально. Тем более на черных телескопах могли не заметить реакции. У вас на фото кроме пятен видно, что у золотой не хватает чешуек - либо неаккуратно ловили, либо последствия ожога.

Мотылем и артемией не увлекайтесь, что золотые, что прилипалки - преимущественно растительноядные.

Замок можете оставить как есть, пластик для аквариума должен быть нетоксичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замок не пластиковый. Он был покрыт лаком.толи керамика толи гипсовый.

Рыбку рукой ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда если есть прям очень острые сколы - можно немного зашкурить, в остальном не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чипсы - высокобелковый корм. Травоядные цихлиды от него за месяц дохнут (сама не проверяла, со слов знакомого аквариумиста). Золотые - рыбки травоядные, кишечник у них длинный, как у коров. Они должны кушать регулярно (разгрузочные дни травоядным рыбам не рекомендуются), понемногу и меньше белка - больше клетчатки. Основа - растительная пища. Используйте для кормления гранулы для золотых рыбок и растительные добавки (ряска и риччия отлично подойдут).

Пятна похожи на пигментацию, в этих местах рыбка была травмирована (наиболее вероятно, что это были аммиачные ожоги), когда травмированные участки заживают - появляются такие вот темные пятнышки. Замеряйте аммиак и нитриты. Если получатся выше нуля (особенно аммиак) - лечим по такой схеме:

1. Sera Toxivec, либо API Ammolock - они экстренно связывают аммиак и нитриты в хелатные соединения, которые не вредят слизистым рыб. Аммолоком не пользовалась, Токсивек - волшебная вещь. При этом тесты "засекают" аммиак в этих соединениях, не пугайтесь, рыба защищена. Плюс обладает всеми свойствами кондиционеров: защищает слизистые, снижает стресс, связывает тяжелые металлы, выводит хлор.

2. Если только золотые в аквариуме - соль 1 ст.л. на 10 л. воды. Предварительно развести в банке, вливать поэтапно в 3-4 приема с интервалом 15-20 минут.

3. Не делать резких подмен - 15% максимум, ежедневно. Концентрацию соли восстанавливаем.

4. Не кормить дня два. Потом перейти на правильный рацион. Первое время рыбки могут капризничать, не есть новый корм - не пугайтесь. Ряску можно оставить плавать (про запас), сухой корм обязательно убрать.

5. Используем бактериальные культуры (Tetra Safe Start, Sera Bionitrivec).

Тоже присоединяюсь к Esta, вот вроде бы я тоже самое всегда говорю - все написанное выше знаю. Но как тонко, четко Вера Вы разъясняете. В этом и отличие профессионала от дилетанта-любителя.  Спасибо :70: до земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чипсы - высокобелковый корм. Травоядные цихлиды от него за месяц дохнут (сама не проверяла, со слов знакомого аквариумиста). Золотые - рыбки травоядные, кишечник у них длинный, как у коров. Они должны кушать регулярно (разгрузочные дни травоядным рыбам не рекомендуются), понемногу и меньше белка - больше клетчатки. Основа - растительная пища. Используйте для кормления гранулы для золотых рыбок и растительные добавки (ряска и риччия отлично подойдут).

Пятна похожи на пигментацию, в этих местах рыбка была травмирована (наиболее вероятно, что это были аммиачные ожоги), когда травмированные участки заживают - появляются такие вот темные пятнышки. Замеряйте аммиак и нитриты. Если получатся выше нуля (особенно аммиак) - лечим по такой схеме:

1. Sera Toxivec, либо API Ammolock - они экстренно связывают аммиак и нитриты в хелатные соединения, которые не вредят слизистым рыб. Аммолоком не пользовалась, Токсивек - волшебная вещь. При этом тесты "засекают" аммиак в этих соединениях, не пугайтесь, рыба защищена. Плюс обладает всеми свойствами кондиционеров: защищает слизистые, снижает стресс, связывает тяжелые металлы, выводит хлор.

2. Если только золотые в аквариуме - соль 1 ст.л. на 10 л. воды. Предварительно развести в банке, вливать поэтапно в 3-4 приема с интервалом 15-20 минут.

3. Не делать резких подмен - 15% максимум, ежедневно. Концентрацию соли восстанавливаем.

4. Не кормить дня два. Потом перейти на правильный рацион. Первое время рыбки могут капризничать, не есть новый корм - не пугайтесь. Ряску можно оставить плавать (про запас), сухой корм обязательно убрать.

5. Используем бактериальные культуры (Tetra Safe Start, Sera Bionitrivec).

Добрый день! Я новичок. Сегодня курьер привез нам 4 попугайчика.Аквариум новый,без рыб, запущен 4 дня назад. Но на двух красных черные пятна, на одной пятна на спине около верхнего плавника с обеих сторон и полоса тонкая вертикальная+пятно на хвосте и на одной губе, на второй на голове. На двух желтых мелкие как песчинки черные точки. Что это может быть и как лечить? Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, а кто вам посоветовал рыб в аквариум на четвертый день запускать?

И, собственно, про аквариум напишите поподробнее.

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, а кто вам посоветовал рыб в аквариум на четвертый день запускать?

И, собственно, про аквариум напишите поподробнее.

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Узнавала как раз у продавца рыб,, когда запустить можно. Но рыбки привезены с этими пятнами в пакетах. Пятна не в аквариуме появились. Аква на 40литров, 4 попугайчика, 3 сомика и 4 улитки. Все привезены сегодня в разных пакетах. Могу фото пятен прислать,если нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×