Перейти к содержанию
Inn

Помогите понять причину гибели гуппи , анциструс , болезнь бабруса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем аквариумистам. Прошу, пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме.  Аквариуму три года, 40 литров, население 2 гуппи , 5 данио , 4 барбуса , 3 коридораса, 1 сом анциструс.  Раньше жили только гуппи и сомики , гуппи размножались каждый месяц , поэтому отдала практически всех гуппи , оставила только 3 малька и трех самцов , купила других рыб . Сначала начали болеть гуппи  еще летом, за короткий промежуток времени у них искривлялся позвоночник , они худели , становились вялыми и погибали. Знаю, что соседство барбус и гуппи не лучшее , но в моем случае живут или жили они мирно , никто  никого не гонял. Сделаны были тесты нитрит 0 , нитрат 0 . фосфат 0 , купила для растений макро , микро , жидкий СО2 , насчет гуппи мне обьяснили , что поскольку у моих было многократное  кровосмешение, они уже слабые от рождения, жара и температура в аквариуме 32 градуса их добила окончательно. Стала я вносить удобрения , следить за параметрами воды, тесты в норме , растения чувствуют себя неплохо, не скажу, что прут , но и не чахнут совсем. А вот рыбы стали вялые , сначала коридорас сидел на фильтре , замирал там повыше к поверхности и именно он всегда хватает воздух у кромки воды, так он вел себя с самого появления, но на фильтре никогда не сидел и не прятался в кустах, на одной из жабр барбуса появился нарост , белый пример 3 мм , как будто из самой жабры растет изнутри, постараюсь сделать фото и показать в инете ничего подобного я не нашла, но сам по себе он активный , кушает хорошо, другой барбус зависает вниз головой за аквариумом и не плавает с остальными , он менее активный , внешних признаков заболевания нет. Сом анциструс был куплен несколько месяцев назад после смерти моего любимого старого анцика, который прожил со мной несколько лет.  Новый анциструс сразу облюбовал себе коряги , любил кушать огурчик , ничего не предвещало беды, но неделю назад, он бросил все коряги , и стал круглыми сутками сидеть на листе анубиаса, не двигаясь , лишь изредка на ближайшую стену залазил и снова на лист, к корягам даже не приближался. Рядом с ним на соседнем листе была очень длинная , тонкая, прозрачная ниточка, я ее попыталась удалить палочкой, она была довольно упругая, сколько могла , столько удалила , скорее всего это был кал. Тесты показали нитрит 0,1 , вода в водопроводе 0,1 , вода в бутыле для подмены показала вообще 0,2 , тесты капельные Нилпа.  Подмены воды делаю раз в неделю, по 10 литров. Раньше делала два раза в неделю. Также 2 недели назад на поверхности воды появилась пленка похожая на масло или бензин цветная , она  тоненькая , но ее видно и если раньше запах аквариума был такой приятный свежего водоема, то сейчас вода в аквариуме пахнет не совсем болотом , но нет той свежести которая была. Вчера вечером кинув таблетки сомам , все сразу же слетелись на них ,  а сегодня утром увидела труп анциструса. Помогите пожалуйста, чем болеют рыбы, почему сом отказался от коряг и отчего он мог погибнуть ,одна из коряг вишневая , я ее брала с рук, у меня она уже 3 года, может ли она гнить и портить воду ?  почему держится пленка ? Как лечить аквариум ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, ksuxis сказал(а):

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. 

Обьем аквариума 40 литров, запущен 3 года назад. Растение анубиас, криптокарина нури и еще два вида,элодея, саггитария, валиснерия два вида, бакопа, людвигия зеленая,  остатки лимонника, элодея.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

2 гуппи, 4 барбуса, 5 данио, 3 коридораса, 1 анциструс. Ракушки  катушки. Кормление раз в день, хлопья серы и тетра, таблетки для сомов сера  и тетра, иногда огурчик сомику.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

фильтр акваэль фан 1 плюс, подмена воды раз в неделю по 10 литров.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

NO2- 0.1

NO3-15

PO4-0.5

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

Лечение не производилось.

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×