Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Был запущен аквариум полностью на ADA.

Все кричат в один голос, мол на сойле со2 нужно контролировать по дроп чеккеру. Мол таблица  связи рн и кн не работает. 

Параметры воды

KH 0.5-1

GH 4

PH 6.4 ( до подачи со2)

 При заряде чеккера он сразу стал ярко жёлтый ещё до погружения в аквариум. Сразу стало понятно что эта жидкость не работает при таких параметрах.

Тогда я заказал жидкость от ADA.  Уж она точно будет работать ( подумал я 😄)!!!

Но она себя вела точно так же как и старая.

Эта жидкость работает ещё и как рн метр. А у меня рн 6.4 вот она и становится сразу жёлтой.

Так как же заставить работать дроп чеккер при таком рн.  

У всех всё просто. Зарядил чекер и смотриш на цвет. Ни кто не говорит о таком нюансе с мягкой водой. Что интересно в инструкции тоже ничего не сказанно. Верней там противоречия. Нормальный рн на грунте амазония примерно 6.5. А в инструкции по чеккеру 7 за норма🤷‍♂️

Как буд то у меня одного такие проблемы.

Вот несколько фото с инструкциями.

20230108_153529.jpg

Screenshot_20230108-155443_Office.jpg

Screenshot_20230108-155454_Office.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей.. хм. В нормальном состоянии жидкость для чекера синяя. Т.е у вас что, пр  контакте с воздухом она желтеет что ли?

6 часов назад, .Андрей.. сказал(а):

При заряде чеккера он сразу стал ярко жёлтый ещё до погружения в аквариум

Стекляшку хорошо водой промойте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Он желтеет как только добавляю до реагента воду. (вода естественно с аквариума).

С водой из крана жидкость становится синей как и положено ( тест рабочий ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  как бы аккуратно сказать чтоб не обидеть? В дрочекер заливается жидкость  примерно 20 капель,а потом он просто вешается на край аквы или погружается в нее (зависит от модели). Но между жидкостью в дропчекере и водой аквариума есть воздушная прослойка, они никогда не смешиваются. Не нужно заливать в него воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно. Я пользовался чекером несколько лет. Всё было нормально, всё работало.

У меня не такая жидкость. 

В старом чекере нужно было накапать 5 капель реагента в чекр а потом долить воду с аквариума до определённого уровня. 

В ADA такая же система одна капля и долив воды с аквы  до половины чекера.

Я конечно новичок в аквариумистике. Но я даже в продаже не видел таких жидкостей что б были без добавления аквариумной воды. 

Проблема в том что жидкость сразу желтеет. Тобеш она работает как рн метр. А рн у меня не нейтральный.  6.4 до подачи и примерно 6.1 при подаче. Да и КН до еденицы еле дотягивает а то и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  А я первый раз слышу что реагент для чёкера разводить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, .Андрей.. сказал(а):

Но я даже в продаже не видел таких жидкостей что б были без добавления аквариумной воды. 

Да все они такие сейчас, кроме вашей адской, я акваером пользуюсь. Возможно адская расчитана на другой кн и рн воды без со2, японцы у них водичка пожестче. В инструкции и написано, что не отражает реальное положение дел при низких уровнях рн и кн до 2. Ранее да жидкости разводились водой с кн4, т.е. бралась вода поднимался кн до 4 содой и капался бромтимоловый синий. Повторюсь большая часть сейчас уже разведена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё теперь делать?

Выкидывать жалко

Если я сделаю раствор с кн 4 или с нейтральным рн. Я могу это как то использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  попробуйте, кто ж вам скажет нормально будет или не очень. Мне проще акваер лить. У нас на форуме не знаю кто вам подсказать сможет. Нет настолько акванутых.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в магазине ( относительно большом) и у них из шести разных тестов не оказалось ни одного с готовым раствором.

Живу я в Италии.

Конечно. Есть интернет магазины. Можно найти всё.

