Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Так не бывает. Нельзя заставить частицы взвеси идти в один фильтр, а бактерий селится только в другом.

Можно приблизится к этому: первый -внешник забить крупным бионаполнителем, а второй - внутренник только синтепоном. Тогда влиянием второго на биофильтрацию можно пренебречь.  Чисто синтепоновый внешник лично для меня -извращение.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

перейти на губки полностью...

Лучше совмести с теми же к1, служить будет дольше до промывки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

служить будет дольше до промывки.

Если верить чуваку из твоей ссылки, там как раз тема такая, что губка так и так зарастёт месяца за четыре. Хоть она одна, хоть полный бак губок. Ну, я так его понял, во всяком случае... 

Поэтому и согласился, что надо на онли губку переходить. Так-то у меня и есть сейчас две губки, две корзины керамики (но колечки мелкие, приятней стандартных) и шариков пластиковых, да корзина синтепона с претензией на более тонкую очистку. 

Кстати,  в нынешнее еженедельное ТО аквариума испытал лёгкое недоумение пополам с испугом - почти в ноль упал напор воды из флейты. А я ведь всего неделю назад чистил внешник! Или две... Но всё равно недавно! А тут такое. Собрался уже доставать канистру, но увидел, что губка префильтра (среднепористая тетровская губка для внутренней помпы) так забилась дрянью, что аж втянулась вся в себя! С заборной трубки не снять было. Отцеплял вместе с сегментом трубки. Видать, чего-то на неделе случился перебор в аквариуме. Не то перекармливал рыб, не то ещё чего. Это к вопросу об увеличении количества префильтров.  Смысл городить огород предварительной фильтрации, если задача префильтра - не пропустить в камеру и насос внешника всякую мелкую живность типа креветок и  рыбьей молоди. Имея 8-10 литров канистру с наполнителями пытаться усилить фильтрацию ещё стаканом губки - не разумно. КМК. Уж коль имеется неслабое население, то либо добавить второй внешник, либо зачастить с подменами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если верить чуваку из твоей ссылки, там как раз тема такая, что губка так и так зарастёт месяца за четыре.

Полностью забитый губками внешник теряет в напоре раньше. Я опытным путем пришел к губкам не мельче 20ррi и все же основную часть корзин заполняю к1. В твоем случае можно заменить на губки шарики и синтепон. "Приятные колечки мельче стандартных" вполне сойдут за аналог к1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Полностью забитый губками внешник теряет в напоре раньше. Я опытным путем пришел к губкам не мельче 20ррi и все же основную часть корзин заполняю к1.

63a06934526b8_.thumb.png.038f6f0b04dc54b7f5c8ffd9f8ef3c83.png

Все так и есть. Беда в том, что ограничена площадь на всасе в губку и всю нагрузку берет на себя первая по ходу корзина с губкой. В идеале надо бы корзины менять местами и промывать по одной  (что то типа револьверного барабана) - но это не реально. Я сделал вот такую систему фильтрации (кажется уже показывал, но давно). Мне она очень нравится. Во первых расход помпы постоянный - при забивке губок падает уровень в камере помпы и я это вижу и промываю губки по очереди (метки ставлю на последний раз промытую). Губки 160*160*300 20ppi. подрезана под отверстие 140*140. 100 мм в аквариуме, 120 в стенке и 80 в камере помпы. Площадь входа 1 губки 900 см2, двух 1800 см2 , объем губок (с учетом подрезки примерно 12 литров. Расход помпы заявленный 1000 л/час, реальный 550-600 (шланги 16 мм и 2 по 12 мм). Промываю при падении уровня нп 6-7 см. Получается раз в 2-2,5 месяца 1 губку, или каждую раз в 4-5 месяцев. Процедура занимает 15-20 минут. Я взвешивал губки до и после промывки (условия одинаковые - 5 минут вне воды). Разница 400-450 грамм. (1100 -1150 до и 700 после). Надо будет как нибудь промывку заснять - чтобы стало понятно огромное количество бактериальной жижи а губке. Кстати цвет этой жижи как раз как осадок с которым в этой теме боремся (может не случайно). :)

Аквариумы по 860 и 820 литров длиной по 3 метра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, rasskazov сказал(а):

Так не бывает. Нельзя заставить частицы взвеси идти в один фильтр, а бактерий селится только в другом. В чудо наполнители я не верю и уже лет 15 использую только губку. Сам проверял разные керамические кольца (тогда их очень рекомендовали как чудо наполнители), эффект в разы меньше чем у губки. Видимо работают только в лаборатории или на бумаге.  После нескольких месяцев в фильтре их разбиваешь, а там чисто и бело - воды и бактерий не было. С тех пор еще штук 5-7 новых чудо наполнителей (например Seachem Matrix) - думаю что эффект тот же - коммерческий. 

Владимир, спасибо! Смотрел вчера пару часов Фанфишку и местные каналы. Решил даже не менять две трети наполнителя, как советует производитель. Промыл хорошенько наполняющие. Кстати, в одном видео видел, что синтепон уложен с двух сторон корзины с биологической фильтрацией, тоже идея неплохая. 

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если верить чуваку из твоей ссылки, там как раз тема такая, что губка так и так зарастёт месяца за четыре. Хоть она одна, хоть полный бак губок. Ну, я так его понял, во всяком случае... 

Поэтому и согласился, что надо на онли губку переходить. Так-то у меня и есть сейчас две губки, две корзины керамики (но колечки мелкие, приятней стандартных) и шариков пластиковых, да корзина синтепона с претензией на более тонкую очистку. 

