Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Penopup сказал(а):

Кто то, что то не договаривает

Или кто-то чего-то недослушивает, недосматривает.  Чудеса бывают, конечно, но только у Спилберга или у Артура Роу. Вы можете мыть губку хоть скипидаром (нет), если этих губок в аквариуме несколько и вымывается лишь одна из двух-трёх. Я тоже вымываю губку до прозрачной воды (хотя со всех сторон советуют же - до степени слабого чая), НО это губка префильтр на заборной  трубке  внешника. 300 мл объёма против 10 литров самого фильтра.

Да и мыть горячей водой тоже можно по разному.  Кто-то горячую воду и в аквариум добавляет, водопроводную. Но если рискнуть сделать так с Питерским водопроводом - можно внепланово  отправиться в магазин за новыми рыбками и растениями. Нехорошая у нас горячая вода. 

1 час назад, Penopup сказал(а):

Смотрел видео от Русские аквариумы про мега разводню,

А мега это сколько? Я видео не смотрел, но был на разводне в одной Петербургской компании (сам у них часто отовариваюсь),  суммарная масса /объём воды 60 тонн, если верно помню. Так они даже наш питерский водопровод, холодную воду, через осмотический фильтр подготавливают, с последующей реминерализацией.  А у нас из крана течёт водица с жёсткостью 3 градуса. Почти дистиллят. Но ребята рисковать не хотят - имели печальный опыт. 

А так да, можно и горячей, и проточной, и даже в стиральной машине. Да, и скипидаром... :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или кто-то чего-то недослушивает, недосматривает.

:av: Я же не рогом землю рою, а исключительно чтобы понять и разобраться! В некоторых областях сам могу ликбезы устраивать, а аквариумистика, в таком понятии как сейчас она есть, для меня новое!

 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А мега это сколько? 

Как там рассказывают, то 300 кубов. Находится в Перми.

 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А так да, можно и горячей, и проточной, и даже в стиральной машине. Да, и скипидаром... :83:

Опасненько!  Кто то выдернет из контекста и побежит за чудо средством в аптеку!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Penopup сказал(а):

Опасненько!  Кто то выдернет из контекста

Я отвечаю за каждое своё слово. :23:

... Но не отвечаю за то, что вы услышали...:70:

4 часов назад, Penopup сказал(а):

300 кубов. Находится в Перми.

Лихо. Поищу инфу, поинтересуюсь. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2022 - 14:19, vitalikslip сказал(а):

 

IMG_20221102_113149_886.jpg

Простите, что не по теме.. Я-бы камни зарыл-бы в грунте, немного, что-бы промежутков между камнями и грунта не видно было.. Чисто для дизайна..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Penopup сказал(а):

Кто то выдернет из контекста и побежит за чудо средством в аптеку!:ap:

Да, к сожалению, сейчас такая тенденция: не пытаться разобраться в сути, а требовать готового рецепта, чтобы думать не нужно было (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 - 16:58, Penopup сказал(а):

Кто то, что то не договаривает. Смотрел видео от Русские аквариумы про мега разводню, там есть кадр, где работницы, эти губки , пачками под проточкой моют, и еще там стиралка машинка под них стоит.  ???

У меня в магазине продавцы полощут губку в слитой воде, а воду перед сменой подогревают нагревателем до нужной температуры

В 11.01.2023 - 08:32, Paracheirodon сказал(а):

Простите, что не по теме.. Я-бы камни зарыл-бы в грунте, немного, что-бы промежутков между камнями и грунта не видно было.. Чисто для дизайна..  :blush2:

Может быть при следующей подмене и сделаю, надо подумать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, vitalikslip сказал(а):

У меня в магазине продавцы полощут губку в слитой воде, а воду перед сменой подогревают нагревателем до нужной температуры

Может быть при следующей подмене и сделаю, надо подумать:)

А зачем ждать подмену? Извините, я просто заинтриговался..  :blush2:

Аа, понял, просто, время, что-бы подумать, да..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, vitalikslip сказал(а):

@Paracheirodon обычно лажу в аквариум руками раз в неделю при подменах. Остальное время просто любуюсь:)

Я вам завидую.. Я скоро амфибией стану..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Я вам завидую.. Я скоро амфибией стану..  :))

Заметил, что чем меньше я лажу в аквариум, тем он стабильнее. Вот в последний раз поменял у сына в маленьком аквариуме (30 литров) всего 6 литров воды, из них 3 был осмос, 3 водопровод. Добавил аквасейф и все равно после подмены в течение 2 дней умерли 10/10 креветок. Каждая подмена, как лотерея:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, vitalikslip сказал(а):

Каждая подмена, как лотерея:(

Не совсем нужно просто понять причину. В стабильном аквариуме подмены 50% никак не влияют на креветок. Делал неоднократно и 80-100 опять же нормально все проходит. Проблемы только с каридинами (тайвани, кристаллы) и кардиналами. У каридин остановились на 40% раз в две недели, как ни странно еженедельные по 20% хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Не совсем нужно просто понять причину. В стабильном аквариуме подмены 50% никак не влияют на креветок. Делал неоднократно и 80-100 опять же нормально все проходит. Проблемы только с каридинами (тайвани, кристаллы) и кардиналами. У каридин остановились на 40% раз в две недели, как ни странно еженедельные по 20% хуже.

я пока сделал вывод, что водопроводная вода плохая. Потому что именно подмены провоцируют гибель рыб/креветок. При этом нет разницы, подмена с сифонкой или без, с аквасейвом или без. Вливаю воду аккуратно, температуру делаю такую же, как в аквариуме. Поэтому в 200 литровом аквариуме делаю подмену еженедельно по 40-70 литров, в 30 литровом 2-3 раза в месяц 5-10 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, vitalikslip сказал(а):

пока сделал вывод, что водопроводная вода плохая.

М.б. такое, тут только расширенный анализ в помощь. Я так и не убедил жабу в его необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×