Даже не верится. Каждый производитель рекомендует использовать полностью свою продукцию. Но у каждого есть свои проблемы. Я как начинающий и наивный, всё тратил деньги на полную линейку. Сначала  JBL монадо и вся линейка удо (монадо стал впитывать фосфат через пол года). Потом SEACHEM вся линейка (включая грунт), и тропика была. У тропики нет раздельного удо либо комплекс, либо микро. Говорят что есть, но я на официальном сайте тропики таких не наблюдал от слова ВООБЩЕ.  В итоге калий на осмосе +манадо, ушёл далеко за 50мг/л. Ещё и по началу боролся как с нехваткой калия. Что в дальнейшем только усугубило ситуацию. И подтолкнуло к переходу на ADA.

Да. Были моменты когда всё расло. Но это пару месяцев а потом привет водоросли. А параметры теже.

Думал возьму ADA. Да. Там  дорого но хоть  результат будет стабильный. А оказалось информации мало. Почти ничего. А то что расказывают совсем не так как на самом деле. Если и правду говорят то о нюансах умалчивают. Например у меня мощная вспышка циано из за амония. Растения ещё не успели адаптироватся а циано тут как тут. И подмены не помогают и свет 5 часов ( амазония и повер сенд фонят далеко не 2-3 недели) Не зря у ADA есть препарат от циано ( но для точечного использования).

В любом случае спасибо за совет.

Извините. Накипело.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  коллега, я как то не смотрю на геопозицию, мой косяк. Понимаю, что накипело, ну не стоит оно для нас тех денег. Грунт да хороший, но остальное и в хим магазине продается. Просто я за цену одного пузырька закуплюсь чда реагентами на пару тройку лет на все наши аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@.Андрей..  коллега, я как то не смотрю на геопозицию, мой косяк. Понимаю, что накипело, но господи прости не стоит оно для нас тех денег. Грунт да хороший, но остальное и в хим магазине продается. Просто я за цену одного пузырька закуплюсь чда реагентами на пару тройку лет на все наши аквы.

Согласен с вами на все 100.

И я не прочь сэкономить.

Но нужно понимать. Что ты делаешь!

И знать что нужно сделать!

Я всего лишь хочу красивый пышный травник. И готов заплатить. Что б не вникать в эти тонкости а просто наслаждатся. Понимаете НАСЛАЖДАТСЯ.

А получается что? 

Уже почти дисертацию по биологии могу защитить. Сейчас химия пошла. Деньги потрачены. И чем больше потрачено, тем больше ещё нужно потратить. ПОНИМАЕТЕ. Эти проблемы бесконечны.

Вот вроде бы нашёл причину! И думаешь " сейчас куплю вот это и всё. Всё заколосится в аквариуме."  Фиг там. Проблемы просто меняются с одной на другую. И чем дороже система, тем дороже решать эти проблемы. Хотя всё должно быть наоборот. 

Да. Я понимаю что решение всяких проблем тоже своего рода увлечение. Но не больших проблем. С критическим решением!

А ты такой  смотришь видео с красивыми аквариумами. И думаешь " ну вот же пример, человек эксперт, вот его аквариум". Делаешь как он, прислушиваешся к его советам. А в конце такое же разочерование. 

У меня закрадывается подозрения. Что это всё лажа. И аквариумы у них долго не живут. Так для видео, для контента или для клиента. 

Вот. ЮНА. Написала выше. Обратится к дилеру ADA за советом. Зашёл на сайт.  И случайно нашёл инструкцию по запуску. Прям по недельную, по месячную, оч подробную. Вводишь объем аквы, объем и тип грунта и вуаля. Все типы удо и их дозировка в зависимости от возраста аквы.

  И я был удивлён на сколько она отличается от советов професионалов на ютубе. Я сразу понял какие ошибки сделал. ( про дроп чеккер в том числе).

За что СПАСИБО ей огромное.

ЮНА😘

Единственный момент. Что б всё исправить и обзавестись недостающими   компонентами! Нужно ещё 60 евро.

Наша песня хороша. Начинай сначала.🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, .Андрей.. сказал(а):

Уже почти дисертацию по биологии могу защитить. Сейчас химия пошла. Деньги потрачены. И чем больше потрачено, тем больше ещё нужно потратить. ПОНИМАЕТЕ. Эти проблемы бесконечны.

Ну собственно да: биология, химия, физика. И проблемы всегда есть. Либо вы сами будете морщить лоб, либо будете платить за это. Даже с ada проблемы будут. Сейчас нашли одно, завтра другое....   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×