Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1)  140л., 11 лет, валиснерия в ёмкостях, грунт разнокалиберный, в основном мелкая галька, 2 десятка крупных камней. Сейчас весь крупняк удалён, досыпана мелкая галька, сверху мелкая морская галька. Был слой от 1 до 3 см., стал 3-4,5 см. (у задней стенки выше, но там замерить не могу). Перед попаданием в акву грунт всегда кипятила с солью 3-8 часов, по 2-3 раза.     2)   Астронотус и цихлида. Никого не подселяли, им и так тесно... Улитки-креветки - нет и не было. Кормление - мидии варёно-мороженые, иногда филе курицы после промораживания, иногда гранулы сухого корма для цихлид. Чьего производства корм не знаю, фасован в пакетики в зоомагазине. Воскресенье - голодный день, тогда же и чистка, и подмена воды.      3)   5 лет стоял BOYU SP модель SP-601 F(200л./ч.) Сейчас смогли починить AQUAEL FAN 2 plas (450л./ч.) Подмены воды были еженедельно, 1/3 + сифонила грунт. Фильтр мыла когда начинал слабее работать, раз в 1-2 недели, тёплой водой из под крана ( не знала, что нельзя...  :( )   4)    Температура +24-25 градусов, dH - не смогли найти тест, pH - 8, NH4 - 0.0, NO2 - 0.25, NO3 - 30мг./л.   5)    17 ноября заметила округлившееся брюшко Астры. Через день уверилась - да, точно, не показалось. Накануне кормила свежекупленными гранулами для цихлид (очень грешу теперь на эти гранулы). Меры - почистила аквариум (подмена воды на 1/3, + чистка грунта) из фильтра достала губку (оставила в аквариуме на период лечения), добавила метилен до насыщенного синего цвета (1-2 ст.л., ) + 2 ч.л. поваренной соли. 10 дней подмена воды на 10% ежедневно, так же добавляла  по 1ст.л. метилена и по 2ч.л. соли ежедневно. Без света, с аэрацией все 10 дней. Кормление во время лечения через день. Ели хорошо. Когда сняли покрывало на 11 день Астра легла на дно, испугалась.  (1 фото)   Опухоль растёт, заострилась у анального отверстия, 10 дней уже не кормлю совсем, сократила световой день на час. Рыбки активны, Астра цапнула за палец при чистке, явно голодны... Дважды за этот период (4 недели) Астра покрывалась прозрачной слизью в пузырьках. В период лечения один раз нашла кал Астры - абсолютно нормальный, позавчера нашла белые слизистые комочки, 5 шт. от 3 до 4 мм. сфотографировать не удалось.  Помогите пожалуйста спасти рыбку... этой зимой ей исполнится 12 лет... Видео  наснимала - загрузить не могу, тяжёлое... Смогла только фото обрезать...

IMG_1548.JPG

Вот такой был грунт изначально

IMG_1552.JPG

Обрезала фото нового грунта как можно больше, до 5,49 МБ, но выложить не могу

Нашла некий "лимит вложений". Супер. Почему сразу не предупредить, при создании профиля, например, мол де - 2 фото ваш максимум. Рыбуля помирает, а я как дура с папкой фото и видео того, как она помирает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала правила... Поняла не всё, но нарушения у себя уже нашла... Как переименовать тему, или удалить её, и создать новую - не нашла... Что делать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана фото можно сжать в любом редакторе, видео нужно выложить на youtube, а сюда - ссылку. По лечению, к сож., не подскажу, тут бы спросить опытных цихловодов как @старик или @Rybac   А сколько астры живут? 12 лет - преклонный возраст для них, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Галина... Я видимо туповата, с тем, что есть на компе, сжать ничего не получилось - я не поняла, какой именно вид документа нужен мне... У меня нет профиля на youtube, но видимо придётся делать... Сильно сомневаюсь в своих силах... Астронотусы живут до 40 лет, я надеялась переселить мою красоту в аквариум побольше, и самца ей найти... Теперь уже не знаю, на что надеяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не цихловод... Так получилось, что живёт компот цихловый  уже довольно долго, с тех времён, когда я не знал ничего ни про параметры воды, ни про азотный цикл, ни про то как и чем кормить  и тп. Рыб я не лечу и, к сожалению, поэтому  не подскажу ничего... Но!!! 12 лет в Ваших условиях-это очень солидно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие нехорошие изменения были замеченны сегодня днём... Астру будто разрывает изнутри ...

