Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Так давно здесь не писал, не читал, что стыдно стало. 

Вот решил спросить знатоков, форумчан, профессионалов. 

Фото прикрепляю. Такой коричневый восолообразный налёт на растениях, присутствует уже очень давно. В самом фильтре прям куски коричневые плавают (сделал фото). Префильтры забиваются за неделю напрочь. Шланги за месяц, от чистки до чистки, коричневые. 

Аквариум 240 литров, фильтр Eheim Professionel 5e 700, настроен на полную мощность. Может сильный поток даёт эту проблему?! 

Население 3 Дискуса, 4 Северума, 2 попугая, Скалярия, 2 Акары, 1 Jack Dempsey, анцитрусы, коридорасы, 3 Боции и... Золотая одна, самая древняя) Вполне свыклась с 30 градусами. 

По тестам нитриты, нитраты, аммоний в норме. Фосфаты и силикаты зашкаливают. Понимаю что в них дело. Но не пойму откуда они прут. Грунт JBL Manado. Аэрация сильная. Подмены 1 раз в неделю 60 литров. Пользуюсь Seachem Prime, Stability, Flourish, Discus Trace + в фильтре 100 грамм Seachem Purigen, меняю раз в 3 месяца. 

Корм JBL + мороженная Артемия, дафния, мотыль. 

Свет 2 полоски Eheim, рассвет в 14:00 и закат в 22:00. 

Ничего не забыл? 

 

IMG_20221212_213931.jpg

IMG_20221212_213912.jpg

IMG_20221212_213853.jpg

IMG_20221212_213843.jpg

IMG_20221212_214026.jpg

Изменено пользователем DimaL
Новые фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Явные критические моменты на мой взгляд: много крупной рыбы, высокая температура, недостаточные подмены. Но хорошо бы послушать опытных цихловодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Явные критические моменты на мой взгляд: много крупной рыбы, высокая температура, недостаточные подмены. Но хорошо бы послушать опытных цихловодов.

Спасибо, Галина!

Температура такая для дискусов. Было 28, но поднял до 30. Подмены не качественные? Попробовать каждые 5 дней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне лично кажется, что тут фильтр не справляется.... такая бахрома из какуль весит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, ksuxis сказал(а):

Что то мне лично кажется, что тут фильтр не справляется.... такая бахрома из какуль весит.

Так мощнее уже нет) Вы читали какой фильтр стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Может расположение выхода и входа неправильное. Тут же нужно анализировать все и искать причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

@DimaL Может расположение выхода и входа неправильное. Тут же нужно анализировать все и искать причину.

Выход флейты на правой боковой стенке. Забор на левой боковой стенке с тремя префильтрами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, DimaL сказал(а):

Так мощнее уже нет) Вы читали какой фильтр стоит? 

Все логично, рыбки растут и выделяют больше отходов. А объем воды  и фильтра остаются. Происходит постепенное накопление отходов. 8 литров фильтра конечно хороши (но не бесконечны, у меня по 12 литров), но и рыб то не меряно, и все крупные. Так что придется или убрать лишних рыбок (увеличить объем), или существенно (раза в 3) увеличить подмены или ставить еще фильтр и увеличивать подмены. Посчитайте на калькуляторе (в подписи) и посмотрите как проще решить проблему. А про золотую с дисками впервые слышу - м невозможное возможно. Удачи.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, rasskazov сказал(а):

Все логично, рыбки растут и выделяют больше отходов. А объем воды  и фильтра остаются. Происходит постепенное накопление отходов. 8 литров фильтра конечно хороши (но не бесконечны, у меня по 12 литров), но и рыб то не меряно, и все крупные. Так что придется или убрать лишних рыбок (увеличить объем), или существенно (раза в 3) увеличить подмены или ставить еще фильтр и увеличивать подмены. Посчитайте на калькуляторе (в подписи) и посмотрите как проще решить проблему. А про золотую с дисками впервые слышу - м невозможное возможно. Удачи.:)

Спасибо, Владимир! 

