Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Буду благодарна, если кто-то поможет советом. 

______________________________

Предыстория

14 августа запустили аквариум 10л с множеством растений, корягой, поставили свет, фильтр и аэрацию не устанавливали. Жил только петушок. Все было отлично, растения хорошо росли, петушок был активный и даже неоднократно строил гнездо из пузырей. 

 

15-25 сентября уезжали в отпуск и оставили аквариум без лампы (не знали о существовании розеток с таймером). Когда вернулись - все растения сгнили, петушок жил все это время в этой воде. Знакомые приходили его кормить. С того момента петушок начал постепенно терять пигмент и за месяц из полностью синего стал абсолютно прозрачным. И немного расщепился хвост между лучиками.

 

После отпуска из-за катастрофы с растениями сделали полный перезапуск аквариума. Но увы с новыми растениями из зоомагазина занесли в аквариум водоросли. Боролись разведённой перекисью, но не удалось спасти. 

 

______________________________

Что сейчас

 

17 октября из-за водорослей снова сделали перезапуск. Купили новые растения, установили таймер на свет, добавили аэрлфитный фильтр на пьезокомпрессоре, добавили к петушку 3 креветки блюдрим. Сейчас аквариум чувствует себя прекрасно, креветки и растения растут не по дням, а по часам 😁 

 

Но вот петушок уже 3 недели через день то всплывает и не может нырнуть, плавает боком у поверхности или цепляется между водорослями или под корягой, то абсолютно нормальный. Брюшко бывает немного вздуто. Глаза и жабры нормальные, чешуя не топорщиться. 

Иногда глотал печенку и выплевывал, тогда начали через день кормить мороженным мотылем. Никакой связи с кормом и его состоянием не замечаем - может всплывать и до и после еды. 

 

Как помочь с всплыванием? Почему потерял пигмент? 

 

______________________________

Параметры 

NO3 - 0, NO2 - 0, GH - 8, KH - 20, PH - 8, Cl2 - 0. Температура 27-28 градусов 

 

Объём 10л. Грунт - кварц 1-2мм толщиной 3-5см. Под корнями растений таблетки AQUAYER. Свет лампа 10Вт с белыми и красными диодами 10 часов в сутки.

Аэрлифтный фильтр 24/7 работает

 

Замена 25% раз в неделю из под крана с добавлением в пропорции VladOx аквапроект, VladOx биостарт и Tetre Vital. 

 

Растения: лобелия кардиналис, элеохарис парвула, ротала макрандра, криптокорина вендта, анубиас бартера карликовый (даже зацвёл на днях 😍)

 

Население: петух и 3 креветки блюдрим. Хочу ещё 6 креветок докупить, а то не успевают съедать мелкие водоросли 

 

Кормление: 3 дня Tetra Betta по 3-4 гранулы. 3 дня мороженый Мотыль по 4-5 червяка. 1 день голодание 

 

 

1 фото - каким купили 

2 фото - как терял пигмент и начал расщепляться хвост 

3 фото - как выглядит сейчас. Всплывает, пигмент потерял, хвост больше не расщепляется 

4 фото - как сейчас выглядит аквариум 

E1C7190D-2AD6-4DB4-B9D1-58EDA655D3F3.jpeg

CD97D809-6FAD-4044-BEB9-47C5E508D60D.jpeg

3A2AD604-D2D8-4857-9601-E2CD170C9EE0.jpeg

F8771BA8-5DF3-4BBE-A2A4-06401BC4417B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Казакова Мда, я такого еще не встречала((( Чешуя у него на месте?

Вот инфа с другого форума "По поводу выцветания - иногда петушки меняют цвет, бывает, что неоднократно за свою жизнь, это связано с "прыгающим" геном. но от этого не умирают." 

Но петух у вас не очень здоровым выглядит если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Да, чешуя на месте, проверяю каждый день. Я вот тоже почитав статьи, так и подумала, что мраморный ген 

но вот почему всплывает и заваливается уже которую неделю - не пойму 😔  И почему хвост расщеплялся, а сейчас перестал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2022 - 18:11, Диана Казакова сказал(а):

14 августа запустили аквариум 10л с множеством растений, корягой, поставили свет, фильтр и аэрацию не устанавливали. Жил только петушок.

Сразу посадили?

 

В 16.11.2022 - 18:11, Диана Казакова сказал(а):

15-25 сентября уезжали в отпуск

 

В 16.11.2022 - 18:11, Диана Казакова сказал(а):

После отпуска из-за катастрофы с растениями сделали полный перезапуск аквариума

 

В 16.11.2022 - 18:11, Диана Казакова сказал(а):

17 октября из-за водорослей снова сделали перезапуск

 

2 часов назад, Диана Казакова сказал(а):

но вот почему всплывает и заваливается уже которую неделю - не пойму

Серьезно? Петух столько перезапусков пережил и до сих пор еще держится. 

 

В 16.11.2022 - 18:11, Диана Казакова сказал(а):

NO3 - 0, NO2 - 0, GH - 8, KH - 20, PH - 8, Cl2 - 0.

А это тест-полосками намерили? В Питере???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  нет, во время всех перезапусков сажали через 4 дня после запуска. Но в аквариуме была вода, которая кондиционером была очищена от тяжелых примесей (например хлора). А что касаемо не настроенного биобаланса - чтобы не травился своими же отходами подменивала первое время воду каждые 4 дня по 10%. 
 

да, тест полоски tetra. И ph дополнительно другой фирмы полосками проверяю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Казакова Тест полоски выкинуть и купить капельные тесты. Они врут безбожно. Биобаланс в аквариуме настраивается только примерно за месяц. Потравили петуха азотистыми вот и итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а помочь то как? Помимо настройки баланса. 
Почему заваливается на бок? Чем лечить? Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, отравление азотистыми не лечится. Постарайтесь создать петуху хорошие условия, вдруг выкарабкается. Могу привести совет от @soroka: " Добавьте в воду отвар дубовой коры или миндального листа до светло-желтого цвета. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Спасибо за ответ! А вы уверены, что это именно отравление азотистыми? 
 

Да, конечно, аквариум не месяц настраивался до запуска рыбки. Но хлором он отравится не мог, так как используется кондиционер для водопроводной воды. Насчёт аммиака - разлагающейся органики в аквариуме было крайне мало, жил один петух, его отходы я точечно убирала сифоном каждый день. Кормила тоже только его, он съедал все 100% корма, ничего на дно не оседало. Растения тоже не разлагались. При запуске и при подменах подселяла бактерий VladOX биостарт. 
 

 

Не стремлюсь ни в коем случае вас оспаривать. Просто переживаю, вдруг это паразитическое заболевание ЖКТ, которое могло занестись с новыми растениями из зоомагазина или мотылем. Ведь животик вздут и отходы нитевидные.  А лечение не начать от паразитов, подумав, что это отравление аммиаком 

 

И насчёт отвара. Какая пропорция, и не повредит ли креветкам блюдрим? У меня одна креветка вообще сейчас с икрой бегает 

@YaMaryka я вот такой пример мраморного гена в интернете находила. Но у меня он что-то 98% пигмента потерял 🤷🏻‍♀️
 

http://petushok-betta.ru/mramornyy_petushok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Казакова  не уверена, конечно, я же не ихтиопатолог. Но однозначно, что многочисленные перезапуски подорвали здоровье петуха(( образование после запуска аммиака и нитрита в воде - это закономерный процесс, никакими кондиционерами этого не избежать, можно только сгладить.

Раздутое брюшко и нитевидный кал - проблемы с жкт, видимо. Опыта по лечению у меня нет, давайте в очередной раз попросим помочь @soroka:94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Казакова  добрый день! у вас очень показательный случай прыгающего мраморного гена. Очень яркий пример. У меня линяли петухи неоднократно, но прям не до конца, как ваш. Я б такую особь у вас взяла для эксперименто, если бы он был поможе, и если бы вы были в Москве, и если бы вы мне отдали :)))

Петушок уже пожилой, перенес много катаклизмов, наверняка и азотистых хватанул от разложившихся растений. Поэтому просто создайте ему максимально комфортные условия, кормите умеренно и пусть себе доживает. Скорее всего проблемки с ЖКТ от перекорма сухим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание к моему вопросу! 
 

@soroka немного не по теме вопрос: А как вы возраст петуха определяете? 
Очень полезно было бы знать, но в интернете толковой информации нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Казакова  по величине плавников

В следующий раз будете выбирать петьку - берите стройненького и с не очень тяжелым опереньем

А так, я где-то писала, что возраст рыбы определяют по чешуе. На ней как у деревьев кольца. Но у таких крох что там можно увидеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×