IMG_1591.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у рыб тоже бывают опухоли((( Можно попробовать @soroka позвать, она специалист в лечении местный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету одного из форумчан подняла температуру в аквариуме до +29 градусов. Рыбоньке заметно поплохело. До этого Астра (но возможно и Аристид) вела себя как раньше, только пугала своим видом, и пугаясь, ложилась на дно. Теперь впечатление, что у неё нет сил плавать, она стала похожа на дохлую рыбу... Рекомендованно было выдержать неделю, сегодня первые сутки, в 20.00 по Москве, но теперь уже и я сомневаюсь, что рыбонька моя выживет... Появился пузырик на боку, по виду как и под анальным отверстием - будто волдырик мозольный... Рыбка стала заметно больше. Прям намного. На голове беловатые точки-отверстия. Вчера их точно не было. Мы с Астрой очень ждём вашей помощи, форумчане... Пожалуйста, помогите нам...

IMG_1593.JPG

Странные точки-отверстия, вчера их не было...

IMG_1598.JPG

Новый пузырик...

IMG_1600.JPG

У Рыжика появились странные наросты над верхней губой...

IMG_1608.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана

В 18.12.2022 - 17:24, Дана сказал(а):

Температура +24-25 градусов, dH - не смогли найти тест, pH - 8, NH4 - 0.0, NO2 - 0.25, NO3 - 30мг./л.   

Нитрит сильно завышен. Рыбы травятся. Скорее всего синькой сбит баланс. Скорее всего есть и аммиак. На фоне болезни еще отравление - это совсем плохо.

Необходимо вывести нитрит подменами. Меняйте два раза в день по 20-25% воды. И сделайте нормальные фото опухоли. Честно говоря ничего разобрать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

похоже на гексамитоз, если дырки пошли :( 

Да главное внезапно! Рыбёха обсмотренна вся, несколько дней только сплю отдельно... Ночь погрелась - отверстия и вдавленности... Спасибо, буду читать про гексамитоз...

49 минут назад, soroka сказал(а):

Честно говоря ничего разобрать невозможно.

Она так и выглядит в реальности, будто не в фокусе... Серовато-целёный волдырик... под анусом большой, на боку - маленький... Сейчас подменивала, как раз побольше и вышло, не 10%, 20-25% примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана ну вот цихлиду вы хорошо сфотографировали. А астронотус совсем не понять где и что

Эту цихлиду, кстати, достаньте и зеленкой прижгите обычной человечьей этот простудифилис

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ЯУУ У

Спойлер
Спойлер

 

 

Я куда-то не  туда нажала, теперь не могу набирать текст здесь, Пишу в оках, копирую сюда...

Всё, теперь пишется. Не знаю, что это было. Завтра с утра намажу Рыжика (как раз он агрессивничать начал, может подобреет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть... У меня сейчас не особо юморной настрой...  А ссылка на видео с Одноклассников или Фейсбука будет работать на ФанФишке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://ok.ru/video/4905911323184 Это поведение Астры после 10 дней лечения в метилене и соли. Аквариум был укрыт, сняла покрывало - "обморок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана  странно, что он вообще оклемался

нафига такие эксперименты?

но информации это видео не добавило

Сделайте, пожалуйста, нормальное фото того, что вы называете опухолью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу загрузить все видео сразу. Дождитесь, пожалуйста, когда перед вами будет вся "история болезни". Почему эксперименты? Мне посоветовали, я сделала. После поднятия температуры рыбке стало гораздо хуже всего за одну ночь... https://ok.ru/video/4905954183728 Это видео с реакцией на выпавший снег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана  я не пойму о каком снеге речь? Эти видео неинформационные. Все синее и болячки не видны. Вы можете выложить что-то где видны эти "опухоли". 