Фильтр справляется, нитраты держу около 15. Стоял ещё Eheim Ecco Pro 300, но убрал его. С ним было так же. Подмены увеличить раза в 3 - в смысле каждые 2-3 дня литров по 60?

 

Золотые и с попугаями не уживаются, пишут). У меня все сдружились. От скалярии иногда достаётся всем, она даже неонов поела) 

 

А силикаты и фосфаты, беда с ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, DimaL сказал(а):

Подмены увеличить раза в 3 - в смысле каждые 2-3 дня литров по 60?

Именно так. Почаще. Я сейчас перешел на ежедневные подмены по 50-60  литров (в 800 это 5-7% в день или  40-50%  в неделю). А до этого менял по 170-200 литров в неделю (это 20-25%). Сразу не заметно, но месяца через 1,5-2 все стало гораздо чище и растения очистились и стали заметно лучше расти. Одна проблема- приходится чаще полоть.6398842040c29_146C3953-A332-4C69-833A-C557CC7EEA90(2).thumb.jpg.75fe597128e25fc4875f682af358d032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DimaL сказал(а):

с тремя префильтрами

А это как выглядит? Первый раз слышу такое...  Мой опыт-на каждого диска нужно минимум 25, а лучше 30 л.  при общем большом объёме аквы!!! ... Думаю, что и на остальных не меньше... И при такой плотности рыбей я меняю 30 % каждые 4 дня... Стоит пару-тройку раз подряд увеличить срок на пару дней (бывает такое) и начинает вылезать похожий гемор... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DimaL сказал(а):

А силикаты и фосфаты, беда с ними. 

Фильтр не убирает нитраты, силикаты фосфаты и еще много разных  конечных отходов. Они то и накапливаются. Только подмены в сочетании с фильтром убирают все отходы. Растения выглядят не очень. Думаю, что и какая то химия дает добавку к осадку (я химией не пользуюсь, поэтому могу только гадать). Конечно есть специфика с высокой температурой (у меня то 25-26), но очевидно что в воде и на дне много лишнего. Надо генеральную уборку делать. Только ни в коем случае не чистите фильтр и аквариум одновременно, можете убить баланс. Да, вопрос, у Вас префильтры поставлены параллельно или последовательно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

А можно фото общее аквариума.

 

IMG_20221213_182629.jpg

IMG_20221213_182633.jpg

IMG_20221213_182637.jpg

2 часов назад, старик сказал(а):

А это как выглядит? Первый раз слышу такое...  Мой опыт-на каждого диска нужно минимум 25, а лучше 30 л.  при общем большом объёме аквы!!! ... Думаю, что и на остальных не меньше... И при такой плотности рыбей я меняю 30 % каждые 4 дня... Стоит пару-тройку раз подряд увеличить срок на пару дней (бывает такое) и начинает вылезать похожий гемор... 

 

IMG_20221213_182643.jpg

IMG_20221213_184136.jpg

IMG_20221213_184146.jpg

IMG_20221213_184206.jpg

IMG_20221213_184214.jpg

IMG_20221213_184237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Фильтр не убирает нитраты, силикаты фосфаты и еще много разных  конечных отходов. Они то и накапливаются. Только подмены в сочетании с фильтром убирают все отходы. Растения выглядят не очень. Думаю, что и какая то химия дает добавку к осадку (я химией не пользуюсь, поэтому могу только гадать). Конечно есть специфика с высокой температурой (у меня то 25-26), но очевидно что в воде и на дне много лишнего. Надо генеральную уборку делать. Только ни в коем случае не чистите фильтр и аквариум одновременно, можете убить баланс. Да, вопрос, у Вас префильтры поставлены параллельно или последовательно? 

Из химии только Seachem Prime для свежей воды + Stability. Из удо только Flourish. Лью Discus Trace 2 раза в неделю. 

