Перейти к содержанию
llerrra

Резкая массовая смерть креветок после подмены воды

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется круглый аквариум на 20 литров. Наполнение: галька 3-5 мм, два кустика живых растений, мангровая коряга. Оборудование: фильтр Aquael fan micro (стоит с аэрацией), лампа 6500к. 8 ватт. Жители: 19 шт. черных креветок неокардин, улитки-катушки. Это мой первый аквариум. Запускался в течение двух недель. Месяц всё было в порядке. Подмену воды делала раз в неделю (отстаивала воду). Но недавно обзавелась бытовым фильтром обратного осмоса "Аквафор". Попробовала сделать частичную подмену воды в аквариуме водой из под фильтра. Всё прошло хорошо и решила перейти полностью на фильтрованную воду. Сегодня сделала подмену воды и помыла фильтр. После того, как налила в аквариум чистую воду увидела, что в ней очень много пузырьков воздуха. Как в толще воды, так и на поверхности. Пузырьки воздуха были даже на усах креветок. Решила сразу не устанавливать обратно фильтр, а немного подождать, т.к много кислорода тоже вредно. Вернувшись через два часа я уже вылавливала трупы креветок. Из 19-ти выжило 4-ре. Мальки креветок погибли. Состояние выживших оставляет желать лучшего. Передвигаются плохо. Их часто несёт за течением, создаваемым фильтром. У меня нет готовой отстоянной воды. Подскажите, что делать и что пошло не так? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, llerrra сказал(а):

Подскажите, что делать и что пошло не так?

может, вернуться на водопровод? сделайте тесты водопровода.

*кстати, можно воду не отстаивать перед подменой.

какой объём подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было фильтр не мыть.

Бытовые осмотические системы часто комплектуются постфильтром, в котором обычно не особо известно что находится. Даже угольные постфильтры подсыпают проводимость в чистый осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Совке сказал(а):

Надо было фильтр не мыть.

фан микро - это не фильтр (там губка по объёму меньше спичечного коробка). такое можно хоть каждый день мыть - ничего не пошатнёт. весь баланс держится на грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Начитавшись информации из других ресурсов могу предположить, что мои креветки погибли из-за эмболии (переизбытка газов в воде). Везде пишут, что водопроводная вода насыщена растворенными газами и перед тем, как залить её в аквариум нужно дать ей отстояться. А я наливала сразу. Пузырьков было много и они были везде (в толще воды, на растениях, на креветках). Также фильтр надо было сразу включать фильтр с аэрацией, чтобы вышел избыточный газ. А я думала, что это наоборот приведёт к большей газификации. У креветок были признаки отравления. Они лежали на боку. Но это также и признак эмболии. Сейчас выживших 3 креветки. Вроде топают по аквариуму.

6 часов назад, Demetris сказал(а):

может, вернуться на водопровод? сделайте тесты водопровода.

Да,  скорее всего так и сделаю. У меня есть тест-полоски от Tetra. По ним в водопроводной всегда немного завышен уровень хлора. Ранее всегда отстаивала её пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то странно, я постоянно лью из под крана и не отстаивая... и пузырьков много... что то никто от этого не помер. Мне кажется причина в другом. А скорее всего в осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@llerrra раздутая в интернете причина. скорее всего совсем не то у вас. 

осмосную воду начинают добавлять в аквариум постепенно, т.к у нее совсем другой состав. Посмотрите какой у вас еще постфильтр на аквафаре стоит. там бывает комплектуют картриждем с серебром. серебро для креветок не оч.хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

@llerrra раздутая в интернете причина. скорее всего совсем не то у вас. 

осмосную воду начинают добавлять в аквариум постепенно, т.к у нее совсем другой состав. Посмотрите какой у вас еще постфильтр на аквафаре стоит. там бывает комплектуют картриждем с серебром. серебро для креветок не оч.хорошо.

пардон, влезла не под своей учеткой.

что сказать - если заменили сразу много воды на осмос, то могли креветки именно из-за этого окочуриться. чистый осмос в акву не льют, его либо минерализуют специальными солями, либо смешивают с водопроводом. т.к чистый осмос это почти дистилят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , мне просто показалось, что им стало лучше как только я включила их внутренний фильтр. Ночью я сделала частичную подмену воды обратно на водопроводную (где-то 1,5 литра). Сейчас снова сделала подмену на водопроводную, которая немного успела отстояться с ночи (где-то 3 литра). Креветки живы, но пока малоактивны. Прячутся в кустах. Явных признаков отравления нет. Ночью, правда, и катушек покорёжило. А их вроде как мало что берёт)
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: на сколько мощно должен работать фильтр в аквариуме? У него есть регулятор мощности. Достаточно ли небольшой ряби на поверхности при аэрации или нужны прямо пузырики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, llerrra сказал(а):

Достаточно ли небольшой ряби на поверхности

достаточно. выходное сопло фильтра направьте вверх, чтобы вода слегка шевелилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я год назад тоже пыталась "улучшить" воду в креветочнике дистиллятом. Тоже креветкам поплохело, теперь дистиллят или конденсат только с солями жесткости использую или в количестве не больше 10%, чисто на долив.  Водопровод никогда не отстаиваю, у нас артезианка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2022 - 08:10, Demetris сказал(а):

кстати, можно воду не отстаивать перед подменой.

