Перейти к содержимому

Фотография

Приклеивание мхов на супер клей

приклеивание мхов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 ONLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4748 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 February 2016 - 22:56

Хочу открыть темку с советами по прикреплению мхов на суперклей.

Знаю, что наш админ практикует. И недавно сама видела на семинаре акваэль, как тренер компании лихо пришпандорил мох на корягу суперклеем.

Собственно, вопрос: а можно ли приклеивать на клей момент?

И еще. Может кто поделится фотками приклеенных мхов. Какие есть преимущества этого способа?

Все ли виды мха подходят для этого способа?

Сообщение отредактировал soroka: 25 February 2016 - 22:57

• mokeeva_ym это нравится

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#2 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 23:49

Очень актуальный вопрос, прям ))) Поехали...

Клей "Момент" использовать нельзя, он долго стынет (и мне кажется, что в нем много всякой бяки, которая будет травить воду).

Вся прелесть супер-клея - в мгновенной фиксации и высыхании + возможность работать по мокрому (этому клею "по барабану" мокрая поверхность и собственно мокрый мох). Более того, супер клеем, при необходимости, можно прямо в воде работать - доделывая - подклеивая штрихи. То есть он и в воде мгновенно стынет и фиксируется, при этом не растекается и не всплывает.

Таким способом можно фиксировать не только аквариумные мхи, но и скажем анубиасы на коряге или буцефаландры. 

Жаль своих фоток нет, вот свеже стыренные:

3.jpg 4.jpg

1.jpg 5.jpg

6.jpg

На фото видно, что как правило клей используют, там, где невозможно или неудобно пользоваться нитками или леской. Или где нужна прям точная точность. Это я к тому, что заливать весь декор клеем все же не стоит.

Клеить можно все мхи. При приклеивании на супер клей, часть мха естественно "стекленеет", но вот оставшиеся свободные веточки в дальнейшем дают рост.

Ссылка на статью о мшарнике: http://fanfishka.ru/...ideo-obzor.html

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#3 OFFLINE   zorro33

zorro33

Трава - это наркотик аквариумиста

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 February 2016 - 23:54

Клеят, особенно если нужно быстро для скейпов. Место склейки мха мёртвое, мох отмирает в том месте, а живой держится на основе мёртвого. 

#4 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 00:12

Или вот хороший пример. Нам нужно разместить мох на макушке (острой вершине) камня - имитируя лес на горе. Это возможно только при помощи клея.

Вот еще пара фото:

7.JPG 8.JPG

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#5 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 26 February 2016 - 00:21

долго сомневалась по поводу такого способа, но давеча решила-таки рискнуть. Болтались у меня по акве кусочки маленькие феникса...и выкинуть жалко, и прикрепить леской больно хлопотно. Ну вот к камню и приклеила малюсенькими капельками супер-клея....Единственное смущает - если приклеенное место со временем отомрёт, боюсь, всё это дело повсплывает

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#6 OFFLINE   Argenty

Argenty

Активист ФФ: автор статей, креветкарий

• Модераторы
  • 2328 сообщений
  • ГородМогилёв на Днепре, Республика Беларусь

Отправлено 26 February 2016 - 00:31

Не повсплывает,, когда это место отомрет ветки мха уже основательно к конструкции прирастут. Клеем не пользовался, но силикон аквариумный практик

Сообщение отредактировал Argenty: 26 February 2016 - 00:31

#7 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 26 February 2016 - 00:32

очень на это надеюсь!

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#8 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 February 2016 - 00:36

Не повсплывает,, когда это место отомрет ветки мха уже основательно к конструкции прирастут. Клеем не пользовался, но силикон аквариумный практик

Есть мхи которые прирастают. а есть которые нет. Так что не всё так шоколадно.

#9 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 26 February 2016 - 00:38

а как насчёт феникса? хорошо прирастает?

#10 OFFLINE   smile

smile

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
  • ГородУлан-Удэ

Отправлено 26 February 2016 - 06:10

А используете какую-то конкретную марку или что подвернется? Просто если в моменте много "бяки" то в китайском суперклее этого добра должно быть не меньше.

#11 OFFLINE   Martel

Martel

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 February 2016 - 09:43

А используете какую-то конкретную марку или что подвернется? Просто если в моменте много "бяки" то в китайском суперклее этого добра должно быть не меньше.

Рекомендую использовать клей цианакрилатный стандартной вязкости. Именно цианакрилатный. Он меньше токсичен.
1.jpg 2.jpg
  • soroka это нравится

#12 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:56

Простой клей "момент" просто сохнет долго, из этого я делаю вывод, что в нем много смол, эфиров и прочего. То есть мне кажется, что даже в застывшем виде он достаточно легко растворим в воде. В свою очередь супер клей мгновенно стынет, т.е. вся бяка мгновенно выходит. Как-то так, в клеях я не спец.пользовался тем, который купил, не задумываясь особо о его основе.

#13 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 10:01

Мох феникс имеет много ризоидов, поэтому достаточно хорошо прирастает к любому субстрату.

#14 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 February 2016 - 10:05

феникс вроде не приростает. 

#15 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 February 2016 - 10:09

найдите Бабл мох, тот к стеклу и пластику и к чему угодно и быстро. Даже когда остаётся невидимая капля, ризоид на пластике со временем там появляется целая колония.

#16 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 26 February 2016 - 10:13

ну вот как-то не очень мне бабл...а феникс приклеила точечно, но веточки стремятся вверх....ладно,посмотрим.если и всплывет, то к тому времени,надеюсь, уже веточки побольше будут. привяжем тогда

#17 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 February 2016 - 10:15

ну вот как-то не очень мне бабл...а феникс приклеила точечно, но веточки стремятся вверх....ладно,посмотрим.если и всплывет, то к тому времени,надеюсь, уже веточки побольше будут. привяжем тогда

к стати есть два вида феникса, мелкий и крупный. Для информации.

#18 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11771 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 10:22

Феникс на клей не садил, крепил на нитку. Он у меня самостоятельно прет по камню - образуя пыщную кочку. Вечером занырну в аквариум, подковырну его... может я и не прав, отпишусь.
Кстати, феникс мне достался от Танчика из Ялты, при встрече она передала капелюшечку... за месяц из этой капелюшечки приличная "лохматушка" выросла.

#19 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 26 February 2016 - 11:04

у меня мелкий феникс.Мечтаю о крупном,но найти не могу.Ниткой к камню привязывала,так нитка разлезлась,а он повсплывал,так и не прикрепившись.плавал по всей акве.вот на клей пришлось мелкие кусочки приклеить...камень,правда не пористый был, может поэтому и прирастать не хотел

#20 ONLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4748 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2016 - 11:29

А что насчет мха пламя? можно клеить? он такой специфический?

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru