Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В мире аквариумистики новичок. Есть аквариум на 70л. Хочу запустить в него креветок. 

Подскажите пожалуйста кого и сколько можно туда заселить, а так же какое оборудование необходимо докупить.

Пока присмотрел фильтр Tetra EX 400 plus и нагреватель AQUAEL ULTRA HEATER 75W (35-75 л) 75 Вт

А так же очень большая просьба помочь в выбором освещения

photo_5453865136386327118_x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр, мне кажется, больше подойдёт Tetra ex600, но зависит от того, какое будет население. если у вас есть список фаворитов, то давайте его на обсуждение. 

нагреватель я бы брал на 100 Вт в этот объём.

по свету чтобы посоветовать, надо бы знать высоту водного столба, какие планируются растения, будет ли СО2 подаваться, планируете ли убрать крышку. если без крышки, то можно посмотреть Chihiros.

и грунт не забудьте купить нормальный, а не вот это вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вишенок думаю начну, а там дальше буду подселять по мере получения опыта.

Из растений что то вроде мха, и какой нибудь густоты. С чем будет проще справиться на первое время?

До СО2 я думаю мне еще рано, тут и без этого голова кругом)

А крышку убирают для отдельного света, или есть еще какие моменты?

Грунт будет другой) пока еще ищу что лучше взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт возьмите пропант или кварцевый песок.  Камни, например драконьи, мои креветки очень любят, так как они могут в них прятаться.  Крышка да, убирается, что бы установить светильник.  Из креветок, кмк самые неприхотливые вишни, ну и блю дримы. Они у меня все плодятся как сумасшедшие. Периодически докупаю пару креветок у разных заводчиков, что бы обновить кровя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Иван21 сказал(а):

А крышку убирают для отдельного света, или есть еще какие моменты?

Крышку однозначно убирать если планируете растения, большая часть света для травников не предусматривает установку под нее ( охлаждение, влагозащита и пр...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2022 - 18:26, Demetris сказал(а):

фильтр, мне кажется, больше подойдёт Tetra ex600, но зависит от того, какое будет население. если у вас есть список фаворитов, то давайте его на обсуждение. 

нагреватель я бы брал на 100 Вт в этот объём.

по свету чтобы посоветовать, надо бы знать высоту водного столба, какие планируются растения, будет ли СО2 подаваться, планируете ли убрать крышку. если без крышки, то можно посмотреть Chihiros.

и грунт не забудьте купить нормальный, а не вот это вот :)

Chihiros A501 должно хватить на такой аквариум? Или лучше брать A601?   Ширина аквариума 56 см, высота 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас светильник 60 см не встанет на акву 56... Если только подвешивать.

И отдельно ножки вам придется все равно покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

У вас светильник 60 см не встанет на акву 56... Если только подвешивать.

И отдельно ножки вам придется все равно покупать.

А у 501 мощности хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста с выбором грунта еще, какой и сколько брать. И какие растения начать искать, для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.11.2022 - 20:00, YaMaryka сказал(а):

Грунт возьмите пропант или кварцевый песок.  Камни, например драконьи, мои креветки очень любят, так как они могут в них прятаться.  Крышка да, убирается, что бы установить светильник.  Из креветок, кмк самые неприхотливые вишни, ну и блю дримы. Они у меня все плодятся как сумасшедшие. Периодически докупаю пару креветок у разных заводчиков, что бы обновить кровя))

вот про грунт

Креветкам чем больше растений тем лучше, желательно много мха и разных видов.

Я растения выбирала из серии нравится или нет... и смотрела как им в моих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

вот про грунт

Креветкам чем больше растений тем лучше, желательно много мха и разных видов.

Я растения выбирала из серии нравится или нет... и смотрела как им в моих условиях.

Слой пропанта? А отдельно удобрений еще не нужно будет насыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван21 Да пропант, толщина слоя 5-6 см, из удобрений можно таблетки под корни или шарики глиняные. + жидкие УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

@Иван21 Да пропант, толщина слоя 5-6 см, из удобрений можно таблетки под корни или шарики глиняные. + жидкие УДО.

Понял, спасибо) А можете мне дать названия удобрений какие стоит взять? Сам я накуплю много чего лишнего и ненужного наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь моно составами фирмы акваер нитрат и фосфат и + вношу отдельно железо, но у меня красных растений много. + Вношу удобрения фирмы продибио. Но по удобрения лучше вам пусть @shkush подскажет))) он у нас специалист в этой области)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иван21 сказал(а):

Слой пропанта?

зависит от того, какие будет растения. если те, которые надо высаживать в грунт, то, как выше сказали, слой 5-6 см. если мхи и всякие буцефаландры с анубиасами на коряге, то можно и поменьше слой.

длина * ширина * высота грунта * 1,6 (для пропанта) = получится вес в кг.

1 час назад, Иван21 сказал(а):

А можете мне дать названия удобрений какие стоит взять?

использую своим прикорневым Микротабс от Нилпа и Железо плюс от Акваер для криптокорин коричневых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иван21 сказал(а):

А у 501 мощности хватит?

Он в пике выдает порядка 4800 лм, путем деления получаем 68лм на литр при 100%. Что может быть мало для разогнанного травника и требовательной почвопокровки (особенно при учете рекомендации не выводить светильник на 100% мощности для экономии ресурса). Но более чем достаточно для медленного травника где превышать 45-50 лм на литр не стоит. Обязательно в комплекте с диммером и розеткой таймером или коммандером. Также посмотрите чтобы он комплектовался раздвижными стендами ( образец Металлический стенд для светильника - купить в интернет магазине GoAqua.ru), а не акриловыми ножками. 601 поставить можно подогнув проволочные стенды, есть в этой доработке смысл или нет решать вам.

 

6 часов назад, Иван21 сказал(а):

Помогите пожалуйста с выбором грунта еще, какой и сколько брать.

GreenForum • Калькулятор объёма и веса грунта (aquariymist.com) наиболее удачный на мой взгляд калькулятор для разных форм аквы и типа грунта. Кроме пропанта можно посмотреть калиброванный кварцевый песок 1-3мм на база природного камня он очень дешевый только проверить нужно:): уксусом быстро или осмосом залить на недельку и по тдс метру это медленно и более точно. Из покупных нейтральных выбор очень велик -наиболее известные не дорогие марки: декотоп и юдеко.  Ими последнее время и озон и яндекс маркет торгуют. Мне декотоповский атояк очень понравился.

 

 

5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Но по удобрения лучше вам пусть @shkush подскажет))) он у нас специалист в этой области)))

Точнее будет уверенный пользователь. Специалисты это Ермолаев и иже с ним.:) ИМХО: Макро готовое наиболее удобное -  корректоры аквабаланс премиум серии (отдельно нитрат и фосфат). Микро дешево, сердито и хорошо -акваер. Подороже и более концентрированное микро -продибио. Железо я предпочитаю акваер или изилайф ферро. По идее в данном вопросе можно очень неплохо экономить: аквапозитивные порошки или свои самомесы макро и микро. Но попозже когда чуть вникнете в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×