Перейти к содержанию
soroka

Приклеивание мхов на супер клей в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть темку с советами по прикреплению мхов на суперклей.

Знаю, что наш админ практикует. И недавно сама видела на семинаре акваэль, как тренер компании лихо пришпандорил мох на корягу суперклеем.

Собственно, вопрос: а можно ли приклеивать на клей момент?

И еще. Может кто поделится фотками приклеенных мхов. Какие есть преимущества этого способа?

Все ли виды мха подходят для этого способа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальный вопрос, прям ))) Поехали...

Клей "Момент" использовать нельзя, он долго стынет (и мне кажется, что в нем много всякой бяки, которая будет травить воду).

Вся прелесть супер-клея - в мгновенной фиксации и высыхании + возможность работать по мокрому (этому клею "по барабану" мокрая поверхность и собственно мокрый мох). Более того, супер клеем, при необходимости, можно прямо в воде работать - доделывая - подклеивая штрихи. То есть он и в воде мгновенно стынет и фиксируется, при этом не растекается и не всплывает.

Таким способом можно фиксировать не только аквариумные мхи, но и скажем анубиасы на коряге или буцефаландры

Жаль своих фоток нет, вот свеже стыренные:

5.jpg

6.jpg

На фото видно, что как правило клей используют, там, где невозможно или неудобно пользоваться нитками или леской. Или где нужна прям точная точность. Это я к тому, что заливать весь декор клеем все же не стоит.

Клеить можно все мхи. При приклеивании на супер клей, часть мха естественно "стекленеет", но вот оставшиеся свободные веточки в дальнейшем дают рост.

Ссылка на обширную статью об этомhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2142-kak-zakrepit-moh-anubias-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеят, особенно если нужно быстро для скейпов. Место склейки мха мёртвое, мох отмирает в том месте, а живой держится на основе мёртвого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или вот хороший пример. Нам нужно разместить мох на макушке (острой вершине) камня - имитируя лес на горе. Это возможно только при помощи клея.

Вот еще пара фото:

7.JPG8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

долго сомневалась по поводу такого способа, но давеча решила-таки рискнуть. Болтались у меня по акве кусочки маленькие феникса...и выкинуть жалко, и прикрепить леской больно хлопотно. Ну вот к камню и приклеила малюсенькими капельками супер-клея....Единственное смущает - если приклеенное место со временем отомрёт, боюсь, всё это дело повсплывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не повсплывает,, когда это место отомрет ветки мха уже основательно к конструкции прирастут. Клеем не пользовался, но силикон аквариумный практик

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не повсплывает,, когда это место отомрет ветки мха уже основательно к конструкции прирастут. Клеем не пользовался, но силикон аквариумный практик

Есть мхи которые прирастают. а есть которые нет. Так что не всё так шоколадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А используете какую-то конкретную марку или что подвернется? Просто если в моменте много "бяки" то в китайском суперклее этого добра должно быть не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А используете какую-то конкретную марку или что подвернется? Просто если в моменте много "бяки" то в китайском суперклее этого добра должно быть не меньше.

Рекомендую использовать клей цианакрилатный стандартной вязкости. Именно цианакрилатный. Он меньше токсичен.

post-1099-0-78914900-1456468944_thumb.jpgpost-1099-0-74442000-1456468955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простой клей "момент" просто сохнет долго, из этого я делаю вывод, что в нем много смол, эфиров и прочего. То есть мне кажется, что даже в застывшем виде он достаточно легко растворим в воде. В свою очередь супер клей мгновенно стынет, т.е. вся бяка мгновенно выходит. Как-то так, в клеях я не спец.пользовался тем, который купил, не задумываясь особо о его основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

найдите Бабл мох, тот к стеклу и пластику и к чему угодно и быстро. Даже когда остаётся невидимая капля, ризоид на пластике со временем там появляется целая колония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот как-то не очень мне бабл...а феникс приклеила точечно, но веточки стремятся вверх....ладно,посмотрим.если и всплывет, то к тому времени,надеюсь, уже веточки побольше будут. привяжем тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот как-то не очень мне бабл...а феникс приклеила точечно, но веточки стремятся вверх....ладно,посмотрим.если и всплывет, то к тому времени,надеюсь, уже веточки побольше будут. привяжем тогда

к стати есть два вида феникса, мелкий и крупный. Для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феникс на клей не садил, крепил на нитку. Он у меня самостоятельно прет по камню - образуя пыщную кочку. Вечером занырну в аквариум, подковырну его... может я и не прав, отпишусь.

Кстати, феникс мне достался от Танчика из Ялты, при встрече она передала капелюшечку... за месяц из этой капелюшечки приличная "лохматушка" выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мелкий феникс.Мечтаю о крупном,но найти не могу.Ниткой к камню привязывала,так нитка разлезлась,а он повсплывал,так и не прикрепившись.плавал по всей акве.вот на клей пришлось мелкие кусочки приклеить...камень,правда не пористый был, может поэтому и прирастать не хотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, мох пламя, уж точно хорошо цепляется в субстрат и именно его хорошо отдельными пучками садить на клей, после он поднимается красиво и как бы язычком пламени стоит в нужном месте.

 

З.Ы. В мшиную тему прикрепляю новую работу ув. М.Горяева - спец. по мхам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметил как пламя сильно цепляется. Сильно вырос пришлось косить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы сразу отсечь вопросы, вот ссылка на тему водопадов в аквариуме, все на самом деле просто:

http://www.aquatropic.uz/r9/vodopad_iz_peska_v_aquariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, у нас наверное разные "пламя" ))) Мой ощутимо цепляется, прям когда рвешь его ощущается сцепка. 

Сколько людей, столько позиций ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пламя и рождественский, прикреплял ниткой, потом ели отодрал от коряги, хорошо оба цепляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, чтобы не быть пустословом, снял для примера коротенькое видео, где на супер-клей посадил мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что мешало наруже клеить?

Так это демонстрация, что можно клеить под водой. Есть же композиции несъемные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот, чтобы не быть пустословом, снял для примера коротенькое видео, где на супер-клей посадил мох.

Это мшарник, который в кухне стоит ? 

Хорошо получается клеить ! Спасибо, познавательное видео. 

Я перестраховщица со своими сомами, я бы клеила в отдельной банке, а через 2-3 дня переложила бы камушек в аквариум :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ух, ты ! А можно прогера  попросить, чтобы при цитировании фото и видео не вставлялись в цитируемое сообщение ? А то можно такую колбасу фоток получить ..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео снял для примера. Да, это аквариум мшарник на кухне, просто поставил цифровик, кинул камень и показал, что можно клеить в воде. 

Безусловно, Владислав "шить и клеить" мхи лучше не в воде, даже после запуска можно просто достать декор и произвести необходимые манипуляции. Но, Вовка прав - есть декор, который не достается или достается с потерями в композиции. В этих случаях, можно воспользоваться показанным мною методом. Т.е. довести штрихи без потерь в созданном скейпе.

 

З.Ы. Клеил "от балды" просто чтобы показать. Все манипуляции можно делать аккуратнее. Главное в этом деле наловчится равномерно выдавливать клей, если резко нажать, он, извините, "соплей встанет в воде". Ничего страшного, можно убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×