Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Случайно получилось но уже многократно проверено. К сожалению почти не применим к 1 аквариуму. 

Берем аквариум 30-300 литров. Засыпаем грунт, заливаем воду, ставим оборудование, сажаем растения, включаем  освещение на 6-7 часов (в общем все как обычно). Добавляем воду из действующего аквариума (ну хотя бы 1 литр) - с ней попадет весь набор нужных бактерий и микроорганизмов. Забываем недели на 2-3. Дальше - сажаем только что вылупившихся (1-5 дней) мальков практически любых рыбок. Я сажаю американских цихлид которые постоянно нерестятся в общих аквариумах (высасываю шлангом) от 10 штук в 30-40 литров до 200 в 300 литров. В общем то сколько поймаю - столько и сажаю. Если аквариумы очень маленькие (30-40 литров) то сажаю в несколько. Крошу щепотку сухого корма, и  опять забываю на 2  недели. За это время мальки подрастают и уже едят корм. Через 1,5-2,5  месяца имеем запущенный аквариум и подрощенных мальков без танцев с артемией и проблем с запуском. Корм мальки в первые недели находят сами в достаточно большом для них аквариуме с живыми растениями. Это проверено уже раз 7-8 за последние 3 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  а если почистить внешник и все это скинуть в новую акву, так вообще меньше чем за неделю запустится. Но та же проблема донор нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

а если почистить внешник и все это скинуть в новую акву

А если просто мощный старый внешник просто поставить в свежую акву то вообще запуск не нужен, все уже запущено.:)

Тут дело не в скорости запуска (она то как раз примерно в 2 раза медленнее), а в его абсолютной безопасности и надежности.  Ну и кроме того часто возникает вопрос куда деть и как проще поднять мальков не имея запущенного аквариума? А тут все сразу и без танцев с бубнами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, rasskazov сказал(а):

А если просто мощный старый внешник просто поставить в свежую акву то вообще запуск не нужен

Ну вот честно дефицит какой-то по этому пункту, нет лишних запущенных внешников, а нечищенный всегда найдется.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц после начала запуска по приведенному способу. В аквариум 170 литров стоявшему до этого примерно 4 недели с грунтом, фильтром и растениями, запустил 10-15 3 дневных  мальков цихлазомы седжика. И оставил на 2 недели. Через 2 надели увидел 1 малька (их не найти в таком объеме). Начал кормить пылью сухого корма тетра. За 2 недели мальки подросли и сейчас вижу штук 5-6. Все, и аквариум запущен (можно сажать еще рыб конечно тоже постепенно) и мальки подросли.

FD2E344C-D42C-4F8D-9E29-6F30CEB07C65.thumb.jpg.49937d2995e7055128e51169442bbcc2.jpgAA4FE03A-7F8F-4369-9159-A2434B74C969.thumb.jpg.4068f430c14a15d77373ba28150d38fc.jpg

Вот общий вид и мальки размером 10-11 мм.  К сожалению на фото отражения соседних аквариумов вид портят. Вот не умею я качественно фотографировать, на самом деле все красивее чам на фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится своими наблюдениями за мальками. У меня сейчас 2 стайки мальков.

Штук 8-10 цихлазомы седжика в 170 литрах. Им сейчас уже 7 недель, и они по 12-15 мм. Еще месяц и можно помещать к взрослым. Кормлю измельченным сухим кормом тетра.

Штук 15 бирюзовых акар в 200 литрах. Им дней 10 - еще крошечные мальки. Пока ничем не кормлю - в старом аквариуме полно и водорослей и микро живности. 

Написать хочу про поведение мальков в большой емкости без родителей. Сажаю я их где то на 2-3  день после выплыва в общем аквариуме. Если позже - то стайка расплывается и их труднее поймать шлангом. Сажаю мало, поскольку все равно много девать некуда.

В первые 3-4 дня  мальки ходят стайкой и ничего не боятся.

Потом, на 2-3 неделях,  прячутся  при появлении меня. Их в это время сложно найти (даже начинаются сомнения - уж не умерли ли все), и если увидел 1 или 2 - то все в порядке, живы. 

На 3 неделе начинаю подсыпать чуть чуть измельченного сухого корма. И на 4 неделе несколько мальков начинают выходить на корм. Сначала 1-2, через неделю уже 5-6.

А с 6 недели мальки уже начинают выплывать из укрытий при моем появлении и ждать корма - уже как большие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный очень способ! А какой процент выживаемости мальков при таком запуске, когда она на самообслуживании в плане корма? 

Я вот еще насчет бактерий думаю. Им будет чем заняться 2-3 недели в полном отсутствии рыб, не сдохнут они? Нету ведь отходов жизнедеятельности, которые они должны расщеплять.

Даже улиточку не кидаете какую-нибудь ампуляшку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

А какой процент выживаемости мальков при таком запуске, когда она на самообслуживании в плане корма? 

Выживаемость более 50%. Очень сложно посчитать сколько малька запускается, поэтому и определить сколько погибло сложно. Но на этапе выведения мальков в огромных количествах он не представляет ценности. Все равно пересадить 10, 20 или 220. Остальных все равно не спасти. Проблема как раз в том чтобы не посадить слишком много. А вдруг все выживут и что делать с 200 подростков цихлиды в 200 литрах? Срочно раздавать? А улитки там есть, правда не ампуляшки, а более мелкие. Они запускаются сразу вместе с посадкой растений и к моменту запуска мальков уже размножаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2023 - 13:18, Ника сказал(а):

Интересный очень способ! А какой процент выживаемости мальков при таком запуске, когда она на самообслуживании в плане корма? 

Для определения выживаемости запустил неделю назад эксперимент. Проблема была в том, что не определить сколько мальков запущено. Так я специально посчитал и запустил в 1 аквариум 30 литров 10-12 мальков (точнее не посчитать даже такое количество поскольку они все время плавают), а во второй аквариум 30 литров - 4 штуки (тут уж точно). Сейчас мальки живы, но сколько не известно. Недели через 2-3 они подрастут, тогда и отчитаюсь сколько выжило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел еще почти месяц. В 2 аквариумах уже вполне крупные подростки. В 170 6 штук 4 месячных и 3,5 см седжиков. В 200 штук 25 3 месячных и 3 см бирюзовых акар. В 40 литрах 1 месячные по 1 см штук 10 седжиков и еще 4 таких же в 30 литрах. Сегодня отсадил штук 25-30 бирюзовых акар в 30 литров.

У меня в общем аквариуме сегодня рыбы установили абсолютный рекорд рождаемости. Одновременно мальков водят 4 пары (по 2 и 3 уже не удивительно, поскольку часто бывает). С мальками в 1 половине (410 литров) пара бирюзовых акар (поплыли сегодня), пара седжиков (поплыли позавчера) и пара цихлазом элиота (поплыли сегодня), в другой половине (450 литров) пара цихлазом элиота (поплыли вчера). Отсадил акар, завтра отсажу элиотов. Вот так мы весело живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.04.2023 - 17:31, rasskazov сказал(а):

Для определения выживаемости запустил неделю назад эксперимент

С начала эксперимента по выживаемости мальков а аквариумах без специальных кормов с 19 апреля прошло 37 дней. Все мальки живы и здоровы. В аквариуме куда посадил 10-12 мальков их примерно столько же и сейчас, а в аквариуме куда посадил 4 их сейчас точно 4. Но вот по размерам есть разница. Там где 4 - они крупнее (примерно по 10-11 мм.) чем там где 10-12( по 8-9 мм.).  Возможно это связано с температурой, где 4 малька - там 26 градусов, а где 10-12 там 23 (грелки везде выставлены на 25, но второй без покровного стекла. А может рост связан и с количеством корма на каждого малька, хотя я кидаю сухой корм с учетом количества. Кстати корм стал молоть на кофемолке, это значительно лучше чем растирать пальцами, и крупных кусков нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мальки выросли, часть уже уехали в магазин. 

Но в большом аквариуме произошло чудо чудное, диво дивное. Никогда такого не видел и даже не слышал. В аквариуме 860 литров состоящем из 2 частей 450 и 410 литров населенном американскими цихлидами: 

4 северума - 2 пары,

5 бирюзовых акар - 2 самца и 3 самки,

4 наннакары -2 пары

6 цихлазом элиота - 2 пары и 2 штуки,

2 блю демпси

2 седжика - пара

1 хромис красавец - старичок.

примерно 10 анциструсов

всего 24 взрослых цихлиды.

В части 410 литров 3 пары - седжики, элиоты и акары отнерестились почти одновременно. У всех трех пар мальки поплыли примерно месяц назад. С неделю они пытались защитить своих мальков от соседей, а потом устроили общий детский сад. Самки с мальками постоянно, а самцы иногда уплывают в другую часть аквариума. Других рыб родители в эту часть не пускают, причем вместе. Сейчас мальки уже крупные до 1 см. и разные ходят в одной стае. Их конечно намного меньше чем вывелось (но все равно много). Я не знаю как это объяснить.

6488586d447f0_2D71B83F-C2FE-472F-AE44-165934DEFCBA(3).thumb.jpg.7aaab91a7cac33741b9c33a4a79ac43c.jpg64885889834aa_B08C6C40-2347-431D-B897-EF3EE6B098D4(2).thumb.jpg.7fbef17f3db71337b4686a9cd01fc55d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть! Рыбы эволюционируют и уже научились договариваться между собой к взаимной выгоде :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

научились договариваться между собой к взаимной выгоде

У меня,похоже креветки договариваются, при чем без контакта, чтобы в ловушку с кормом не лазили)) Когда их ловлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

договариваться между собой к взаимной выгоде

Не думаю. Скорее всего они просто в мальках запутались, выводки  же перемешались, и теперь всех мальков принимают за своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса продолжаются. По аквариуму (точнее по его части) с кучей крупных цихлид свободно плавают стайки мальков разных рыб и их никто не трогает (по крайней мере при мне). Самые крупные мальки уже по 1 см., а у бирюзовых акар уже опять вывелись новые мальки. И самка их пока охраняет. По опыту первиков - для новых мальков нет врагов страшнее чем их родственники из предыдущего поколения. От них не спрячешься и родители их не отгоняют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×