Постарайтесь не тратить чужое время впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось светлое пятнышко у анального отверстия. Рыбку раздуло сильнее. Нет никакой реакции на раздражитель. https://ok.ru/video/4906006415920 вид сверху. https://ok.ru/video/4906030402096 вид сзади. https://ok.ru/video/4906048555568 Брюшко крупным планом. Все три видео снимала подряд, на этот раз "обморок" спровоцирован отключением аэрации. Она терпеть не может чистку аквариума. Раньше кусалась, сейчас обмороки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, soroka сказал(а):

@Дана  я не пойму о каком снеге речь? Эти видео неинформационные. Все синее и болячки не видны. Вы можете выложить что-то где видны эти "опухоли". 

Постарайтесь не тратить чужое время впустую.

Снеге, который с неба падает... Раньше изменения погоды не сказывались на рыбах никак. Теперь "обмороки". Я могу выложить, но я не могу сделать это мгновенно. Касательно времени - я три дня учусь разбираться в устройстве и правилах вашего сайта.  Если я вас очень сильно напрягла, вы можете просто игнорировать мои просьбы о помощи. Тут и так "леса рук" не наблюдается...

Только что, soroka сказал(а):

Рыба сейчас все время в этом состоянии? Не всплывает? Боюсь, что ей недолго осталось.

Нет. Не в этом. Пожалуйста, дождитесь когда я всё выложу...

‎18 ‎декабря ‎2022 ‎г., ‏‎14:39 Забилась в угол, перестала плавать по аквариуму. https://ok.ru/video/4906137291312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После поднятия температуры с +24/+25 градусов до +29 рыбку стало "мотылять" по аквариуму. Волдырик у анального отверстия появился за одну ночь. Астра раздулась ещё больше... https://ok.ru/video/4906176875056

7 минут назад, soroka сказал(а):

Увы, я уже засыпаю. Выкладывайте. Я утром посмотрю.

Доброй ночи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана сейчас на ФФ вообще народу не много. Тем более айболитов. Мы свою рыбу не лечим, в основном. Да и Вам уже нет смысла. 

Болячки, чаще всего, не возникают из вакуума, или из параллельной вселенной. Они - результат среды обитания и образа жизни. Ваш астронотус перерос жизненное пространство, отведённое ему Вами. Пришла пора ему отправляться в простор лугов Посейдона. Не мучайте бедолагу экспериментами по  шарлатанским советам. Повышения температуры и прочие примочки, типа затемнения, если и работают, то лишь на начальных стадиях болезней. Ваш питомец не в начальной стадии. Гуманнее усыпить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могла бы возразить на каждое предложение, но - набор текста на экранной клавиатуре и общее угнетённое состояние моей психики глубоко против моего диалога в принципе.  Но ещё одно "но"  - шарлатанский совет дал Рыбак, активист ФФ, Цихлидовер, с репутацией 5815. А так то да, "ваши действия - самабабадура"...

Дорогие форумчане. Если вы знаете чем помочь, пожалуйста, пишите в любое время. Если, кроме упрёков и философствований вам мне сказать нечего - лучше не пишите вообще. И так всё паршиво. Не надо добивать. Ни меня, ни Астру. Или всё-таки Аристида. Не суть. Нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дана ,  если я правильно увидел картинку в видео - астронотус лежит от стенки до стенки аквариума. С зазором едва в несколько сантиметров (3? 5? 7?). Он  ведь не за секунду вырос? При возрасте в 11 лет,  уже пару-тройку лет он существует в неприемлемом пространстве и совершенно ограничен в движении. Ему некуда дальше жить. 