Разве?

3 часов назад, Layma сказал(а):

Мне кажется, что держать креветок в аквариуме - это бред.

Это ещё почему?  :)

В 30.12.2022 - 15:30, ksuxis сказал(а):

Что то странно, я постоянно лью из под крана и не отстаивая... и пузырьков много... что то никто от этого не помер.

Это хорошо! Но видать, зависит от воды, в водопроводе. У нас вода так пахнет..(!), сбивает всякое желание, заливать её в акву без отстоя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laymaну по этой логике и аквариум дома тоже держать бред) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Разве?

я же написал можно, а не не нужно. читайте не только то, что вы хотите прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

я же написал можно, а не не нужно. читайте не только то, что вы хотите прочитать.

Ну я правильно прочитал.. А зачем-же так резко..?  :nez-nayu: Меня просто интересует менение человека, который знает больше меня. Иначе я ответил-бы не - "разве?" (+ заметте тут нет даже двух вопросительных знаков), а что-то вроде (например) - "с чего Вы взяли??" или хотя-бы: "я так не думаю"..

Дмитрий, уверяю, я нечего дурного не имел в виду, своим врпросом..    :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Layma сказал(а):

Мне кажется, что держать креветок в аквариуме - это бред.

Кто-то заблудился и не на тот форум зашёл...

@llerrra Осмосом не пользовался (пока), но креветки очень чувствительны именно к перепадам параметров воды, то есть они могут жить (может и не очень счастливо) в воде не совсем подходящей по параметрам, но вымрут если допустим резко довести её скажем до идеальных значений.
Казалось бы вот вам хорошая водичка - радуйтесь, а нет - начнут дохнуть.
Думаю  ph-показатель в вашем осмосе существенно отличался от водопроводной воды и резкое изменение данного параметра губительно сказалось на креветосах.
У самого были креветки в 40 литрах и дохли как мухи, некоторые на второй день после покупки (даже при условии постепенного подмешивания моей воды в их пакетики с водой из магазина).
Некоторые прожили дольше, одна даже то ли уже была с икрой, то ли в аквасе спарились и даже вылупились маленькие креветосики. Но к сожалению в конечном счёте постепенно все вымерли :(
И подмены делал по расписанию и капельными тестами следил за параметрами воды и корм им специальный для роста панцыря давал (да они леняли успешно и некоторые выросли весьма крупными), 
но похоже изначальная популяция была слишком мала или что-то им все таки не понравилось. 
Теперь подумываю снова завести только в большой 100л аквас, но туда надо сначала насадку на фильтр прикупить (аквас и фильтр juwel, и нужна мелкозернистая насадка на входные отверстия фильтра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2023 - 11:27, maximelian сказал(а):

аквас и фильтр juwel, и нужна мелкозернистая насадка на входные отверстия фильтра

Я обхожусь, просто синтепон верхним слоем без зазоров, особенно у стенок. Иначе засасывает в губки и выбраться не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.2.2023 - 13:33, Пятница сказал(а):

Я обхожусь, просто синтепон верхним слоем без зазоров, особенно у стенок. Иначе засасывает в губки и выбраться не могут.

А как же боковое отверстие? В комплекте насадна на передний всос и на боковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, maximelian сказал(а):

А как же боковое отверстие?

Так через него они все равно попадают наверх на первый слой, там и столуются от пуза.)) Опасные фильтры для криля это те, у которых сначала насос идет по току воды,  а потом уже фильтрующие материалы, а ювель совершенно безопасный в этом плане.

Единственную живность я бы не сажала с этим фильтром без дополнительных сеток это совсем мелких акантофтальмусов. Если заберутся, то так там скорее всего и останутся жить и не вытащить. Они такие, им бы где поспокойнее.

Перед подменой воды выключаю фильтр, пальцами чуть сгоняю криль в сторону открытой воды и медленно вытягиваю наполнители - криль врассыпную в акву прыгает самостоятельно и можно синтепон вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через боковую решётку попадут в отсек с обогревателем , а через него в отсек с губками, а оттуда в насос засосать может. 

Застрять могут только в насосе. А так фильтр полностью разбирается, надо просто вынуть контейнер с губками, обогреватель, насос, и разделительную стенку. И остаётся один короб в который даже большая рука спокойно помещается, а следовательно можно выловить хоть кого. Только светить туда неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×