Кстати,  в нынешнее еженедельное ТО аквариума испытал лёгкое недоумение пополам с испугом - почти в ноль упал напор воды из флейты. А я ведь всего неделю назад чистил внешник! Или две... Но всё равно недавно! А тут такое. Собрался уже доставать канистру, но увидел, что губка префильтра (среднепористая тетровская губка для внутренней помпы) так забилась дрянью, что аж втянулась вся в себя! С заборной трубки не снять было. Отцеплял вместе с сегментом трубки. Видать, чего-то на неделе случился перебор в аквариуме. Не то перекармливал рыб, не то ещё чего. Это к вопросу об увеличении количества префильтров.  Смысл городить огород предварительной фильтрации, если задача префильтра - не пропустить в камеру и насос внешника всякую мелкую живность типа креветок и  рыбьей молоди. Имея 8-10 литров канистру с наполнителями пытаться усилить фильтрацию ещё стаканом губки - не разумно. КМК. Уж коль имеется неслабое население, то либо добавить второй внешник, либо зачастить с подменами. 

Владимир, было у меня 2 внешника, этот Eheim 5e 700 и Eheim Ecco Pro 300. Убрал полгода назад Ecco Pro, не стало не хуже не лучше. Буду переходить (уже перешёл) на более частые подмены и хочу уйти от Seachem Stability со временем. Оставлю на полках только Prime и Discus Balance из химии. 

15 часов назад, shkush сказал(а):

Спасибо, Дим! 

Уже не первый раз попадаю на этот сайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Полностью забитый губками внешник теряет в напоре раньше. Я опытным путем пришел к губкам не мельче 20ррi и все же основную часть корзин заполняю к1. В твоем случае можно заменить на губки шарики и синтепон. "Приятные колечки мельче стандартных" вполне сойдут за аналог к1.

Гуглю за К1, не встречал такого, не стесняюсь это сказать. Пользовался JBL Bio Nitratex, шарики похожей формы с камерами, со временем снижают реально заметно нитраты. Стояли у меня в JBL Cristal Profi 1502 e и в 130 литрах с золотыми, нитраты были не выше 15.

Погуглю ещё за К1. Второй внешник не буду ставить, с префильтром мудрить тоже не буду. Без извращение перейду на более частые подмены и посмотрю месяца через 2-3 результат. 

6 часов назад, rasskazov сказал(а):

Кстати цвет этой жижи как раз как осадок с которым в этой теме боремся (может не случайно). :)

Аквариумы по 860 и 820 литров длиной по 3 метра. 

Меня давно терзают мысли о том, что эти бяки во внешнике и есть бактерии) Вот каждый раз фильтрующие промываю и думаю об этом. И смываю) Считал, что чем меньше промывать внешник, тем лучше и думал 1 раз в полгода промывать. Но сейчас уже получается 1 раз в 3 месяца+каждый месяц чистка шланг и замена белого синтепона+промывка префильтра во внешнике. А губки на префильтре на входе каждые 7 дней мою, но буду чаще теперь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, DimaL сказал(а):

Гуглю за К1, не встречал такого, не стесняюсь это сказать

Обычная пластиковая биозагрузка.  Применяется, в основном, для септиков в частных домах. 

Чего-то не получается прикрепить фото... То ли телефон глючит(санкции жЫ), то ли форум. 

А вообще, просто пластиковые колечки-колёсики. Никакого волшебства. Народ их любит за относительную дешевизну (если покупать на строй базах и т.п., мешками...). 

Но нужно иметь в виду, что это в основном плавающая  загрузка. Если в корзину аквариумного фильтра загрузить её не плотно - в потоке воды может вести себя довольно шумно. Сам с таким столкнулся, засыпав в свой внешник тетровские био-шары. Пришлось уплотнять их слоем губки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если корзину аквариумного фильтра загрузить её не плотно - в потоке воды может вести себя довольно шумно. Сам с таким столкнулся, засыпав в свой внешник тетровские био-шары. Пришлось уплотнять их слоем губки. 

Спасибо, как раз об этом и нагуглил. С моим течением думаю будут шуметь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, DimaL сказал(а):

Пользовался JBL Bio Nitratex, шарики похожей формы с камерами, со временем снижают реально заметно нитраты.

Нитраты - это конечный продукт работы фильтра - он их производит. Снижение нитратов при всех остальных одинаковых условиях - это ухудшение работы фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DimaL сказал(а):

Гуглю за К1, не встречал такого, не стесняюсь это сказать.

Наберите по другому - биозагрузка для УЗВ. :) Зеленого цвета -тонущая, не гремит ни в одном из четырех внешников ( 600, 800, 1200, 1500 ). Есть еще hel-x они подороже. Если потребуется для пущей негремячести их в сетку можно засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, DimaL сказал(а):

Гуглю за К1, не встречал такого

А в родной комплектации разве нет наполнителя Eheim MECH (трубочки такие рифлёные)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, старик сказал(а):

А в родной комплектации разве нет наполнителя Eheim MECH (трубочки такие рифлёные)? 

Должен наверное быть, он дешевый (по себестоимости разумеется) его почти в каждый пихают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, старик сказал(а):

А в родной комплектации разве нет наполнителя Eheim MECH (трубочки такие рифлёные)? 

Eheim Mech Pro, 2 нижние корзины с ним. Вот думаю оставить одну с ним, а вторую биологическим чем-то наполнить и поднять выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Наберите по другому - биозагрузка для УЗВ. :) Зеленого цвета -тонущая, не гремит ни в одном из четырех внешников ( 600, 800, 1200, 1500 ). Есть еще hel-x они подороже. Если потребуется для пущей негремячести их в сетку можно засунуть.

Дим, нашёл, спасибо! 

Вряд ли найду такую в продаже на испанский рынок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×