Температуру думаю до 28 могу понизить. Фильтр чищу раз в 3 месяца, раз в полгода меняю одну треть наполняющих. Префильтры стоят вертикально последовательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, старик сказал(а):

А это как выглядит? Первый раз слышу такое...  Мой опыт-на каждого диска нужно минимум 25, а лучше 30 л.  при общем большом объёме аквы!!! ... Думаю, что и на остальных не меньше... И при такой плотности рыбей я меняю 30 % каждые 4 дня... Стоит пару-тройку раз подряд увеличить срок на пару дней (бывает такое) и начинает вылезать похожий гемор... 

Видимо пара переходить на более частые подмены и наблюдать. Уж больно не хочется никого выселять) Северумы за год выросли так, что на блюдце не поместятся. 

1 минуту назад, старик сказал(а):

Аааа... Понял, понял,  что такое три префильтра:)

Олег, может не так назвал, специфика региона. Вот эти префильтры за неделю просто обволакиваются коричневой плёнкой жирной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DimaL сказал(а):

Из удо только Flourish.

А удо то Вам зачем? Ваше стадо может само удобрять аквариум раза в 3-4 больше. :)

6 минут назад, DimaL сказал(а):

Северумы за год выросли так, что на блюдце не поместятся. 

Мои тоже не поместятся, но у них то 860 литров (на фото половинка в 480 литров, вторая 380). А вашим явно тесно. Может второй побольше? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, DimaL сказал(а):

за неделю просто обволакиваются коричневой плёнкой жирной. 

Вот я об этом и говорю))) Как по причине лени затяну с подменами - так и вылезает всяка коричневая бяка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, rasskazov сказал(а):

А удо то Вам зачем? Ваше стадо может само удобрять аквариум раза в 3-4 больше. :)

Мои тоже не поместятся, но у них то 860 литров (на фото половинка в 480 литров, вторая 380). А вашим явно тесно. Может второй побольше? :bye:

Владимир, лью редко, так как растения не прихотливые. Все покупал чтоб анубии росли, а их уже нет. Чернеют они у меня за полгода. Выкинул. Вот думаю посадить эхи или опять анубии) 

Второй аквариум пока не в планах) Но переезд в литров 400 рассматривать буду, правда позже. Этим 240 литрам второй год как пошёл. До этого 130 литров с тропическими были. 

44 минут назад, старик сказал(а):

Вот я об этом и говорю))) Как по причине лени затяну с подменами - так и вылезает всяка коричневая бяка)))

Олег, Вас понял! 

Начинаю на этой же неделе более частые подмены. Попробую 1 раз каждые 5 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик

@rasskazov

Владимир, Олег, доброй ночи!

Насмотрелся Фанфишки на Ютубе, есть идея. 

Интересны Ваши мнения, имеет ли место быть моя гипотеза. 

Высота аквариума позволяет увеличить количество префильтров до 5. Сейчас 3 стоит. А если поставить параллельно ещё 5 и сделать 10 префильтров + верхние 2 уложить Purigen. Получается так губками увеличить механику и сохранить внешник от чрезмерного загрязнения. Эти префильтры промывать почаще. 

Я вот ещё на Matrix  смотрю и аж попробовать захотелось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело, как говорится, хозяйское))) Но как по мне, то, при такой толпище рыбов, проще пару раз в неделю менять водичку по 30-40 % 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параллельное соединение очень удобно. Можно промывать фильтры по очереди не нарушая общую фильтрацию. У меня так и сделано. Я бы попробовал поставить 2+2 (две линии по 2 префильтра), ну может 3+3. Большое количество увеличивает нагрузку на помпу, в результате падает расход воды. Но при этом все равно надо увеличивать подмены, как писал Олег. По поводу абсорбентов - я не пользуюсь и считаю их применение только временной мерой не решающей проблемы воды. И еще про губку - она не является классическим механическим фильтром (сито, решетка, мембрана и тд.). У губки совершенно другой принцип работы (осадка частиц в лабиринте) и она больше работает как биологический фильтр. И забивается именно биологическим осадком и бактериями из за перегрузки. Возможно плохо организован поток и  площади на всасе в губки. 

