Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Божечки … а я надеялась почерпнуть для себя что-то важное.. мозг сломан . Спасибо 

мои поиски будут вечны. Пока ищу, рыбки так и не увидят лучшей жизни, чем сейчас. 

ну вот как?!!как блин создать красивый подводный мир без этих схем .. видимо для этого надо  либо отдать очень-очень много денег, либо сначала выучиться  на инженера-электрика, химика, биолога, иметь научные диссертации на тему чего-то поистине важного и касающегося подводных растений, и рыб естественно, а ещё кончено же ориентироваться на всю географию и ещё много-много остального умного.. а я ведь просто приобрела рыбку для  ребёнка (так как не можем завести другой живности, ибо аллергия мать его), и в последствии прониклась к этим созданиям, и грешным делом решила улучшить им жизнь. Честно, я очень старалась, стараюсь.. но видя вот такие китайские грамоты, вера в себя и свои силы/возможности тают на глазах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  Москва не сразу строилась. :) Будет желание вникнете. Но собственно при достаточном бюджете и отсутствии крышки на акве в такие дебри лезть не обязательно.  Я много времени потратил на выяснение и сейчас слежу просто из интереса, а на аквах всего 2 вида светильников в основном чихиросы ргб, вргб и вргб2 и fullgain на малых объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Hepz сказал(а):

Божечки … а я надеялась почерпнуть для себя что-то важное.. мозг сломан . Спасибо 

мои поиски будут вечны. Пока ищу, рыбки так и не увидят лучшей жизни, чем сейчас. 

ну вот как?!!как блин создать красивый подводный мир без этих схем .. видимо для этого надо  либо отдать очень-очень много денег, либо сначала выучиться  на инженера-электрика, химика, биолога, иметь научные диссертации на тему чего-то поистине важного и касающегося подводных растений, и рыб естественно, а ещё кончено же ориентироваться на всю географию и ещё много-много остального умного.. а я ведь просто приобрела рыбку для  ребёнка (так как не можем завести другой живности, ибо аллергия мать его), и в последствии прониклась к этим созданиям, и грешным делом решила улучшить им жизнь. Честно, я очень старалась, стараюсь.. но видя вот такие китайские грамоты, вера в себя и свои силы/возможности тают на глазах. 

Понимаю вас! Изначально у меня был аквариум на 15 литров, но решила углубиться в тему и улучшить жизнь рыбам, приобрела акву на 100 литров. Могу сказать, что это затягивает) Но моментами, конечно, бывает сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток сообщество. На этом форуме новичок. Батя ФФ - Олег посоветовал прояснить мой вопрос на данном форуме. Вопрос следующий: светильник CHIHIROS WRGB II PRO, кто и что может по делу про него сказать? У меня в данный момент аквариум от "Биодизайн" и свет тоже от них "LED SCAPE MAXI LIGHT 90 см", но создалось устойчивое ощущение, что его не хватает, да и его заявленные заводом характеристики немного завышены... Начал подбирать светильник, думал заказать в CO2-aquqa, позвонил вчера, но в связи с настоящей обстановкой они приостановили их изготовление минимум до конца лета этого года, в результате положил глаз на вышеуказанный девайс. Но т.к. обжигаться больше не хочется решил спросить у уважаемого сообщества, на профильном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@reven  доброго, про у меня нет, но есть все остальные модели кроме с2 и е. В частности 2 вргб2 90 см. Если интересно могу изложить впечатления. Но для корректного ответа нужна информация о вашем аквариуме и ваших хотелках. Если ответ интересует только по вргб2 про то я не знаю форумчан у которых есть этот светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

 Если интересно могу изложить впечатления. 

Спасибо, конечно интересует). Аквариум от "Биодизайн", панорама, размер 91*41*54 см (Ш, Г, В), но глубина в 41 см не совсем то т.е. боковые стенки 30 см, а вот в центральной части 41 см. Учитывая грунт и т.п., реальная высота водяного столба 41 см. Светильник их, штатный, стоит 8200 руб., по характеристикам хорош, но вот на деле мне показалось не очень... Что хочу. Светильник под которым будут нормально расти аквариумные растения, включая красные. К примеру, у меня есть Монте Карло - часть на коряге (у поверхности), другая часть на дне. На коряге есть перлинг, на дне его нет, да вообще на дне растение чувствует себя не очень - чахленькое, зарывается в грунт по полной программе... Причём перлинг есть из всех растений только у этой самой Монте Карло на коряге, все остальные молчат. Красные растения немного теряют свой окрас в сторону зелёного. СО2 есть, с Редфилдом знаком и поддерживаю его, подмены воды регулярные, ph-7, kh-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@reven  свет хорош, на ваш объем одного вргб2 или вргб2 про хватит. Быстрая настройка достаточно удобна. Два минуса: придется убрать крышку и периодами тупит их программа chihiros magic. Но собственно первый касается почти любого мощного светильника, а второй выражается в глюках после внезапного отключения света (светильник либо не включается либо не отключается пока не откроешь график на телефоне). С надежностью и сроком службы проблем нет за все время использования ргб, вргб и вргб2 у нас не сгорел ни один светодиод, все блоки питания родные. Были небольшие проблемы с коммандерами, в частности один с нуля не включался и продавец выслал новый.  В вргб2 идут трехкристалльные светодиоды, 2 про четырехкристалльные. Есть ли смысл решать вам, чисто визуально по спектру вргб1 с белым каналом мне заходит меньше вргб2. Поэтому мы и остановились именно на вргб2 и большинство светильников у нас именно этой серии, либо на тех же светодиодах (rgb plus, vivid).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за развёрнутый ответ). А как растения себя чувствуют под этими светильниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, reven сказал(а):

как растения себя чувствуют под этими светильниками?

Отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Отлично

Спасибо. Кратко, ёмко, без лишних слов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Купил новый светильник CHIHIROS WRGB II PRO 90, скачал приложение "my chihiros", но какие выставить настройки точно не знаю. Растения есть разные: элеохарис мини, эхинодорус красный жемчуг,  людвигия супер ред, перистолистник, монте карло, мох яванский, погостемон. Есть планы расширить номенклатуру красных растений. Подскажите пожалуйста настройки светильника, рассвет - зенит - закат, на сколько выставлять и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Параметры аквариума: аквариум от "Биодизайн", панорама, размер 91*41*54 см (Ш, Г, В), настоящая высота водяного столба 41 см. Пропорция Редфилда поддерживается - фосфаты  1-1,5, нитраты 10 +-, KH 4-5 нем. градусов, PH 6,5-7, CO2 есть, установлена балонная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@reven  если быстрорастущих растений много и рост устойчивый то пик +- 70-85%, если средне или в основном медленные то пик +-60-70%.  Моя любимая схема рассвет и закат по полтора часа и пик 6 часов. Сильных перекосов по каналам тоже нет - разница не более 10-15%. В основном температура 6800-7000К.

Плюс нитрат я бы поднял, при хорошем свете и со2 нитраты лучше держать повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. По нитратам проблем нет, подниму примерно до 15-ти. Вот только с процентовкой света немного проблема. Смотрел старые ролики (2020 года), там управление немного другое, есть три канала и ещё два "ползунка" на общую яркость температуру света, где максимально 100%. У меня же немного по-другому, есть четыре "ползунка" с цветами WRGB и максимальная величина у них не 100, а 140, при этом, отдельных "ползунков" для регулировки общей мощности и температуры сета - нет. Световой день выставил 10 часов, из них 1 час - рассвет, 2 часа - закат. В пике выставил спектры в следующие позиции: красный - 80, зелёный - 70, синий - 80, белый - 95. Напоминаю, что максимальные значения регулировки этих цветов - 140.  Вот в этом и главная загвоздка у меня получается, смутило меня, что не 100, а 140 и регулировки общей мощности с температурой нет.  Сегодня докупил немного растений: криптокорина фламинго, буцефаланда и альтернантера рейнеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×