Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@dedrnd  у нас три хвостатых морды, пьют постоянно, никому не мешает. В приоритете тайванятник видимо ремосмос вкуснее.🙂 Имхо в фзн ставить что-либо кроме губки смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

@dedrnd Имхо в фзн ставить что-либо кроме губки смысла нет.

почему ?

У меня префильтр, потом в емкостях на дне губка, субстракт поверх, потом синтепон, и еще немного накидал сверху субстракта ! Ну некуда было девать остатки )   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, dedrnd сказал(а):

почему ?

Эффективность выше, чем у керамики и многих других наполнителей. Да и объем невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

у меня один котище есть, который, по моим ощущениям, литр за день выпивает из аквариума.

Молодец какой! Профилактика МКБ!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! Ну в принципе месяц от начала запуска куба прошел, что за это время произошло!

ну скажем из хорошего , некоторые растения начали осваиваться очень хорошо, папоротник прям отлично, почвопокровка на 3 с плюсом но уже корни хорошо пустила, длинностебельные на пять но не все, бликса что-то плоховато, но пока наблюдаю. 
из плохого я обзавелся нитчаткой (((. Теперь подмены каждый третий день по 10%, и каждую субботу промываю фильтр (естественно в слитой воде из аквариума), а так же механическая чистка от нитчатка при помощи пинцетов, рук и какой-то матери.  Так же заказал с десяток аманок, на следующей неделе буду запускать их. 

18159FF7-F706-4C2D-9609-E0AFC3ADE54F.jpeg

А ну и подзабыл, ксен немного полез, ну это мелочи жизни )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2023 - 16:46, Demetris сказал(а):

пусть пьют :) просто придётся между подменами подливать воду. я каждый день подливаю, у меня один котище есть, который, по моим ощущениям, литр за день выпивает из аквариума.

А поймать рыбок он не пытается..? Или, вдруг, он, случайно, вместе с водой и рыбку выпьет..?!  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А поймать рыбок он не пытается..? Или, вдруг, он, случайно, вместе с водой и рыбку выпьет..?!  :))

он к рыбам абсолютно равнодушен :) его привлекает только вода. кот крупный, любит пить из больших ёмкостей. да ладно, кого я обманываю, он просто любит пить из всего. кастрюля от каши в умывальнике, залитая водой - кот уже пьёт, ведро со слитой водой - кот делает несколько подходов, банка с катухами на подоконнике - половину воды выпил кот, стакан с водой - если уровень воды позволит всунуть морду, то будет пить, как будто он совершил марш-бросок по пустыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

он к рыбам абсолютно равнодушен :) его привлекает только вода. кот крупный, любит пить из больших ёмкостей.

Спойлер

Верю, он принимает сбалансированную воду..   :biggrin:  ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dedrnd зачем чистите так часто фильтр? Есть причина? Если напор не снижается, то лучше не трогать. Этим можно усугубить ситуация с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@dedrnd зачем чистите так часто фильтр? Есть причина? Если напор не снижается, то лучше не трогать. Этим можно усугубить ситуация с водорослями.

Я только губку на трубке фильтра полоскаю, и синтепон на выходе из фильтра меняю, а так внутренняя так называемая биофильтрация остается не тронутой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dedrnd Напор падает? Если нет, то я бы этого не делала, чем реже лазишь в фильтр тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

@dedrnd Напор падает? Если нет, то я бы этого не делала, чем реже лазишь в фильтр тем лучше.

+1.  Я, лично, свой "рюкзачок" мою (целиком, с мотором) раз в месяц (походу, фильтр - туфта. Т.е. - Китай).. Еженедельно мою только заборную губку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ksuxis сказал(а):

Напор падает? Если нет, то я бы этого не делала, чем реже лазишь в фильтр тем лучше.

Оксан, речь о фзн1 и приколхоженной мини губке на заборной трубке, ее так и надо мыть иначе можно фильтр остановить. Все правильно@dedrnd делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день друзья. Вот так сейчас выглядит  мой куб. С момента запуска 01.01.2023 прошло почти 5 месяце, чего только не было, но тьфу тьфу со всем справлялся. Раньше лил исключительно осмос но в итоге перешел на водопровод, причина в один из дней просто слетел баланс и практически все креветосы погибли.  Рыбех спасти удалось. Но сейчас все устаканил и фото приложил. У меня вопрос к вам, решил я все-таки закупить кристалов ну не так как я хочу, хочет жена, нравятся они ей. Подскажите какие соли и минераллы купить для того чтоб их содержать?!

IMG_8534.jpeg

Сейчас сижу любуюсь как растения пузыряют ! Красота )

Что касаемо Аманок это лучшие креветки для борьбы с нитчаткой. После запуска нитчатка стала атаковать растения, 10 аманок ее уничтожила за считаные дни! Сейчас также после потери Хвостов 70-90 может и больше ((( в том числе и аманок, купил снова 10 штук. Трудятся они по мне так круглосуточно! Я вообще не вижу никаких водорослей от слова совсем. Так что если у кого-то есть сомнения по поводу них то в сторону эти мысли и смело их покупаем! Это я так, вдруг кто-то будет искать информацию )))

Изменено пользователем dedrnd
Ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dedrnd сказал(а):

У меня вопрос к вам, решил я все-таки закупить кристалов ну не так как я хочу, хочет жена, нравятся они ей. Подскажите какие соли и минераллы купить для того чтоб их содержать?!

Соль Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+ самая распространенная. Осмос как я понимаю у вас есть. Проблема в том что у вас нейтральный грунт и формат травника с подачей со2. Кристаллам желателен питательный грунт и другой подход к аквариуму. Я не отговариваю просто мало кому удается совместить этих каридин и разогнанный травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

Соль Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+ самая распространенная. Осмос как я понимаю у вас есть. Проблема в том что у вас нейтральный грунт и формат травника с подачей со2. Кристаллам желателен питательный грунт и другой подход к аквариуму. Я не отговариваю просто мало кому удается совместить этих каридин и разогнанный травник.

Я наоборот не стараюсь найти поддержку или чтоб меня отговорили, я сам прекрасно понимаю, что не подходит изначально мой аквариум к условиям содержания кристаллов .  Сейчас все-таки акцент на более простых буду делать креветосов. Рили, блю дрим и так далее. 

А жене скажу что это такие кристаллы , новый вид 😂 все равно она не понимает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×