EHEIM-Prefiltr-do-wszystkich-filtrow-kub

Посмотрел префильтры. Если у вас такой же, то схема у них все таки параллельная. Помещать разные материалы в разные коробочки в этом случае безсмысленно, вода пойдет где меньше сопротивление. Так что наполнение только одинаковое. Мне понравилась схема с 2 нитками. В качестве наполнителя я бы поставил просто губку 20-25 пор на дюйм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, rasskazov сказал(а):

Возможно плохо организован поток и  площади на всасе в губки. 

Забиваются просто конкретно эти префильтры достаточно быстро и идет падение потока. Даже с моей харацинкой и минимальным кормлением. А чистить губки два три раза в неделю мне лень. Может и в данном от них вообще отказаться и поставить решетку или более крупнопористую  губку типа тетровского префильтра не городя батарею префильтрации и не портя вид аквы?  На али есть варианты внешних префильтров если так хочется снизить частоту обслуживания самого внешника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

Параллельное соединение очень удобно. Можно промывать фильтры по очереди не нарушая общую фильтрацию. У меня так и сделано. Я бы попробовал поставить 2+2 (две линии по 2 префильтра), ну может 3+3. Большое количество увеличивает нагрузку на помпу, в результате падает расход воды. Но при этом все равно надо увеличивать подмены, как писал Олег. По поводу абсорбентов - я не пользуюсь и считаю их применение только временной мерой не решающей проблемы воды. И еще про губку - она не является классическим механическим фильтром (сито, решетка, мембрана и тд.). У губки совершенно другой принцип работы (осадка частиц в лабиринте) и она больше работает как биологический фильтр. И забивается именно биологическим осадком и бактериями из за перегрузки. Возможно плохо организован поток и  площади на всасе в губки. 

EHEIM-Prefiltr-do-wszystkich-filtrow-kub

Посмотрел префильтры. Если у вас такой же, то схема у них все таки параллельная. Помещать разные материалы в разные коробочки в этом случае безсмысленно, вода пойдет где меньше сопротивление. Так что наполнение только одинаковое. Мне понравилась схема с 2 нитками. В качестве наполнителя я бы поставил просто губку 20-25 пор на дюйм. 

Владимир, именно этот Eheim и стоит и именно как на фото показано 2 по 2 и имел в виду, задавая вопрос. 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Забиваются просто конкретно эти префильтры достаточно быстро и идет падение потока. Даже с моей харацинкой и минимальным кормлением. А чистить губки два три раза в неделю мне лень. Может и в данном от них вообще отказаться и поставить решетку или более крупнопористую  губку типа тетровского префильтра не городя батарею префильтрации и не портя вид аквы?  На али есть варианты внешних префильтров если так хочется снизить частоту обслуживания самого внешника. 

Дим, спасибо! Это в смысле как у JBL есть? От дна до верха и ставится в угол, а сам префильтр сделан полукругом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DimaL сказал(а):

Это в смысле как у JBL есть? От дна до верха и ставится в угол, а сам префильтр сделан полукругом? 

247c5286c1910489c395ae288d159dfc.jpgтетровский но похожие есть у многих фирм

Я просто видел как данные губки почти останавливают работу внутренника на примере биопауэра 240. И рассуждаю в этом ключе неважно какую потенциальную мощность имеет фильтр если забит префильтр она по любому упадет и упадет сильно. Установить дешевенький всас с очень крупной губкой или без нее и проверить как будут обстоять дела. Поможет и не усложнит чрезмерно частым обслуживанием фильтра, можно что то более благородное типа метал пайпов присмотреть. В подмены и прочее  не лезу тут Владимиру и Олегу всяко виднее они у нас рыбники.