Но если так хотите залечить, извольте. Слабительное пробовали давать? Сульфат магния. 50 грамм на каждые 100 литров воды (воды, а не номинального объёма аквариума). Применял на своих скаляриях, когда лечил предполагаемый гексамитоз (схема лечения довольно сложная, не углубляюсь пока. слабительное лишь часть лечения) И да, с повышением температуры до 29-30 градусов. Но болезнь была в самом зачатке. Потому и отступила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Дана сказал(а):

Астра раздулась ещё больше...

Все, что я могу сказать по увиденному - рыба не жилец. Астронотусы крепкие ребята, поэтому он борется. На последнем видео кроме вздутия живота ничего не видно. Вздутие бывает от расплодившихся паразитов или от чрезвычайно увеличившихся в ходе болезни внутренних органов.  От многоклеточных паразитов надо было глистогонить своевременно, теперь уже наверное без смысла - это рыбу добьет. От одноклеточных, типа жнутиковых тоже надо было метром пролечивать раньше. Теперь после отравления нитритом ни одно из агрессивных лечений не подойдет. 

Все, что я могу вам посоветовать - подменивайте воду, выводите яды. Астры - сильные рыбы. Если он очухается, можно будет что-то предпринимать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Дана ,  если я правильно увидел картинку в видео - астронотус лежит от стенки до стенки аквариума. С зазором едва в несколько сантиметров (3? 5? 7?). Он  ведь не за секунду вырос? При возрасте в 11 лет,  уже пару-тройку лет он существует в неприемлемом пространстве и совершенно ограничен в движении. Ему некуда дальше жить. 

Но если так хотите залечить, извольте. Слабительное пробовали давать? Сульфат магния. 50 грамм на каждые 100 литров воды (воды, а не номинального объёма аквариума). Применял на своих скаляриях, когда лечил предполагаемый гексамитоз (схема лечения довольно сложная, не углубляюсь пока. слабительное лишь часть лечения) И да, с повышением температуры до 29-30 градусов. Но болезнь была в самом зачатке. Потому и отступила. 

 

Нет, не правильно. Аквариум 140л., там даже если поперёк ляжет будет 10-15 см. Не за секунду, да. 5 лет назд я нашла 10тыс. на покупку нового аквариума. И теперь эти 240л. стоят пустыми у меня в спальне, потому что я сама свалилась, осталась без работы, и денег на тумбу под 240л. просто НЕТ. А так то просто рассуждать, когда не по стеночке ходишь...

 Нет. Я не хочу залечить. Я хочу вылечить. Но с таким отношением "специалистов", с которым я столкнулась на вашем форуме, мне не удастся ни то, ни другое.  Я написала в теме, что и как делала. Там был сульфат магния? Нет. Значит что? Значит не давала. Зачем вы упоминаете "сложную схему лечения" не приводя её? Сообщить миру, что вы её знаете? Вы или распишите эту схему, или зачем говорить?  И потом - почему запор? У Астры водянистый пузырь на брюхе - при чём тут запор? Если он и есть/был то каким боком тут пузыри появившиеся после поднятия температуры?! 

2 часов назад, soroka сказал(а):

Все, что я могу сказать по увиденному - рыба не жилец. Астронотусы крепкие ребята, поэтому он борется. На последнем видео кроме вздутия живота ничего не видно. Вздутие бывает от расплодившихся паразитов или от чрезвычайно увеличившихся в ходе болезни внутренних органов.  От многоклеточных паразитов надо было глистогонить своевременно, теперь уже наверное без смысла - это рыбу добьет. От одноклеточных, типа жнутиковых тоже надо было метром пролечивать раньше. Теперь после отравления нитритом ни одно из агрессивных лечений не подойдет. 

Все, что я могу вам посоветовать - подменивайте воду, выводите яды. Астры - сильные рыбы. Если он очухается, можно будет что-то предпринимать дальше.

Я уже догадалась, что не жилец. Когда температуру подняла, она и стала "не жильцом"...  Я не понимаю - в аквариуме все показатели в пределах нормы, что конкретно, какой показатель высокий? Что, кроме подмен воды, можно сделать с этим показателем?   Подмены, в данном случае, не показывают свою эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×