А вот внешний префильтр китаец.

s3-loc-phu-atman-qz30.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

247c5286c1910489c395ae288d159dfc.jpgтетровский но похожие есть у многих фирм

Я просто видел как данные губки почти останавливают работу внутренника на примере биопауэра 240. И рассуждаю в этом ключе неважно какую потенциальную мощность имеет фильтр если забит префильтр она по любому упадет и упадет сильно. Установить дешевенький всас с очень крупной губкой или без нее и проверить как будут обстоять дела. Поможет и не усложнит чрезмерно частым обслуживанием фильтра, можно что то более благородное типа метал пайпов присмотреть. В подмены и прочее  не лезу тут Владимиру и Олегу всяко виднее они у нас рыбники.

А вот внешний префильтр китаец.

s3-loc-phu-atman-qz30.png

Дим, спасибо за доходчивое наглядное объяснение. Но у меня на входе стоит 3 корзины с губками. Это те же корзины как у Eheim Biopower, они и есть. Вот эти 3 губки забиваются за неделю напрочь. А внутри внешника всё в коричневой бяке. IMG_20221213_182643.thumb.jpg.ed7e30149c0e9e8cc9af41d797e83f9b.jpg

12 часов назад, старик сказал(а):

Дело, как говорится, хозяйское))) Но как по мне, то, при такой толпище рыбов, проще пару раз в неделю менять водичку по 30-40 % 

Олег, пропустил Ваш комментарий и совет! Да, не буду мудрить. Буду чаще менять воду, а там через месяц - два посмотрю. Как раз сегодня получил новые эхи и анубию. Вот и посмотрю, будут ли они со временем такие же свежие как с магазина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё я заметил, что в акве с растюхами префильтр забивается раза в три быстрее чем в моём честном цихлиднике))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

И ещё я заметил, что в акве с растюхами префильтр забивается раза в три быстрее чем в моём честном цихлиднике))))))

У меня попугай пропалывает всё дно и периодами то там, то там до стекла дна ямки вырывает) Грунт мелкий, но 5-7 сантиметров везде не бывает с этим попугаем. Он от ноля и до 15 см устраивает))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.12.2022 - 21:42, старик сказал(а):

И ещё я заметил, что в акве с растюхами префильтр забивается раза в три быстрее чем в моём честном цихлиднике))))))

Олег, доброй ночи! 

Всё думаю что улучшить. 

А может второй внешник поставить и сделать в нем только губки? Что-то типа Eheim professionel 4+ 350? 

Один фильтр сделать под механическую фильтрацию, а в 5е 700 сделать биологическую? У меня сейчас 4 корзины, наполнители оригинальные. Вот ещё подумываю одну корзину чёрных спиралей убрать и наполнить её Seachem Matrix и на самый верх установить. 

Сегодня генеральную делал, поставил новый синтепон белый, меняю его раз в месяц. Синюю губку префильтра выбил как следует, меняю её раз в пол года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, DimaL сказал(а):

наполнить её Seachem Matrix

7. Aquarium Filter Media (aquariumscience.org)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DimaL сказал(а):

Всё думаю что улучшить. 

Проще начать с подмен! А там уж посмотреть чё как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, старик сказал(а):

Проще начать с подмен! А там уж посмотреть чё как)))

Олег, уже начал. Пока каждые 5 дней по 60 литров. Спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DimaL сказал(а):

Один фильтр сделать под механическую фильтрацию, а в 5е 700 сделать биологическую?

Так не бывает. Нельзя заставить частицы взвеси идти в один фильтр, а бактерий селится только в другом. В чудо наполнители я не верю и уже лет 15 использую только губку. Сам проверял разные керамические кольца (тогда их очень рекомендовали как чудо наполнители), эффект в разы меньше чем у губки. Видимо работают только в лаборатории или на бумаге.  После нескольких месяцев в фильтре их разбиваешь, а там чисто и бело - воды и бактерий не было. С тех пор еще штук 5-7 новых чудо наполнителей (например Seachem Matrix) - думаю что эффект тот же - коммерческий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , спасибо за ссылку! В чудеса матрикс не верю довольно давно, но продолжаю комбинировать губку с кольцами (и с синтепоном).  Но, похоже, чувак таки убедил меня перейти на губки полностью... (но корзину с синтепоном всё-же оставлю). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×